Опубликовано Оставить комментарий

Фиалка Mac’s Elegant Emerald (G. McDonald)

Фото 1В статье содержится фото и описание сорта фиалки Mac’s Elegant Emerald селекционера Грегори Макдональда.

Также здесь приведена информация о том, как правильно ухаживать за фиалкой, подкармливать и поливать, чтобы она быстро росла и радовала владельца в течение длительного времени.

Фиалка Mac’s Elegant Emerald или Элегантный Изумруд – фото и описание

Точной информации о дате происхождения сорта нет, но предположительно, фиалка Mac’s Elegant Emerald зарегистрирована в 2010 году. Сорт не числится в реестре AMVL.

Растение относится к полуминиатюрам. Листва маленькая, светлого зеленого оттенка, край слегка зазубренный, кончик заостренный. Розетка отличается небольшими размерами, компактностью, листовые пластины располагаются «черепичкой», плотно прилегая друг к другу. Диаметр колеблется от 10 до 15 см.

Фото 2

Цветок – простой колокольчик белого цвета с зеленой каймой по краю лепестка. На вид цветки как будто сделаны из воска. Отличительная особенность сорта – практически непрерывное цветение. Напоминает шарик, полностью укрытый цветочками.

Постоянно выпускает новые цветоносы. Несмотря на то, что цветет волнами, на одной розетке могут быть цветы разных поколений, поскольку один бутон сохраняет свежесть до четырех месяцев. Так же как и все цвета с четко проявленной «зеленушкой» всегда дает обильное и продолжительное цветение.

Старые цветоносы из центра розетки оттесняются новыми, и они длительное время украшают розетку, выглядывая из-под старых листьев. Фиалка гонит новые листья и цветоносы постоянно.

Сорт немного похож на произведение этого же автора Mac’s Misty Meadow, но считается более удачным и беспроблемным. Он имеет более устойчивую колокольчатую форму цветков, и она не поддается влиянию внешней среды, в том числе повышенной температуры.

Фото 3

Фото 4

Спортов не дает. Детки наследуют все признаки материнского растения, и таких неприятных сюрпризов, как полностью раскрытые цветы или бутоны голубоватого цвета, ждать не стоит.

Уход за растением в домашних условиях

Сорт не капризный, благодарно отзывается на уход. Хорошо размножается, развивается в средних темпах. Длительность цветения продлевается, если выращивать при более приглушенном освещении и низких температурах.

Поскольку цветет непрерывно, то периодически цветоносы стоит выщипывать, чтобы розетка отдохнула и восстановилась.

Чтобы получить полноценное растение, стоит держать на фитиле, дать двенадцатичасовое освещение, обеспечить полноценным удобрением (можно Etisso) и выращивать в грунте, разбавленным наполовину с перлитом. Страдает от сухого воздуха и высоких температур. Не любит чрезмерного количества удобрений.

Фото 5

Правильный полив и подкормки

График подкормок такой же, как и для всех полу миниатюр. Можно удобрять один раз в неделю, но концентрация должна быть в два раза слабее.

Полив верхний или нижний. Также можно выращивать на фитиле. Поливают в зависимости от условий содержания. Если верхний слой почвы высох, то можно давать воду. Вода в поддоне не должна задерживаться более, чем на четверть часа. После этого, вся жидкость, которая оказалась лишней, сливается.

Освещение и температура воздуха

Любит немного приглушенный свет, но световой день должен быть продолжительным, не менее 12 часов. На ярком солнце период цветения одного взятого бутона сокращается в разы.

Не реагирует на изменения температуры, и жара не становится причиной для изменения цвета или полного раскрытия бутонов, но более высокая температура нежелательна. В прохладе цветет дольше.

Сухой воздух для сорта губительный. Может умереть. Влажность воздуха должна быть в пределах от 50 до 60%.

Фото 6

Состав грунта

Почвенная смесь должна быть питательной, рыхлой, хорошо пропускать воздух, чтобы корешки были обеспечены кислородом. Можно использовать стандартные смеси для фиалок, смешав их с перлитом. Сорт выращивается в горшке пятерке.

Обрезка и гигиена, размножение

Фиалка не имеет склонности к образованию боковых побегов. Формирует розетку самостоятельно. Но при этом настолько часто и обильно цветет, что периодически цветоносы отщипывают, чтобы дать растению возможность полноценно восстановится. Может цвести до полного истощения и погибнуть.

Также цветоносы стоит убирать в первое время после укоренения, чтобы дать фиалке возможность нарастить полноценную розетку.

Поскольку цветение непрерывное, то может искривляться и удлиняться стволик. Частая пересадка с углублением обязательна.

Размножается листовыми черенками. К генетическим мутациям склонности не имеет, молодые растения полностью наследуют признаки материнского куста. Также можно укоренить цветонос.

Фото 7

Правила пересадки и омоложения растения

Поскольку розетка пребывает в непрерывном росте, то необходимость в пересадке возникает постоянно. При этом розетку стоит постоянно углублять в грунт. Иногда пересаживать следует два раза в год.

Если цветет, а пересаживать уже необходимо, то цветоносы убирают, и после пересадки дают растению восстановится на протяжении шести-восьми недель. Если фиалка выпускает цветоносы слишком рано, то их осторожно убирают.

Особенности цветения, роста и размножения

Растение в домашних условиях развивается со средней скоростью. Дает очень раннее цветение. Благодарно реагирует на уход. Дает первое цветение уже через 4-6 месяцев после укоренения детки.

Молодые растения всегда наследуют признаки материнского растения. Высокая устойчивость к генетическим мутациям и воздействию внешней среды. Для размножения подходят листовые черенки или цветоносы.

Цветоносы крепкие, невысокие, хорошо удерживают бутоны. Длительность цветения одного бутона в благоприятных условиях может продолжаться до четырех месяцев. Всегда дает пышный и плотный букет.

Жара не влияет на цвет бутонов, также цветы хорошо держат форму вне зависимости от температуры. Но в прохладе и при влажном воздухе цветение длится намного дольше.

Фото 8

Отзывы о фиалке

Екатерина, г. Москва: «Похож на «Карильойн», но намного лучше этого сорта. Розетка отличается компактностью, и колокольчики имеют более выраженную форму. Плотную розеточку можно отнести к миниатюрам.»

Марина, г. Омск: «Еще один нежный и постоянно цветущий сорт. Неприхотлив, но лучше держать на самой нижней полке стеллажа. Нельзя позволять цвести слишком долго. Однажды цвел у меня целых четыре месяца. Чтобы куст не истощился, необходимо останавливать цветение, и давать розетке возможность восстановится.»

Светлана, г. Магнитогорск: «Сорт настолько не жадный на цветение, что может доцвестись до самоубийства. Потом приходится с большими трудами восстанавливать с листа. Не любит чрезмерных подкормок и сухого воздуха, может погибнуть.»

Заключение и полезные советы

Сорт беспроблемный, быстро растет, и хорошо размножается. Не имеет склонности к генетическим отклонениям.

Цветет охотно и обильно, но не может вовремя остановится, и приходится убирать цветоносы, чтобы восстановить розетку.

Очень важно соблюдать меру при внесении удобрений. Не любит перекорма, может погибнуть. Хорошо растет на фитильном поливе.

Не любит сухого воздуха и сильной жары. Чтобы достичь правильного цветения, стоит обеспечить полноценным двенадцатичасовым световым днем и прохладой.

При выращивании фиалки не стоит допускать резких перепадов температур, сквозняков, резкого переувлажнения или пересушивания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *