Опубликовано Оставить комментарий

Интересные сорта фиалок Валеска: Блю, Пинк, Viol, Розарот, Ред (A. Fischer)

Фото 1Появившиеся на всемирных выставках цветов более ста лет назад первые экземпляры только что открытой узамбарской фиалки покорили сердца и умы цветоводов всего мира своей нежной красотой, длительным цветением и относительно простым уходом в условиях комнатной культуры.

Сенполии благодаря прекрасному внешнему виду и неприхотливости в уходе быстро распространились по домашним коллекциям и заняли почётные места на полках, стеллажах и подоконниках.

Селекционеры моментально включились в работу по улучшению сортовых и декоративных качеств этих тропических красавиц.

Различные школы селекции и частные мастера выведения новых разновидностей получали разнообразные сорта, создавали целые линейки под фирменными знаками.

Фото 1Но все эти сорта интересовали в основном увлечённых цветоводов и коллекционеров, готовых ждать листик от понравившейся фиалки, выхаживать из него взрослое растение и далее распространять сорт таким же листовым способом.

Большинство любителей прекрасных фиалок не желали претерпевать такие мучения – проще сходить в цветочный бутик и приобрести готовый экземпляр сенполии для себя или в подарок.

Для этой части человечества были изобретены промышленные сорта фиалок. Их можно всегда найти в магазине, они самостоятельно формируют выровненную розетку, пышно и длительно цветут.

Но промышленные сорта имеют важные недостатки: большинство из них являются растениями одного цветения – фиалку купили, она отцвела и погибла.

Такие сорта очень сложно поддаются выращиванию в домашних коллекциях и не размножаются листовыми черенками. Поэтому сделать выбор, какую фиалку приобрести в коллекцию – сортовую или промышленную – каждому цветоводу предстоит самостоятельно. Одной из групп промышленных сортов можно назвать фиалки Валеска.

Сорта фиалок Валеска: Блю, Пинк, Viol, Розарот, Ред (A. Fischer) производятся промышленным способом в немецком городе Ганновере на частном предприятии по созданию и выращиванию сенполий.

Эту фирму, одну из наиболее значимых и крупных в странах Старого Света, возглавляет мастер селекции Арнольд Фишер. Компания создана в 1932 году, но производством сенполий здесь начали заниматься с 1980 года.

ВАЖНО! В настоящее время фирма А. Фишера – мощнейший поставщик деток узамбарских фиалок на мировой рынок промышленных сенполий.

Фиалка Валеска Блю

Сенполия из промышленной серии. Селекция А. Фишера.

Фото 1

Фото фиалки Valeska Blue.

Описание

Фиалка самостоятельно формирует очень выровненную, с контуром симметричной конфигурации листовую розетку, классифицируемую по типу стандарт.

Розетка отличается плотной наполненностью и красивым расположением листьев на ярусах – листовые пластины подогнаны друг к другу, как черепичная конструкция крыши.

Листья сенполии отличаются незначительными размерами, сердцевидной формой, чётким рисунком жилкования, гладкой структурой поверхности и окраской в тональность летней зелени. Кромка листовых пластин имеет мелко-округлую зубчатость.

Цветение сорт даёт очень многоцветное, по букетному типу. Венчики представлены значительных размеров анютками простой наполненности.

Основное поле цветков имеет белый колер, нижние три лепестка ближе к краевой кромке несут большие напечатки сине-голубоватой гаммы, два маленьких верхних сегмента остаются не закрашенными.

ВНИМАНИЕ! Важная особенность – прямостоячие и сильные цветоносы, благодаря которым у сорта во время цветения над розеткой всегда возвышается шикарный букет.

Фото 1

Спорты

Фиалка способна изредка образовывать спорты с пестролистной розеткой и полностью синими венчиками. Пестрота листьев снижается во время формирования бутонов, после фазы цветения светлый рисунок восстанавливается во всей красе.

Фото 1

Особенности содержания и ухода

Для промышленных сортов фиалка очень привередлива, несмотря на то, что не требует вмешательства цветовода в процесс формирования розетки.

При произрастании в комнатной культуре сенполия формирует бутоны довольно поздно – через год после укоренения детки. Размножить сорт дома практически невозможно.

Интенсивность окраски синих пятен колеблется из-за изменений температурных показателей и освещённости:

  • прохладный микроклимат способствует осветлению тональности пятен на лепестках;
  • при высоких температурах венчики могут полностью посинеть.
ВНИМАНИЕ! Из-за малого освещения у фиалки проявляется посинение. Эти свойства следует учитывать при уходе за ней.

Цветение фиалки при достаточном для неё уровне освещения происходит без перерыва, с образованием пышных букетов. Следует позаботиться о расположении сорта на подоконнике, так как растение любит естественный спектр освещения, на стеллаже цвести не захочет.

Фото 1

Отзывы

Геннадий Викторович. «С сортом «Валеска Блю» у меня совершенно особые отношения – это первая купленная мной фиалка. Удивляюсь, как хватило сил выходить её после приезда из магазина. Но теперь мы с ней дружим, хотя цветёт она крайне редко.»
Екатерина Павловна. «Случайно наткнулась в интернете на фото и описание фиалки Валеска Блю и она мне очень понравилась, да так, что загорелась желанием её приобрести. Но подруга отговорила от покупки, сказав, что эти сорта не любят долго жить в домашних условиях. Я послушалась, а теперь жалею.»

Фиалка Валеска Пинк

Сорт промышленного производства селекционного предприятия А. Фишера.

Фото 1

Фото фиалки Валеска Пинк.

Описание

Сенполия самостоятельно образует шикарную листовую розетку по стандартному типу с выровненным контуром, хорошей степенью наполненности и мозаичным размещением листьев по ярусам в черепичной технике.

Листовые пластины отличаются тональностью весенней зелени с салатным рисунком жилкования. Листья продолговато-удлинённой формы имеют стёганую структуру поверхности с лёгким отблеском и округло-выемчатую зубчатость боковых краёв.

Фиалка Valeska Pink цветёт по шапочному типу с образованием большого числа незначительного размера венчиков-анюток простой наполненности.

Окраска бутонов соответствует классическому стандарту многих сортов Валеска – по белому фону трёх нижних лепестков распределены напечатки больших диаметров розоватого оттенка, а два верхних лепестка лишь слегка затронуты розовыми штрихами на кромке.

Цветоносы у сенполии формируются сильные и прямые, способные поддержать большой объём бутонов.

Фото 1

Спорты

У фиалки не обнаружено спортов.

Особенности содержания и ухода

Сортовая фиалка совершенно некапризна, не привередничает по поводу ухода в комнатной культуре. Купленные у профессиональных селекционеров сорта можно рекомендовать начинающим цветоводам как адаптированные профессиональные экземпляры.

СОВЕТ! Цвести сенполия может в любом месте, но при расположении на подоконнике формирует более акцентированные напечатки на лепестках цветков, так как любит нежиться в лучах естественного спектра.

Как и у всех сортов Валеска, окраска напечатков сорта «Валеска пинк» зависит от температурных условий помещения:

  • если бутоны закладывались при повышенных градусах, то их розовый рисунок полностью разольётся по венчику;
  • в прохладных условиях цветки могут стать почти белыми.

Фото 1

Отзывы

Анна Николаевна. «На день рождения получила в подарок от коллег сенполию «Валеска пинк». Никогда не выращивала комнатные цветы, а тут вдруг захотела попробовать. Но выбрала не тот сорт – после цветения моя красавица стала чахнуть, а я не знала, как ей помочь.

Хорошо, что соседка забрала фиалку себе и долго выхаживала. Теперь любуюсь ей в гостях.»

Валентина. «По окраске венчиков фиалка «Валеска пинк» может составить красивую пару сорту «Валеска блю». Если их по несколько штук посадить в один вазон, будет прикольная композиция.»

Фиалка Валеска Розарот

Сорт промышленной направленности. Селекционная удача А. Фишера.

Фото 1

Фото фиалки Валеска Розарот.

Описание

Фиалка формирует великолепную листовую розетку по типу стандарт с абсолютно ровным контуром, достаточно плотной наполненностью и правильным распределением листьев ярусами по мозаичной технике.

Листовые пластины окрашены в тональность сочной зелени с более светлой графикой жилкования. Листья имеют стёганую структуру поверхности, лёгкий ворсистый налёт, немного волнистую кромку и продолговато-удлинённую конфигурацию.

Цветение фиалки происходит по шапочному типу с образованием огромного количества средних по размерам фиалковых венчиков простой наполненности. Объём цветкам придаёт небольшая бахрома по кромке лепестков.

Окраска венчиков происходит по общему стандарту сортов Валеска – на белом поле трёх нижних лепестков проявляются большие напечатки тёмных оттенков розовой гаммы, на двух верхних – только небольшие тёмно-розовые мазки по краям.

Фото 1

Спорты сорта

Фиалка Valeska Rosarot не замечена в формировании спортов.

Особенности содержания и ухода

Сортовая фиалка относится к группе растений с простым уходом, ранним первым цветением и обильным формированием деток.

Не особо привередничает по поводу освещения и расположения – будет цвести и на стеллаже, и на подоконнике. Но при дневном свете бутоны формируются несколько ярче.

Распределение розовых пятен на лепестках венчиков полностью зависит от температурных показателей:

  • при цветении в жаркий период венчики полностью розовеют;
  • прохладный микроклимат возвращает белый фон лепесткам.

Цветёт до 4 раз за год с небольшими перерывами на отдых. Фиалка всегда формирует пышную пенообразную шапку цветков, декоративность бутонов сохраняется больше месяца у каждого.

Фото 1

Отзывы

Олег Степанович. «Давно заинтересовался сортами фирмы А. Фишера, выбрал линейку «Валеска». Собираю коллекцию. Сорт «Валеска Розарот» у меня любимец – цветёт не переставая, симпатичный и легко размножается.»
Зинаида Владимировна. «Меня долго пугали родные и подруги, что промышленные сорта приобретать не надо – быстро погибают. Но я купила сорт «Валеска Розарот» у опытного цветовода. Он уверял, что фиалка уже адаптирована.

И правда, сенполия растёт, цветёт, размножается, а я горя не знаю. Всех своих скептиков снабдила её детками.»

Фиалка Валеска Виола

Сенполия относится к промышленной линейке сортов А. Фишера.

Фото 1

Фото фиалки Валеска Виол.

Описание

Сенполия самостоятельно формирует розетку средних размеров, классифицируемую по типу стандарт. Кустики неизменно характеризуются выровненным контуром, плотной степенью наполненности, симпатичной компактностью и красивым рисунком сложения листьев в розетку.

У сенполии листовые пластины имеют стёганую структуру поверхности, округлую конфигурацию, небольшое опушение и мелко-зазубренную зубчатость края. Листья выкрашены в колер летней зелени с проявляющимся рисунком жилкования изумрудного оттенка.

Цветение, как и у других разновидностей Валеска, происходит по букетному принципу. Небольшие по диаметру венчики собираются в значительных количествах, поддерживаемые сильными цветоносами, за счёт чего образуется разноцветный пушистый объём.

Цветочки сорта отличаются тем, что это абсолютно простые анютки с ровным контуром лепестков – сортом не допускается даже намёк на волнистость.

Окраска традиционна для сортов Валеска – те же объёмные напечатки на белом фоне трёх нижних лепестков, те же два верхних лепестка белого колера. Отличие состоит только в цвете напечатков – они имеют различные оттенки лилово-фиолетовой гаммы с переходами в цвета фуксии.

Фото 1

Спорты

Фиалка Valeska Viol может изредка уходить в спорты, характеризующиеся пестролистной розеткой и почти полностью закрашенным фиолетовым тоном венчиком.

Фото 1

Особенности содержания и ухода

Фиалка также является представителем беспроблемных сенполий: розетку формирует сама, даёт раннее первое цветение и далее образует большие объёмы цветков, сохраняющие декоративный вид до 2 месяцев.

Окрашенные пятна на лепестках полностью зависят от температурных показателей комнаты:

  • при высоких температурах фуксиевые пятна сливаются в один цветной фон на лепестках цветков;
  • при пониженных показателях венчики могут стать совсем белыми.

Фото 1

Отзывы

Эллина. «Приобрела ещё не успевшую зацвести фиалку сорта «Валеска Виола», ухаживала в меру своих сил и знаний о процессах жизнедеятельности сенполий. Так долго ждала, когда появившиеся бутоны раскроют свои листочки.

И после всего этого – у меня распустился спорт. Не белый цветок с очаровательными пятнами оттенка фукции, а фиолетовый венчик на фоне пёстрой листвы, на которую я сначала не обращала внимания. Но при ближайшем рассмотрении он тоже по-своему красив.»

Юлия Иннокентьевна. «Собираю сорта линейки Валеска, они такие милые и беззащитные. Но фиалки «Валеска Виола» пока нет. Ищу, где приобрести, сорт у меня в хотелках.»

Фиалка Валеска Рэд

Представляет промышленную линейку селекционера А. Фишера.

Фото 1

Фото фиалки Валеска Ред.

Описание

Фиалка самостоятельно формирует выровненную листовую розетку по типу стандарт с относительно плотной наполненностью и аккуратной выровненностью контура. Кустики сенполии отличаются красивой укладкой листьев в розетке и компактностью формы.

Листовые пластины фиалки имеют овально-вытянутую конфигурацию, окраску колером весенней свежести, оттеняемой чётким изумрудным узором жилкования, стёгано-блестящую структуру поверхности и ровный, слегка волнистый боковой край.

Цветёт сортовая сенполия по букетному типу, образуя средних размеров венчики белого тона с обширными напечатками малиново-клюквенной гаммы.

Фото 1

Спорты

Растение не обнаружило спортов.

Особенности содержания и ухода

Фиалка Valeska Red является неприхотливым представителем линии Валесок, отличающимся лёгким в плане ухода характером, быстрым ростом, компактной розеткой и длительным цветением.

Можно посоветовать для приобретения новичкам в деле разведения фиалок. Но приобретать промышленные сорта лучше у проверенных селекционеров, а не в магазине. У селекционера сорт скорее всего уже адаптирован и будет долго и успешно расти в комнатной культуре.

Напечатки располагаются по краям всех лепестков, при высоких температурных показателях сливаясь в единый тон всего венчика. После нормализации температуры венчик возвращает свою сортовую раскраску и декоративность.

Фото 1

Отзывы

Станислав Петрович. «На мой вкус — сенполия «Валеска Рэд» — самый изысканный сорт из этой линейки. Покоряет неприхотливостью и оттенками лепестков.»
Ольга Максимовна. «У меня в коллекции «Валеска Рэд» зацвела в самое пекло – цветки получились жутко тёмного оттенка. Думала, что потеряла фиалку, но она после снижения температуры вернулась к родной окраске. Удивительный цветок.»

Полезные видео

Посмотрите видео о том, что значит промышленные фиалки:

Данное видео посвящено уходу за фиалками:

Следующее видео посвящено поливу фиалок:

Видео ниже рассказывает об оптимальной температуре содержания фиалок:

Заключение

Все сорта промышленной линейки Валеска уже прошли проверку временем в коллекциях многочисленных цветоводов. Адаптированные фиалки зарекомендовали себя с самой лучшей стороны: не капризны, растут быстро, самостоятельно формируя розетки, цветут почти постоянно и очень пышно.

Фиалки этих сортов могут быть рекомендованы для выращивания в любых коллекциях, в том числе и у новичков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *