Опубликовано Оставить комментарий

Фиалка Rob’s Pewter Bells (R. Robinson)

Фото 1

В данной статье детально описаны внешние параметры сорта узамбарской фиалки Rob’s Pewter Bells от селекционера R. Robinson.

Перед покупкой нового сорта необходимо ознакомится с тонкостями ухода, особенно если сорт относится к другому типу розеток. Например, цветоводам, у которых все сенполии стандартного размера, бывает сложно перестроится на выращивание миниатюр.

Для избегания ошибок, от которых фиалка иногда может и погибнуть, нужно ознакомиться с детальной информацией о сорте и уходе за ним.

Фото и описание сорта

Робс Петер Белс принадлежит к роду гибридных сенполий, из класса Геснериевых. По типу розетки сорт принадлежит к стандартам, а по ее размеру – к полуминиатюрам. Выведена зарубежным селекционером R.Robinson, на счету которого много миниатюрных и трейлерных сортов.

Фото 2

Розетка ровная, хорошо формируется, по мере старения нижние ряды листов обнимают горшок. Листовые пластины слегка удлиненные, с заостренными концами и ярко-выраженным узором прожилков. Средний диаметр розетки 17 см, а максимальный 18-19 см. Окрас листьев темно-зеленый, с бело-розовым, пестрым краем.

Цветы очень крупные (как для полуминиатюрной сенполии), в форме колокольчиков с волнистым краем. Окрас серебристо-голубой с лавандовым затемнением по краю. На цветах присутствует едва заметный перламутровый блеск.

Внимание: У данного сорта не наблюдается склонности к спортированию, поэтому нет зарегистрированных спортов, а также отсутствует информация о возможных вариантах.

Фото 3

Уход за растением в домашних условиях

Особенности содержания сорта обусловлены размером розетки и окрасом листов.

Условия содержания

При выборе оптимальных условий содержания, необходимо учитывать потребности сенполий данного типа. В первую очередь нужно обозначить место содержания и максимально приблизить условия в этом месте к тем, которые нужны узамборским сенполиям:

  1. Температура – основное, не допускать охлаждения или нагрева грунта. Для этого температура воздуха придерживается в оптимальных приделах. Самой низкой температурой считается 16°С, а самой высокой 26°С. Но кроме граничных показателей есть и рекомендованные – 18-22°С. Лучше всего повышать температуру в летнее время, или в период закладки бутонов и цветения, а понижение проводить зимой или в период покоя.
  2. Освещение – все сенполии страдают непереносимостью прямых солнечных лучей, но очень любят яркий свет. Для получения ровной и равномерной розетки – нужно поместить горшок на подоконник с достаточным освещением, и притенять или досвечивать по необходимости. Также можно поставить под лампы и выставить длительность освещения на постоянной основе.
  3. Влажность – для данного сорта прекрасно подойдет 45-55%. Миниатюрные и полуминиатюрные фиалки легко переносят более сухой воздух, но при условии своевременного полива.
  4. Сквозняк – абсолютно противопоказан всем сенполиям. Небольшой сквознят на постоянной основе, даже в теплое время года может привести к переохлаждению земляного кома, и как последствие – гибели растения.

Фото 4

Важно: Для пестролистых сенполий предпочтительно поддерживать более низкую температуру, на одном, постоянном уровне. Например, для Rob’s Pewter Bells идеальным можно считать отметку в 20-22°С.

Полив и подкормка

Во время выбора типа полива, стоит отдать предпочтение классическому типу, так как на фитиле розетка может немного перерастать свои стандартные размеры.

Для избегания подобной проблемы выбирают более мелкий горшок. Но развитие и полноценное, здоровое существование возможно при обоих вариантах:

  1. Классический – под горшком размещают подставку, поливают растение под листы (прямо на грунт), или в этот поддон. Через некоторое время лишнюю воду с поддона сливают. Частота полива зависит от сезона и условий содержания, но в среднем составляет 1 раз в неделю.
  2. Фитильный – под горшком размещают емкость с водой, в которую опускают фитиль, пропущенный через дренажное отверстие и земляной ком. В таком варианте запас воды у растения достаточный для длительного пребывания без вмешательства цветовода.

Фото 5

Подкормки сенполий проводят регулярно, иначе возникнет необходимости в частой пересадке с заменой грунта. Удобрения выбирают в зависимости от потребностей растения.

В период набора зеленой массы рекомендуют использовать минеральные добавки для лиственных, а для цветущих кустов – лучше специализированное средство для сенполий или общее для цветущих.

Частота подкормок зависит от типа полива:

  • для классического – через полив (примерно раз в две недели);
  • для фитильного – непрерывно.

Дозировку рекомендовано уменьшить от той, которую заявляет производитель в 2 и в 14 раз соответственно для классики и для фитиля.

Пересадка и гигиена

При соблюдении всех условий содержания обязательно нужно придерживаться правил гигиены для розеток. Это означает своевременное удаление старых и увядающих частей – цветоносов и листов, а также корней во время пересадки. А саму пересадку проводят с регулярностью, которая зависит от возраста:

  1. Перевалка с увеличением вазона – проводится несколько раз за первый год жизни, и по необходимости после каждого омоложения.
  2. Пересадка с полной заменой грунта – рекомендовано проводить минимум раз в год, лучше два, учитывая размеры розетки.
  3. Пересадка с целью лечения – процедура повторяет предыдущий пункт, но кроме замены грунта, еще возможна замена горшка на меньший.

Фото 6

Важно: Обычный грунт для комнатных растений не подойдет для сенполии, он слишком тяжелый. Поэтому нужно либо покупать специализированную смесь, или смешивать самостоятельно.

При домашнем смешивании используют торф, грунт (покупная, универсальная грунтосмесь) и перлит в равных долях. Для фитильного полива часто исключают грунт и смешивают только торф с перлитом.

Омоложение и размножение

По мере старения розетку необходимо омолаживать, для получения длительного и активного цветения, которого в процессе старения все сложнее добиться.

Для этой процедуры розетку пересаживают, удаляя большую часть корневой системы и несколько рядов нижних листов. Второй метод это переукоренение верхушки, применяют, если ствол довольно высокий и обычное углубление не поможет его скрыть.

Размножают Rob’s Pewter Bells вегетативными методами, которые не имеют особенностей:

  1. Листовым черенком – укореняют лист с 2-4 ряда. Делают это в воде, грунте, перлите или мхе сфагнум. После подрастания деток, их отделяют, а лист (если он не испортился) можно укоренить повторно, срезав нижнюю часть черенка.
  2. Пасынком – готовый материал срезают в размере 4-6 листов и укореняют теми же методами, что и листовой черенок. Некоторые цветоводы углубляют материнскую фиалку до уровня пасынка и дают ему пустить собственные корни, а уже тогда отсаживают.
  3. Цветоносами – укоренение проводят в перлите, в редких случаях в грунте. Поле укрепления деток, черенок обычно сам пропадает.

Фото 7

Особенности цветения, роста и размножения

Детки быстро растут даже без дополнительных условий. Первое цветение можно ожидать уже в 7-8 месяцев, но обычно первые бутоны появляются в 9-10. Взрослой можно считать розетку в возрасте от года, иногда полтора.

При использовании вегетативных методов сортовые особенности хорошо передаются, поэтому у сорта нет известных спортов. Чаще всего для размножения используют листы, они хорошо укореняются и часто дают по несколько деток.

Пасынки появляются редко, поэтому этот метод не очень удобный. Цветоносы для размножения подходят хорошо, но процент укоренения довольно маленький.

Цветоносы толстенькие, как для полуминиатюры, но они не всегда могут удерживать ровно бутоны. Причиной является размер цветов и их количество на каждом цветоносе, а это обычно по 4-5 штук. Цветет красивой шапкой, которая очень выгодно выделяются на темной с пестрым листом.

Фото 8

Бутоны держатся долго и очень медленно увядают. Цветение не прекращается почти круглый год и обычно плавно переходит в следующее. При правильном уходе возникает проблема с выбором времени для пересадки, ведь для этого нужно обрывать цветоносы, если они есть.

Отзывы о фиалке

Очень красивая фиалочка. Одна из первых малюток в моей коллекции. На фоне маленькой розетки большие колокольчики выглядят великолепно. А контраст окрасок просто завораживает.
Никак не могу обзавестись хоть несколькими розетками полуминиатюрного или миниатюрного размера. Все они у меня пропадают. Rob’s Pewter Bells пока стала первой удачной покупкой в этом направлении. Детка быстро выросла и уже цветет. Очень она мне нравится.

Заключение и полезные советы

Rob’s Pewter Bells прекрасный, нетребовательный сорт, который быстро развивается и радует частым цветением. Несмотря на размер розетки и ее пестрость, данный сорт можно смело рекомендовать неопытным цветоводам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *