Опубликовано Оставить комментарий

Фиалка Mac’s Southern Springtime (G. McDonald)

Фото 1В статье содержится информация о том, как правильно ухаживать за фиалкой Mac’s Southern Springtime , чтобы она зацвела по сорту, а также сохранила презентабельный вид в течение продолжительного периода времени. Также будет рассмотрено фото и описание данного сорта.

Опытные цветоводы делятся своими советами.

Фото и описание сорта фиалки Mac’s Southern Springtime

Сорт зарегистрирован в сентябре 2005 года. Полуминиатюра. Листва темного зеленого цвета с овальной формой листовой пластины. Изнанка листа красная.

Черешки не отличаются хрупкостью. У взрослой розетки средние листовые пластины имеют пятно красно-оливкового цвета, но у слишком молодых или старых оно исчезает.

Фото 2

Розетка очень аккуратная. Формируется самостоятельно, листья плотно прилегают друг к другу. Если выращивается в объемном горшке и при обильных подкормках, то из полу миниатюры превращается в малый стандарт.

Фото 3

Пример растения, выращенного на фитиле(слева)и на верхнем поливе (справа).

Цветок – простая или полумахровая анютка белого цвета с красными мазками. Пятна могут иметь разный оттенок от нежного розового цвета до почти черного.

Мазки размещены хаотично, но присутствуют на каждом лепестке. Каждый цветок уникален, на нем множество оттенков и переходов из одного тона в другой. Диаметр цветка около 3 см.

Фото 4

Обильное и постоянное цветение. Перерывы между цветениями почти незаметны. Еще не успели увянуть предыдущие цветоносы, как уже лезут следующие. Выпускает новые бутоны каждые 2-3 месяца. Густота и пышность букета зависит от количества листьев на розетке.

Цветоносы невысокие, тонкие, сначала бутоны располагаются прямо, но со временем начинают наклоняться под весом цветов и ложатся на листья. На каждом из цветоносов формируется от пяти до семи бутонов. В пазухе одного листа часто формируется не один, а два цветоноса. Чем старше розетка, тем больше цветоносов.

Сразу зацветает плотным букетом. Период цветения длится не менее двух с половиной месяцев. Бутоны имеют насыщенные оттенки на протяжении длительного периода времени, не выгорают. Первые бутоны раскрываются более темными цветами, а последние могут быть очень светлыми или совершенно белыми. Но это только придает растению свежести.

Цветение всегда разное. Чем более высокая температура, тем больше темных оттенков на бутонах. В жару почти заплывает, белых участков очень мало. Наиболее красивыми считаются растения, которые имеют одинаковое количество белых и вишневых участков на лепестках.

Фото 5

Сорт затемняется не только от жары, но и от возраста. Иногда восстанавливает свой цвет, и возвращает белый, но это происходит не часто. Если потемнел, то шансов на белые цветы очень мало.

Если взять черенок от растения, которое затемнилось, то он даст деток с сортовыми признаками, то есть со светлыми и темными участками на лепестках.

Черенок, высаженный в грунт, может изначально выпустить цветонос вместо деток. Его стоит удалить, чтобы получить потомство.

Уходит в спорт. Среди деток из одного листа получаются экземпляры с более светлыми и темными цветками. Стоит дождаться цветения, и выбрать вариант, которые наиболее соответствует сорту. Достаточно оставить три или четыре детки. Также раз в три-четыре года приходится выращивать фиалку с листа по-новому.

Фото 6

Уход за растением в домашних условиях

Чтобы фиалка постоянно радовала владельца красивым цветением по сорту, стоит обеспечить ее равномерным освещением, прохладой и умеренными подкормками. Лучше всего выращивать в горшке с диаметром 5 или 5,5 см. Склонна к разрастанию до малого стандарта.

Правильный полив и подкормки

Поливать в поддон или сверху. Вода должна быть теплой, отстоянной. Если ставить на фитильный полив, то сразу увеличивается в размерах. С удобрениями следует соблюдать осторожность. Чрезмерные подкормки становятся причиной разрастания, розетка становится очень большой.

Подкармливать по схеме, и при этом концентрацию состава можно сделать более слабую.

Освещение и температура воздуха

Любит хорошее освещение, но оно должно быть рассеянным и равномерным. Лучше выращивать непосредственно под лампами. Если растет на подоконнике, то куст необходимо периодически поворачивать к свету разными сторонами. В противном случае розетка начинает искривляться.

Фото 7

Как влияет влажность воздуха на растение

Влажность должна быть в пределах 55%. Это естественная влажность в обычной квартире или доме. Но при наступлении отопительного сезона воздух становится сухим, что не очень хорошо влияет на состояние фиалки. В таких случаях возле розетки ставят блюдце с водой или влажным мхом сфагнумом.

Состав грунта

Можно использовать классические составы, приготовленные для фиалок. Они продаются в цветочных магазинах. Также можно сделать субстрат самостоятельно.

При этом стоит добиться от почвы таких показателей как рыхлость, легкость и средняя питательность. Слишком питательный субстрат приводит к увеличению диаметра розетки.

Обрезка и гигиена растения

Фиалка имеет склонность к искривлению. Это особенность сорта, и, чтобы сформировать красивую розетку, ее необходимо периодически переворачивать к источнику света, или выращивать на стеллаже, располагая куст непосредственно под лампой.

Фото 8

Способы размножения сорта

Размножается черенками, боковыми пасынками или цветоносами. Сортовые особенности передает не очень хорошо. Может уходить в спорт. Генетическая мутация проявляется как цветы более темного или бледного цвета, чем у растения с сортовыми признаками.

Во избежание неприятных сюрпризов стоит выращивать все детки, которые дал черенок. После цветения оставляют наиболее удачные.

Правила пересадки, омоложение растения

Когда у розетки начинает образовываться стволик, делают пересадку, с небольшим заглублением ствола. Также можно срезать растение у основания, и укоренить, размещая стебель в воде. Пересаживать в новый горшок и грунт можно после того, как на стволе образуются корешки.

Примерно раз в три или четыре года фиалку выращивают с листа. Это связано с ткем, что сорт имеет склонность к заплыванию и затемнению. Молодые растения имеют светлые лепестки, вне зависимости от того, с какого куста снят черенок.

Особенности цветения, роста и размножения

Растение развивается достаточно быстро, рано выпускает цветоносы и уже при первом цветении формирует красивую шапочку из цветков.

Фото 9

Чтобы вырастить полноценное растение, достаточно шести-восьми месяцев. Иногда первые цветоносы появляются через три или четыре месяца с момента укоренения детки.

Сорт размножается листовыми черенками, укоренением цветоносов, а также боковыми черенками. Часто уходит в спорт, по этой причине стоит выращивать все детки, которые дал лист. Их обычно много.

В жару заплывает, и не всегда после этого восстанавливает свой цвет. Цветоносы невысокие, в начале цветения удерживают цветоносы, но со временем вытягиваются.

Цветет долго, более двух месяцев. Всегда формирует букет.

Отзывы о фиалке

Лариса, г. Екатеринбург: «Сорт очень неприхотлив, постоянно цветет, бутоны крупные. Но я бы сказала, что фиалка генетически бракованная. Часто вместо листьев с центра фиалки лезут одни цветоносы. Розетка теряет макушку.»
Надежда, г. Казань: «Первый раз зацвел почти черными цветами. Я уже обрадовалась. Но последующее цветение «обрадовало» полностью белыми бутонами. Выбросила и больше не завожу, поскольку очень крупная розетка.»
Екатерина, г. Москва: «До того, как поставила на фитиль, розетка мне очень не нравилась. Собралась уже погибать. Но потом разрослась и похорошела. Увеличился не только диаметр розетки. Цветки тоже стали несколько крупнее. В результате получается гармоничная розетка.»

Фото 10

Заключение и полезные советы

Фиалка Mac’s Southern Springtime простая и неприхотливая в уходе. Она быстро растет, хорошо укореняется, дает много деток. Но для того, чтобы вырастить полноценное растение с сортовыми признаками, следует выращивать если не все, то три или четыре детки точно, поскольку могут получиться экземпляры с полностью белыми или вишневыми цветами.

Фиалка относится к полуминиатюрам. Но при фитильном поливе или при чрезмерном внесении удобрений, розетка разрастается до размеров малого стандарта.

Любит хорошее полноценное освещение. Склонна к искривлению ствола, по этой причине фиалку следует периодически переворачивать к источнику света, или поставить непосредственно под лампу на стеллаж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *