Опубликовано Оставить комментарий

Очаровательная фиалка НК-Рафаэлло (Н. Козак)

Фото 1Перед очарованием белых цветов нельзя устоять. Одной из таких является фиалка НК-Рафаэлло.

Эта сенполия с огромными белыми цветами еще редко встречается у коллекционеров.

В данной статье мы хотим представить вашему вниманию подробные фото и описание данного сорта.


Фиалка НК-Рафаэлло (Н. Козак)

Фиалка НК-Рафаэлло принадлежит к роду гибридных сенполий семейства Геснериевых, известных также под названием узамбарская фиалка.

Сорт выведен в 2014 году молодым, но уже известным селекционером из Одессы Натальей Козак. Название всех сортов, созданных ею, начинается с приставки НК, то есть Наталья Козак. Она коллекционировала сенполии много лет, а с 2007 году решила сама создавать новые сорта.

Опыление было проведено на материнскую фиалку сорта ЕК-Морской Волк в 2014 г. и в марте 2015 года сорт НК-Рафаэлло был представлен на выставке.

Фото 1

ЕК-Морской Волк.

Материнское растение цветет крупными, полумахровыми, волнистыми ярко-голубыми звёздами. Лепестки с вариативной сеточкой. Листовые пластины темно-зеленого цвета.

Выведенная фиалка НК-Рафаэлло представляет собой средний стандарт с белоснежными, махровыми, огромными, около 8 см, цветами. Края лепестков очень сильно гофрированы.

Цветы раскрываются с зелёной пропиткой в центре, которая, по мере роста, постепенно растворяется, придавая букету неповторимую свежесть. Имеют плотную текстуру.

Фото 1

Аккуратная выставочная розетка с зелеными некрупными листьями формируется сама.

Внимание! За 5 лет существования сорта он ни разу не уходил в спорт.

Уход в домашних условиях

Уход за сортом НК-Рафаэлло такой же, как и за другими узамбарскими фиалками.

Условия содержания, обрезка и гигиена

Чтобы сенполия хорошо чувствовала себя в квартире, росла и радовала обильным цветением надо соблюдать несложные правила:

  • Фото 1нельзя заливать и пересушивать;
  • держать на прямом солнце;
  • допускать повышение температуры воздуха выше 30°С.

Старые листовые пластины и пасынки надо удалять, чтобы розетка не загущалась, а была ровной и красивой.

Необходимо следить за тем, чтобы на листьях не скапливалась пыль, для этого фиалку надо мыть под душем.

На место сенполию ставят только после того, как листовые пластины полностью просохнут. В противном случае на нежных листочках могут появиться ожоги в виде желтых пятен.

Правильный полив и подкормки

Очень важно соблюдать оптимальный режим полива. Если допустить чрезмерное увлажнение почвы, то корневая система и стебель фиалки начнут гнить, и растение погибнет. Когда почва пересушена, листья сенполии начинают терять тургор, цветы вянут, потом наступает гибель корневой системы.

Сорт НК-Рафаэлло, как и другие фиалки, поливать можно:

  • сверху, тонкой струей по краю горшка, следить, чтобы вода не попала на листочки;
  • через поддон, до полного намокания земляного кома, после чего лишнюю воду надо слить;
  • взрослые растения можно содержать на фитиле.
Фото 1

Фитильный полив.

Полив проводится тогда, когда верхний слой земли просохнет.

Внимание! В силу того, что фиалка НК-Рафаэлло растет быстро, то подкармливать ее до тех пор, пока она не станет взрослой, не получится. Сенполию приходится пересаживать раз в 2-3 месяца, поэтому полезные вещества она не успевает использовать.

Взрослые экземпляры следует удобрять специализированными удобрениями с пометкой «Для фиалок». Первое внесение удобрений проводится через 3 месяца после пересадки сенполии в свежий грунт.

В том случае, если в посадочном субстрате не содержится органических удобрений, кормить сенполии можно уже через месяц.

Освещение и температура

Одним из обязательных условий выращивания здоровой фиалки НК-Рафаэлло является освещение. Но его не должно быть много.

Как только покажутся цветоносы, интенсивность света лучше уменьшить, иначе не получится полноценного шапочного цветения — короткие цветоносы будут прятаться под верхними листьями.

Фото 1

Сорт НК-Рафаэлло идеально подходит для северных окон и выращивания на стеллажах с одной люминесцентной лампой.

Оптимальная температура содержания этого цветка 18-23°С. Чем прохладнее, тем дольше период цветения и крупнее бутоны.

Влияние влажности воздуха

Повышенная влажность воздуха помогает сенполии выжить при высокой температуре окружающей среды. Чтобы пережить жару для молодых фиалок влажность воздуха должна составлять 50-60%, взрослым достаточно 30-40%.

Чтобы поднять ее, не стоит опрыскивать растение, так как это создаст непродолжительный эффект, может испортить декоративность листьев и цветов.

Более долговременного результата добиваются, помещая горшок с растением на поддон с влажным керамзитом или мхом.

Еще лучше разместить между фиалок пластиковые бутылки с замерзшей водой. Это одновременно снижает температуру и увеличивает влажность воздуха, позволяя при этом не повредить цветы и листья сенполии.

Способы размножения

Фото 1Сорт НК-Рафаэлло размножается теми же способами, что и все растения семейства Геснериевых:

Грунты

Субстрат для сенполии должен быть легким, рыхлым и воздухопроницаемым.

Важно! Основой грунта для посадки сорта НК-Рафаэлло является верховой торф с добавлением речного песка.

Тем не менее сенполию можно посадить и в готовую землю из магазина с пометкой «Для фиалок».

Фото 1

Готовые грунты для фиалок.

Если делать грунт на основе размоченных торфяных таблеток или кокосового субстрата с добавлением речного песка, перлита или вермикулита, то в качестве питательной органики следует добавить немного сухих перетертых лошадиных экскрементов.

Перед посадкой грунт прокаливают в духовке в течение 30 минут и просеивают.

Правила пересадки и омоложения

Для взрослой фиалки сорта НК-Рафаэлло подойдет горшок диаметром 7 см. Лучше всего брать пластиковый, так как в керамическом корневая система будет или перегреваться, или сильно охлаждаться.

На дно обязательно насыпают керамзит или мелкую гальку. Потом немного подготовленного грунта. Если растение будет расти на фитиле, то дренаж не требуется.

Если это плановая пересадка, то:

  1. Фото 1Перед процедурой растение надо немного полить – влажные корни меньше травмируются;
  2. Вынуть сенполию из горшка и аккуратно стряхнуть старый грунт;
  3. Убрать нижние листья, места удаления присыпать активированным углем;
  4. Поместить фиалку в горшок таким образом, чтобы нижний ряд листовых пластин розетки не доставал до края емкости 1-2 мм;
  5. Засыпать грунтом, постукивая горшком о стол, чтобы земля заполнила все пустоты;
  6. Тщательно пролить, дать воде полностью стечь, накрыть пакетом или пластиковой бутылкой, поставить в светлое теплое место на несколько дней.

В том случае, когда фиалка стала большой и низ ствола остался без листьев, растение необходимо омолодить. Для этого не вынимая растения из горшка ножницами отрезать макушку сенполии.

Совет! Пенек, оставшийся в горшке, присыпать активированным углем. Из него впоследствии вырастут детки, полностью сохранившие сортовые признаки материнской фиалки.

С макушки удалить нижний слой листьев, придавая ей симметричность. Аккуратно, острым продезинфицированным ножом, соскоблить одревесневший слой и положить на несколько минут подсохнуть. Укоренять макушку можно:

  • в грунте;
  • в воде;
  • во влажном перлите.
Фото 1

Укоренение в воде.

Воткнуть фиалку в стаканчик с грунтом или перлитом. Поместить в полиэтиленовый пакет на 3-4 недели. После того, как отрастут корни на длину 2-3 см, пересадить сенполию на постоянное место жительства.

Особенности цветения, роста и размножения

В домашних условиях при оптимальных условиях содержания сорт НК-Рафаэлло сначала растет достаточно быстро – маленькие фиалочки приходится пересаживать в большую емкость каждые 2-3 месяца. Первое цветение наступает через 8-10 месяцев.

Передача сортовых особенностей

С размножением фиалки НК-Рафаэлло трудностей не возникает. Так как сенполия не уходит в спорт, то не надо дожидаться, когда она начнет отращивать пасынки, достаточно будет листовой пластины или черенка. Но если выращивать фиалку из пасынка, то цветение наступит быстрее.

Посадочный материал снимают с маточной сенполии или черенка после того, как их розетки деток достигнут в диаметре 1,5-2 см. Ставят их на укоренение в грунт, воду или перлит, обработав сначала низ ствола «Корневином».

Если укоренение проводилось в субстрате, то растение пересаживают в больший горшок тогда, когда корни полностью оплетут весь земляной ком. Надо помнить, что емкость для фиалки должна составлять 1/3 от диаметра розетки.

Фото 1

Оптимальные размеры горшка для фиалок.

Когда укоренение происходит в воде или перлите, то после отращивания корешков через 1,5-2 месяца сенполии пересаживают в маленькие 50 мл стаканчики для наращивания полноценной корневой системы.

Цветение сорта

Охотнее всего фиалка зацветает и дольше цветет, когда температура ночью составляет +18°С, а днем +23°С. Цветение продолжается до 2 месяцев, что для белоцветковых сенполий достаточно длительный срок.

При оптимальных условиях содержания над небольшой розеткой распускается шапка огромных белоснежных цветов. Жара прежде всего влияет на цветение – бутоны становятся мельче и держатся не долго.

Внимание! Цветоносы у сенполии короткие, способные удержать до 5 огромных цветов. Чтобы цветоносы вытянулись, и цветы не прятались под верхними листочками, фиалку на время роста стрелки помещают в более затененное место или уменьшают световой поток.

Отзывы

Алина. «Очень красивый сорт. Но на подоконнике было явно больше света, чем требуется этой фиалке: букет очень плотный образовался, если бы бутоны чуть свободнее разместились, то шапка была бы огромной, и размер цветов был бы заметен.»
Наталья Анатольевна. «Не очень крупная красивая розетка, как по тарелочке. Листвы почти не видно, так как шапка цветов закрывает листья практически полностью.»

Полезные видео

Посмотрите видео с интервью Наталья Козак о фиалках:

Следующее видео посвящено уходу за фиалками в домашних условиях:

Видео ниже посвящено поливу фиалок:

Данное видео рассказывает о размножении фиалок:

Заключение

Существует много сортов фиалок способных похвастать белыми цветами. Но огромные белоснежные шапки сорта НК-Рафаэлло никого не оставят равнодушным.

Несмотря на то, что это не мини, а стандарт, такую сенполию стоит иметь в коллекции, пожертвовав местом ради красоты. Тем более что этот сорт прекрасно подходит для северных окон.

Чтобы получить сенполию именно НК-Рафаэлло, посадочный материал лучше всего заказывать у селекционера этой фиалки Натальи Козак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *