Опубликовано Оставить комментарий

Чудесные сорта фиалок А. Вольской (Ален): Саманта, Летиция, Барселона, Земфира, Гордый великан и другие

Фото 1Алина Вольская начинала с того, что опыляла промышленные сенполии сортовыми фиалками.

Результатом такой работы стало появление новых сортов, отличающихся:

  • шапочным цветением;
  • ровными розетками;
  • минимальным количеством пасынков;
  • хорошей жизнеспособностью.

Фото 1В 2009 году она не ставила перед собой цели по выведению новых сортовых сенполий, просто немного хотела разнообразить ассортимент промышленных фиалок.

На сегодняшний день известно очень большое количество сортовых сенполий с приставкой «Ален».

Последние 2-3 года Алина ведет работы по абсолютному изменению цвета и форм фиалок. В родительские пары подбираются сенполии, у которых цветы различных окрасов, разная форма листьев и розетки.

Так были получена серия красноцветковых и фантазийных фиалок. Вследствие того, что фантазийные фиалки наиболее нестойкие, работа с ними занимает больше времени.

Фото и описание фиалок Алины Вольской

Ален-117

Это новинка 2017 года. У сенполии сорта Ален-117 полумахровые крупные соцветия розового окраса с фантазийным крапом фиолетового окраса. По краям лепестков гофрированная зеленоватая кайма.

Фото 1

Розетка стандартная, листовые пластины зеленые, округлые, волнистые по краю. При высоких температурах фантазийное напыление становится бледным, а кайма приобретает бордово-зеленоватый окрас.

Сорт Ален-117 легко уходит в спорт, если размножать его черенками и листовыми пластинами. Это выражается в том, что исчезает фантазийная окраска цветка и пропадает зеленоватая рюша по краям лепестка.

Совет! Чтобы сохранить сорт, размножение проводится пасынками или цветоносами.

Ален-Electric Blue (Электрик Блю)

Полумахровый, 5-6 см, белый цветок с голубыми разводами и с широким зелёным рюшем по краю лепестков. Обильное, букетное цветение на коротких цветоносах, поэтому на момент их выращивания фиалке следует уменьшить световой поток.

Фото 1

Листовые пластины светло-зеленого окраса с волнистым краем. Розетка некрупная, симметричная, хорошо держит форму. При первом цветении бутоны мельче заявленного размера.

Температура содержания стандартная: +18-23°С. В прохладных помещениях зеленая рюша становится еще шире, а голубой окрас почти теряется, но сроки цветения увеличиваются.

Фото 1

Фиалка сорта Ален-Электрик Блю может уходить в спорты. При этом теряется зеленая окантовка лепестков и уменьшается густота рюшек.

Фото 1

Ален-Pink Kiss

Полумахровые, ярко-розового окраса, как бы светящиеся изнутри, помпоны среднего размера. По краю лепестков гофрированная темно-розовая кайма. Цветение шапочное, практически бесконечное.

Фото 1

Средний стандарт с ровной аккуратной розеткой с зелеными заостренными листовыми пластинами.

Сорт Ален-Pink Kiss достаточно молодой, поэтому статистика по уходу фиалки в спорт еще не накоплена. Цветущий экземпляр был впервые представлен на фотоконкурсе коллекционеров фиалок в 2015 году.

Ален-Анабель

Необыкновенные, темно-свекольные бархатные звезды, которые практически не выгорают на солнце. Волнистые края лепестков более светлого тона. Уже при первом цветении фиалка готова выдать шапку бутонов.

Фото 1

Розетка стандартная, ровная, легко формируется сама. Темно-зеленые блестящие листовые пластины.

Сорт Ален-Анабель растет быстро, в уходе неприхотлив, выведен в 2015 году. Цветение обильное и продолжительное.

Содержание при пониженной температуре дает по краю лепестков более светлую, иногда почти белую, кайму и полумахровые соцветия.

Фото 1

Внимание! При размножении черенками или листовыми пластинами может уйти в спорт. Звезды не открываются полностью, а держат форму крупного колокольчика, теряют свою бархатистость и глубокий свекольный цвет.

Фото 1

Ален-Багровые Реки

Молодой стандартный сорт, представленный в 2016 году на выставке в Киеве. С простыми насыщенно-красного окраса звёздами. Центр цветка более темный и бархатистый, края лепестков волнистые.

Фото 1

Светло-зеленая, немного стеганная, округлая листва на аккуратной розетке. Шапочка с цветами среднего размера.

Статистики по уходу сорта Ален-Багровые Реки в спорт пока не накоплено. Содержание стандартное.

Ален-Барселона

Фиалку отличают густомахровые, розовые с зеленоватым резным краем, розочки. Обильное букетное цветение. Оттенок очень красивый, чистый и нежный. Перед роспуском изнанка лепестков нежного салатного окраса.

Фото 1

Стандартная розетка с волнистыми, средне-зелеными листовыми пластинами. Уход за сенполией и содержание стандартное.

Сорт Ален-Барселона может переходить в спорт, теряя махровость цветов, но сохраняя их очаровательный окрас.

Фото 1

Ален-Безоблачное Небо

Огромные, почти 9 см, звезды от яркого до нежно-голубого окраса с белой серединой, продолжительного и обильного цветения. На каждом цветоносе может быть 3-5 бутонов. Звёзды шапкой покрывают выставочную розетку из средне-зелёных листьев.

Фото 1

Розетка довольно крупная, 18-20 см, ровная, стеганные заостренные листовые пластины.

Сорт Ален-Безоблачное Небо очень лёгкий в выращивании, букетный, растёт быстро. Ухода в спорт пока не наблюдалось.

Внимание! При температуре +24°С окрас лепестков бледнеет и белая серединка становится менее контрастной.

Ален-Бузкова Серенада

Фиалку отличают махровые, пышные, сиреневые цветы нескольких тонов, но без голубизны, с более яркой окантовкой лепестков.

Бутонов очень много, первые крупнее, потом мельче. Соцветия держатся больше 2 месяцев. Обильное шапочное цветение.

Фото 1

Аккуратная розетка из темно-зеленых заостренных листьев довольно большая. Листовые пластины ровные, лежат красиво.

Важно! Цветоносы короткие, поэтому необходимо уменьшить световой поток, чтобы не доставать бутоны из-под листьев.

Спорт сорта Ален-Бузкова Серенада отличают махровые пышные светлые, с легким сиреневым оттенком, цветы с более темным глазком и тонкой окантовкой.

Фото 1

 

Имеет аккуратную розетку из светло-зеленых заостренных листьев. Обильное шапочное цветение.

Ален-Велюр

Сенполия с крупными, 6-7 см, темными пурпурно-фиолетовыми бархатными звездами. Лепестки с зеленоватым, сильно гофрированным краем. Отличается обильным шапочным цветением с первого раза.

Фото 1

Аккуратная стандартная розетка. Слегка волнистая, с зубчатым краем, темно-зеленая листва со свекольной изнанкой. Для начала цветения фиалке требуется набрать массу, то есть нарастить несколько рядов листьев. Цветоносы высокие, крепкие.

Сорт Ален-Велюр может уходить в спорт. При этом изменяется окрас цветов с фиолетового окраса, на цвет фуксии. Теряется сильная гофрированность лепестков.

Фото 1

Листовые пластины розетки теряют волнистость и становятся светлее. Чтобы не было перехода сенполии в спорт, размножать ее предпочтительно цветоносами или пасынками.

Ален-Викинг

Фиалка имеет темно-синие цветы-диски. Края лепестков отличаются богатыми рюшами, которые могут быть с зеленоватым оттенком. Окраска играет – при разном освещении цветок смотрится то синим, то фиолетовым.

Букеты, формируемые фиалкой, не очень большие, но на фоне светлой листвы смотрятся очень эффектно. Цветоносы невысокие, поэтому яркого освещения сенполии не требуется.

Сорт Ален-Викинг быстро растет и охотно цветет. Впервые была представлена на выставке в 2017 году.

Фото 1

Стандартная розетка имеет немного волнистую средне-зелёную листовую пластину. Смотрятся листья так, что на них, как бы, тоже присутствуют рюшки. Края резные.

При высокой температуре цвет не такой темный и с фиолетовым оттенком.

Фото 1

Ален-Гордый Великан

Сорт отличают очень крупные махровые цветы карминно-винного оттенка. Фотоаппаратом трудно передать правильно окрас бутона этой сенполии: смесь сливового тона с темной вишней. В зависимости от освещения цветы кажутся либо более малиновыми, либо темно-фиолетовыми с краснотой.

Обильное цветение и крупные бутоны с первого раза. Высокие крепкие цветоносы.

Фото 1

Крупная розетка из продолговатых средне зелёных листовых пластин. Смотрится крупной из-за молодых листьев на длинных черешках. Более взрослые листовые пластины уже компактнее. Большие темные цветы на светлой листве смотрятся очень эффектно.

Фото 1

Спорт сорта Ален-Гордый Великан не менее красив, чем его прародитель: крупные махровые помпоны, 6-7 см, с белой каймой по краю фиолетовых лепестков.

Ален-Жозефина

Стандартная фиалка с большим букетом бело-голубых колокольчиков с волнистым краем. Очень нежная, с явным химерным голубым рисунком. Цветы держатся долго.

Фото 1

Компактная ровная розетка из стеганных средне-зеленых листьев. Сорт получил известность в 2016 году.

Внимание! При высоких температурах цветок теряет свою химерную окраску. Чтобы сохранить расцветку, размножать фиалку следует цветоносами.

Фото 1

Ален-Зарево

Фиалка отличается очень крупными, 7 см, полумахровыми, белыми звездами с красной окантовкой и малиново-сиреневым излучением из центра по плотным лепесткам. Цветет шапкой.

Фото 1

Относительно крупная розетка. Зеленые округлые фестончатые листья. При низких температурах, в окрасе бутонов больше белого цвета, а при высоких – розового.

Фото 1

Сорт Ален-Зарево представлен на выставке в 2016 г.

Ален-Земфира

Огромные, 8 см, махровые и полумахровые цветы с окрасом хорошей тёмной свеклы. Они ярким контрастом выделяются на ярко-зеленой листве.

Фото 1

После первого полноценного цветения розетки не отращивают длинночерешковых листьев. Выглядят аккуратнее, чем в более молодом возрасте. Ряды листовых пластин смыкаются, дырок нет. Розетка мощная, быстрорастущая.

Сорт известен с 2015 года.

Ален-Камбоджа

Фиалка с крупными, сильно махровыми белыми помпонами, имеющими густые, ярко-зелёные рюши.

Фото 1

Светло-зелёная, глянцевая, волнистая листва с более светлой изнанкой.

Фото 1

Бутоны похожи на капустные кочаны. Сенполия представлена на выставке в 2015 г.

Важно! В горшках диаметром 9 см розетка будет немного компактнее. А при высоких температурах центр бутонов приобретает красноватый оттенок.

Сорт Ален-Камбоджа может уходить в спорт. Цветок становится полумахровым, белого окраса, с не очень густым рюшем лимонного цвета.

Фото 1

Новинка 2018 г. Листовые пластины пестрые, розетка стандарт, количество бутонов на цветоносе 2-3, диаметр цветка 6 см.

Ален-Кисти Хмеля

Цветы махровые, оригинальной формы, зеленовато-белые, с розовым оттенком. Бутоны напоминают шишечки хмеля. Цветение обильное, шапка цветов практически полностью закрывает листья.

Фото 1

Розетка компактная, с изумрудными листовыми пластинами.

Ален-Командор

Цветы этой фиалки среднего размера, простые или полумахровые с выразительным зеленым краем, пронзительно-голубого окраса. Бутоны могут до конца не раскрываться.

При низких температурах кайма делается более выразительной. Цветок раскрывается долго, держится 2-3 недели.

При высоких температурах его окрас и рюши бледнеют и становится неравномерными. Цветет обильно.

Фото 1

Розетка крупная. Листовые пластины кучерявые, темно-зеленые. По краю листовых пластин выразительные насечки.

У спорта сорта Ален-Командор огромные цветы темно-синего, насыщенного окраса.

Фото 1

Темные листовые пластины составляют аккуратную розетку. Цветет обильно.

Ален-Конвалия

Розовые крупные звезды с фиолетовым фантазийным рисунком и широкой гофрированной лимонной канвой по краям лепестков. Цветет обильно, шапочкой.

Фото 1

Розетка стандарт, аккуратная с изумрудными листовыми пластинами, волнистыми по краям. При высоких температурах окрас цветка и фантазийный рисунок бледнеет, а кайма пропадает совсем.

Фото 1

Ален-Коштовне Каміння

Сенполия с полумахровыми малиновыми цветами и фантазийным рисунком фиолетового окраса. По центру – белые звезды, а по краям лепестков зеленая бахрома.

Фото 1

Розетка стандартная, с гофрированными темно-зелеными листовыми пластинами. Сорт 2016 года.

Спорт сорта Ален-Коштовне Каміння имеет синие цветы, гофрированные салатовые рюши по краям лепестков. Розетка стандарт из волнистых темно-зеленых листьев.

Фото 1

Ален-Летиция

Махровые, нежно-сиреневые цветы, 5-6 см, с более темным фантазийным рисунком. Сорт неустойчивый – могут появиться спортивные соцветия на сортовой розетке.

Важно! Если есть такая тенденция, то со временем сенполия может уйти в спорт. Чтобы подстраховаться, необходимо укоренить цветонос от фантазийного цветка.

Фото 1

Розетка хорошая, лист темно-зеленый, волнистый. Черешки и цветоносы длинноваты. Чтобы этого избежать, необходимо обеспечить фиалке больше света.

Сенполия цветет обильно, закладывает много бутонов.

Спорт сорта Ален-Летиция может иметь розовые или сиреневые махровые цветы, некрупную розетку с темно-зелеными, волнистыми листовыми пластинами. Соцветия держатся дольше, чем на сортовых растениях.

Фото 1

Ален-Летучая Мышь

Фиалка с белыми, крупными звездами и фиолетовыми мазками из центра.

Фото 1

Стандартная розетка с травянисто-зеленой листовой пластиной.

При уходе в спорт цветы становятся полумахровыми, однотонного фиолетового окраса с более темной каймой.

Фото 1

Ален-Мальва

Розово-лиловые, густомахровые соцветия плотной фактуры. Они напоминают махровую мальву сорта «Волнистые листья». При ярком свете, цветки прячутся под листовыми пластинами. Цветет обильно и долго, бутоны держатся больше месяца.

Фото 1

Стандарт. Темно-зеленые стеганые листьев на аккуратной розетке.

Сорт Ален-Мальва уходя в спорт, приобретая бело-розовую, неровную окраску лепестков.

Фото 1

Ален-Матильда

Малиново-фуксиевая широкая кайма с бронзовым карандашным краем на махровых розовых цветах.

Фото 1

Розетка стандартная, немного разлапистая, с темно-зелеными, стегаными фестончатыми листовыми пластинами, имеющими красную изнанку. Фиалка была представлена на Московской выставке 2016 года.

Уходя в спорт сорт Ален-Матильда теряет яркость окраса и фуксиевую кайму по краю лепестков. Но розетка становится аккуратнее.

Фото 1

Ален-Миа

Махровые белоснежные цветы с яркими фиолетовыми мазками. Шапочное, длительное цветение на крепких высоких стрелках.

Фото 1

Травянисто-зеленая стеганая листва на стандартной розетке.

При спортировании сорт Ален-Миа теряет фиолетовые мазки, а на белых махровых цветах проявляется нежно-сиреневая серединка.

Фото 1

Ален-Облачный Атлас

Фиалка имеет махровые и полумахровые цветы с белыми или бледно-голубыми нижними лепестками и ярко-синими верхними. Цветоносы короткие, имеющие более 4 бутонов. Распустившийся бутон достигает 6 см.

Фото 1

Розетка стандартная, с круглыми зелеными листьями, на которых выделяются более светлые жилки. Сорт новый, статистики по уходу в спорт пока нет.

Ален-Океанский Берег

Цветет шапкой небесно-голубых густомахровых анюток с волнистым краем, 5-6 см в диаметре. Нижние лепестки на тон темнее, как и середина цветка. Очень быстро растет и зацветает.

Фото 1

Светло-зеленая простая листва на стандартной розетке среднего размера. Не склонен к спортированию.

Ален-Пинк Коттон

Описание этого сорта звучит так: «Махровые, кремово-белые пышные цветы с розовой пропиткой из центра. Обильное шапочное цветение. Аккуратная розетка из средне-зеленых простых листьев. Стандарт

Фото 1

И это тот случай, когда спорт оказался лучше сорта. Описать спорт сорта Ален-Пинк Коттон можно так: пионовидные, густомахровые, неоновые, ярко-розовые цветы на крепких высоких стрелках. Бутоны держатся до полутора месяцев. Обильное шапочное цветение.

Фото 1

Темно-зеленые стеганые листовые пластины на крупной розетке.

Ален-Ред Фокс

Молодой, 2017 года, сорт с густомахровыми крупными темно-бордовыми помпонами. При низкотемпературном содержании может появиться белая кайма. Цветет обильно.

Фото 1

Стандартная розетка, 25 см, листья простые, чуть заостренные травянистого цвета. Легко формируется. Шапка упругих цветов появляется при повторном цветении. Не любит высоких температур.

Ален-Саманта

Фиалка с крупными бело-малиновыми махровыми и полумахровыми цветами. Сорт обильно и долго цветет, зацветает рано. Бутоны нежные, лёгкие, воздушные.

Фото 1

Розетка – малый стандарт, ровная. Ярко-зеленые, стеганые, округлые листовые пластины с зубчатым краем. Лист со временем немного грубеет, но не критично. На ярком свете средина растения загущается.

Сорт-Ален Саманта новый, 2018 года, данных по спортированию еще нет.

Внимание! При высокой температуре белый окрас с лепестков начинает уходить, а при прохладном содержании малиновый тон остается только по краю.

Фото 1

Ален-Северный Ветер

Огромные, махровые, тяжелые бело-сиреневые цветы, с зелеными нижними лепестками у только распустившихся бутонов. Большая цветочная шапка, закрывающая розетку.

Фото 1

На не крупной розетке ровные, округлые листовые пластины. При высокой температуре вытягивает цветоносы и черенки, окрас бутонов становится темнее.

Спорт сорта Ален-Северный Ветер цветет более крупными, чернильно-синими помпонами на светлой идеальной розетке.

Фото 1

Ален-Сильва

Обильно цветущая махровыми розочками нежного, розово-персикового цвета, фиалка. Обратная сторона лепестков отдает зеленью. Размер цветка около 5 см, на стрелке 5-7 бутонов.

Фото 1

Средне-зеленые листовые пластины с резным, осветленным краем, слегка волнистые.

Фиалка была представлена вниманию коллекционеров в 2015 году, но в уходе в спорт не замечена.

Ален-Синевир

Махровые, 5 см, сине-белые анютки. Окрас смотрится ярко-синим, нереальным. Цветет обильно, шапочкой с первого раза.

Фото 1

Простая зеленая листва на компактной розетке.

При уходе в спорт цветы становятся темно-голубыми, с розоватой изнанкой листьев и лепестков.

Фото 1

Ален-Смарагдове Диво

Крупные, густомахровые, белые розы, с ярким изумрудным рюшем и малиновыми мазками. Цветение обильное, шапочное, до 6 месяцев. Бутоны открываются долго.

Фото 1

Розетка стандартная, со светло-зелеными, волнистыми листовыми пластинами.

Ален-Сомбреро

Темные, чернильно-фиолетовые круглые цветы, по краю лепестков воланы.

Фото 1

Розетка стандартная, компактная, аккуратная, с темными стегаными листовыми пластинами.

Ален-Фабиано

Огромные, махровые цветы синего окраса. По краю волнистых лепестков тонкая белая вариативная кайма. Цветет обильно, шапочкой. Растет быстро.

Цветоносы высокие. Бутоны распускаются долго, отдельный цветок держится до 3 недель.

Фото 1

Аккуратная стандартная розетка с зеленой округлой фестончатой листвой.

Сорт был представлен на Киевской выставке в 2017 году

Ален-Хамелеон

Старый сорт 2012 года. Крупные колокольчики розового окраса с фантазийным рисунком: брызги голубого цвета перемежаются с фиолетовыми полосами. В дальнейшем, розовый тон переходит в светло-голубой. Фиолетовые полосы становятся голубыми.

Одновременно на растении соседствуют цветы разного окраса. Такие фиалки называются призраками.

Фото 1

Розетка стандартная, компактная, со средне-зелеными листьями. Цветение обильное, шапочное.

Внимание! Фиалки-хамелеоны хорошо передают особенности своего окраса листом, их не обязательно размножать пасынками или цветоносами.

Ален-Черная Пантера

Густомахровые черно-фиолетовые цветы. Окрас очень красивый и глубокий. Фактура лепестков напоминает плотный тяжёлый шёлк.

Фото 1

Стандартная розетка из темно-зеленых стеганых листьев. Высота цветоносов зависит от освещения.

2015 г. выпуска, в спорт не уходит.

Полезные видео

Посмотрите видео о фиалке Ален-Pink kiss:

Данное видео посвящено фиалке Ален-Командор:

Следующее видео демонстрирует цветение фиалки Ален-Матильда:

Видео нже рассказывает о правилах ухода за фиалками в домашних условиях:

Заключение

Все сорта фиалок А. Вольской (Ален): Саманта, Летиция, Барселона, Земфира, Гордый великан и другие – стандарты, крупные или средние. Розетки у таких фиалок от 20 до 30 см. Чтобы сенполии вырастали более компактными, высаживать их надо в горшки 8-9 см.

Несмотря на то, что некоторые сорта не отличаются оригинальностью, обильное, длительное, шапочное цветение завоевало сердца многих коллекционеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *