Опубликовано Оставить комментарий

Фиалка Mac’s Kup of Kindness (G. McDonald)

Фото 1Фиалка Mac’s Kup o’ Kindness селекционера G. McDonald привлекает огромным количеством крупных цветов необычного фиолетово-дымчатого оттенка.

Она не имеет склонности к генетическим мутациям, но при выращивании этого сорта следует учитывать некоторые особенности этого сорта.

Фото и описание сорта

Сорт относится к миниатюрам. Но, если растет в большем горшке, то диаметр розетки достигает 22-25 см. Кустик красивый, листья лежат ровными рядами, плотно. Листовые пластины ровные, овальные, среднего зеленого оттенка.

Цветок – простая анютка необычного дымчато-фиолетового оттенка с крупными вкраплениями розового цвета. Фэнтези имеет форму горошин.

Фото 2

Возможны спорты в виде однотонных цветов фиолетового цвета, но такие явления возникают очень редко.

Фото 1

Растет быстро, цветоносы выпускает очень рано. Но цветоносы длинные и тонкие, бутоны при каждом цветении лежат на розетке. Цветоносы торчат в разные стороны, и красивый ровный букет получается очень редко.

Фото 4

Форма и окраска цветка очень интересные. Но фиалка все норовит развалиться, а также превратится в стандарт. Даже при выращивании в небольшом горшке вырастает до лошадиного размера.

Фото 5

Сорт неприхотлив, проблем с выращиванием нет. Чтобы немного сдержать рост розетки, следует обеспечить хорошее освещение, низкую температуру, а также не перекармливать.

Фото 6

Уход за растением в домашних условиях

Несмотря на то, что в описании автора сорт указан как миниатюра, он имеет склонность к разрастанию. При выращивании фиалки необходимо дать хорошее освещение, более низкую температуру, а также не стоит высаживать розетку в объемный горшок. Она даже в 5, 5 умудряется дорасти до 20 см.

Правильный полив и подкормки

Полив должен быть только верхним. Если в поддоне через четверть часа после полива осталась вода, ее сливают, поскольку застой жидкости может спровоцировать замокание корней.

Вода для полива должна быть отстоянной и иметь температуру на несколько градусов выше, чем температура окружающей среды. Частота полива зависит от погоды и температуры окружающей среды. Верхний шар грунта должен быть суховат.

Фиалка плохо переносит переувлажнение, но и пересушивания не любит. Если субстрат слишком долго был сухой, то «отпаивать» фиалку следует понемножку, постепенно.

Удобрения вносятся согласно стандартному графику. В весенне-летний период подкармливают дважды в месяц, зимой раз в четыре недели. Если стоит на стеллаже и цветет, то зимой подкармливать можно и чаще.

Не стоит злоупотреблять со стимуляторами роста, поскольку розетка вымахивает до лошадиных размеров.

Фото 1

Освещение и температура воздуха

Предпочитает хорошее освещение. Можно разместить на подоконнике. Если растение получит много света, то количество цветоносов увеличится, а черенки будут намного короче.

Оптимальная температура воздуха – от -18 до +22 С0. Можно допускать отклонение в ту или иную сторону на 2 С0, но резкие перепады губительны для растения. Если очень холодно, то рост фиалки замедляется.

Как влияет влажность воздуха на растение

Показатели влажности должны быть в пределах 55%. Это стандартные показатели в обычной квартире. Если слишком сухо, то можно поставить на подоконнике плошку с водой. Если рядом радиатор отопления, и горшки нагреваются, то их рекомендуется ставить на лист пенопласта.

Состав грунта

Почва должна хорошо пропускать воздух, удерживать влагу, и не содержать большого количества органических примесей. В составе субстрата должен быть верховой торф.

Фото 8

Он имеет коричневый цвет. Почвенная смесь черного цвета быстро слегается, и корни не имеют доступа к воздуху. Это плохо сказывается на состоянии растения.

Лучше всего использовать стандартные смеси для сенполий. Также можно подмешивать агро перлит или пенопласт.

Обрезка и гигиена растения

Фиалка формирует розетку самостоятельно, и к искривлению склонности не имеет. Также очень редко образуются боковые пасынки. Достаточно своевременно поливать, периодически переворачивать розетку к солнцу разными сторонами.

Не менее важно следить за состоянием растения. При первых признаках заболевания фиалку следует обработать специальными средствами и поставить на карантин.

Способы размножения сорта

Размножается листовыми черенками. Дает много деток. Большая часть из них сохраняет признаки материнского растения. В спорт уходит очень редко.

Правила пересадки, размножение растения

Примерно раз в год фиалку пересаживают. Розетку осторожно вываливают из горшка, стряхивают грунт и убирают все старые и больные корни. Срезы присыпают углем.

Фото 9

После этого фиалку высаживают в свежий грунт и чистую емкость. Если на внутренней поверхности горшка есть светло-желтый налет, то его убирают раствором лимонной кислоты.

Когда ствол фиалки очень высокий, то можно срезать при самом корне и поставить в воду для укоренения. Первые молодые корни появляются через две или три недели. После этого фиалку высаживают в грунт.

Слишком старые кусты омолаживают, выращивая новое растение с листа.

Особенности цветения, роста и размножения

Растение непроблемное, и растет в домашних условиях хорошо. Для того, чтобы вырастить взрослое растение, понадобится около 8 месяцев.

Размножается листом, сортовые особенности передаются хорошо. Цветение не зависит от температурных условий, но если стоит в темноте, то бутоны будут немного бледнее.

Цветоносы тонкие и длинные. Очень редко получается красивый букет с прямостоящими цветами. Чаще всего все бутоны лежат на листьях, поскольку тонкие цветоносы не могут выдержать их веса.

Цветет часто и подолгу, но лепестки слегка выгорают.

Фото 10

Отзывы

Евгения, г. Одесса: «Не успела сформировать красивую розетку, а цветоносы выпускает уже третий раз. Очень несуразная и смешная розетка, но цветет часто и подолгу. Горошины есть на каждом цветке, в спорт не уходит. Еще прежние бутоны не отцвели, а уже новые цветоносы под листьями прячутся. Сорт один из самых любимых.»
Наталья, г. Красноярск: «Когда стояла на стеллаже, то цвет был насыщенный и яркий. На подоконнике немного бледнее, но зато количество цветоносов увеличилось в разы. Розетка редкая. Чтобы нарастить листву, следует некоторое время удалять цветоносы.»
Ольга, г. Казань: «Сначала цветы имели очень насыщенный оттенок. Но потом слегка выгорели, и стало казаться, что это совершенно другое растение. Положительные черты, это неприхотливость и продолжительность цветения. Но цветоносы очень тонкие, и бутоны лежат на розетке. Это минус.»

Заключение и полезные советы

Фиалка Kup o’ Kindness легкая и беспроблемная в выращивании. Она быстро растет, и рано выпускает цветоносы.

Для того, чтобы растение сформировало красивую розетку, первые цветоносы удаляют. Это позволит фиалке быстрее нарастить листву.

Если выращивать при естественном освещении, то даст более плотный букет и выпустит много цветоносов, но со временем выгорит.

Для выращивания используется горшок диаметром 5,5 см. Большая емкость приводит к увеличению розетки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *