Опубликовано Оставить комментарий

Фиалки Mac’s Carnival Clown, Mac’s Kung и Mac’s Black Jack (G. McDonald)

Фото 1Фиалки Mac’s Carnival Clown, Mac’s ! Kung, и Mac’s Black Jack привлекают необычными контрастами, бархатными лепестками и красивыми розетками.

Но прежде, чем решится завести тот или другой сорт, следует изучить его особенности. В данной статье мы рассмотрим фото и описание данных сортов фиалок, а также дадим рекомендации по уходу за ними.

Фиалка Mac Carnival Clown (G. McDonald), или Карнавал Клоунов

Сорт относится к полуминиатюрам, но за счет длинных черешков розетка часто дотягивает до стандарта. Листья сердцевидные, темного зеленого оттенка. На фоне таких листьев цветы смотрятся очень контрастно.

Цветок – простая или полумахровая анютка насыщенного кораллового цвета с красным оттенком и синими или лавандовыми фэнтезийными вкраплениями. Очень редко можно встретить экземпляры с белой каймой по краю листа.

Фото 2

Цветы очень крупные, яркие, контрастируют с темной листвой. Они все разные, найти два бутона с одинаковой расцветкой невозможно.

Фото 3

Дает обильное и длительное цветение. Бутон в полном роспуске держится долго, но в конце цветения лепестки могут растрескиваться. Цветоносы высокие, но торчат в разные стороны.

Сорт склонен к генетическим мутациям. Чаще всего получаются однотонные коралловые, пурпурные или синие бутоны. Также от этого сорта зарегистрировано несколько сортов. Это Ko’s Sundance (S. Ko), Радость Простых Мелодий (химера) И. Щедрина, Полинка-Малинка (А. Черний), Первая Любовь (Н. Кононенко).

Около половины деток не сохраняют сортовых признаков. По этой причине все молодые растения следует доводить до цветения. Но сорт растет быстро, и первые бутоны выпускает через 7 месяцев после укоренения цветоноса.

Фото 4

Вариант спорта.

Фото 5

Ko’s Sundance (S. Ko).

Фото 6

Радость Простых Мелодий.

Фото 7

Полинка-Малинка.

Фото 8

Первая любовь.

Особенности содержания в домашних условиях

Особенность сорта заключается в том, что при недостатке освещения черенки вытягиваются, и розетка становится очень рыхлой. Также в первые месяцы фиалка может вытягиваться пальмочкой. Сорт очень требователен к освещению. Лучше всего выращивать на подоконнике, а как только начнет вытягивать листочки, обеспечивать дополнительное освещение.

Carnival Clown, так же как и все сорта этого автора, имеет склонность вырастать до размеров стандарта. Чтобы не допустить такого явления и сформировать красивую, ровную, компактную розетку, следует обеспечить не только хорошее и длительное освещение, но и прохладу.

Полив должен быть только верхний. На фитиле становится настоящей лошадью и занимает много места. Цветы не увеличиваются.

Отзывы

Анастасия, Украина: «Этот сорт напоминает фонарик. Кажется, что цветки имеют способность светиться в темноте. Это один из самых удачных сортов этого селекционера. Единственный недостаток – большая розетка, но это наблюдается у всех сортов автора.»
Светлана, г. Чебоксары: «Выращивала как на фитиле, так и на верхнем поливе. Отдаю предпочтение второму варианту. Цветет регулярно, на цветках много вкраплений. Были отдельные цветоносы с однотонными пурпурными цветами, но за четыре года в спорт не ушел.»

Фиалка Mac’s !Kung

Слово Kung означает возглас одобрения на одном из языков туземцев. Перед словом они прищелкивают языком, и этот звук буквами передать невозможно. Для обозначения этого звука автор сорта вставил восклицательный знак.

Фото 9

Сорт относится к полуминиатюрам. Розетка небольшая, листва слегка стеганная, темно-зеленая. Со временем черешки начинают слегка вытягиваться, и листья торчат в разные стороны.

Фото 10

Цветок – простая анютка темного винно-красного цвета. Бутоны в полном роспуске имеют почти черный оттенок. Иногда по краю лепестка проявляется тонкая белая кайма. Цветы не выгорают, только усыхают как сухоцветы.

Фото 11

Цветоносы тонкие, высокие, темного вишневого цвета. Хорошо удерживают бутоны. Фиалка формирует красивый и пышный букетик. Это один из самых красивых темноцветковых сортов.

Фото 12

В спорт не уходит. Возможны вариации с белой каймой и без нее, но это скорее зависит от условий содержания.

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Фиалка простая в уходе, особенных условий не требуется. Если начинает поднимать листья, значит, следует поставить растение ближе к освещению.

Полив верхний, внесение удобрений умеренное. Если через четверть часа после полива в поддоне осталась вода, то ее необходимо слить, иначе может загнить корневая система.

Сорт склонен к разрастанию до размеров стандарта. Для выращивания больше всего подходит емкость диаметром от 5 до 5,5 см.

Почвенная смесь должна быть легкой, хорошо пропускать воздух и удерживать влагу.

Размножается листовыми черенками, в спорт не уходит.

Отзывы

Милана, г. Минск:«Такая красивая чернушечка, просто невозможно пройти мимо. Еще один положительный момент заключается в том, что цветы не выгорают, а просто усыхают, как у Black Pearl. Цвет черно-сливовый.»
Александра, г. Москва: «Не так давно распустились первые цветы. По краю листа идет тоненькая белая каемка. Не знаю, сохранится ли она при последующих цветениях, но сейчас розетка очень красивая. Оттенок темно-бордово-бургундский.»

Фиалка Mac’s Black Jack или Пиратский Флаг

Название сорта можно интерпретировать как Черный Джек или Веселый Роджер. Единого флага у пиратов не было, но чаще всего его изображают как белый череп с перекрещенными костями на черном фоне.

Помимо этого изображения пираты использовали десятки других, но именно оно ассоциируется с пиратством.

Фото 13

Розетка миниатюра. В описании автора цвет листвы указан как темно-зеленый, но это неправда. Листва среднего зеленого цвета с зубчатыми краями. Листовая пластина немного заостренная. Изнанка листа красная. В основании листовой пластины есть небольшое светлое пятнышко. Это особенность сорта.

Фото 14

Фото 15

Розетка компактная, симметричная, формируется самостоятельно. Она постоянно цветет или выпускает цветоносы. Боковых пасынков не формирует, не разрастается, можно не пересаживать до полутора лет.

Фото 16

Цветок – простая анютка темно-бордового оттенка с вариативным белым глазком. Цвет практически черный с красным отливом. Крупные бутоны и обильное цветение получаются не только у опытных цветоводов, но и у новичков.

Фото 17

Бутоны держаться очень долго. Еще предыдущие не отцвели, а розетка уже выпустила новые цветоносы. Дает постоянное и обильное цветение. Цветоносы тонкие, высокие, на каждом из них формируется не менее десяти бутонов. Часто за цветами не видно листьев.

Фото 18

В каждом цветке должен быть белый глазок. Он может иметь разные размеры, но его присутствие обязательно. Если глазка нет, то это спорт.

Особенности содержания и ухода

Сорт беспроблемный. Фиалка растет сама по себе, формирует правильную розетку без постороннего вмешательства. Его можно рекомендовать для выращивания даже новичкам.

Для того, чтобы получить красивую выставочную розетку, достаточно организовать умеренное освещение, правильный полив, отсутствие температурных перепадов.

Отзывы

Екатерина, г. Воронеж: «Сорт просто замечательный. В сравнении с другими красноцветковыми сортами, у которых бутоны не всегда держаться дольше четырех-шести дней, эта фиалка сохраняет свежесть неделями.»
Ирина, г. Москва: «У меня все темноцветковые Максы получаются слабые и болезненные, часто расщепляют макушку. Терпения у меня больше нет, решила отказаться от темненьких и постепенно отправляю их в мусорку. Вряд ли об этом пожалею.»
Алиса, г. Санкт-Петербург: «Сорт с некоторыми особенностями. Первый опыт оказался неудачным. Розетка нарастила множество боковых пасынков, справится с которыми у меня не получилось. Благополучно выбросила в мусорник. Новый экземпляр поставила на подоконник, и получилась ровная и аккуратная розетка. Заметила, что фиалка плохо переносит частые пересадки, начинают портиться самые нижние листья. Для подстраховки следует держать укорененный лист или детку.»

Заключение и полезные советы

Сорта Mac’s Carnival Clown, Mac’s ! Kung, и Mac’s Black Jack не самые капризные, но и назвать их беспроблемными сложно. Чтобы получить полноценное цветение, следует придерживаться следующих правил.

  1. Сорта Mac’s Carnival Clown и Mac’s Black Jack могут уйти в спорт. Чтобы стать обладателем розетки с сортовыми признаками, следует дорастить всех деток, которые дал лист до цветения.
  2. Все сорта предпочитают верхний полив и имеют высокую чувствительность к переувлажнению. Нельзя допускать задержки воды в поддоне.
  3. В прохладных условиях сенполии чувствуют себя намного лучше, чем в жару. Также не стоит допускать резких температурных перепадов и сквозняков.
  4. Фиалкам следует обеспечить хорошее освещение. В таких условиях они не разрастаются и не формируют боковых отростков.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *