Опубликовано Оставить комментарий

Чудесные сорта фиалок Натали: ПТ, ЛЕ, РС, ДЕО и РМ-Наталия

Фото 1В неисчислимом разнообразии узамбарских фиалок выделяются отдельные группы сортов, носящие прекрасные женские имена – например, великолепные сенполии «Натали».

С этим именем селекционеры связывают свои творения благодаря их эффектному внешнему виду, шикарному цветению и необычным оттенкам окраски венчиков.

Правила содержания фиалок «Натали» в комнатной культуре отличаются от классических условий лишь незначительными нюансами, а в остальном — достаточно создания комфортного микроклимата и планомерного соблюдения режимов ухода.

Сорта фиалок Натали: ПТ, ЛЕ, РС, ДЕО и РМ-Наталия украсят любую домашнюю коллекцию и подходят для выращивания как опытными цветоводами, так и начинающими любителями сенполий.

Фиалка РМ-Наталия

Очаровательный сорт представляет работу селекционера из Курска Натальи Скорняковой. Фиалка впервые появилась на выставках в 2014 году.

Фото 1

Описание

Формирует листовую розетку среднего диаметра, классифицируемую по типу стандарт. Кустик имеет выровненную конфигурацию, стремящуюся к полной симметрии и плотную степень наполненности.

Овально-заострённые листовые пластины сенполии отличаются округло-выемчатой зубчатостью, явно выдавленным рисунком жилкования, гладкой структурой поверхности и тональностью летней зелени. У нижних листьев наблюдается тенденция к небольшому вытягиванию черешков.

Фото 1

Фото фиалки РМ-Наталия.

Цветение происходит по букетному типу с образованием значительного числа крупных бутонов, раскрывающихся венчиками простой или полумахровой наполненности.

Лепестки имеют волнообразные контуры и окраску в белый колер, по которой идут крупные напечатки красно-розовой гаммы с коралловыми отсветами и сиренево-фиолетовыми фантазийными полосами и крапинами.

Фото 1

Спорты

Сорт изредка зацветает спортом с фиолетовыми напечатками на основном белом фоне.

Фото 1

Особенности содержания и ухода

Сенполия сильно реагирует на интенсивность освещения в период цветения: при большом количестве яркого света напечатки на лепестках венчиков увеличиваются в размерах и дают более густой тон.

Сорт «РМ-Наталия» предпочитает содержание при более высоких, чем стандартные для сенполий +20 + 24°С, температурах, отвечая на такие комфортные условия очень пышным цветением.

ВАЖНО! Создание для фиалки прохладных условий произрастания приводит к сильному проявлению белого фона лепестков.

Фото 1

Отзывы

Татьяна Леонидовна. «К сорту «РМ-Наталия» всегда относилась спокойно. Но мне подарили цветущий кустик – оказалась очень симпатичная фиалка. Если держать на подоконнике с большим количеством света, то цветки становятся яркого окраса.»
Светочка. «Зацвела моя любимица – «РМ-Наталия»! Уже пятое цветение радует нарядным, пёстрым кустиком по сорту.»

Фиалка ПТ-Натали

Фантазийный сорт представлен на суд цветоводов курским селекционером Татьяной Пугачёвой в 2014 году.

Фото 1

Описание

Сенполия формирует листовую розетку стандартного типа с неровными контурами и рыхлой наполненностью из-за чрезвычайно длинных листовых черешков.

Округлые листья сенполии характеризуются тоном тёмной зелени с салатным рисунком жилкования, красноватым окрасом обратной стороны, волнистым контуром с крупными зубчиками и гладкой структурой поверхности.

Фото 1

Фото фиалки ПТ-Натали.

Даёт постоянное, но не очень пышное цветение венчиками значительных размеров. Полуколокольчики простой или полумахровой наполненности окрашены в оттенки розовой гаммы с белой отделкой лепестков и мелкими фиолетовыми крапинами фэнтези.

Махровость бутоны приобретают постепенно, с каждым новым цветением.

Фото 1

Спорты

Сенполия отличается частым образованием спортов с более тёмной цветовой гаммой лепестков и густыми, крупными лентами фэнтези интенсивного тона.

Фото 1

От фиалки «ПТ-Натали» официально зарегистрирован спорт «Лейла» (селекционер Аксёновская).

Фото 1

Особенности содержания и ухода

Сенполия ценится за постоянное цветение, но относится к проблемным сортам:

  • сложно формирует розетку – даёт рваный контур и большую рыхлость, поднимает листья вверх;
  • венчики одной розетки могут быть разных оттенков и конфигураций;
  • требует много яркого света;
  • часто спортирует.
ОСТОРОЖНО! Фиалка отличается слабыми цветоносами, которые не могут удержать бутоны в прямом положении и разваливаются в разные стороны.

Фото 1

Отзывы

Анна Игоревна. «Сорт «ПТ-Натали» люблю за яркое фэнтези и постоянно формирующиеся бутоны. Но розетка фиалки оставляет желать лучшего.»
Александр. «Увидел как-то в интернете фото и описание фиалки Натали и приобрёл на выставке её листик. Намучился, но так и не смог добиться крепких цветоносов. Фиалка зацвела по сорту и не хочет останавливаться.»

Фиалка ЛЕ-Натали

Сенполия «ЛЕ-Натали» нежнейших оттенков является результатом селекционных разработок винницкого мастера Елены Анатольевны Лебецкой.

Фото 1

Описание

У сортовой фиалки розетка среднего диаметра описывается по типу стандарт.

ВНИМАНИЕ! Главная особенность сенполии «ЛЕ-Натали» состоит в формировании великолепной выставочной листовой розетки с выровненными контурами и симметричной конфигурацией.

Листья фиалки имеют овально-сердцевидную форму, волнистую кромку с выемчатой зубчатостью и окраску тоном летней зелени с салатным жилкованием чёткой выдавленности.

Фото 1

Фото фиалки ЛЕ-Натали.

Цветёт сенполия по шапочному типу без отдыха весь вегетационный период.

Белые звёзды венчиков значительных размеров отличаются полумахровой наполненностью, гофрированными кромками лепестков и хаотично разбросанными по всему цветку фантазийными штрихами и пятнами розовато-сиреневой гаммы.

Фото 1

Спорты

От фиалки «ЛЕ-Натали» произошёл официально признанный спорт «ND-Наталочка» (селекция Н. Дерябиной). Отличается венчиками голубого тона с химерными штрихами белого цвета и бахромчатым краем лепестков.

Особенности содержания и ухода

Фото 1Фиалка относится к беспроблемным сортам:

  • не капризничает по поводу ухода;
  • формирует выставочную розетку;
  • цветёт обильно и длительно;
  • имеет крепкие цветоносы, обеспечивающие прямостоячее положение бутонов.

Нюанс при содержании фиалки – зависимость окраски венчиков от света и температуры:

  • при сильном освещении теряется яркость фэнтези;
  • высокие температуры усиливают интенсивность фантазийной окраски.

Фото 1

Отзывы

Софья Андреевна. «Фиалка «ЛЕ-Натали» — моя любимица. Её шикарная розетка не единожды делала меня призёром выставок.»
Наталия Львовна. «Обожаю свою тёзку – сенполию «ЛЕ-Натали». Мне подарил её муж на день рождения. Берегу свою красавицу и любуюсь нежными фантазийными рисунками.»

Фиалка РС-Натали

Великолепный сорт, полученный селекционером Светланой Николаевной Репкиной из Луганска.

Фото 1

Описание

Фиалка образует выровненную розетку с довольно симметричными контурами. По среднему размеру кустика сорт относится к типу стандарт.

Листовые пластины округлой конфигурации имеют окраску тональностью тёмной зелени с немного более светлыми прожилками, блестящую, немного пупырчатую структуру поверхности и волнисто-зазубренную кромку бокового края.

Фото 1

Фото фиалки РС-Натали.

Цветение происходит по букетному типу. Кустик формирует тяжёлые, большого диаметра венчики махровой наполненности, окрашенные переливами нежных оттенков розоватой гаммы. По контуру каждого лепестка проглядывают мелкие брызги нежно-малинового колера.

Объём цветкам добавляет пышная бахромчатая кайма по кромкам лепестков.

Фото 1

Спорты

Фиалка время от времени образует спортивные экземпляры, отличающиеся отсутствием напыления на лепестках.

Фото 1

Особенности содержания и ухода

Сенполия не доставляет хлопот выращивающим её цветоводам, растёт легко, розетку формирует правильных очертаний, цветёт довольно пышно за счёт величины венчиков и продолжительное время сохраняет декоративный вид.

Нюансом при содержании сорта является длительная подготовка к цветению.

СОВЕТ! Листовые пластины сорта «РС-Натали» в процессе формирования розетки при незначительных нарушениях режимов могут подворачиваться вниз, к вазону. Для образования декоративного кустика в этом случае можно применять корсет для розетки.

Фото 1

Отзывы

Аркадий Валентинович. «Сенполию «РС-Натали» выращиваю несколько лет. При соблюдении всех стандартных методов ухода растёт и цветёт великолепно. Единственная проблема – при размножении листовыми черенками иногда появляются спорты.»
Марго. «Фиалка «РС-Натали» напоминает букет роз в уменьшенном варианте.»

Фиалка Део-Натали

Неординарный сорт создан московским селекционером Ольгой Николаевной Аксенкиной в 2009 году.

Фото 1

Описание

Сенполия формирует розетки значительных размеров, проходящие по верхней числовой границе типа стандарт. Кустики имеют аккуратную конфигурацию и выровненный контур.

Листовые пластины овальной формы отличаются тональностью тёмной зелени с болотными отблесками, матовой структурой поверхности и ровным, слегка волнистым краем.

Фото 1

Фото фиалки Део-Натали.

Распускает венчики большого диаметра махровой и полумахровой наполненности. Лепестки с волнистыми кромками располагаются аккуратными ярусами друг над другом.

Цветки окрашены переходами тонов густой розовой гаммы с частыми прожилками более интенсивных оттенков, направленными от центра к краю. Нижняя сторона лепестков имеет беловатую окраску матовой структуры.

Фото 1

Спорты

У сортовых экземпляров спортов не было замечено.

Особенности содержания и ухода

Сорт подходит для содержания в коллекциях цветоводов с любым опытом общения с сенполиями:

  • не привередничает при уходе;
  • цветёт с первого раза пышно и долго;
  • имеет очень декоративный вид.

Неприятный нюанс – розетка изредка пытается вытягивать листья вверх.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Сорт «Део-Натали» одновременно формирует большое множество бутонов, распускающихся крупными венчиками. Для сохранения здоровья и декоративности кустиков рекомендуется иногда удалять часть ещё нераспустившихся цветков.

Фото 1

Отзывы

Игорь Павлович. «Давно собираю коллекцию сенполий с женскими именами. Сорт «Део-Натали» покорил пышными цветками необычной формы с белой подкладкой. Приобретением фиалки очень доволен.»
Динара Ренатовна. «Из группы сенполий «Натали» сорт «Део-Натали» нравится больше всего – чудесные бутоны оригинальной окраски.»

Полезные видео

Видео-обзор фиалки РС-Натали:

Посмотрите видео о секретах ухода за комнатными фиалками:

В данном видео описываются возможные ошибки при выращивании фиалок:

Из видео ниже вы узнаете, как вырастить фиалку из листка:

Заключение

Большинство сенполий из группы сортов «Натали» являются не слишком привередливыми к условиям произрастания в комнатных коллекциях. Бережное отношение и аккуратное соблюдение режимов ухода являются гарантией успешного выращивания тропических красавиц цветоводами с любым стажем и опытом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *