Опубликовано Оставить комментарий

Восхитительная фиалка 23-Улыбка Фаберже (Ян Зубо)

Фото 1Эффектные, очаровательные и компактные узамбарские фиалки постепенно стали одной из ведущих культур комнатного цветоводства благодаря своему непривередливому характеру, достаточно простым методам создания комфортного микроклимата и широкому выбору из неисчислимого количества сортов и сеянцев.

Российские цветоводы гораздо охотнее приобретают в свои коллекции сорта отечественных селекционеров, что объясняется большей адаптационной способностью сортов к местным условиям и родному звучанию их наименований.

Из числа малоизвестных любителям фиалок сортов можно порекомендовать сенполию «23-Улыбка Фаберже», выделяющуюся изысканностью формы и расцветки венчиков.

Фиалка 23-Улыбка Фаберже (Ян Зубо)

Фото 1

Кто автор?

Неординарный по форме цветков сорт «23-Улыбка Фаберже» был зарегистрирован в реестре сенполий московским учёным, имеющим степень кандидата биологических наук, Яном Зубо.

Некоторое время Ян занимался в рамках семейного предприятия (со своей мамой – Н. Ф. Андреевой) селекцией узамбарских фиалок.

Его эффектная линейка под фирменным знаком «23» содержит некоторое количество сортовых стандартов и ампельных разновидностей.

Сорт представлен цветоводам в 2007 году.

Фото 1

Систематика сорта

Подчиняясь научно-иерархическим принципам таксономической типологии, фиалка «23-Улыбка Фаберже» относится к уникальному по числовому богатству и сортовому разнообразию роду Сенполия (сем. Геснериевые).

По диаметрально-цифровым показателям экземпляры имеют непосредственное отношение к стандартным подвидам, а по структуре венчиков – к бахромчатым разновидностям.

Фото 1

Фото и описание

Хорошо сохраняющая сортовые особенности, но развивающаяся значительно более медленными темпами, чем фиалки других сортов, готовая к цветению «драгоценная» сенполия имеет слегка неряшливо скомпонованные кустики, по числовой градации не превышающие стандартных показателей типовой классификации.

У правильно сформированной фиалки ярусы листьев достаточно плотно прилегают друг к другу, образуя пышный объём без явных просветов.

Сорт характеризуется небольшими размерами листовых пластин, напоминающими по форме контура широкий овал с почти ортогональными скруглениями.

Сами листья имеют явную выдавленность жилкования, обуславливающую стёганую структуру с объёмными, пузыристыми вздутиями поверхности, контуры с крупной волной, лёгкие выемки по кромке и окраску оттенком весенней зелени.

Сильный блеск листьев и тонкие, пушистые волоски на них придают розетке дополнительную яркость.

Фото 1

ВАЖНО! Медленное развитие сенполии затрагивает и фазу цветения – бутоны очень постепенно раскрывают лепестки. Но полураскрытое состояние цветков, которое может длиться до месяца, не вредит декоративности фиалки, попутно увеличивая срок жизни каждого венчика.

Цвести фиалка предпочитает по своей собственной программе:

  • соблюдая длительную процедуру распускания бутонов;
  • создавая объёмный, но распадающийся букет цветков;
  • изменяя цветовую гамму венчиков по мере открытия бутонов;
  • продолжительно сохраняя декоративность венчиков.

Средних габаритов цветки повышено-махрового наполнения у сортовых экземпляров формируются за счёт множественности лепестков с кромками из густой бахромы и их кудрявой конфигурации.

Фото 1

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Особое очарование фиалки зависит от многоцветной гаммы венчиков и превалирования разных оттенков на отдельных фазах цветения.

Бутоны и едва раскрывающиеся цветки в большинстве случаев окрашены зеленоватыми красками, а полностью распустившийся цветок имеет белые лепестки с розовато-малиновыми окантовками, завершающимися бахромой из переливов бронзового, коричневого и зелёного оттенков.

Зеленоватый колер на оборке концентрируется ближе к середине цветка.

Спортов фиалка не образует, отличается стойкой повторяемостью сортовой гаммы.

Условия содержания

Фото 1Для создания сортовой фиалке оптимальных условий в комнатной культуре достаточно выдерживания режимов классического ухода за большинством сортов сенполий с учётом нюансов, характерных для медленных разновидностей:

  • размещение будет идеальным на западных или восточных подоконниках. На северном окне обязательно нужна подсветка, на южном – затенение;
  • полив следует производить дозированными порциями и после небольшой подсушки верхнего яруса субстрата;
  • подкормки нужны только по требованию;
  • освещение показано длительное, дневное, рассеянным спектром;
  • температура в помещении подходит в границах +20 + 24°С, но фиалка выдержит и более высокие показатели;
  • влажность можно повышать всеми приёмами, кроме прямого опрыскивания фиалки;
  • грунт требуется питательный, хорошо аэрированный, водопроницаемый. Обязательно с дренажом;
  • пересадку кроме особых случаев лучше осуществлять с помощью щадящей перевалки.

Фото 1

Выращивание и уход

Сенполия «23-Улыбка Фаберже» относится к группе тропических красавиц с замедленным протеканием процессов жизнедеятельности, что гарантирует возникновение различных нюансов при домашнем коллекционировании.

Но исправить эти особенности получается достаточно легко, а эффектность декоративного облика цветущей фиалки перекрывает все возникающие трудности.

Особенности выращивания

Фиалка отличается необычностью формы цветков и изысканным внешним видом кустика, что подчёркивается наименованием сорта.

Фото 1Но сенполия, в силу строения листьев розетки, обладает замедленным протеканием всех жизненных процессов и многочисленными неприятными нюансами развития, особенно – на этапе формирования кустика.

Возможно, поэтому в коллекциях цветоводов редко встречается.

Среди проблем, сопровождающих цветоводов при росте «драгоценной» сенполии, особые неприятности могут доставить следующие:

  • длинные черешки листьев мешают формированию выровненной розетки;
  • от мелких нарушений режимов ухода центр фиалки моментально загущается, что требует дополнительных усилий на ручную правку;
  • из-за волнисто-пупырчатой структуры листья любят обнимать вазон, загибаясь вниз;
  • долгое нахождение фиалки в фазе бутонизации чревато ожиданием полного роспуска и достижения наивысшей декоративности;
  • из-за слабости цветоносов фиалка не способна формировать прямостоячие букеты.
ВНИМАНИЕ! От цветения к цветению фиалка набирает силу и способна усилить интенсивность своей цветовой гаммы и увеличить количество сформированных и раскрывшихся венчиков.

К достоинствам сорта причисляют:

  • очень продолжительное сохранение свежести цветков;
  • множественное формирование бутонов.

Фото 1

Взросление

Из-за заторможенного прохождения всех процессов жизнедеятельности фиалки сорта подходят к моменту формирования первых цветков достаточно долго, то есть взрослеют экземпляры позднее сенполий других сортов.

Несмотря на охотное и обильное образование деток на черенках из листьев, на прохождение детского периода фиалке может потребоваться около года.

СОВЕТ! Момент вхождения фиалки во взрослую пору жизни можно несколько приблизить, если для получения молодой фиалки выбрать метод отсаживания отростка от взрослого экземпляра – новый кустик уже сформирован, осталось нарастить зелень и дождаться бутонов.

Размножение

Фото 1Сорт очень легко размножается посредством укоренения новых кустиков, полученных с помощью черенкования на листе.

Цветоводы для воссоздания сенполии пользуются также способом отделения готовых к самостоятельному росту пасынков от материнского растения.

Размножение фиалки семенами представляет собой длительный, связанный с затратами сил и времени, но абсолютно неэффективный процесс, грозящий полной потерей сорта.

Сохранить сортовые характеристики в неизменности кроме выше названых вегетативных способов можно при процедуре омолаживания фиалки.

Температура

Высокие температурные показатели сорт переносит достаточно стойко, не забывая успешно формировать бутоны и цвести продолжительное время. Это является отличительной его особенностью.

Прохладные условия с небольшим понижением градусных характеристик тоже не мешают образованию цветков в неимоверных количествах. Но для комфортного самочувствия кустика обязательно следует беречь экземпляры от резких температурных скачков и сквозняков.

Строение цветоносов

Сортовой проблемой сенполии считаются недостаточно крепкие и чересчур длинные цветоносы, качественное строение которых не изменяется с возрастом.

Фото 1

У 23-Улыбка Фаберже длинные и непрочные цветоносы.

Этот недостаток цветоносов приводит к невозможности формирования пышных букетов из большого количества тяжеловатых цветков – венчики с определённого момента начинают клониться на листья. А это вредит декоративности растения.

Особенности цветения

Предполагаемое по сорту типичное цветение пышным букетом возникает только на начальной фазе процесса. Далее намечающийся симпатичный букет из-за особенностей строения цветоносов распадается на части, которые ложатся на листья розетки.

Продолжительность цветения

Каждый распустившийся венчик своей длительной свежестью и сохранением идеальной декоративности обязан замедленным темпам развития сорта: чем дольше распускается бутон, тем продолжительнее период молодости у венчика (до полутора месяцев и более).

Фото 1

Отзывы

Дина Довлатовна. «Сорт «23-Улыбка Фаберже» привлёк моё внимание неординарностью цветения. Люблю цветки с зелёными оттенками, а здесь – такая роскошь: и бутоны зелёненькие, и венчики с зеленовато-коричневым оттенением лепестков.

Не устояла и приобрела в коллекцию. Тем более, что сорт хорошо переносит жару – как раз для моих условий. Единственным недостатком могу назвать медленное зацветание.»

Валентина. «Листик сенполии «23-Улыбка Фаберже» получила случайно на выставке. Удивилась, что без проблем образовалось много деток. Но вот росли они безумно долго, а готовились зацветать, по-моему, ещё медленнее. Я около месяца любовалась маленькими зелёными шариками с непонятными, рваными контурами. А потом раскрылись шикарные розочки из смеси оттенков.

У меня пока первое цветение, всего четыре цветочка. А у подруги фиалка цветёт активно и похожа на зелёный торт с морем взбитых сливок сверху.»

Фото 1

Полезные видео

Посмотрите видео о фиалке 23-Улыбка Фаберже:

Из данного видео вы узнаете, где лучше поставить фиалки в доме:

Следующее видео посвящено выращиванию фиалок — от листа до цветения:

Видео ниже рассказывает о размножении фиалок:

Заключение

Сенполия отечественной селекции «23-Улыбка Фаберже» благодаря эффектному цветению с долгим периодом сохранения декоративности венчиков, компактным размерам и неприхотливости в содержании достойна занимать привилегированное положение в коллекциях цветоводов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *