Опубликовано Оставить комментарий

Рассказываем, как подкармливать орхидею в домашних условиях

Фото 1Вы просто обожаете орхидеи, но у вас нет опыта, как правильно удобрять эти прекрасные растения? Правильная подкормка этих удивительных растений – вот залог успеха в их выращивании!

Прочитав эту статью, вы узнаете все секреты этого тонкого дела, научитесь делать это без ошибок у себя дома и поймете, можно ли поливать другие цветы удобрением для орхидей.

Как подкармливать орхидею в домашних условиях?

Орхидея Фаленопсис – наиболее распространенный сорт этих изящных цветов среди начинающих флористов из-за сравнительно неприхотливого ухода. Самый главный вопрос для любого из них – как добиться наиболее длительного цветения своих красавиц?

Грамотный подход к подкормке орхидеи напрямую влияет на период ее цветения. Однако внесение даже правильно выбранного удобрения сверх меры может нанести вред цветку и вызвать тем самым разочарование у неопытного цветовода. Конечно, без ошибок в таком щепетильном деле поначалу не обойтись, но грубых ошибок избежать все-таки можно.

Фото 1

Подкормка напрямую влияет на качество цветения орхидей.

Интересно! Орхидеи относятся к растениям-эпифитам. Этим живым организмам вообще не нужна почва, все необходимые питательные вещества они получают из окружающей среды. В дикой природе орхидеи могут расти просто на стволах деревьев или скалах, их главный орган — корни — добывают все микроэлементы из суперпитательного влажного воздуха, дождя, падающих листьев и даже птичьего помета.

Фото 1Субстрат из сосновой коры – идеальный грунт для орхидей в домашних условиях. Корневая система вытягивает себе еду из образующейся на коре микрофлоры. Со временем количество этих веществ снижается, в этом случае без подкормки соответствующими удобрениями уже не обойтись.

Сбалансированное питание орхидей в домашних условиях включает в себя сбалансированный состав витаминов и минералов. Азот, фосфор и калий — самые значимые из них. В чем же их польза для цветов:

  • обмен белков и углеводов связан с фосфором, этот элемент самым прямым образом влияет на образование цветоносов и продолжительность периода цветения. Дефицит фосфора тормозит рост бутонов;
  • азот позволяет увеличить клеточную массу листьев и стеблей за счет запуска фотосинтеза в их клетках. Достаточное количество азота крайне важно для орхидей в период роста: чем большую площадь питания нарастит растение, тем лучше оно будет чувствовать себя, когда будет цвести. Нехватка азота в период вегетации может привести к тонким листьям и вялым стеблям, а значит и к угрозе гибели в будущем;
  • калий нужен растению для процесса водообмена. Он повышает сопротивляемость болезням и вредителям, удерживает влагу в клетках. Если калия недостаточно, обмен азота разрушается.
Фото 1

Важнейшие элементы питания для орхидей.

Для орхидей также нужны и другие, не менее полезные микроэлементы:

  • кальций;
  • магний;
  • сера;
  • железо;
  • бром.

Они есть в комплексных минеральных удобрениях в необходимых для своих функций пропорциях.

Составы

Фото 1Знающие цветоводы настоятельно рекомендуют жидкие комплексные минеральные удобрения. В них содержится все, что нужно цветку на разных этапах его роста — витамины и питательные вещества, причем в легко усваиваемой для орхидей форме.

Добиться правильной дозировки с органикой — довольно трудная задача, в случае с минеральными удобрениями можно без труда сделать правильную концентрацию микроэлементов.

Именно такая подкормка даст необходимый рост новых почек и гарантированно обеспечит образование большого количества здоровых соцветий.

Важно! Производители минеральных удобрений указывают на своих этикетках количественное соотношение трех основных минералов — NPK 4:6:6 и NPK 4:3:3, где N – это азот, P – фосфор и K – калий. Первый вариант удобрений стимулирует обильное цветение орхидеи, второй отвечает за рост ее зеленой массы.

Среди основных требований к минеральным удобрениям для подкормки орхидей можно выделить следующие:

  • кислотный показатель удобрения pH должен быть от 5 до 7. Закисленный грунт запустит гнилостные реакции в корнях;
  • упомянутые выше параметры концентрации микроэлементов должны учитываться при выборе цели подкормки;
  • здоровая иммунная система фаленопсисов, способная сопротивляться болезням и паразитам – результат правильно выбранного удобрения;
  • в удобрениях должны содержаться вещества, не позволяющие солям делать отложения в стеблях цветка;
  • растворяемость жидкий минеральных удобрений непременно должна быть высокой. В противном случае передозировки не избежать.
Фото 1

Кислотность удобрений для орхидей должна быть от 5 до 7.

Правильно выбранное минеральное удобрение – половина успеха. Не менее важно соблюдать технологию подкормки. Существует несколько золотых правил:

  • Пересадка орхидеи в другой горшок – особенный для нее период адаптации. Не стоит производить подкормку в это время. Корни растения слишком слабы для активного питания;
  • Запрещается удобрять больные растения;
  • Перед началом внесения удобрения нужно хорошо полить цветок, так как сухие корни могут получить ожоги;
  • Существует распространенное мнение, что удобрять орхидею следует в период вегетации, но никак не в период цветения. В первом случае гарантирован бурный рост бутонов, во втором случае срок цветения орхидеи будет значительно сокращен;
  • Совсем недавно стали пользоваться популярностью удобрения-палочки, которые крепят к внутренней стенке цветочного горшка. Однако при такой подкормке вряд ли получится обеспечить распределение подкормки для всего растения;
  • Еще одно правило успеха: недокормить – хорошо, перекормить – плохо! Половина дозы, указанной в описании, вполне будет достаточно.

Способы

Фото 1Корни и листья – объекты подкормки у многих комнатных растений, в том числе и у орхидей. В связи с этим выделяют два способа подкормки:

  • корневую;
  • листовую (или внекорневую).

Прежде чем приступать к корневой подкормке, следует сделать качественный полив корней. Они должны быть хорошо смочены.

Удобрение следует растворить в чистой воде комнатной температуры в пропорциях, указанных в инструкции. Разбавленное удобрение наливают в таз или кастрюлю или другую емкость, куда опускается цветочный горшок и периодически в течение 20 минут поливают им растение. После этого горшок вынимают и дают удобрению стечь обратно в емкость.

К листовой подкормке прибегают в тех случаях, когда ситуация не позволяет по определенным причинам осуществить корневой способ. Например, при сильно поврежденной корневой системе орхидеи или заболевании листьев под названием хлороз.

Стоит отметить! Нехватка железа – самая распространенная причина возникновения хлороза. Процесс фотосинтеза нарушается, листья меняют окрас, становясь желтыми по краям или с белыми пятнами.

Внекорневая подкормка подразумевает опрыскивание пульверизатором листьев орхидеи с внешней и внутренней стороны и верхних корней, избегая попадания удобрения на соцветия. Проводят подкормку в ранние утренние часы или когда не светит яркое солнце, чтобы его лучи не нанесли ожоги цветку.

При подкормке орхидей удобрения органических форм по сравнению с минеральными используются реже. Навоз, компост, перегной, древесная зола, аквариумная вода тоже содержат питательные вещества, однако определить точную их концентрацию в домашних условиях крайне сложно.

Некоторые цветоводы подкармливают орхидеи народными средствами, например:

  • дрожжи. 1 грамм сухих дрожжей растворяется в 1 литре воды. Полученным спустя сутки раствором можно как поливать цветок, так и опрыскивать;
Фото 1

В качестве удобрения можно использовать дрожжи.

  • сахар. Глюкоза нужна растению для роста при поглощении питательных веществ. Сахар или просто посыпают сверху на корневища и затем поливают или разводят в соотношении: одна столовая ложка на пол литра теплой воды;
  • мед. Медовая вода – супер-коктейль не только для спортсменов, но и для цветов. В ней содержится целый кладезь витаминов и микроэлементов, столь необходимых для роста. Одна третья часть чайной ложки разводится в стакане воды;
  • банановая кожура. В ней много калия, фосфора и азота. Пару дней кожура настаивается в 1 литре теплой воды, после чего для готового удобрения добавляется еще 1 литр воды.
Осторожно! Опытные флористы не рекомендуют увлекаться органическими удобрениями. Дело в том, что не имея опыта и необходимого оборудования, цветоводы-любители могут перекормить орхидеи, нанеся им непоправимый ущерб высоким концентратом удобрения.

В разные периоды развития

После пересадки орхидеи в течение месяца не рекомендуется проводить никаких манипуляций с подкормкой. После того, как корневая система укрепится и растение начнет расти, стоит подкормить цветок путем опрыскивания листьев питательным раствором.

Стоит ли производить подкормку в период цветения? Флористы придерживаются двух мнений: можно и нельзя. Одни считают, что именно в это время растение нуждается в дополнительном питании, так как расходуется много энергии. Другие полагают, что удобрение сократит время цветения и приведет к быстрому отмиранию бутонов.

Фото 1

О подкормке во время цветения нет однозначного мнения.

Важно! Стоит придерживаться правила золотой середины. Удобрять орхидею в период активного распускания цветоносов можно, но делайте это не чаще одного раза в неделю!

При подкормке орхидеи в период роста и набора зеленой массы важно соблюдать меру, так как чрезмерное наращивание листьев затормозит формирование цветоносов.

Чтобы заставить фаленопсис цвести быстрее и дольше, следует выбирать удобрения, богатые фосфором и калием. 1 раз подкормки в неделю – оптимальный вариант.

В зимнее время для большинства видов орхидей наступает время вегетативного покоя. Подкормка в этот период должна быть сведена к минимуму, а лучше вообще ее не проводить.

Фото 1После цветения для орхидеи наступает период покоя, когда она начинает копить силы для нового цветения. Частоту и объем подкармливаний стоит сократить и приступить к ним после появления первых признаков фазы роста.

Отвечая на вопрос, можно ли использовать удобрение для орхидей для других цветов, дадим вам простейшую рекомендацию — можно, так как фосфор, калий и азот одинаково полезны для всех растений. Просто стоит выбирать правильное соотношение этих элементов для разных видов.

Наиболее популярные удобрения

Сегодня в продаже доступно много зарекомендовавших себя жидких минеральных удобрений. Можно выделить несколько наиболее популярных:

  • Агрикола – гелеобразное эффективное минеральное удобрение для корневой подкормки. Способствует быстрому росту здоровых цветков, хорошо растворяется в воде. 5 мл геля растворяется в 1 литре воды, используется один раз в две недели;
  • Циркон – жидкий препарат для корневой подкормки. Укрепляет корневую систему, дает мощный стимул образования новых бутонов. Удобрение разводят из расчета 1 мл на 10 литров воды;
  • Эпин – еще один стимулятор развития здоровых корней, источник витаминов и защита иммунной системы растения. Применяется два раза в месяц как для орошения, так и полного погружения;
Фото 1

Эпин.

  • Доктор Фоли – в препарате содержится комплекс аминокислот и витаминов для полноценного развития фаленопсисов. Применяется как при корневой, так и внекорневой подкормки. Применяется один раз в 14 дней;
  • Бона Форте – одно из лучших жидких средств, обеспечивающих долгое цветение орхидеи (до полугода) и рост новых боковых побегов. Соотношение такое – 10 мл препарата на 15 литров воды;
  • Брексил Комби – отличное удобрение для орхидей, больных хлорозом. Восполняет недостаток железа, предоставляя зараженному растению весь комплекс витаминов и минералов. При корневой подпитке 5 мл препарата разводят в ведре воды.

Наряду с универсальными комплексами удобрений опытные цветоводы советуют использовать ряд стимуляторов роста. Такие препараты усиливают полезные действия минеральной подкормки. Вот некоторые из них:

  • Фото 1Оксидат торфа. Гуминовые вещества, содержащиеся в этой добавке, обладают многими полезными свойствами: накапливают в грунте полезные минералы и витамины, выводят токсины из растения, улучшают питание клеток. 40 мл оксидата разбавляют в ведре воды;
  • Корневин. Применяют для стимуляции роста корневой системы орхидей. 5 гр сухого порошка фитопрепарата растворяют в 5 литрах воды и поливают раз в месяц;
  • Биогумус. Большое содержание азота в этом препарате способствует активному росту зеленой массы. Можно использовать два раза в год, но только не в период цветения;
  • Флоргумат. Прекрасный стимулятор широкого спектра действия, усиливает рост корней, продлевает период цветения, повышает устойчивость растений к болезням. При корневой подпитке 10 мл жидкого флоргумата растворяют в 1 литре воды.

Аптечка для орхидеи

Орхидея – живой организм, которому, как и всем организмам, нужна профилактика и лечение заболеваний. Некоторые препараты всегда должны быть под рукой:

Древесный уголь – действенный фунгицид, убивающий грибковые возбудители. Используется для дезинфекции и подсушивания места срезов.

Фото 1

Древесный уголь используется против грибковых заболеваний.

Если цветок заразился мучнистой росой, снежной плесенью, загниванием корней, фитофторозом, паршой, черной ножкой и другими серьезными грибковыми заболеваниями, помогут такие системные фунгициды, как фундазол или фитоспорин. Пораженные участки обрабатывают кашеподобной смесью этих фунгицидов (0,5 ч.л. порошка на 1 ч.л. воды), при опрыскивании разводят 1 ч.л. порошка на литр воды.

Возбудители и паразиты — еще одна напасть, справиться с которой помогут эффективные инсектициды.

Актелик, Апполо, Фитоверм убивают клещей, личинки тли, белокрылок, щитовок, листогрызущих гусениц и др.

Фото 1Время от времени орхидеи нуждаются в реанимационных действиях, в таких случаях прибегают к помощи биостимуляторов:

  • несколько капель эпина или циркона при корневой подкормке дают очень хорошие результаты. Растение получает мощный дополнительный импульс к росту;
  • мочевина – азотное удобрение. Применяется для роста листьев и побегов в период выведения фаленопсисов из зимнего покоя;
  • флуконазол — аптечный антибиотик широкого спектра;
  • хелат железа – используется при хлорозе;
  • хлоргексидином обрабатывают раны при разнообразных гнилях.

Часто в отзывах о выращивании орхидей дома на подоконнике можно встретить мнение, что этот цветок не предназначен для жизни в домашних условиях, что он гибнет вскоре после покупки в магазине. Стоит разобраться, почему такое иногда случается.

Дело в том, что уход за орхидеей стоит начинать сразу же после ее покупки. Первое, что нужно сделать – это поместить ее в карантин от других цветов, расположенных в комнате. Карантин для орхидей должен составлять не менее двух недель. За это время произойдет адаптация к новым условиям, а также это время даст возможность выявить вредителей при их наличии.

Фото 1

Купленную орхидею отделяют от других растений.

Лучшее место для только что купленной орхидеи – подальше от прямых солнечных лучей. Не стоит и подкармливать растение в это время. Лишний стресс ей ни к чему. Спустя две недели орхидею ставят на подоконник и начинают приучать к солнечному свету и поливу.

Полезные видео

Посмотрите видео, как удобрять орхидеи:

Следующее видео рассказывает о подкормках для цветения:

Видео об удобрении из банановой и апельсиновой кожуры:

Заключение

Орхидея — благородный цветок! И отношение к нему должно быть максимально профессиональным. Стоит в деталях изучить все вопросы, связанные с подкормкой. Иногда один маленький нюанс, одна незначительная ошибка может загубить все растение.

Орхидея сама подскажет, что и когда ей нужно, просто следует различать ее сигналы. Помните, что подкармливаем мы её всегда очень аккуратно! В итоге она отблагодарит своего хозяина буйством красок своих соцветий за его маленькие хлопоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *