Опубликовано Оставить комментарий

Прекрасная фиалка Ален Органза — Блу, Пурпур, Rose (А. Вольская)

Фото 1Часто сорта с одинаковыми параметрами, которые отличает только оттенок цветов, носят одно и то же имя. Ярким примером являются фиалка Ален Органза — Блу, Пурпур, Rose (А. Вольская).

Среди цветоводов есть те, которые утверждают, что три сорта имеющих обозначение оттенка цветов, — это спорты от Ален Органза, но подтверждения данной теории нет.

Фиалка Ален Органза

Фото 1

Ален Органза – сорт комнатной фиалки, которая принадлежит к роду гибридных сенполий из класса Геснериевых. Сорт выведен селекционером А. Вольской.

Розетка стандартная с темно-зелеными листьями, по краю которых есть светлое окаймление (но это не пестролистость). Форма листов напоминает лодочку – они продолговатые с немного приподнятыми сторонами, а по краю есть небольшие зубцы.

Черенок листов короткий и толстый, благодаря чему розетка очень аккуратная, но листья слегка поднимаются вверх.

Цветы крупные, до 5 см, махровые и полумахровые, с красивой гофрой по краю. Окрас белый с легкой сиреневой пропиткой, которая распространяется от центра.

Фото 1Края лепестков, а также крайние лепестки имеют ярко салатовый окрас. Цветет букетом-шапкой, очень обильно и довольно долго.

В некоторых источниках есть информация, что у Ален Органза есть три зафиксированных спорта:

  • Ален Органза Блу;
  • Ален Органза Роуз;
  • Ален Органза Пурпур.

Но реального подтверждения этих данных нет, поэтому многие считают их просто отдельными сортами.

Уход за растением в домашних условиях

Как и все сенполии, Ален Органза предпочитает яркий рассеянный свет без прямых солнечных лучей, но важно не переборщить с натуральным освещением, ведь это может привести к затемнению цветов.

Световой день варьируют от 8-10 часов – зимой и до 12-14 часов в летний период.

Температура должна быть в пределах 16-24°С без резких скачков, нижняя грань для зимнего периода покоя, а верхняя для лета и периода цветения. Многие цветоводы перешли на стабильный температурный режим, около 22°.

Тип полива каждый цветовод выбирает для себя, а выбор грунта и удобрения напрямую зависит от этого:

  • в поддон – одну или несколько особей размещают на поддоны глубиной до 2 см. воду наливают в эту емкость и дают цветку напиться на протяжении 20 минут, после чего лишнюю воду сливают. При таком типе полива удобрения вносят раз в две-три недели, концентрацию уменьшают вдвое от рекомендованной производителем. Грунт подходит готовый для фиалок или смесь торфа, перлита и листовой земли в равных пропорциях с добавлением мха сфагнум, количество регулируют в зависимости от влажности воздуха;
Фото 1

Полив в поддон.

  • под листья – воду доливают на грунт, лишняя стекает и через некоторое время ее необходимо слить. Частота и концентрация удобрений, а также грунтосмесь аналогичны предыдущему варианту;
  • фитильный – в горшок помещают фитиль, опускают его в нижнюю, дополнительную, емкость через дренажные отверстия. Количество удобрений рассчитывают в пропорции 1/8 от рекомендованной дозировки и этой водой поливают растения постоянно. Для данного типа полива рекомендовано делать субстрат из торфа и перлита в пропорции 1/1.

Размножение проводят любым удобным способом, ведь ограничивающих факторов у сорта нет. В отличии от химер, Ален Органза прекрасно размножается листовыми черенками и пасынками, отсутствие пестролистости позволяет использовать метод цветоносов:

Фото 1

  • листовые черенки – используют материал из 2-3 ряда. Укореняют в воде, грунте и мхе. Деток отсаживают, когда они вырастают до самостоятельности или перестают помещаться вместе;
  • пасынки – отсаживают после появления собственных корней или отрезают с 4-6 собственными листами и укореняют, как листовой черенок;
  • цветоносы – неувядшие цветоносы зачищают сверху от цветоножек, на уровне 0,2-0,5 см над листочками (есть на точке разветвления цветоноса), снизу обрезать необязательно. Укореняют в грунте, под пленкой.
Внимание! Размножение семенами используют редко, обычно для выведения нового сорта.

Особенности цветения, роста и размножения

Ален Органза растет хорошо, к 12-13 месяцам розетку можно считать взрослой. Первое цветение наступает ближе к году, но бывает и раньше, обычно сразу шапкой.

Цветение букетное. Цветоносы невысокие и толстые, тянуться к центру розетки и образовывают красивую шапку, чему способствует и размер цветов. Обычно не сильно меняет окрас на температуру, но при сильной жаре может немного затемнится, а если условия довольно прохладные, то доходит до белого окраса.

Бутоны медленно распускаются, но также медленно отцветают.

Фото 1

У Ален Органза продолжительное цветение.

Сортовые особенности прекрасно передаются всеми методами размножения. Только семенной вариант, как и у других сенполий, дает больше новых вариаций, чем повторений материнского сорта.

Отзывы

Олег Леонидович. «Мне сорт очень нравится, у меня розетка уже давно. При размножении стабильно дает несколько деток. А цветение всегда обильное, шапочное с самого первого раза. Листья постоянно ползут вверх, поэтому она у меня на стелаже под лампой стоит, но стараюсь там температуру не завышать, иначе начинает сильно темнеть центр и кайма.»
Анна. «Сорт у меня не прижился. Дала зацвести три раза, и мне не понравилось. Цветы почему-то постоянно мелкие у меня были, и совсем по цвету не такие как надо. Розетка – это вообще кошмар, всю дорогу она тянется вверх, и у меня она давала огромное количество пасынков, хотя вроде все пишут, что она к таком несклонна. В итоге я ее даже не размножала, а просто отдала знакомой.»

Фиалка Ален Органза Пурпур

Фото 1

Сорт Ален Organza Purpur выведен селекционером А Вольской и как и предыдущий относится к гибридным сенполиям.

Розетка стандартная, листы темно-зеленые лодочки, с небольшими зубцами. Корешки небольшие, но розетка кажется немного раскидистой.

Важно! Листы склонны к подниманию вверх, поэтому важно ограничивать освещение.

Цветение обильное, обычно шапочное. Цветоносы средних размеров, тянуться к центру розетки и несут на себе по несколько бутонов, которые медленно распускаются. Цветы большие, до 5 см, махровые и полумахровые, белого цвета с фиолетовым напылением от центра и такого же цвета каймой.

Уход за сенполией

Фиалка Ален Органза Пурпур в уходе не сильно отличается от остальных сортов, но есть несколько нюансов для предотвращения сильного поднимания листвы и получения белых цветов:

  • Фото 1освещение, как и все сенполии, предпочитает обильное, но рассеянное. При этом если сильное затенение приводит к чрезмерному понятию листов;
  • температуру необходимо поддерживать в пределах 18-26°, в зависимости от сезона. Понижение температуры приводит к изменению окраса в сторону белого;
  • полив и подкормка:
    • первый метод подразумевает полив в поддон или под листья по мере необходимости (примерно раз в неделю – летом, раз в полторы-две – зимой). Подкормки вносят вместе с поливом через раз, а дозировку уменьшают вдвое от рекомендованной;
    • второй – фитильный, вода находится в емкости, в которой из горшка спускают шнурок. Удобрения постоянно находятся в воде, в количестве 1/7-1/8 от рекомендованной.
  • грунт можно покупать, но тогда важно выбирать качественный. Также можно самостоятельно составить субстрат из торфа, грунта, перлита и мха сфагнум, два последних можно заменить вермикулитом и кокосовым волокном. Пропорцию составляют в зависимости от типа полива: 1/1/1/0,5 для первого; 1/0/1/0-0,3 для второго.

Размножается легко, на листе дает по несколько деток сразу.

Отзывы

Александр. «Сорт Ален Органза Пурпур очень красив, неприхотлив и просто подкупает своей внешностью. Размножается очень легко и всегда у меня дает по несколько деток на листовом черенке.»
Ольга. «Сорт просто бесподобный. Цветы крупные и очень привлекают окрасом. Розетка у меня формируется хорошо, но иногда замечаю, что хочет листы тянуть вверх, так я ее тогда отправляю поближе к свету, но там она темнеет.»

Фиалка Ален Органза Блу

Фото 1

Ален Organza Blu выведен селекционером А. Вольской. Розетка стандартного размера. Листья округлые, слегка зубчатые. Окрас листов довольно интересный, в центре они темно-зеленые, а по краю имеют более светлую кайму, которую нельзя назвать пестролистостью.

Цветы крупные, на крепких цветоносах. Окрас цветов имеет три оттенка, основной цвет белый, от центра к краю присутствуют разводы синего цвета, а по гофрированному краю лепестка идет салатовая кайма. Также салатовый окрас полностью покрывает крайние лепестки.

Уход за фиалкой

Фото 1Сорт не привередлив в уходе, но есть нюансы, которые стоит соблюдать:

  • освещение яркое, без прямых солнечных лучей. Данный сорт лучше формируется при естественном освещении, иначе начинает листья тянуть;
  • температура 18-26° в зависимости от сезона;
  • полив умеренный, а на фитиле чувствует себя прекрасно;
  • подкормку проводят через полив, с дозировкой в 2 раза меньше рекомендованной на упаковке (на фитиле удобрения вносят непрерывно, а дозировка в 7 раз меньше);
  • грунт может быть готовый или составленный из торфа/перлита/грунта/мха в пропорции 1/1/1/0,3.

Отзывы

Нина Петровна. «Имею три Ален Органза (Блу, Пурпур и Роуз), но больше всего люблю именно Блу. Ее бесподобный окрас просто сразил меня наповал. Розетка ровненькая и у меня, при естественном освещении не тянет листов вверх, хотя многие на это жалуются.»
Оксана. «Три раза пробую завести себе Ален Органза Блу, очень она мне нравится. У подруги есть, и она говорит, что сорт совсем неприхотлив, но у меня не растет как надо.Одна (первая) зацвела, но цветы были совсем плохие и я ее выбросила, и только потом догадалась, что надо было подстроить для нее уход и правильно выбрать место.»

Фиалка Ален Organza Rose

Фото 1

Сорт Ален Органза Роуз, принадлежит к роду гибридных сенполий, выведен селекционером А. Вольской. Розетка стандартного размера, с приподнятыми кверху листами.

Окрас темно-зеленый, по мере старения светлеют, начиная от края, где образовывается более светлая кайма. Форма округлая, с поднятым кверху боками и зубчатым краем.

Цветет обильно, обычно плотной шапкой, цветы большие, около 4,5 см. Цветоносы небольшие, тянуться в центр розетки. Окрас очень нежный, белая основа с напылением от центра ярко малинового оттенка, по краю идет гофрированная кайма салатового цвета.

Уход за сенполией

В плане ухода этот сорт не отличается от других, но от некоторых факторов может меняться окрас цветов, их размер:

  • Фото 1освещение – яркое, без прямых лучей;
  • полив – для данного сорта одинаково подходит как классический, так и фитильный тип полива, систематичность полива и внесения удобрений аналогична другим сортам. Чем меньше питательных веществ будет в воде, тем мельче становятся цветы;
  • грунт – смесь торфа с грунтом и перлитом, а также с добавлением половины части мха или кокосового волокна подходит для классического полива. Для фитильного рекомендуют брать только торф и перлит в равных долях;
  • температура должна быть в пределах 16-24°, соответственно сезону.
Внимание! Окрас цветов Ален Органза Роуз также зависит от температур, если она слишком низкая во время цветения – доля розовой части будет уменьшаться.

Отзывы

Татьяна. «Ален Органза Роуз очень нежная и красивая фиалочка. Меня постоянно радует обильными цветениями. Сначала пришлось чуть потрудится, чтобы подобрать для нее подходящее место и уход, но теперь пожинаю плоды, а вернее наблюдаю прекрасные цветы.»
Виктория. «Купила детку Органза Роуз, после двух цветений, я ею крайне разочарована. Может у меня уход ей не подошел, может условия в квартире, но цветы редкие, крупные конечно, но отцветали очень быстро. Я ее отдала подруге, а она нахвалиться не может, теперь буду у нее детку брать, и пробовать ей угодить.»

Полезные видео

Посмотрите видео о фиалке Ален Органза:

Данное видео посвящено уходу за фиалками:

Следующее видео рассказывает о правилах полива фиалок:

Видео ниже демонстрирует два простых способа размножения фиалок:

Заключение

Все четыре сорта очень похожи между собой, у них практически одинаковые розетки и формы цветов. Отличаются они только цветом напыления и каймы, отчего их иногда можно перепутать, но подробные фото и описание, приведенные в нашей статье, не дадут вам запутаться.

Относительная неприхотливость сортов дает возможность завести себе их даже не очень опытным цветоводам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *