Опубликовано Оставить комментарий

Фиалка Rob’s Boondoggle (R. Robinson)

Фото 1

Нарядный и эффектный, но в то же время неприхотливый в уходе сорт фиалки Rob’s Boondoggle довольно популярен у цветоводов. При правильном уходе очень рано зацветает и радует вишневыми бутонами месяцами напролет.

Прочитайте статью и узнаете, как создать подходящие условия для этой красавицы, есть ли спорты у этого сорта, и когда нужно срочно подкормить растение.

Фото и описание сорта

Это узамбарская фиалка, род Sauntpaulia hubrida (сенполия гибридная). В 1993 г. селекционер Ральф Робинсон провел эксперимент по скрещиванию Rob’s Fiddle Faddle и White Ruffles получил новое устойчивое сочетание. Неизвестно, удовлетворило оно его или нет, но название переводится как «Пустая трата времени«.

Фото 2

Сорт описан автором так: полумахровые темно-красные неопадающие звезды с широким белым бахромчатым краем. Темная черно-зеленая волнистая зубчатая листва с красной изнанкой. Полуминиатюра.

Центр бутона может быть темнее или светлее, от вишневого до светло-малинового. На белой кайме по краю допустим «румянец», но не более. Края лепестков умеренно бахромчатые.

Пышная многоярусная розетка формируется самостоятельно. Растение очень изящное, с выразительным контрастом между яркими цветками и глубоким темным цветом листвы.

Цвет листьев ровный, с почти незаметными прожилками, старые листочки окрашены в болотный оттенок, внутренняя поверхность малиновая.

Фото 3

Выраженных пятен и полосок нет ни на листьях, ни на лепестках.

Спорты сорта не встречаются. Белая кайма по краю лепестков может быть разной ширины, но устойчивых спортов нет, это простая вариативность окраски.

Уход за растением в домашних условиях

Нужно позаботиться о равномерном ярком освещении, предохраняя кустик от прямых солнечных лучей. Чем лучше освещение, тем наряднее будет букет при цветении. Хороший вариант — разместить горшки на северо-восточных, северо-западных или северных окнах.

Правильный полив и подкормки

Поливать можно сверху, в поддон и через фитиль. Три главных условия правильного полива:

  1. По мере высыхания грунта. Примерные сроки 1-2 раза в неделю.
  2. Слить воду из поддона через полчаса после полива (кроме фитильного способа).
  3. Вода не должна намочить листья. От капель остаются солнечные ожоги — некрасивые желтые пятна.

Фото 4

Вода должна быть комнатной температуры, желательно отстоянная несколько часов.

Для подкормки в воду добавляют жидкие удобрения для фиалок. Маленький горшок быстро истощается, поэтому подкармливают круглый год, летом чаще — раз в неделю, зимой реже — раз в месяц. Следует прекратить вносить удобрения, если в помещении ниже 16°С.

Освещение и температура воздуха

Яркое освещение необходимо для хорошего роста и развития растения. При этом прямые солнечные лучи могут обжечь нежные листья, поэтому весной и летом нужно притенять фиалку, если она стоит на подоконнике.

Для яркой окраски прохлады не требуется, как некоторым капризным сортам. Хорошо растет и цветет при температуре 22-27°С, но не ниже 18°С .

Совет: если естественного света мало и фиалка ленится цвести, можно ее перехитрить. Организуйте фитильный полив с удобрением для фиалок. Так будет обеспечено нужное питание, и вскоре Вы увидите бутоны.

Фото 5

Влажность

Комфортные значения влажности для комнатных сенполий 50-60%. Если кончики листьев скручиваются, значит она слишком низкая.

Легко повысить влажность с помощью плоского блюда или поддона с камушками или губчатыми салфетками на дне, куда ставятся горшочки. Идеальный вариант — бытовой паровой увлажнитель.

Грунт

Почвосмесь для фиалок должна быть легкой и составленной из листовой земли, торфа и песка в следующих пропорциях: 4:1:1. Обязательно на дне должен быть дренаж.

Эффективный способ улучшить микроклимат вокруг фиалки — поставить горшок в просторное кашпо, заполненное влажным сфагнумом.

Обрезка и гигиена растения

Листья фиалки покрыты густым пушком, который нельзя травмировать и мочить. Поэтому если они запылились, то можно «подмести» сухой мягкой кисточкой.

Нижние листья, на которых есть признаки увядания, пятна, повреждения, удаляют чистым острым ножом рядом со стволиком.

Фото 6

Способы размножения сорта

Годятся стандартные способы размножения — черенком, листом, деткой.

Сорт прекрасно размножается методом укоренения листа. Из одной листовой пластинки часто вырастает сразу несколько крепких деток.

Правила пересадки, омоложение растения

Растение нуждается в пересадке один раз в год ранней весной, перед закладкой бутонов, потому что в старом грунте мало питательных веществ и много вредных солей.

Метод перевалки в горшок немного побольше подходит для молодых здоровых растений в первые четыре года жизни, далее корни нужно очищать от старого грунта при пересадке.

Старое растение можно переукоренить, срезав верхушку с 7 листьями и поместив в тепличку с влажным грунтом. Так фиалка омолодится и избавится от болезней корневой системы.

Фото 7

Особенности цветения, роста и размножения

Сорт легко и быстро развивается и довольно скоро начинать цвести. Первое цветение обычно не показывает все сортовые признаки в полную силу. У молодых растений середина цветка бледнее, чем у полностью развитых.

Ко второму-третьему разу красный оттенок приобретает большую насыщенность. Первое цветение стартера можно ожидать через 7-8 месяцев. За год растение обычно вступает во взрослый возраст и покажет все сортовые признаки во всей красе.

Все качества сорта отлично передаются при размножении листом или деткой.

Внимание! По наблюдениям цветоводов, растение сильно истощается после обильного цветения. Нужно его поддержать в этот период с помощью дополнительных подкормок.

Фото 5

Как выглядят цветоносы

Невысокие, крепкие цветоносы развиваются сразу по несколько штук, образуют красивый веночек в середине розетки. На каждой темно-коричневой веточке расцветает до 7-8 цветков. Маленькие, аккуратные бутоны распускаются до 3 см. в диаметре. Пока бутоны не распустились, они оттенка зеленого салата.

Сорт легко образует букетик цветов без особых ухищрений со стороны владельца. С каждым цветением шапка будет пышнее, при условии правильного ухода и подходящих условий.

Этот живой букетик долго не завянет, будет украшением более месяца.

Отзывы о фиалке

Алевтина: Заметила, что одиночных цветов не бывает! Даже первый раз хочет шапкой цвести.
Марина: Моя фиалка Робс Бундогл за пару лет выросла из горшка для полумини и доросла практически до стандарта, я пересадила её в горшочек 6 см., посмотрим, что будет дальше. Кстати, цветы с возрастом приобрели больше насыщенного вишневого в центре, и стали более махровыми.
Анна Николаевна: Я принесла детку еще с маминой фиалки, и с каждым цветением приходит волна воспоминаний о детстве, о сатиновых косынках в розовый цветочек. Очень она мне нравится, хотя завела и новые сорта, эту красотку сохраняю. Милая и трогательная малышка.

Фото 5

Заключение и полезные советы

Шикарный сорт Rob’s Boondoggle (R.Robinson) широко распространился по территории России. Как признаются многие цветоводы на форумах, знакомая игра цвета будит теплые воспоминания о чем-то теплом, из детства.

Эта фиалочка легкая в уходе, не образует спортов, охотно и пышно цветом шапкой. Отличный вариант как для опытных цветоводов, так и для начинающих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *