Опубликовано Оставить комментарий

Чудесные белые фаленопсисы: названия сортов и фото

Фото 1Из многочисленных гибридов, имеющихся в продаже, самым неприхотливым и хорошо адаптированным к домашним условиям считаются белые орхидеи фаленопсис.

Они достаточно легко переносчт резко изменяющиеся климатические сезонные условия в доме и обладают хорошей устойчивостью ко многим заболеваниям.

В данной статье мы рассмотрим названия видов и сортов белых фаленопсисов, а также дадим их краткое описание и опишем особенности ухода за ними.

Благодаря своим характеристикам, именно белый гибрид стал самым популярным в домашнем выращивании орхидейных.

Разнообразие сортов

Хотя белый цвет — один из самых популярных у цветоводов, чисто белый окрас встречается крайне редко. В основном, у него имеются какие-либо цветовые вкрапления или другого цвета окантовка.

Фото 1Считается, что прародителем многих сортов и гибридов этой разновидности орхидейных стал сорт «Амабилис». Все гибридные сорта невозможно перечислить в силу из многообразия, но самыми популярными считаются:

  • «Adelaide»;
  • «Alabaster»;
  • «Alaska»;
  • «Bristol»;
  • «Cotton Candy»;
  • «Anthyra Darwin»;
  • «Christa Wichmann»;
  • «Cristella»;
  • «Diamant»;
  • «Formosa Dream»;
  • «Gold Lip»;
  • «Island»;
  • «Japan Heart»;
  • «Kiska»;
  • «Malibu Chablis»;
  • «Madonna»;
  • «Memories»;
  • «Misty Mountain»;
  • «Polar Bear»;
  • «Prima Piano»;
  • «Ragen»;
  • «Salt Lake»;
  • «Samoa»;
  • «Soft Cloud» и др.

Фото 1

Могут иметь различные размеры цветка – от больших (Королевский) до малых (мини Марк). Также разнообразны по размерам самого растения, от мини до 1 м.

Названия видов и сортов белых фаленопсисов и их фото

Королевский

Королевская белая орхидея фаленопсис – это вид с очень крупными цветками. Некоторые экземпляры достигают диаметра в 15 см.

Принципиально уход мало отличается от классического, но все же есть нюансы при выращивании. Более строгое отношение к температурному режиму (22-24 °С). В осенний период его лучше поместить в помещение с температурой в 14 ° на пару месяцев, что будет стимулировать его на следующее цветение.

Фото 1

Королевский белый фаленопсис.

Горшок обязательно должен быть прозрачным, чтобы обеспечить достаточное поступление света к корням и увеличить их фотосинтез. Более ответственно относиться к поливам, стараясь не переувлажнять и не пересушивать цветок.

Для Королевского фаленопсиса требуется более повышенная влажность в помещении. Оптимальной будет 70-80 %. Подкормка тоже требует небольшого повышения в дозировке. Но тут главное — не переусердствовать.

Мультифлора

Под названием Мультифлора понимают небольшую орхидею с большим количеством бутонов. Хотя такое название дается для коммерческих целей, так как в научной литературе такое название не существует.

Отличается сокращенным поливом, подкормками, в основном жидкими специальными для орхидей удобрениями. Не так сильно отличается от классического ухода, но требует более пристального внимания со стороны владельца.

Фото 1

Вариант Мультифлоры с белыми цветами.

Ванда

Отличительной особенностью Ванды считают карамельный аромат и долгое цветение. Характерными отличиями и особенностями считают достаточно плотную структуру стебля и толстые, свисающие воздушные корни.

Фото 1

Орхидея Vanda Tanjanee White.

Цветоносы растут из пазух листьев. Некоторые воздушные корни могут вырастать до 2 м. К тому же растение способно выпускать до 4 цветоносов с 15 цветками на каждом.

Содержание практически не отличается от обычного для орхидейных. Для более устойчивого положения при таком количестве цветоносов и больших корнях лучше ее содержать в стеклянном горшке с дренажными отверстиями.

Мини и миди

Мини – небольшое растение с маленькими листьями, небольшим количеством цветков и цветоносов.

Фото 1

Белый мини фаленопсис.

Миди – среднее между мини и стандартной орхидеей.

Если у мини лист до 9 см, то у миди порядка 15-16 см., тогда как у стандартного около 20 см. И, конечно, различаются по размерам и цветка.

Фото 1

Фаленопсис миди (фото в интерьере).

Бабочка

Белая бабочка – это не название. Так принято называть белый фаленопсис, у которого цветы напоминают видам мотыльков или бабочек. Поэтому, другое понятие белой орхидеи – Белая бабочка.

Фото 1

Белый фаленопсис-бабочка.

Белая Цапля

Белой цаплей называют орхидею «Хабенария радиата» (Habenaria radiata). Ее жемчужно – белый цветок напоминают летящую птицу. Такое название она получила в Японии, где пользуется особым спросом.

Совет! При выращивании такого вида орхидеи следует досконально ознакомиться по условиям и уходу ее выращивания в домашних условиях.

Такой вид орхидеи довольно капризен в уходе. Не терпит пересушки корней и негативно относится к недостаточному освещению. Требует совершенно другой подход при выращивании.

Фото 1

Белая цапля.

Внешние характеристики фаленопсиса Амабилис

«Амабилис» — прородитель множества гибридов, растущий в природе. Его можно встретить в Борнео, Амбоне, Австралии, на севере Филиппин, Новой Гвинеи, Яве и Целебесских островах.

Высота взрослого растения

Само растение является моноподиальным эпифитом, размером стебля от 10 см до 50 см, с 4-5 двурядно расположенными, длинными эллиптической формы мясистыми листьями.

Фото 1

Phalaenopsis amabilis.

Максимальная длинна цветоноса

Цветоносы у взрослого растения могут достигать метровой длинны. В зависимости от условий произрастания, в среднем имеют высоту от 60 до 90 см.

Нередко выпускает сразу пару достаточно разветвленных, дугообразного вида и пурпурного цвета цветоносов.

Диаметр цветка

Фото 1Обычно на цветоносе одновременно развиваются 15 цветков, но взрослое растение может нести одновременно до 70 ароматных цветков.

Их диаметр в среднем составляет от 7 до 9 см. Бывают экземпляры, у которых диаметр может составлять и до 12-13 см.

Эффектно смотрятся широкие лепестки и чашелистики, имеющие молочно – белый цвет с оттенком розового цвета с внешней стороны.

Произрастание в природе

Фото 1То, что мы видим на прилавках в цветочных магазинах и центрах – это искусственно выведенные гибриды, предки которых произрастают в районах Юго – Восточной Азии в тропических лесах насыщенных большой влажностью. В основном, это Южный Китай и Индонезия.

Свое название этот вид орхидей получил в первой четверти XIX века от директора Лейденского Ботанического сада Карла Блюме, который, будучи на Малайском архипелаге, перепутал белоснежный фаленопсис со стаей белых мотыльков.

Отсюда и произошло название этого изумительного цветка – цветок-бабочка.

Насыщенные влагой затемненные места с постоянной температурой порядка 19-27 °С, которая практически не меняется сезонно, с расположенными рядом болотами, реками, ручьями – самое предпочтительное место произрастания фаленопсиса в дикой природе.

Цепкие воздушные корни оплетают ветви и стволы произрастающих в этой местности деревьев. Именно такие корни служат растению средством питания влагой, которую они поглощают в период дождей, частых туманов и повышенной влажности воздуха.

Также основное питание – растительные остатки, образующиеся после перегнивания в коре дерева.

Важно! Фаленопсис является эпифитным растение – растет на деревьях, пнях, корягах и различных выступах.

Орхидея — не паразит, т.е. не наносит вреда дереву. Ствол и ветви служат лишь опорой, дающей возможность, цепляясь корнями подниматься к свету в затемненном тропическом лесу.

Особенности ухода

Неприхотливость в условиях и уходе сделали белую орхидею одним из популярных для домашнего выращивания цветком.

Оптимальные условия содержания

Оптимальными условиями для выращивания белой орхидеи являются:

  • рассеянный свет;
  • 14 часовой световой день;
  • поддержание температуры на уровне 22-24°С;
  • соблюдение влажности (при низкой влажности ежедневное орошение «дождевым туманом»), избегая попадание влаги в розетку цветка;
  • прозрачный пластмассовый горшок с достаточным количеством дренажных отверстий;
  • отсутствие сквозняка.
Фото 1

Пример горшка для фаленопсиса.

Время цветения и период покоя в домашних условиях

Цветоводам следует знать, что преимущественно все разновидности белой орхидеи отличаются продолжительным цветением. Также они практически не имеют периода покоя. Конечно, если созданы приемлемые для нее условия и обеспечивается надлежащий уход.

Время года не влияет на время цветения. Обычно белый фаленопсис цветет около полугода и с небольшим совсем перерывом начинает цвести заново.

Полив и подкормки

Фото 1Одним из значимых этапов при выращивании любого вида орхидеи является правильный полив и своевременная дозированная подкормка.

Полив осуществляется двумя способами – лейкой и погружением. В период цветения лучше всего обеспечивать полив лейкой, тогда снижается риск повреждения бутонов.

Насыщение субстрата влагой производят, аккуратно поливая по краю горшка 1 раз в неделю. В период покоя или до появления цветов применяют метод погружения, опуская горшок в емкость с водой на пару минут.

Важно! Вода для полива должна быть отстоянной, мягкой и нехолодной. Оптимальная температура воды для полива — +28 °С. Частый полив исключается.

Для полноценного развития и цветения необходима подкормка дополнительным питанием. Она производится несколько раз в месяц специальными комплексными удобрениями для орхидей:

  • в летнее время и в период цветения ее проводят по 2-3 раза в месяц, желательно с уменьшенной дозировкой;
  • в прохладное время года подкормки сокращаются до 1 раза в месяц.

Если на цветоносе отсутствуют бутоны, то подкормку не производят.

Стимулирование цветения

Искусственно созданное небольшое стрессовое состояние стимулирует фаленопсис к цветению. Для этого растение на 8-10 часов убирают в помещение с температурой порядка +18 °, а затем возвращают в привычное для нее место с теплой температурой.

Также можно применять специальные препараты, стимулирующие орхидею к образованию цветоносов. К ним относятся: «Бутон», «Цветень», «Завязь» и др.

Обрезка после цветения

Фото 1Обрезать цветонос у белого фаленопсиса рекомендуют в двух случаях:

  1. Если цветонос слишком длинный, что портит его эстетический вид для владельца, его стрелка укорачивается;
  2. При его пожелтении. Если такое произошло, то он срезается полностью.

После покупки в магазине

Уход за цветком после приобретения его в магазине зависит от того, в каком состоянии вы его приобрели:

  • Как он держится в горшке?
  • Устойчиво ли стоит?
  • Цветет или когда отцвел?
  • Состояние субстрата и т. п.

Если субстрат в хорошем состоянии и растения в нем достаточно устойчиво, то пересадка не требуется. Исключением можно считать замену непонравившегося цветочного горшка.

Для акклиматизации лучше на некоторое время убрать цветок в затененное и хорошо проветриваемое место. Обычно хватает 3-5 дней, чтобы растение акклиматизировалось к новым условиям.

Стоит подкормить орхидею комплексными удобрениями, снизив предлагаемую дозировку в 2-3 раза. Особо следует обратить внимание на корневую систему и обеспечить ей правильный полив: пролив – высушивание.

Фото 1

Подкормка комплексным удобрением.

Внимание! При вынужденной пересадке следует приобрести новый субстрат и создать все необходимые условия.

Профилактика болезней и вредителей

Опытные орхидеисты рекомендуют после приобретения в магазине цветка обработать его фунгицидом для профилактики заболеваний. Также внимательно осмотреть корневую систему и удалить больные части, продезинфицировать субстрат и горшок.

При выращивании строго следить за поливом, влажностью в помещении, температурой, освещенностью и т. п., так как отклонение от требуемых условий может привести к заболеванию цветка.

Для профилактических мероприятий хорошо себя зарекомендовали своевременные, дозированные подкормки. Они служат повышению иммунной системы растения.

Изменение цвета в домашних условиях

Фото 1Нередкое, но до сих пор необъяснимое с научной точки зрения явление, при котором изменяется цвет цветка. Возможные причины такого явления объясняются следующими возможными факторами:

  • искусственная окраска продавцами, которая со временем стирается, смывается или еще по каким – то причинам сходит и возвращается к натуральному цвету;
  • недостаточность в освещении может спровоцировать на изменение яркости и насыщенности цвета, что создает отклонение в цветовом окрасе;
  • перенасыщение дорогими комплексными удобрениями продавцами, содержащими микроэлементы, влияющие на интенсивность и насыщенность цветения. В домашних условиях питание постепенно утрачивает силу и цветок принимает первоначальный вид;
  • изменение условий выращивания: освещенность, перестановки, стрессовые моменты, все это может влиять на изменение окраски;
  • природная составляющая – когда по мере распускания цветка, меняется цветовой оттенок.

Никогда не знаешь, каким получится цветение. Будут ли цветки крупными или мелкими, насыщенными цветом или тусклыми. Окружающие факторы, условия и уход каждый раз преподносят сюрпризы.

Почему зеленеют цветы?

Такое может вызвать либо недокорм или перекорм удобрениями. Нехватка или переизбыток каких – либо микроэлементов. Также такое возможно из-за переизбытка азота в субстрате.

Случается это и у некоторых гибридных форм на генетическом уровне, в основном после опыления.

Полезные видео

Короткий видео-обзор фаленопсисов белого цвета:

В этом видео видео вы увидите, как выглядит белый Биг Лип:

Видео с советами по уходу за фаленопсисами в домашних условиях:

В этом видео показана орхидея, меняющая цвет:

Заключение

Белая орхидея фаленопсис – гордость любого цветовода. Даже начинающему цветоводу не составит особого труда выращивать такое восхитительное экзотическое растение. Правильный уход и создание оптимальных условий обеспечит беспроблемное выращивание и наслаждение пышным интенсивным цветением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *