Опубликовано Оставить комментарий

Нежнейшие розовые орхидеи фаленопсис: фото и названия сортов

Фото 1Орхидеи – одни из старейших растений на нашей планете. Благодаря тому, что они могут приспосабливаться к разным природным условиям, их можно встретить в разных уголках земного шара.

В комнатных условиях чаще всего выращивают самую неприхотливую орхидею фаленопсис. Если соблюдать несложные правила, то она будет радовать своим цветением не один месяц.

В данной статье мы рассмотрим названия и фото сортов розовых фаленопсисов.

Розовый фаленопсис Rosea

В роду фаленопсисов объединено около 50 видов растений. Все они принадлежат семейству Орхидных или Ятрышниковых. Они отличаются широкими листьями и бабочкоподобными цветами, лепестки которых сложные и окрашенные в пастельные тона.

Фаленопсис розовый (Phalaenopsis rosea) является одним из самых миниатюрных подвидов, эпифит. Излюбленное место обитания растения – берега рек.

Фото 1

Phalaenopsis rosea.

Розетка состоит из 2-5 продолговатых листьев, длиной до 20 см и по ширине около 5 см. На коротком цветоносе длиной примерно 30 см размещается около 15-20 небольших бело-розовых цветочков, которые распускаются поочередно друг за другом.

Соцветие может быть простым либо ветвистым, дугообразным. Размер цветков в поперечнике – 25 мм.

Внешний вид цветка:

  • чашелистки розовой окраски с вертикальными белыми полосами, продолговатые;
  • губа – маленькая с тремя лопастями, окрашена, переходящим от розового к темно-пурпурному, цветом.

Фаленопсис может порадовать своим цветением в любое время года. На отцветших цветоносах регулярно появляются «детки», которыми растение можно размножать.

Родина фаленопсиса розового – низинная местность Филлипинских островов и Тайвани.

Еще виды и сорта розовых орхидей фаленопсис

В коллекциях цветоводов можно встретить как видовые фаленопсисы, так и гибридные сорта с цветами розовой окраски.

Шиллера

Среди самых распространенных – фаленопсис Шиллера (Phlaenopsis chilleriana). Родина – Филиппины. Особенность вида в пестрых листьях с серебристым покрытием, с пятнами темно-зеленого цвета, объединяющимися в полосы.

Фото 1

Фаленопсис Шиллера ‘Wilson’.

Фото 1

Phalaenopsis schilleriana — фото из Википедии.

Именно этот вид фаленопсиса является «отцом» большинства гибридов. Огромное количество цветов на цветоносе – еще одна изюминка. Рекордный случай – 174 цветка на цветоносе!

Стюарта

Фаленопсис Стюарта (Phlaenopsis Stuartiana) очень похож на предыдущий вид. Отличие в ветвящемся цветоносе с некрупными цветами со специфическим рисунком. Родина – остров Манданао в Филлипинском архипелаге.

Фото 1

Фаленопсис Стюарта.

Мини и миди

Фаленопсисы мини отличаются своими миниатюрными размерами. Орхидеи миди чуть больше — высотой 40-55 см, с длиной листа до 20 см и толщиной цветоноса около 7 мм. Среди них встречаются также цветы с розовой окраской.

Фото 1

Фаленопсис мини. Напишите в комментах, пожалуйста, что за сорт.

Гибриды

Гибридные сорта орхидей фаленопсис:

  • фаленопсис розово-вишнёвый;
  • розовый Дракон;
  • синголо-розовый;
  • розовая Пантера;
  • розовые грёзы;
  • грандифлора Chameleon розовая;
  • королевский махровый розовый фаленопсис.
Фото 1

Фаленопсис Розовый дракон (pink dragon).

Фото 1

Розовый фаленопсис Синголо.

Фото 1

Розовая пантера (Phal. Pink Panther).

Фото 1

Phalaenopsis Pink Dream (Розовые грёзы).

Фото 1

Грандифлора Chameleon.

Фото 1

Розовый королевский фаленопсис.

Уход

Изумительные цветы вряд ли могут оставить кого-то равнодушным. Несмотря на свой экзотический вид, они являются самыми неприхотливыми представителями семейства Орхидных. Именно их можно легко найти на полках цветочных магазинов и подоконниках квартир.

В домашних условиях встречается около 70 различных видов растения, а также искусственно выращенные гибриды. Между собой сорта отличаются по окраске соцветий, размеру листьев и форме лепестков.

При соблюдении нехитрых правил в уходе фаленопсис может цвести около 4 месяцев, иногда даже 2-3 раза за год. Усмирить экзот под силу не только опытным цветоводам, но и новичкам.

Фото 1

Фото цветущего фаленопсиса.

Для хорошего роста и развития растению необходимо создать оптимальные условия:

Оптимальные условия содержания

Фото 1Фаленопсис не слишком капризен к условиям освещенности. Все же более благоприятным для него будет месторасположение под рассеянным светом от солнца, например, на подоконнике у восточного или западного окна.

Прямые солнечные лучи могут обжечь листья растения, поэтому южное окно для него — не лучший вариант. Если же хочется разместить растение далеко от окна, ему потребуется дополнительная подсветка специальными лампами.

Световой день желателен до 12 — 15 часов. В зимнее время полезно также использовать подсветку.

Важно! Для того, чтобы определить, хватает ли света фаленопсису, осмотрите его листья и розетку. Листовые пластины уменьшились в размере и побледнели, а междоузлия выглядят тоньше и удлинились – это признак недостатка освещенности.

Так как родина растения — влажные тропические леса, весной и летом нужно поддерживать температуру 20 — 24 градуса по Цельсию, не допуская ее понижения меньше 18 градусов. С началом осени и до весны – желательно не меньше 20 градусов.

Фаленопсисы любят свежий воздух с высокой влажностью, но бояться сквозняков. Во время проветривания не следует допускать попадания холодного воздуха на растение.

В зимнее время из-за центрального отопления влажность воздуха уменьшается, поэтому фаленопсис необходимо часто опрыскивать. Процедуру проводят аккуратно, не допуская попадания воды в розетку листьев. Если казус произошел, то извлечь влагу можно с помощью ватного тампона, промокнув сердцевину.

Фото 1

В зимнее время орхидеям необходимо опрыскивание.

Если кончики воздушных корней насыщенного зеленого цвета – с влажностью воздуха проблем нет.

Полив

Частота полива зависит от периодов ее развития. Во время роста и цветения субстрат следует поддерживать в умеренно влажном состоянии. С начала периода покоя число поливов уменьшается, но пересушивание субстрата недопустимо.

Прозрачные емкости, в которых обычно растут орхидеи, поможет определить, когда растение отдохнуло и перешло в стадию роста. Для этого следует осмотреть корни:

  1. Зеленый цвет кончиков корней говорит о том, что растение начинает расти;
  2. В период покоя кончики равномерного коричнево-красновато-зеленого цвета.

Для полива желательно использовать мягкую воду комнатной температуры, которая не содержит соли и примеси. Идеальный вариант: дистиллированная, дождевая или талая вода.

Фото 1

Цвет корней подскажет, когда нужно произвести полив.

Совет! Распространенный способ полива для хорошего увлажнения – помещение вазона в емкость с водой примерно наполовину.

Подкормка

Подкормка проводится нечасто, в период роста один раз в 20-25 дней. При этом используются специальные комплексные минеральные удобрения для Орхидных. Следует отметить, что период активного роста может приходиться на любой временной период.

Пересадка

Фактором, определяющим необходимость пересадки растения в новый субстрат, является его рост. Если рост замедлился, то орхидея «переросла» емкость и ее следует пересадить.

Процедура пересадки требует аккуратности, важно не навредить корням. По возможности, старый вазон нужно разрезать и осторожно достать корневую систему без разрушения субстрата.

Новый горшок не должен быть намного больше. Выбор следует остановить на прозрачной пластиковой емкости, ведь корням также важно получать свет.

Почвенную смесь лучше взять специальную для орхидей либо приготовить ее самим из кусочков коры сосны, мха-сфагнума, древесного угля и корней папоротника.

Фото 1

Пошаговая пересадка фаленопсиса.

В целом, обычно пересаживают орхидею 1 раз в 2 года, дождавшись конца цветения.

Цветение

Периоды покоя и роста фаленопсисов не так заметны, как у некоторых других разновидностей орхидей. Отдых обусловлен общим состоянием растения.

Начинается период покоя после отцветания. В это время желательно снизить температуру воздуха до 16 градусов по Цельсию. Пересаживать и подкармливать растение не нужно.

Фото 1

Обрезка старого цветоноса не нужна. Если он не засох, следует укоротить его лишь на 2 глазка.

Цветет фаленопсис почти весь год. При этом новые цветоносы образуются дважды за год.

Для стимуляции цветения можно «организовать» перепад ночных и дневных температур в течение 2-4 недель, как в природных условиях. Это простимулирует образование новых цветоносов. До их появления ночью должно быть 16-18 градусов, после – 20-22 градуса.

Важно! Если уход за фаленопсисом организован правильно, то вредители и болезни ему практически не страшны.

Но от перелива корни растения могут пострадать и загнить. В такой ситуации необходима пересадка в новую емкость и новый субстрат.

После покупки в магазине

При приобретении орхидеи в магазине следует обратить внимание на ее общее состояние, корни и цветонос. У здоровых экземпляров листья упругие, темно-зеленые, не морщинят, корни зеленого или сероватого цвета, воздушные корни твердые и упругие.

На цветоносе должны быть распустившиеся цветы и бутоны. В розетке не должно быть гнили.

Полезные видео

Посмотрите видео о цветении розового фаленопсиса в домашних условиях:

Данное видео посвящено уходу за орхидеями:

Из этого видео вы узнаете, какой нужен уход после покупки:

Следующее видео рассказывает, как и когда поливать фаленопсисы:

Заключение

Природа поражает красками своих растений, орхидеи среди них занимают почетное место. Розовые фаленопсисы поражают своей нежностью и красотой. Не бойтесь ухода за ними, он несложен. А взамен порхающие «бабочки» цветов поселятся у вас на подоконнике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *