Опубликовано Оставить комментарий

Прекрасные желтые орхидеи фаленопсис: названия сортов и фото

Фото 1Орхидей существует много видов и сортов, но для домашнего выращивания наиболее приспособленными считаются фаленопсисы.

Этот вид эпифитных моноподиальных растений появился на наших подоконниках относительно недавно, но уже завоевал сердца многих цветоводов.

В данной статье рассмотрим, какие есть сорта и виды фаленопсисов с желтым окрасом цветов, а также дадим их краткое описание.

Разнообразие сортов

Фото 1

Дикие орхидеи не смогут приспособится к комнатным условиям, они не выживут в замкнутом пространстве. Но есть много разнообразных сортов фаленопсисов, выведенных селекционерами специально для домашнего выращивания.

Пестрота окраса цветов просто поражает, богатая палитра растянулась от белых и кремовых до бордовых и черных. Особенно изящно и изысканно смотрятся фаленопсисы с желтыми цветами, но и здесь не все так просто.

Цветы могут быть бледно-желтыми, почти прозрачными, а могут резать глаз насыщенным солнечным цветом. Как правило, у штамбов самой яркой будет сердцевина.

Желтыми оттенками порадуют следующие сорта (фото размещены ниже под этим списком):

  • Wutuvoi Dream,
  • Solid Gold,
  • Golden Embers ‘Yellow Butterflies’,
  • Bee Sting,
  • Fuller’s Sunset,
  • Anthura Gold и Domenica,
  • Gold Rush,
  • Dragon’s Charm,
  • Meraldy Breckenbridge.

Для всех этих сортов характерен контрастный окрас губы, она может быть красной, белой, фиолетовой, пятнистой, в крапинку.

Фото 1

Wutuvoi Dream.

Фото 1

Solid Gold.

Фото 1

Golden Embers ‘Yellow Butterflies’.

Фото 1

Bee Sting.

Фото 1

Fuller’s Sunset.

Фото 1

Anthura Gold.

Фото 1

Gold rush — не совсем он желтай, конечно, но некоторая желтизна просматривается.

Фото 1

Dragon’s Charm.

Фото 1

Meraldy Breckenbridge.

 

Большинство фаленопсисов с желтыми цветами имеет крупные размеры, отличатся будет и сам ствол, и цветонос, и цветы. Но существуют и более мелкие разновидности.

Период цветения обычно начинается весной и длиться пару месяцев, продолжительность жизни самого штамба около 7 лет.

Совет! Не обрезайте цветонос желтого фаленопсиса сразу после цветения, он может повторно выкинуть бутоны и повторить цветение на протяжении 6-8 месяцев подряд.

Характеристики сорта Желая жемчужина

Наиболее популярен среди покупателей как цветочных магазинов стационарного типа, так и интернет-сайтов признан сорт Желтая Жемчужина. Ценят его за продолжительный период цветения и душистость цветов.

Взрослое растение, способное выгонять стрелку, обычно имеет 5-6 листовых пластин насыщенно-зеленого цвета. Сами листья довольно крупные, до 20 см длиной каждый. Штамб вместе с цветоносом может достигать метра в высоту.

Фото 1

Фото Желтой Жемчужины.

Стрелка Желтой Жемчужины довольно высока, до 70 см, на ней после бутонизации один за другим будут распускаться цветы яркого желтого цвета с розовой сердцевинкой. Диаметр каждого цветка не менее 7 см.

Еще сорта  и разновидности желтых орхидей: фаленопсисов и не только

В помещениях ухаживают за многими сортами орхидей с желтыми цветами. Преобладающее большинство имеет яркие окраски цветов, а вот размеры могут очень разниться между собой.

Биг Лип

Биг Липами (Big Lip переводится «Большая губа») называют выведенные ботаниками гибриды, у которых необычно большой и развернутый нижний лепесток.

Расцветок и вариантов сортов Биг Липов существует огромное множество, среди которых есть и желтые. Рассмотрим их фото ниже.

Фото 1

Биг Лип P. Younghome Green Dance.

Фото 1

Биг Лип Фаленопсис гибрид Tying Shin Golden Star X Fuller’s AD Plus.

Мультифлора

Мультифлорой называют разновидность гибридов фаленопсисов, у которых множество небольших по размеру цветов. Также особенности мультифлоры в том, что во время цветения ее цветонос постоянно растет и ветвится в стороны, образуя красивую шапку из цветов. Названий сортов и окрасок мультифлор великое множество, и здесь мы разместили фото желтой окраски.

Фото 1

Фото желтого фаленопсиса Мультифлора ‘Spunky’.

Стюартиана

Фаленопсис Стюартиана с желтыми цветами является декоративным по всем показателям. У этого штамба любоваться можно не только необычной формы цветами, а и пестрой окраской листьев. Необычности растению добавляет необычного строения цветонос, который со временем лишь разрастается.

Цветы средние, имеют яркий цвет и пестро окрашенную сердцевинку, по которой рассыпаны красные точечки. Водопад цветов радует глаз продолжительное время, возможно одновременное раскрывание до 60 цветов.

Фото 1

Фаленопсис Stuartiana v nobilis (Yellow 09).

Мини

Фаленопсис желтый мини имеет довольно скромные размеры, максимально весь штамб с цветоносом достигает 20 см, а многие и того меньше. В уходе неприхотлив, подкормки и полив стандартные. В период цветения можно слегка опрыскивать стрелку теплой водой из пульверизатора, но не чаще одного раза в месяц.

Особенностью этого сорта будет продолжительность цветения, штамб поочередно будет выгонять стрелки и радовать глаз яркими цветами.

Фото 1

Желтый фаленопсис Мини. Если кто-то знает точное название сорта, напишите, плиз, в комментах.

Пелорик

Пелориками называют фаленопсисы — «мутанты», у которых форма цветка в результате генетической мутации стала несвойственной для данного вида.

Пелорик редко бывает чисто желтым, обычно цветок с нестандартными лепестками имеет несколько оттенков. Желтую цветовую гамму чаще всего дополняют розовые, красные, лиловые тона. На цветке они присутствуют в виде точек и разводов.

Фото 1

Фаленопсис cornu-cervi flava peloric.

Фото 1

Dtps. Yu Pin Natsume «Minho» (Mutant).

Фото 1

Фаленопсис Пелорик. Кто узнал название сорта — напишите, плиз, его в комментах.

С ароматом

Орхидеи популярны не только из-за экзотического строения и расцветок лепестков. Их ценят и за тончайшие ароматы, которые исходят от них при цветении. Но пахнут не все штамбы, некоторые цепляют лишь красивой картинкой.

Фаленопсисы желтого цвета с приятными ароматами найдешь не в каждом цветочном магазине, за таким сортом надо будет «поохотиться». Итак, выбираем предмет охоты 🙂

Ссамыми популярными штамбами являются:

  • Sogo David в период цветения имеет ярко выраженный запах нарцисса или ландыша, усиливается аромат по вечерам и с утра;
    Фото 1

    Sogo David Peachy.

  • Phalaenopsis modesta по запаху сродни лилии, в солнечную и теплую погоду штамб значительно усиливает свой аромат.
Фото 1

Modesta — Фотки с желтой расцветкой не нашли. Возможно, таковых и нет.

Фото 1Кроме этих, есть еще виды ароматных фаленопсисов с желтыми цветами, но достать их можно, лишь заказав в Азиатских или Европейских каталогах.

Особенности ухода

Фаленопсисы желтого цвета считаются не самыми привередливыми, они довольно быстро адаптируются к смене окружающей среды и радуют хозяев продолжительным цветением.

Главным условием станет правильный уход за штамбом:

  • полив совершают по той же схеме, как и для других орхидей. Обязательно нужно давать субстрату в горшке просыхать, но и сильно засушивать нежелательно. Штамб хорошо реагирует на «замачивание»;
  • очень хорошо применять горячий душ для желтых фаленопсисов, делать это следует только в период активного роста, когда растение начнет цвести, такие процедуры проводить не стоит;
  • подкармливают тоже стандартно: в период цветения — дважды в месяц вместе с поливом, когда орхидея отдыхает — достаточно одной подкормки в месяц при уменьшенной вдвое концентрации;
  • после покупки не стоит растение нагружать удобрениями, в магазинах их кормили отлично, а иногда и слишком. Продолжайте поливать и опрыскивать фаленопсис из пульверизатора мягкой, отстоянной водой с минимальным добавлением подкормок;
  • особое внимание стоит уделить профилактике болезней и вредителей. Для этого пару раз в месяц стоит тщательно осматривать листья и корневую систему выращиваемого штамба. При нормальном развитии корни в субстрате должны быть зеленого или серо-зеленого цвета. Малейшее изменение цвета сигнализирует о наличии болезней или вредителей. Если ничего не предпринимать, то можно потерять весь штамб. О цветении в таких случаях даже не говорят.
Важно! Эти простые правила помогут вам вырастить у себя на подоконнике экзотического переселенца и максимально долго радоваться его цветению.

Полезные видео

Посмотрите видео с желтой мультифлорой:

В следующем видео представлен желтый фаленопсис Стюартианна:

На видео ниже вы можете увидеть желтую орхидею мини:

Видео-каталог сортов желтых фаленопсисов:

Заключение

Разнообразие сортов фаленопсисов с желтыми цветами поражает, они разнятся не только интенсивностью окраса лепестков, но и размерами цветов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *