Опубликовано Оставить комментарий

Инсектицид Актара для орхидей: как применять и разводить?

Фото 1Актара – инсектицид не новый, однако всегда найдётся тот, кто им ещё не пользовался или не знает, что это вообще такое.

Так как препарат по факту является ядом, то необходимо это чётко осознавать и знать, что вы с ним делаете.

Халатное обращение тут попросту недопустимо, так как вместе с насекомыми есть риск отравить себя и окружающих.


Описание препарата, характеристики, состав

Актара (д.в.: тиаметоксам, 250 г/кг (г/л)) – это инсектицид из группы неоникотиноидов, обширного спектра воздействия. Внешне представляет собой вододисперсные гранулы коричневого цвета или прозрачный, желтоватый раствор в ампулах.

Резко ощутимого запаха не имеет. Эффективно подавляет щитовку, ложнощитовку, мучнистого червеца, белокрылок и других насекомых как при внесении в почву, так и при опрыскиваниях по листу.

Производится швейцарской фирмой Сингента.

Выпускается:

  • В пакетиках по 1.0, 1.4 г или 4 г,
  • В ампулах по 1.3 мл для применения на даче или в комнатных условиях,
  • В бутылках по 250 г или флаконах по 9 и 10 мл для приусадебных участков, ориентированных на продажу товара,
  • А также в канистрах по 1 л для крупных хозяйств, ферм и т.п.
Внимание! Опасайтесь подделок, старайтесь найти оригинальный препарат, который будет полностью соответствовать заявленным характеристикам.

Фото 1

Схема действия

Обладает кишечно-контактным действием, системной и трансламинарной активностью. То есть эффективно действует на вредителей как с внешней стороны – при попадании на поверхность тела, так и внутренне – при употреблении паразитом частей и соков протравленного растения.

Симптомы действия препарата проявляются уже через 10 минут. По истечении первых 30 минут, в следствие расстройства кишечника, насекомые перестают питаться, гибель наблюдается за 24 часа.

Отсутствует возможность появления резистентности при соблюдении указанных рекомендаций, однако при активном применении лучше чередовать с другими веществами (пегас или актеллик). Впрочем, в условиях небольшой оранжереи или квартиры в этом нет необходимости.

Благодаря быстрому поглощению препарата растением уже за 20 часов он распределяется по всему телу растения, частично аккумулируясь.

Фото 1

Метаболизм вещества медленный, чем и обуславливается его длительное защитное воздействие, которое составляет приблизительно 3-4 недели, при почвенном внесении этот срок увеличивается до 7 недель.

К тому же такой способ даст возможность использовать и хищных насекомых в своих целях, которые могут обитать у вас на растениях. Ниже вы узнаете, как обработать орхидею данным препаратом.

Фото 1

Как применять Актару для орхидей: инструкция

Пользоваться актарой довольно просто, но обо всём по порядку.

  • Как развести гранулированный препарат. Удобнее всего использовать небольшие пакетики по 1.4 г. Для большего удобства сперва приготовьте маточный раствор. Необходимое количество актары насыпается в ёмкость и заливается незначительной долей воды. После растворения объем доводится до расчётного, путём добавления воды. Затем всё тщательно и энергично сбалтывается, используется на месте. Вот и все тонкости того, как разводить препарат.
  • Препарат в жидком виде разбавляется так же, в тех же пропорциях и дозировках, что и гранулированный вариант.
  • Дозировка для опрыскивания составляет 4 г/10 л воды.
  • Дозировка для полива составляет 1.0-1.4 г/10 л воды.

Опрыскивание необходимо проводить мелкодисперсным опрыскивателем, который даёт туманную струю. Старайтесь обрабатывать все вегетирующие части растения: стебель, псевдобульбы, цветоносы, листья с двух сторон, корни.

Также на нашем сайте вы сможете прочитать статьи про обработку орхидеи марганцовкой и использование препарата Доктор Фоли.

Так как актара является токсичным веществом, то нельзя проводить опрыскивание в жилой комнате или спальне.

Лучше всего для таких процедур подходит открытое пространство, в крайнем случае ванная. Время суток существенной роли не играет. Перед обработкой необходимо убедиться, что рядом нет посторонних людей или домашних животных.

Важно! Полив и обработка орхидей актарой методом погружения также актуальны, как и опрыскивание.

Фото 1

Повторную обработку следует провести через 14-20 дней, либо через 6-8 дней другим инсектицидом, если поражение вредителями приобрело массовый характер. Однако обычно актара справляется великолепно и к таким мерам прибегать нет необходимости.

Использование сильных химических веществ, особенно ядов, требует высокой точности дозировки. Однако тот факт, что производитель рекомендует для разных насекомых разную дозу яда, говорит о том, что небольшие передозировки некритичны для растения.

Можно спокойно травить паразитов, не опасаясь серьёзного негативного воздействия на растение. Считать перерасход препарата можно лишь при использовании его в промышленных масштабах, что теряет всю свою актуальность в частной оранжерее, доме или квартире.

Меры предосторожности

Актара является веществом 3-го класса опасности (умеренно опасное вещество), что диктует определённые правила поведения. Для приготовления препарата нельзя использовать пищевую тару.

Во время работы необходимо соблюдать меры предосторожности и использовать средства индивидуальной защиты.

Запрещено курить, пить и употреблять пищу. Если обработка производится на улице, нужно обращать внимание на направление ветра. После завершения работы обязательно вымойте руки и лицо с мылом, прополощите рот.

Важно! При попадании вещества в глаза или на кожу тщательно промыть их проточной водой. В случае отравления обратитесь к врачу. Специфического антидота не существует. Применять симптоматическую терапию.

Возьмите за привычку хранить все химические препараты в недоступном месте для детей и животных, отдельно от пищевых продуктов и лекарств. Температура хранения 0-35 °С.

Срок годности — 4 года с даты изготовления. Пустую тару из-под препарата после использования сжигают. Готовый раствор используется прямо после приготовления, на месте.

Фото 1

Аналоги препарата

Фото 1

Благодаря оперативности и уникальному механизму действия аналогов у актары не имеется. Для поддержки актары и избегания резистентности у насекомых можно использовать следующие вещества:

Инсектициды: адамант, актофит, актор, тиара, инта-вир, искра, конфидор и пр.

Инсектоакарициды: пегас или актеллик.

Отзывы цветоводов

Мария, г. Челябинск. Актара спасла от нашествия щитовки. Я пыталась удалять насекомых механическим способом, покрывала листья цимбидиума мылом, но они продолжали и продолжали появляться. Когда я заметила, что поражены несколько вазонов, использовала актару. Буквально за две обработки насекомые исчезли полностью и больше не появлялись. Теперь постоянно держу актару рядом с растениями.
Екатерина, г. Казань. Лучший инсектицид, что я пробовала. Травит всё, что попадается «под горячую руку». Гранулы хорошо растворяются в холодной воде. Цена доступная. Обрабатывала орхидеи – опрыскивала со всех сторон и замачивала горшки в тазу. Причём раствор, что остался, можно использовать для других растений, не опасаясь заражения и эпидемии.
Антонина, г. Нижний Новгород. Моментальное воздействие в сочетании с тотальным уничтожением всех паразитов. Кажется, я буквально слышала, как личинки и насекомые падали с растений на пол. Нормально применяла в квартире, последствий каких-либо или аллергии не наблюдалось. Важно придерживаться инструкций, которые указаны на упаковке и проветрить помещение после обработки. Если уж совсем страшно отравиться, то растень можно всего лишь полить/замочить.

Полезные видео

Смотрите на видео обработку орхидеи Актарой от мучнистого червеца:

А здесь смотрите советы по обработке цветущего фаленопсиса Актарой от паутинного клеща, щитовки:

А на этом видео показано, как разводить Актару для полива и опрыскивания комнатных растений:

И еще одно видео о том, как избавиться от мучнистого червеца:

Заключение и полезные советы

Очевидно, актара – это препарат №1 для рукопашной схватки с паразитами. Универсален, имеет обширный спектр воздействия и применяется гибкими методами. Передозировки практически исключены.

Не имеет аналогов в своём роде. Рекомендовано к уничтожению вредителей на комнатных растениях, в частности на орхидеях, а также на садовых и огородных культурах. Травите насекомых с умом и наслаждайтесь орхидеями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *