Опубликовано Оставить комментарий

Волшебная фиалка KZ-Царев цветок (И. Заикина)

Фото 1Далеко не все сорта сенполий широко известны и подробно описаны в литературе. Одной из таких является фиалка KZ-Царев цветок.

Эта красивая сенполия незаслуженно обойдена вниманием коллекционеров. Посмотрите в статье фото и описание сенполии.

Фиалка KZ-Царев цветок (И. Заикина)

Фото 1

Сказочная фиалка KZ-Царев цветок.

Сорт KZ-Царев цветок принадлежит к роду гибридных сенполий семейства Геснериевых, известных, также, под названием узамбарская фиалка.

Сорт был выведен молодым, но уже известным селекционером из Казахстана Заикиной (Вернер) Ириной Рихардовной. Поэтому у всех, созданных ею сортов, стоит приставка KZ, где К – указание страны, а Z – первая буква фамилии автора. Проживает в городе Алма-Аты. Занимается селекцией фиалок более 13 лет.

Опыление было проведено на материнскую фиалку сорта King Ransom в 2014 г. Это крупный стандарт со светло-розовыми, махровыми, крупными цветами и фантазийным напылением пурпурного цвета. По краям лепестков широкая белая кайма, при пониженных температурах становится очень широкой.

Фото 1

У данного сорта прекрасная розетка.

В результате была получена фиалка-стандарт, имеющая очень большие, около 7 см, густомахровые цветы в виде звезд яркого розового окраса, с фантазийным напылением сиреневого цвета и широкой светло розовой бахромой по краю лепестков.

Розетка, которую сенполия формирует сама, некрупная. А на фоне цветов смотрится маленькой. Листовые пластины большие, зеленого окраса, с обратной стороны однородно-красные.

Обильное лёгкое зацветание, по пять бутонов на крепких цветоносах.

Внимание! Красота сорта проявляется со второго цветения.
Фото 1

Цветы фиалки окрашены в ярко-сиреневый оттенок.

В тех случаях, когда фиалка KZ-Царев цветок уходит в спорт, бутон остается все равно очень красивым, так как пропадает только фантазийная окраска, но остается:

  • Яркость бутона;
  • Величина цветка;
  • Махровость;
  • Белая кайма по краю лепестков.

Уход за сортом KZ-Царев цветок в домашних условиях

Уход за узамбарскими фиалками достаточно прост, именно поэтому эти цветы получили широкое распространение среди любителей комнатных растений.

Условия содержания, обрезка и гигиена растения

Фото 1Чтобы сенполия хорошо чувствовала себя в квартире, росла и радовала обильным цветением, надо соблюдать несложные правила.

Необходимо вовремя удалять старые листовые пластины и пасынки, чтобы розетка не загущалась, а была ровной и красивой. Надо следить за тем, чтобы на листьях не скапливалась пыль, и фотосинтез мог проходить в полном объеме.

Для этого, периодически, сенполию необходимо мыть под душем. Но перед тем как поставить ее на место, надо, чтобы листовые пластины полностью просохли.

Важно! Фиалку нельзя заливать и пересушивать, держать на прямом солнце, допускать повышение температуры воздуха более 30°С.

Правильный полив и подкормки

Очень важно соблюдать оптимальный режим полива. Если допустить чрезмерное увлажнение почвы, то корневая система и стебель фиалки начнут гнить, и растение погибнет. Когда почва пересушена, листья сенполии начинают терять тургор, цветы вянут, потом наступает гибель корневой системы.

Фото 1Сорт KZ-Царев цветок, как и другие фиалки, поливать можно:

  • Сверху, но надо следить, чтобы вода не попала на листочки;
  • Через поддон, до полного намокания земляного кома;
  • Держать сенполию на фитиле, касается только взрослых растений.

Увлажнение грунта проводится не по строгому графику, а тогда, когда верхний слой земли просохнет.

Подкармливать сенполии следует только специализированными удобрениями с пометкой «для фиалок». Первое внесение удобрений проводится через 2-3 месяца после пересадки растения в свежий грунт. В том случае, если в посадочном субстрате не содержится органических удобрений, кормить сенполии можно уже через месяц.

Освещение и температура воздуха

Одним из обязательных условий выращивания здоровой фиалки KZ-Царев цветок является освещение. Если его будет мало, то цветоносы начинают вытягиваться. Но сенполии не любят прямого солнца, поэтому оптимальным местом для их содержания будут окна:

  • Северные;
  • Северо-западные;
  • Или северо-восточные.
    Фото 1

    Для сенполий необходимо подобрать правильное освещение.

Внимание! Если в наличии окна только южного, юго-восточного, западного или юго-западного направления, то фиалку необходимо притенять, иначе растение получит ожоги.

Оптимальная температура содержания сорта KZ-Царев цветок 21°С. Но в силу того, что его родиной является Казахстан, повышение температуры он переносит легче, чем другие сорта, только кайма становится уже и бледнеет фантазийное напыление.

Влияние влажности воздуха на растение

Повышенная влажность воздуха помогает сенполии жить при высокой температуре окружающей среды. Чтобы пережить жару, для молодых фиалок влажность воздуха должна составлять 50-60%, взрослым достаточно 30-40%. Чтобы поднять ее, не стоит опрыскивать фиалки, так как это Фото 1создает непродолжительный эффект. Может испортить декоративность листьев и цветов.

Более долговременного результата можно добиться, поместив горшок с растением на поддон с влажным керамзитом или мхом. Еще лучше разместить между фиалок пластиковые бутылки с замерзшей водой. Это позволит:

  1. Снизить температуру окружающей среды;
  2. Увеличить влажность воздуха;
  3. Не повредить цветы и листья сенполии.

Способы размножения

Сорт KZ-Царев цветок размножается теми же способами, что и все растения семейства Геснериевых:

Внимание! При разведении сорта листовыми пластинами, семенами и черенками фиалка может уйти в спорт.

Грунты

Для посадки сорта KZ-Царев цветок используют стандартные составы грунта. Субстрат для сенполии должен быть легким, рыхлым и воздухопроницаемым. Это может быть:

  • Готовая земля из магазина с пометкой «для фиалок»;
  • Грунт, составленный самостоятельно из чернозема, перегноя и песка;
  • Размоченные торфяные таблетки или кокосовый субстрат с добавлением речного песка, перлита или вермикулита.

В качестве питательной органики добавляют немного сухих перетертых лошадиных экскрементов. Перед посадкой грунт прокаливают в духовке в течение 30 минут и просеивают.

Правила пересадки и омоложения

Фото 1Для взрослой фиалки сорта KZ-Царев цветок подойдет горшок диаметром 9 см. Лучше всего брать пластиковый, так как в керамическом корневая система будет или перегреваться, или сильно охлаждаться.

На дно обязательно насыпают керамзит или мелкую гальку. Потом немного подготовленного грунта.

Если это плановая пересадка, то:

  1. Перед этим растение надо немного полить – влажные корни меньше травмируются;
  2. Вынуть сенполию из горшка и аккуратно стряхнуть старый грунт;
  3. Убрать нижние листья, места удаления присыпать активированным углем;
  4. Поместить фиалку в горшок таким образом, чтобы нижний ряд листовых пластин розетки не доставал до края емкости 1-2 мм;
  5. Засыпать грунтом, постукивая горшком о стол, чтобы земля заполнила все пустоты;
  6. Тщательно пролить, дать воде полностью стечь, накрыть пакетом или пластиковой бутылкой, поставить в светлое теплое место на несколько дней.

В том случае, когда фиалка стала большой, и низ ствола остался без листьев, растение необходимо омолодить. Для этого, не вынимая растения из горшка, ножницами отрезать макушку сенполии.

Совет! Пенек, оставшийся в горшке, присыпать активированным углем. Из него, впоследствии, вырастут детки, полностью повторяющие окрас и свойства материнской фиалки.
Фото 1

Старую фиалку нужно омолаживать.

С макушки удалить нижний слой листьев, придавая ей симметричность. Аккуратно, острым продезинфицированным ножом, счистить одревесневший слой и положить на несколько минут подсохнуть. Укоренять макушку можно:

  • В грунте;
  • В воде;
  • Во влажном перлите.

Воткнуть фиалку в стаканчик с грунтом или перлитом. Поместить в полиэтиленовый пакет на 3-4 недели. После того, как отрастут корни на длину 2-3 см, пересадить сенполию на постоянное место жительства.

Отзывы

Наталья. Цветок никого не оставляет равнодушным. Коллекционеры готовы рисковать тем, что выращенная из листочка фиалка может уйти в спорт, но с выставки растение уезжает практически лысым.
Фото 1

Фиалка вдохновляет многих цветоводов.

Мария. Крупная, но очень красивая розетка: как будто нарисована по циркулю. А крупные цветы, на темном фоне листвы, смотрятся очень эффектно. Сорт сначала радует, как декоративно-лиственное растение, а потом, как декоративно-цветущее.
Ольга. Для тех, кто экономит место, фиалка сорта KZ-Царев цветок может показаться большой, и они предпочтут приобрести 2-3 мини сенполии с мелкими цветочками. Но насколько наряднее смотрится шапка огромных красивых цветов, по сравнению с шапкой не менее красивых, но мелких цветочков.

А чтобы не промахнуться с сортом, и не получить что-то похожее, но не то, посадочный материал лучше всего заказывать у селекционера этой фиалки Ирины Заикиной.

Особенности цветения, роста и размножения

В домашних условиях, при оптимальных условиях содержания, сорт KZ-Царев цветок развивается с той же скоростью, что и другие растения этого рода.

Фото 1

Цветет сорт большими, пышными цветками.

То есть первое цветение наступает через 7-9 месяцев после укоренения пасынка или молодой фиалки, полученной из листа. Но первое цветение сорта не является показателем того, что в дальнейшем сенполия будет цвести точно также.

Методы и особенности размножения сорта, передача сортовых особенностей

Так как сорт KZ-Царев цветок является фантазийным, то не все методы размножения передают полную идентичность цветения. При использовании семян, листовых пластин или черенков есть вероятность того, что фиалка уйдет в спорт.

Важно! Чтобы сенполия процвела по сорту, для размножения лучше всего брать пасынки, цветоносы или детки, выросшие на пеньке материнского растения после его омоложения.

Фото 1Пасынки и детки снимают с маточной сенполии после того, как их розетки достигнут в диаметре 1,5-2 см. Ставят их на укоренение в грунт, воду или перлит, обработав сначала низ ствола «Корневином».

Если укоренение проводилось в субстрате, то растение пересаживают в больший горшок тогда, когда корни полностью оплетут весь земляной ком. Надо помнить, что емкость для фиалки должна составлять 1/3 от диаметра розетки.

Когда укоренение происходит в воде или перлите, то после отращивания корешков, через 1,5-2 месяца, сенполии пересаживают в маленькие, 50 мл, стаканчики до наращивания полноценной корневой системы.

Если для размножения сорта выбирается цветонос, то цветы на нем должны находиться в полном роспуске, или только что отцвести. Дальнейшее укоренение проводится так же, как при размножении сенполии черенком.

Не надо забывать, что оптимальная температура содержания сорта составляет 21°С.

Цветение сорта KZ-Царев цветок

Фото 1Охотнее всего фиалка зацветает и дольше цветет, когда температура ночью составляет +18°С, а днем +21°С. Если его не соблюдать, то:

  • Когда жарко – кайма становится уже, бледнеет фантазийное напыление;
  • При низких температурах – кайма может стать очень широкой, фэнтэзи ярче, но его меньше.

Цветоносы у сенполии высокие и крепкие, способные удержать до 5 огромных цветов. Возможно шапочное цветение, продолжающееся 2 месяца, а каждый бутон цветет 2-3 недели.

Чтобы цветоносы сильно не вытягивались, сенполии необходим интенсивный свет. Лучшего результата можно добиться, выращивая ее при искусственном освещении. Это даст возможность регулировать световой поток и его длительность.

Полезное видео

Смотрите на видео, как распускается цветок у фиалка KZ-Царев цветок:

Узнайте на видео, как выглядит сенполия KZ-Царев цветок:

Интересные факты на видео про уход за фиалками:

Видео-инструкция про пересадку сенполий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *