Опубликовано Оставить комментарий

Фиалки Mac’s Callow Carillion, Mac’s White Water, Mac’s Coral Clackamas (G. McDonald)

Фото 1Прежде, чем завести тот или иной сорт фиалок, следует тщательно изучить его особенности. Возможно, сенполия предпочитает низкую температуру, или плохо реагирует на чрезмерное освещение, и дает правильное цветение только при определенных условиях.

В статье представлено фото и описание сортов фиалок Mac’s Callow Carillion, Mac’s White Water, Mac’s Coral Clackamas, а также дана информация об уходе за ними.

Фиалка Mac’s Callow Carillion или Кэллоу Карилион

Сорт относится к полуминиатюрам, и имеет еще одно название – Misty Meadow. Сам автор утверждает, что сорта Callow Carillion не существует, и на самом деле есть только Misty Meadow.

Но во многих коллекциях это растение встречается под названием Callow Carillion. Растения, которые имеют полностью раскрытые цветы принято относить к Callow Carillion, а если бутоны сохраняют форму колокольчика, то это Misty Meadow.

Листья немного стеганые, овальные, среднего зеленого оттенка. Розетка плотная, аккуратная, формируется самостоятельно. Листовые пластины заворачиваются внутрь, это особенность сорта. Черешки светлые, короткие.

Фото 2

Цветок – чашевидная анютка, которая полностью не распускается. Лепестки обладают плотной структурой, и стоят настолько долго, что возникает сомнение в их натуральности.

Цветок белый с насыщенной зеленой каймой. Иногда на лепестках проявляются голубые подсветы, поскольку растение появилось в результате скрещивания Frozen in Time с другим сортом.

Возможны спортивные отклонения, которые проявляются в виде голубых оттенках на лепестках.

Фото 3

Особенности содержания и ухода

Фиалка совершенно неприхотлива, ее смело можно рекомендовать новичкам. Растет в шестерке, розетку формирует самостоятельно.

Размножается листом. Черенок укореняется хорошо, можно ставить в воду, укоренять во мху, или сразу сажать в грунт.

Отзывы

Марина, г. Нижний Новгород: «У меня есть Callow Carillion. Он в значительной степени отличается от Misty Meadow и Momentary Meltdown этого же автора. У него больше зеленого оттенка на цветках, и бутоны в полном роспуске имеют более колокольчатую форму. Также растение отличается по форме листа от своих собратьев. Если в коллекции есть все сорта, с которым Callow Carillion часто сравнивают, то хорошо видно, что это совершенно другое растение.»
Анна, г. Москва: «Розетка растет в смеси перлита и торфа в соотношении 2:1. Ничего лишнего не даю, стандартное удобрение. Но результат впечатляет – уже переросла 16 см в диаметре. Цветет шаром.»

Фиалка Mac’s White Water или Белая Вода

Розетка полумини. Листва среднего зеленого оттенка с белой окаймляющей пестролистностью по типу Томми Лоу. Листва стеганая с зубчатым краем и розовой изнанкой. Розетка ровная, листья лежат рядами.

Фото 4

Чаще всего напечатки располагаются на нижних лепестках, но бывают исключения.

Цветок – махровая анютка белого цвета с вариативными синими напечатками. Диаметр цветка достигает 4 см. Интенсивность цвета зависит от температуры окружающей среды, чем теплее, тем более темные напечатки.

Фото 5

Цветоносы невысокие, крепкие. На каждом из них формируется 3-5 бутонов. Несмотря на обильность цветения, формирует не букетик, а, скорее, веночек. Чтобы получилась шапка, следует в самом начале цветения придать цветоносам вертикальное положение.

Фото 6

Особенности содержания и ухода

Начинает цвести только после того, как сформирует 2-3 полноценные ряда листьев. Развивается медленно. Дает обильное и продолжительное цветение. Цветы способны сохранять свежесть на протяжении длительного времени.

Умеренные требования к освещению. Но если света слишком много, листья начинают обнимать горшок, но при этом цветоносов очень много.

Размножают черенками. Укореняется быстро, но больше трех деток не дает.

Отзывы

Олеся, г. Ростов-на-Дону: «Фиалок, похожих на этот сорт нет. Единственный недостаток – цветы с возрастом становятся бледными, без синих напечатков. Но молодые растения, выращенные из листа, имеют все сортовые признаки. И пересвета не любит. Листва начинает выгорать.»
Александра, г. Москва: «Розетка такая же, как и остальных сортов этого селекционера. Растет в 5,5, но достигает диаметра 20 см. Но я смирилась с габаритами – есть ради чего терпеть.»

Фиалка Mac’s Coral Clackamas или Коралловый Клакамас

Сорт относится к полуминиатюрам. Листва темного зеленого цвета с белой окаймляющей пестролистностью. Розетка не самая простая, норовит вырасти как трейлер, хотя в описании автора этой информации нет. Кривит голову, сильно пасынкуется.

Фото 7

Цветок – простая коралловая анютка с белой окантовкой и темно-пурпурными вкраплениями. Цветки крупные и яркие. Цветоносы высокие, тонкие, бутоны торчат в разные стороны.

Фото 7

Листовая пластина удлиненная, пестролистности мало. Черенки красные, длинноватые, при ярком освещении становятся немного короче, но в таком случае пасынки лезут намного чаще.

Фото 9

Добиться букетного цветения сложно, цветоносы торчат в разные стороны.

Часто возникает такая мутация, как неправильная форма цветка. Бывают бутоны, которые раскрываются не пятью лепестками, а двумя или тремя. Также лепестков может быть больше.
Фото 10

Пример спорта.

Также могут быть экземпляры с однотонными пурпурными или коралловыми цветками.

Фото 11

Особенности содержания и ухода

Фиалка не самая простая в уходе. Часто болеет, замокает, кривит центр розетки и выпускает боковые пасынки. Чтобы ее приручить, следует хорошо постараться.

Все боковые отростки следует удалять на самых ранних стадиях, иначе цветения можно не дождаться. Также важно не злоупотреблять удобрениями с высоким содержанием азота. Это вещество способствует исчезновению пестролистности, а также чрезмерному образованию цветоносов.

Полив верхний. Если стоит на фитиле, то разрастается до больших размеров.

Отзывы

Валентина, г. Пермь: «Выращивала свою розетку на полке стеллажа. Пасынковалась мало, листики не поднимала. В результате получился яркий и красивый экземпляр. Листья вверх не поднимала.»
Алина, г. Москва: «Планировала вырастить трейлер, но не получилось. В результате разобрала розетку на пасынки. Выращиваю новый экземпляр не с листа, а с пасынка. Но растет медленно, цвести не хочет.»
Светлана, г. Санкт-Петербург: «Я никак не могла угодить этому сорту. Все норовил искривить розетку, замокнуть, поднимал листья. Цветоносов так и не дождалась. Благополучно помер. Возможно, попался неудачный экземпляр.»

Заключение и полезные советы

Фиалки Mac’s Callow Carillion, Mac’s White Water, Mac’s Coral Clackamas относятся к полуминиатюрам. Но каждый из этих сортов норовит разрастись до размеров малого стандарта. Чтобы избежать этого явления, следует выращивать растения в горшке не более 5,5 см. Также не стоит использовать фитильный полив, поскольку это способствует увеличению диаметра розетки.

Для подкормок стоит использовать составы с низким содержанием азота. Это вещество провоцирует активный рост, образование боковых пасынков, отсутствие или небольшое количество цветоносов, а также исчезновение пестролистности.

Фиалки предпочитают рассеянное освещение. При чрезмерном количестве света растение начинает обнимать горшок листьями. Если темно, то поднимает листья. Важно угадать с освещением, чтобы добиться желаемого результата.

Сорт Mac’s Coral Clackamas имеет склонность к образованию пасынков и искривлению центра розетки. Важно следить за состоянием растения и своевременно убирать боковые отростки.

При уходе за фиалками не стоит допускать сквозняков или резких температурных перепадов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *