Опубликовано Оставить комментарий

Такая полезная цитокининовая паста для орхидей

Фото 1Гормональная паста — отличный помощник в культивировании орхидей, так как при ее помощи цветоводы выращивают новые цветоносы и наращивают деток.

При этом нужно знать, как использовать этот препарат, иначе вместо желаемого цветоноса можно получить много различных наростов или детку, которую потом после доращивая до нужного размера отсаживают в отдельную емкость.

Далее мы расскажем, как называется паста для орхидей и как ее применять.

Содержание:

Цитокининовая паста для орхидей

Описание

Фото 1Это гормональный препарат, часто применяемый для пробуждения спящих почек и не только на орхидных растениях. Основным активным веществом является цитокинин. При его помощи клетки начинают активно делиться, воспроизводя себе подобные.

Ее продают в специализированных магазинах вместе с различными препаратами по уходу за домашними растениями. Этой маленькой упаковки при грамотном применении хватает на большое количество растений.

Свойства

Основным свойством этой пасты является воздействие на рост клеток во внутренних частях растения на клеточном уровне. Это качество необходимо для того, чтобы можно было размножить капризное растение, каким и является орхидея. В довольно короткий срок стимулятор, содержащий гормоны, пробуждает цветоносы и боковые побеги.

Фото 1

Цитокининовая паста стимулирует появление новых цветоносов и деток.

С помощью пасты размножаются такие виды орхидей:

Форма выпуска

Выпускается этот препарат в небольших пластиковых контейнерах, при этом они герметично закрыты. После покупки рекомендуют хранить гормональную пасту в отсеке холодильника и не применять после окончания срока годности. Так как это может привести к плачевным последствиям вместо получения цветоноса.

Воздействие на растение

Фото 1Цитокининовая паста своим воздействием на растение пробуждает его боковые побеги, вследствие чего вместо одного куста можно получить большой куст орхидеи, состоящий из материнского растения и 2-4 прикорневых деток.

Если все эти розетки не рассаживать, а оставить в одной емкости, то при цветении 3-5 кустов будет красивый букет из красивых экзотических цветов. Также препарат сможет помочь в таких случаях:

  • если цветок культивировался в помещении с пониженной температурой;
  • поможет при засушенной/залитой корневой системе.

Иногда цитокининовая паста для роста орхидей является последним шансом для погибающего растения.

Пробуждение спящих почек

На любом кусте орхидеи всегда есть спящие почки, которые могут находиться как на цветоносе, так и на стебле растения. Опытные цветоводы советуют при помощи пасты будить растения в весенний период, если они сами не в состоянии проснуться после зимы. Главное, чтобы орхидея имела цветонос со ждущими почками.

Лучшим временем для пробуждения считается конец зимы и первых два месяца весны.

Рекомендации, как мазать орхидею для пробуждению ждущих почек:

  1. Аккуратно снимают у почки покрывающую чешуйку и отгибают ее при помощи ногтей или пинцета;
  2. Простерилизованной иглой аккуратно царапают почку, стараясь не повредить ее полностью;
  3. Затем на поврежденную часть наносят необходимое количество пасты.
Фото 1

Фото применения цитокининовой пасты.

Почка начнет расти буквально через 10-14 суток с момента нанесения пасты. Если из одной почки развиваются больше одного цветоноса, то необходимо оставить одну самую сильную, остальные удаляют.

При стимулировании растения отбирают только полностью здоровую орхидею и в момент образования цветочной стрелки или детки цветок регулярно подкармливают, чтобы материнский куст не истощался.

ВАЖНО! Для того, чтобы получить цветонос, количество пасты наносят шариком не больше 2 мм. При этом используют цыганскую иглу или зубочистку. Если нанести горошину большего диаметра, то вместо цветочной стрелки получим растущую детку.

Регуляция обмена веществ

Фото 1Цитокининовая паста способна регулировать обмен веществ в клетках растения за счет стимулирования аминокислот.

Аминокислоты пробуждают почки, и растение начинает увеличивать свой рост. При этом цветение будет более продолжительным и цветы наберут более насыщенный оттенок цвета.

Это будет важной составной частью, если неопытный цветовод, допуская ошибки, начнет губить орхидею. Ведь если у растения сломана верхушка и оставшийся низ обработать цитокининовой мазью, то на нем начнут формироваться детки.

Задержка процессов старения и распада

Применяя пасту, цветок проходит стадию обновления и это замедляет его старение. При этом бутоны держаться дольше, чем если бы они были на непростимулированном цветоносе.

Активизация роста и цветения

После обработки ждущей цветочной почки на цветоносе через 14 дней начинается формироваться цветонос. На нем формируется много новых бутонов, которые будут иметь продолжительное цветение.

Фото 1

Формирование цветоноса после обработки пастой.

Условия применения

Применять пасту довольно легко. Это та задача, с которой может справиться даже начинающий цветовод. Главное — это здоровый куст орхидеи с одним или двумя цветоносами.

В малых дозах

Применяя пасту в малых дозах, мы получим на цветоносе новый побег, который будет в себе нести цветочные почки. Для этого берут такое количество пасты, чтобы диаметр скатанного шарика был меньше 2 мм. Поэтому на обработанную спиртом зубочистку берут немного пасты и наносят на поврежденную почку минимально тонким слоем.

ВАЖНО! Если увеличить дозу пасты, в итоге получим почку с растущей деткой.

Вместе с подкормкой азотными удобрениями

Фото 1В период роста цветочной стрелки орхидею надо подкармливать азотными удобрениями, сделанными специально для этого типа растения.

Если цветок останется без удобрения и его рост будет продолжаться за счет только поливов, то взрослое растение либо погибнет само, либо засушит растущий цветонос, так как ему не будет хватать питательных веществ.

Однако не стоит забывать о том, что азотные удобрения способствуют излишнему росту зеленой массы. Как следствие, злоупотребление такими удобрениями может тормозить цветение орхидеи.

Когда растение находится не в стадии покоя

Если растение находится в активном росте, то гормональная мазь будет дополнительным толчком для наращивания большего количества цветоносов. Растение будет легче справляться с делением клеток, так как оно не спит и поэтому наращивание пройдет гораздо быстрее, чем у куста, которого выводят из периода покоя.

Последующий уход

После того, как на орхидею была нанесена паста для пробуждения почек, ее надо поставить в теплое место, где много рассеянного света. Прямые лучи могут обжечь листовые пластины и цветы орхидей. После чего они потеряют тургор и пожелтеют. Это приведет к гибели растения. Также не стоит забывать о поливах и обязательных подкормках, которые необходимы растению во время наращивания зеленой массы.

ВАЖНО! Нужно соблюдать этот порядок, чтобы орхидея, выращивая новые цветоносы, не чувствовала себя обделенной.

Применение пасты на почках

Применяя пасту на растении, можно быть уверенным, что в итоге будет цветонос или детка. Все зависит от количества нанесенной пасты.

Необходимые инструменты

Фото 1Для того, чтобы воспользоваться гормональной пастой, необходимо при себе иметь ряд инструментов:

  • цыганскую иглу;
  • острый нож или скальпель;
  • пинцет;
  • спирт или другой раствор для обеззараживания инструментов;
  • цитокининовую пасту с непросроченным сроком действия;
  • здоровый материнский куст орхидеи с отцветшими цветоносами.

Порядок действий

Необходимо придерживаться определенных правил, чтобы получилось стимулировать ждущую почку:

  • на прочном живом цветоносе выбираем либо самую верхнюю почку, либо нижнюю;
  • ножом снимаем укрывающую почку часть и делаем легкие царапания цыганской иглой;
  • иглой берем необходимое количество пасты и наносим на поврежденную почку, равномерно распределяя пасту по всей поверхности ждущей почки.
Фото 1

Применение пасты на спящей почке.

ВАЖНО! Все эти операции надо делать аккуратно, чтобы не травмировать лишний раз растение.

Как нанести пасту и создать условия для стимуляции цветения?

Пасту надо наносить толстой иглой или зубочисткой. Тут главным условием является то, что выбранный инструмент должен быть полностью стерильным без вредоносных бактерий. Правильное нанесение будет гарантией появления здорового цветоноса.

Когда цветочная стрелка достигнет примерной половины своей длины, надо приступить к удобрению куста специализированной подкормкой «Для Орхидей», так как в ней содержится много фосфора и калия, необходимых для образования бутонов.

Что нужно сделать для появления детки на спящей почке?

Фото 1Чтобы на спящей почке появилась молодая розетка, на орхидею необходимо нанести пасту горошиной с диаметром около 3 мм. После чего цветок ставят в место где:

  • тепло;
  • влажно;
  • много рассеянного света.

При этом цветок усиленно подкармливают азотосодержащими удобрениями.

Через какое время ожидать пробуждение почки?

При соблюдении всех вышеописанных условий через две недели из ждущей почки начнет формироваться цветонос или детка. Если орхидея продолжает находиться в стадии спячки, можно еще раз провести обработку пастой и проверить, все ли рекомендации по уходу за кустом выполнены или были ошибки, которые необходимо исправить.

Результат воздействия: детка или цветонос?

Через три недели по сформировавшейся почке можно определить, что это будет – цветонос или детка. Если почка заостренная и напоминает конус — это растущая детка, так как цветонос растет тупым концом.

Фото 1

Детка на цветоносе фаленопсиса.

Уход за орхидеей во время и после процедуры

За растением необходимо организовать соответствующий уход после нанесения гормональной пасты:

  1. Температура в помещение не должна опускаться ниже 23 градусов тепла;
  2. Должен быть рассеянный солнечный свет в достаточном количестве;
  3. Орхидею надо подкармливать минеральными добавками, чтобы не истощалось материнское растение;
  4. Необходимо проводить регулярные поливы.

Выполнять эти рекомендации необходимо, чтобы не погубить материнский куст.

Чем можно заменить?

Часто на форумах можно встретить вопрос, чем можно заменить цитокининовую пасту. Она с успехом заменяется гормональной пастой, изготовленной в домашних условиях. Для ее приготовления необходимо иметь при себе всего три компонента. Поэтому если нет возможности купить в магазине или заказать по почте, ее можно изготовить собственными руками.

Фото 1

Гормональную пасту можно изготовить самостоятельно.

Приготовление пасты в домашних условиях

Для этого берем компоненты и тщательно их перемешиваем. Такую пасту необходимо хранить только в холодильнике, чтобы она не потеряла своих качеств.

Необходимые компоненты:

  • обезвоженный ланолин;
  • порошок 6-БАП;
  • медицинский спирт.

Пошаговая инструкция

В спирте растворяем 1 гр. порошка 6-БАП. Пока проходит растворение порошка, на водяной бане разогреваем ланолин и в него добавляем полученную смесь из спирта и порошка. Полученную смесь выливают в широкую банку и оставляют в открытом виде, чтобы испарился спирт и лишняя влага. Через неделю препарат готов к применению.

Условия применения пасты

Фото 1Есть определенные условия, при которых не стоит наносить пасту на куст орхидеи:

  • если куст поврежден болезнью или вредителями;
  • если куст орхидеи еще недостаточно взрослый и не имеет сил на рост цветоноса;
  • нельзя заниматься пробуждением больше трех ждущих почек на цветоносе;
  • нельзя одновременно растить детку и цветонос на одном кусте;
  • если из одной почки растут более одного побега, остальные надо удалить;
  • нельзя наносить гормональную пасту на корни и листовые пластины растения — это может привести к его гибели;
  • если куст взрослый, но у него малое количество корней, то сначала наращивают корни, а уже потом приступают к росту цветочной стрелки.

Паста неспособна возродить цветок из погибающего куста. Она только помогает здоровому кусту обзавестись потомством. То есть либо дать цветонос с цветами, которые впоследствии могут дать семена. Либо сразу появляется детка, которую растят до определенного размера и только потом отсаживают в отдельную емкость.

Если нет цветоноса или спящей почки

Без цветоноса или ждущей почки невозможен рост, так как растение сможет продолжить свою жизнь только из спящей почки. Наносить гормональную пасту на корни и листовые пластины орхидеи нельзя, это приведет к гибели растения.

На стволе без цветоноса

Если нанести гормональную пасту на ствол, то и там есть ждущие почки, которые дадут цветонос или прикорневую детку. Надо помнить, что из пазухи листа растут цветоносы, а сбоку ствола может вырасти детка.

Фото 1

Формирование цветоноса на стволе дендробиума.

В месте, где ранее была спящая почка

В месте, где была уже одна растущая почка, которая дала цветонос, вторая не появится даже при применении пасты. Так как она уже выросла и дала цветы. Поэтому смазывают почки, находящиеся на цветоносе, они смогут дать продолжение.

На бульбах

Об этом еще мало информации, но ведь пробовать никто не запрещает. Поэтому наносим царапины внизу бульбы и ждем некоторое время, чтобы образовалась растущая почка, из которой начнет формироваться новая бульба. Будет ли результат – покажет время.

Негативные факторы, замедляющие или аннулирующие действие

Гормональная паста — это не абсолютный способ по спасению цветка. Цитокининовая паста должна храниться в холодильнике в закрытом отсеке и в темном месте, иначе ее положительные качества сойдут на нет.

Также ее применяют только на здоровых кустах, способных вырастить дополнительно на себе цветочную стрелку или детку. Больше 3 почек на одном кусте одновременно пробуждать нельзя, так как это истощит основной куст.

Фото 1

Цитокининовую пасту применяют только на здоровых растениях.

Где продается и примерный диапазон цен по России

Гормональную пасту можно приобрести:

  1. В цветочных магазинах;
  2. В специализированных магазинах с химическими препаратами для работы в саду и огороде.

Не рекомендуется приобретать с рук или на рынке у непроверенных продавцов.

Цена этого чудодейственного препарата колеблется в зависимости от региона России и от веса упаковки: 80–382 рубля.

Полезные видео

Все про цитокининовую пасту и её применение — видео-инструкция:

Посмотрите видео, как пользоваться гормональной пастой для размножения орхидей:

Видео, как использовать цитокининовую пасту на спящих почках:

Видео с результатами применения пасты через месяц:

Заключение

Зная, какой пастой обмазывают почку, можно с легкостью нарастить цветонос или размножить растения. Главное, приступая к использованию гормональной пасты, не отступать от рекомендаций опытных цветоводов, как применять этот препарат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *