Опубликовано Оставить комментарий

Такие разные фиалки СМ-Азалия (К. Морев) и Senk’s Azalea Trail (R.Follett/D.Senk)

Фото 1Когда два разных сорта имеют похожие названия, все ищут общее между ними. Фиалки СМ-Азалия (К. Морев) и Senk’s Azalea Trail (R.Follett/D.Senk) очень разные, но обе связаны с азалиями, форма цветов у обеих слегка напоминают эти прекрасные цветы.

Далее подробно описаны внешние характеристики обоих сортов, а также тонкости ухода за ними и места, которое им лучше отвести.

Если допустить ошибки в содержании, тяжело получить хорошие сортовые кусты. Поэтому важно соблюдать некоторые правила и небольшие ограничения в выборе места.

Фиалка СМ-Азалия

Фото 1

Фиалка из рода гибридных сенполий, семейства Геснериевых, класса Цветковых. Выведен этот сорт Московским селекционером Константином Моревым и пока что считается сеянцем, то есть сортом, который нестойко передает сортовые особенности при вегетативном размножении.

Фиалка стандартной формы и размера с довольно большими округлыми листами темно-зеленого глянцевого окраса. Черенки листов довольно короткие и розетка выходит компактной и аккуратной.

Цветы крупные махровые с выражено-гофрированным краем. Окрас цветов насыщенный, ярко-малиновый, где центр красный и лицевая часть лепестков темнее изнанки.

Сорт считается сеянцем и при размножении довольно часто и разнообразно даёт спорты с немахровыми цветами или с белой каймой, темно-бордовыми без светлой изнанки, а также другие вариации.

Внимание! Спорты настолько часто встречаются что их фото просто не распространяют и найти достоверные изображения спортов конкретно от этого сорта трудно.

Особенности цветения, роста и размножения

Фото 1Сорт довольно быстро растет, от детки до первого цветения проходит около 10-11 месяцев. Розетка растет довольно большой иногда даже огромной, особенно при хорошем уходе и большом горшке.

При размножении любым способом сорт довольно часто не передает сортовые особенности, поэтому и считается сеянцем. Лучше всего подходит метод пасынкования или листовых черенков, при размножении цветоносами довольно низкий процент приживаемости.

Цветет очень обильно, чаще всего шапкой. Цветоносы небольшие и толстые, тянутся к центру и несут на себе по несколько цветов. Каждый бутон держится довольно долго, обеспечивая длительное цветение.

Распускаясь цветы очень крупные и махровые, насыщенно малинового окраса с более светлой изнанкой и гофрированным краем.

В летнюю жару цветы становятся темнее и контраст между лицевой и изнаночной стороной увеличивается, а в прохладных условиях окрас приближается к розовому и граница на лепестках исчезает.

Отзывы

Анна Петровна. «Купила взрослую цветущую СМ-Азалия, очень довольна этой красоткой. Цветы очень большие, а сама розетка имеет красивую форму. В уходе не требует каких-либо дополнительных условий. Танцевать с бубнами перед ней не надо, она себя прекрасно чувствует в обычной квартире на подоконнике.

Проблема только при размножении. Пробовала листами и вышло, что из 5 деток только 2 соответствуют сорту. Пасынками еще не пробовала.»

Леонид. «Купил детку СМ-Азалия, зацвела как положено, по сорту. Очень радует глаз, цветы очень крупные, образовывают красивую шапку. У меня растет на фитильном поливе и все стремится вырасти гигантом, но я ограничиваю размер горшка и это ее сдерживает.

Начитался о проблемах с размножением сорта и боялся рисковать, но у меня все удачно, из 10 деток 8 по сорту. Думаю, это довольно высокий показатель и он меня порадовал.»

Фиалка Senk’s Azalea Trail (R.Follett/D.Senk)

Фото 1

Несмотря на множество отличий фиалка Сенкс Азалия трейлер также принадлежит к роду гибридных сенполий из семейства Геснериевых. Отличительной чертой данной фиалки является наличие двух селекционеров, которые работая вместе в 2008 году вывели эту красоту.

Розетка полу-миниатюрных размеров, трейлерного типа. Размер трейлеров определяется по размеру листов, а не всей розетки, а разросшаяся Азалия довольно большая и в сравнении со стандартными сенполиями её диаметр соответствует стандартному размеру.

Листья длинные, небольшие, насыщенно-зеленые с белой пестростью и красной изнанкой, на коротких черенках.

Цветы маленькие, форма осы, махровые. Окрас цветов нежно-розовый с маловыраженным затемнением у основания лепестка.

Официально спортов не фиксировали и при размножении такое не происходит.

Важно! Основной причиной отсутствия несоответствующих деток является преимущественно пасынковое размножение, которое возможно благодаря очень сильному разрастанию куста.

Особенности цветения, роста и размножения

Фото 1Сорт очень быстрый в росте и взрослая особь получается за 10-11 месяцев, а первое цветение наступает еще быстрее.

Размножают сорт в основном пасынками, это вполне возможно благодаря сильному кустованию розетки, и потребности регулярно ее прореживать.

Цветоносы длинные и тонкие, на каждом закладывается от 3 до 5 бутонов. Шапкой не цветет, обычно похож на мохнатую кочку, усыпанную цветами.

Цветы немного напоминают азалию, но при этом относятся к осам. Окрас у цветов очень яркий и он компенсирует их небольшой размер, ярко-розовый основной цвет имеет легкое затемнение к основанию лепестка.

Бутоны держаться довольно долго, но увядают некрасиво, это особенно заметно учитывая отдаленность цветоносов.

Сорт не цветет, если слишком загустится — при накоплении большого количества зелени цветоносы просто не закладываются. Во избежание этого необходима регулярная обрезка нарастающих пасынков.

Отзывы

Любовь Александровна. «Купила малышку Senk’s Azalea Trail, она так быстро пошла в рост, что я даже не заметила, когда появился первый бутончик. Цветы отдаленные, когда была маленькой их было немного, а сейчас кустик похож на кочку, усеянную цветами.

Растет безумным кустом и безумно быстро. Приходится постоянно удалять лишние пасынки, хотела перевести на фитиль, но боюсь, что будет еще больше кустится.»

Оксана. «Купила манюсенькую деточку Senk’s Azalea Trail, перевела на фитиль почти сразу. Растет как на дрожжах, спасу нет от пасынков. Сначала цвела хорошо, а сейчас совсем нет цветов, от случая до случая дает 1-2 цветоноса. Не знаю, что с ней делать, стоит мохнатая кочка, хорошо хоть листья красивые.»
Юлия. «Получила в подарок цветущую Senk’s Azalea Trail, а в дополнение детальный инструктаж по уходу. Первое время жалела ее сильно стричь, подруга сказала удалять нормально, а у меня рука не поднималась. Как последствие она у меня перестала цвести, совсем перестала.

Взяла лезвие и хорошо проредила. Случилось чудо, вскоре появилось много цветоносов. И теперь мой кустик мохнатый покрыт цветами. Сорт во всех отношениях прекрасный, но нужно его не запускать.»

Уход за растениями в домашних условиях

Оба сорта, несмотря на различия, совсем непривередливы в уходе и требуют стандартных для всех сенполий условий содержания. Существуют некоторые отступления от общих правил, но они настолько несущественны, что их можно не учитывать и это не навредит здоровью цветка.

Условия содержания

От правильно выбранного места, часто зависит внешность розетки. Учитывая отличия сортов место им нужно выбрать разное:

  • Фото 1СМ-Азалия:
    • освещение – яркое, без прямых солнечных лучей, чем больше света, тем лучше;
    • температура – в случае с этим сортом это выбор каждого, чем прохладней – тем светлее, а чем жарче – тем более темного окраса лицевая часть цветов (допустимый диапазон 16-26°).
  • Senk’s Azalea Trail:
    • освещение – достаточное, без прямых солнечных лучей, но чрезмерное освещение лишает фиалку даже шанса на пестролистность;
    • температура – желательно поддерживать стабильную температуру круглый год, и она должна составлять 24°, если нет такой возможности стоит придерживаться промежутка от 16 до 26° в соответствии с сезоном.

Влажность – показатель, равный для обеих сортов, оптимальной считается 60%, но в зависимости от температурного режима ее нужно варьировать в большую или меньшую сторону.

Совет! В жару лучше увеличить этот показатель, а в прохладное время понизить.

Полив и подкормка

Оба сорта прекрасно растут на разных типах полива, а от типа полива зависит частота и дозировка внесения минеральных удобрений.

Фото 1

Полив — важнейший аспект ухода за фиалками.

Классические методы полива:

  • в поддон – горшок размещают на поддоне и воду добавляют туда;
  • под листья – воду льют прямо на грунт, избегая попадания на листья и точку роста.

Через 20 минут после процедуры лишнюю воду сливают с поддона в обеих вариантах. Частота полива зависит от условий в помещении, и в среднем составляет неделю (летом, или при поддержании одинаковой температуры – весь год), ориентироваться нужно на грунт, он должен подсыхать между поливами.

Удобрения вносят через полив, примерно раз в две недели, а концентрацию сокращают вдвое от рекомендованной производителем.

Фитильный полив – под горшком размещают емкость с водой, в которую опускают фитиль, проводя его через нижнее дренажное отверстие. Учитывая постоянное наличие воды в нижней емкости, удобрение также вносят постоянно, но его концентрация должна быть ниже рекомендуемой в 7-8 раз.

Фото 1

Схема устройства фитильного полива.

Внимание! При переводе особей на фитильный полив, и это относится к обеим сортам, необходимо ограничивать размер их горшков, для избежания сильного перерастания.

Обрезка, пересадка, омоложение

Обрезку в целях гигиены проводят по мере необходимости и для этих сортов есть различия:

  • СМ-Азалия – процедура нужна для удаления старых листов, отцветших цветоносов, пасынков, а также получения посадочного материала при размножении;
  • Senk’s Azalea Trail – необходимо регулярно стричь для разрежения куста и активизации закладывания цветоносов (обычно здоровые удаленные части используют для размножения). Также удаляют отмирающие части – листы и цветоносы.

Фото 1Пересадку проводят двумя методами и выбор подходящего зависит от цели:

  • перевалка – по мере роста куст вместе с комом грунта переваливают в новый горшок побольше. При проведении такой процедуры обрезают только нижние ряды листов;
  • пересадка с заменой грунта – проводится планово или в процессе лечения/омоложения куста. Для такого варианта:
    • растение достают с горшка (для болеющих растений его заменяют или обрабатывают);
    • удаляют весь грунт;
    • остригают больные корни и нижние ряды листов;
    • садят в новый грунт, параллельно углубляя стебель.

Обычно используют специализированный субстрат для сенполий, но можно составить смесь и дома. Для получения хорошей почвы используют листовой грунт, торф, перлит и мох сфагнум, обычно пропорция составляет 1/1/1/0,3, но ее можно варьировать в зависимости от условий содержания (например, в сухих условиях добавляют больше мха).

Для фитильного полива лучше составлять отдельный грунт из смеси торфа и перлита в равных долях, иногда в нее добавляют немного мха.

Размножение

Оба сорта передают сортовые особенности всеми доступными способами размножения (нужно учитывать, что СМ-Азалия — сеянец и в любом варианте может спортить). Существует четыре метода получить новую розетку сенполии:

Фото 1

Размножение листовым черенком.

Первые три способа используют для получения деток того же сорта, а четвертым выводят новые сорта:

  • листовым черенком – срезанный лист из 3-4 ряда укореняют удобным способом (в воде, грунте, мхе). На нем образовываются детки, которые потом отсаживают. Для СМ-Азалия этот метод хорошо подходит, а Senk’s Azalea Trail имеет очень короткие черенки на листах и маленькие листы, поэтому так размножить ее неудобно;
  • Фото 1пасынком – пасынок срезают и укореняют как листовой черенок, иногда ему дают расти на материнской особи достаточно долго, чтобы получить собственные корни.

    СМ-Азалия дает довольно мало пасынков, а вот кустование Senk’s Azalea Trail и потребность прореживать его делает этот способ идеальным для данного сорта;

  • цветоносом – метод сложный, посадочный материал укореняют в грунте, но приживаемость низкая. Чаще всего используют для закрепления особенного цветения и получения таким образом нового сорта или для размножения химер. Сорта Азалии не нуждаются в таком размножении, но проводить его можно при желании, или наличии особенного, единичного цветения.

Полезные видео

Посмотрите видео о фиалке СМ-Азалия и других сортах селекции К.Морева:

Данное видео посвящено правилам ухода за фиалками в домашних условиях:

Следующее видео рассказывает об особенностях ухода за трейлерными фиалками:

Из видео ниже вы узнаете, как сформировать трейлерную фиалку:

Заключение

Сорта СМ-Азалия и Senk’s Azalea Trail очень разные, из общего у них только слово «Азалия» в именах и условия содержания, хотя и тут есть некоторые отличия. Дополняя свою коллекцию любым из этих сортов цветовод не пожалеет, ведь их красота непередаваема. А фото и описание сорта помогут в выборе нового экземпляра для домашней коллекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *