Опубликовано Оставить комментарий

Фиалка Rob’s Boolaroo (R. Robinson)

Фото 1

Когда опытные коллекционеры выбирают новый сорт, они ориентируются на внешние параметры. А особенности ухода им нужны для уточнения правильного ухода. В данной статье представлено фото и описание сорта фиалки Rob’s Boolaroo от селекционера R. Robinson.

Начинающие цветоводы более тщательно знакомятся с условиями ухода, ведь не всегда могут организовать надлежащие условия. И в первом и во втором случае важно знать все тонкости, чтобы не допустить ошибок и не потерять прекрасный сорт.

Фото и описание сорта

Робс Булару — представительница узамборских фиалок из рода гибридных сенполий, семейства геснериевых. Данный сорт относится к полуминиатюрным, ампельным трейлерам.

Фото 2

Фото фиалки Rob’s Boolaroo.

Розетка хорошо кустится, но сильного свисания за пределы горшка обычно нет. Листья маленькие, сердцевидной формы с заостренными кончиками и слабо выраженным узором прожилков, на довольно длинных черенках. Окрас пластин насыщенный, средне-зеленый с красной изнанкой и такого же цвета стеблями.

Цветы небольшие, около 2,5 см, простые или полумахровые, имеет немного удлиненные лепестки. По форме цветок напоминает анютку, но немного похожа на осу, данный тип находится где-то посредине между этими двумя.

Основной цвет светло-розовый, в центре имеет легкое затемнение более насыщенным розовым окрасом. По всему периметру цветка разбрызганы пятна и штрихи синего фентези.

Внимание: Данная сенполия склонна к спортированию. Известно о трех возможных спортах: с синими цветами, с розовыми цветами и с химерными листами. Два зарегистрированы официально.

Фото 3Жемчужный восторг – окрас и форма цветов как у Rob’s Boolaroo, а листы имеют химерный окрас.

Фото 4Rob’s Gundaroo – розетка и форма цветов полностью повторяют материнскую сенполию, а окрас лепестков полностью синий.

Уход за растением в домашних условиях

Робс Болеро относится к ампельным трейлерам полуминиатюрного размера. Особенности в уходе за данным сортом связаны с его размером и типом.

Условия содержания

При выборе места для выращивания Rob’s Boolaroo нужно обратить внимание на соответствие таких параметров:

  1. Температура – данная фиалка не имеет особых требований к этому показателю. Рекомендовано поддерживать примерно 22°С. Но также возможно посезонное изменение: зимой 18-20°С, но не ниже 16°; летом 22-24°С, но не выше 26°С; в межсезонье обычно плавно изменяют температуру, избегая резких скачков.
  2. Освещение – требует много света, без попадания прямых солнечных лучей. Как и большинство трейлеров, Rob’s Boolaroo негативно относится к круглогодичному, ламповому освещению. В таком случае куст сильно пасынкуется и совсем не спешит цвести. Лучше всего использовать досветку только зимой, когда естественного света не хватает. Если зимой не досвечивать, цветение в этот период не будет, или будет очень скудным.
  3. Влажность – обычно поддерживают показатель 50-60%. Этот показатель можно регулировать частотой полива, или изменением его типа. А также при пониженной влажности возле горшков размещают емкости с водой.

Фото 5

Полив и подкормка

Для полива обычно используют один из основных типов:

  1. Классический – воду доливают в поддон или под листы, а лишнюю сливают через 20-30 минут. Трейлерные сорта хорошо развиваются с применением этого типа, и часто зацветают. Частота полива зависит от сезона и условий содержания, в среднем раз в неделю. Подкормки проводят через полив (примерно раз в две недели). Дозировку минеральных удобрений уменьшают в два раза от той, которую рекомендует производитель.
  2. Фитильный – вода находится в емкости под вазоном, а фитиль протягивают через дренажное отверстие и земляной ком. Rob’s Boolaroo при использовании такого полива наращивает много зелени, обильно пасынкуется и довольно долго не зацветает, но полученное цветение намного обильнее чем при классическом способе. Удобрения добавляют на постоянной основе и уменьшают в 14 раз от инструкции.
Важно: Выбирая тип полива нужно обращать внимание на температуру. Если в помещении зимой прохладно, лучше выбрать классический, а если влажность понижена, то фитильный полив исправит это.
Фото 2

Трейлер фиалки Rob’s Boolaroo.

Пересадка и гигиена

Как и все сенполии Rob’s Boolaroo нуждается в регулярном удалении стареющих частей – листьев и отцветающих бутонов. Будучи трейлерным сортом, фиалка нуждается в прищипывании, но данная фиалка хорошо формируется и без этой процедуры. В период активного роста нужно удалять лишние пасынки.

Все комнатные растения нуждаются в пересадке, и сенполии не исключение. Для проведения данной манипуляции могут быть разные причины, и от этого зависит способ проведения:

  1. Увеличение горшка – молодую особь пересаживают по мере необходимости. При этом грунт не меняют, а просто досыпают необходимое количество, переваливая земляной ком в новую емкость.
  2. Замена грунта – в процессе жизнедеятельности фиалки грунт истощается, и его необходимо периодически менять, а также из-за болезней. Для этого куст достают из горшка и полностью удаляют старую землю, подрезают порченные корни, нижние пасынки и листы (их можно использовать как посадочный материал). Размер горшка не меняют и садят розетку в новый грунт.

Фото 7

Важно: для получения пышного куста, в один плоский горшок садят по три равноразвитых, одновозрастных розетки, на равном расстоянии от центра.

Грунт для посадки сенполии можно приобрести в магазине (специализированный) или смешать дома. Если готовить смесь, используют торф и перлит в равных долях для фитильного полива, а для классического добавляют еще порцию листового грунта (универсального покупного).

Омоложение и размножение

Для омоложения розетки укореняют срезанную верхушку. Rob’s Boolaroo будучи трейлерным сортом может иметь несколько верхушек, тогда укореняют каждую из них и получают сразу несколько кустов, которые можно посадить в один горшок.

Размножают данный сорт, как и все сенполии вегетативными методами:

  • Листовыми черенками – обычно это листы второго и третьего ряда, которые не больны и не имеют повреждений;
  • Пасынками – количество этого материала не ограничено, ведь трейлерные сорта постоянно кустятся, но в отличии от листов развиваются они быстрее.
  • Цветоносами – этот способ имеет право на жизнь, с его помощью закрепляют необычное цветение, но укореняются они очень долго и процент выживаемости маленький.

Фото 8

Особенности цветения, роста и размножения

Rob’s Boolaroo хорошо растет и развивается в домашних условиях и не требует постоянной досветки, или даже совсем расти без нее. Растет и зацветает довольно быстро, но в период наращивания зелени может слишком сильно пасынковаться, и тогда нужно его немного прищипывать.

Даже при наличии негативных факторов (недосвет, отсутствие своевременной пересадки, перекорм или недокорм удобрениями) розетка растет и зацветает, хоть и не так активно.

При размножении необходимо учитывать склонность сорта к спортированию. Поэтому самым надежным методом будет укоренение пасынков, тогда точно передадутся все сортовые особенности.

При использовании листовых черенков вероятность получения спорта очень большая, поэтому нужно ждать, когда детки зацветут, чтобы понять сорт это или спорт. Данный сорт практически не размножают цветоносами, это связано с самими цветоносами и с небольшой вероятностью потерять ампельность.

Цветоносы длинные и тонкие, но несут на себе от 4 до 6 бутонов, которые довольно быстро распускаются и так же быстро увядают.

Фото 9

Но благодаря количеству бутонов и цветоносов, цветение длится почти беспрерывно, но зимой может отдыхать или уменьшать количество цветов. Как и все трейлеры Rob’s Boolaroo не может цвести шапкой, цветение у него водопадом.

Важно: цветение совсем не зависит от температуры, если не нарушать минимальный и максимальный показатель. А вот от длительности светового дня зависит количество бутонов (зимой цветет менее обильно, или вообще перестает цвести), но при искусственном освещении цветет неохотно.

Отзывы о фиалке

Очень люблю ампельные сенполии, особенно мне нравятся все сорта от R.Robinson, все выведенные им сорта просто завораживают меня. Недавно моя коллекция пополнилась Rob’s Boolaroo. Очень довольна этой фиалкой, цветет почти беспрерывно, в лампах не нуждается и даже, можно сказать их не любит. А водопад цветов выглядит лучше для меня, чем любая стандартная шапка.
Одной из первых трейлерных у меня появилась Rob’s Boolaroo. Долго выращивала ее под лампами, и вроде все правила соблюдала, а она разрасталась и не цвела. Потом на форуме прочитала, что она не любит лампы и переставила ее на подоконник, и теперь она радует меня почти беспрерывным цветением.

Заключение и полезные советы

Для желающих пополнить свою коллекцию трейлерной полуминиатюрой этот сорт подходит идеально. Среди других подобных сортов, Rob’s Boolaroo отличается неприхотливостью, и поэтому подойдет даже для начинающих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *