Опубликовано Оставить комментарий

Полуминиатюрная фиалка Rob’s Hopscotch (R. Robinson) или Игра в классики

Фото 1В статье ниже мы рассмотрим фото и описание интересного сорта фиалки Rob’s Hopscotch от селекционера R. Robinson.

Сорт зарегистрирован в феврале 1993 года. Является официально зарегистрированным спортом от сорта Rob’s Hippity Hop (R. Robinson).

Фото и описание сорта

Сорт Робс Хопскотч относится к полуминиатюрам. Листва стеганная, зубчатая, красивого насыщенного цвета. Листовая пластина широкая, сердцевидная, с темно-розовой изнанкой.

В раннем возрасте листья часто бывают волнистыми, но со временем это явление пропадает.

Розетка очень компактная, достигает диаметра 12 см, реже вырастает до 15 см. если растение молодое и посажено сравнительно недавно, то может выпускать крупные листья. Но со временем они становятся более мелкими.

Фото 2

Фото фиалки Rob’s Hopscotch.

Цветок – полумахровая анютка темного розового цвета. По краю лепестков идет оборчатая кайма темного пурпурно-красного цвета с зеленой окантовкой. Также поверхность лепестка покрыта синими фентезийными штрихами.

Зелень появляется только на верхней части лепестков. Она считается вариабельной, и появляется в том случае, если растение содержится в прохладе. Фон цветка может быть разным, от розового то темного розового оттенка.

У разных линий сорта может быть разная кайма. У некоторых вариантов она более тонкая, у других шире. Также ее ширина и оттенок меняется от цветения к цветению в зависимости от возраста и условий содержания.

Также периодически по краю листа проявляется зелено-бронзовая оборка. Диаметр цветка – 3,5-4 см. для полу мини этот размер считается крупным.

Фото 3

Обильное и частое цветение. Цветоносы не высокие, крепкие, хорошо удерживают бутоны на весу. На каждом из них формируется от трех до пяти бутонов.

Чем старше растение, том более частое и обильное цветение. Наличие зеленой камки возможно только при условии прохладных условий содержания. Со временем лепестки немного светлеют, как будто выгорают.

В раннем возрасте розетка очень аккуратная и маленькая. Но со временем черешки удлиняются и кустик становится рыхлым. Создается впечатление, то листья смотрят в разные стороны.

Часто подворачивает листья вниз. Чтобы сорт сформировал небольшую и красивую розетку, следует обеспечить полноценное освещение в течение 10-12 часов.

Сорт склонен к генетическим мутациям. Даже цветение по сорту имеет сильные различия в окраске фона. Цветки могут быть светлого, среднего или темного розового оттенка.

Фото 3

Линии со светлыми цветками не такие кудрявые, а также у них более светлая листва. Варианты потемнее имеют красивую рюшу по краю лепестка, а также темную и зубчатую листву. Темные варианты считаются более привлекательными. Также на одной розетке одновременно могут расцвести бутоны по сорту и однотонные.

Сорт склонный к образованию спортов. Из одного листового черенка могут появиться совершенно разные детки. По этой причине лучше всего выращивать всех деток, которых удалось получить с листа.

Розетки с цветением по сорту получаются очень редко. Они должны иметь розовый тон, темно-сиреневую кайму, синие фентезийные вкрапления и золотистую или зеленую кайму.

Более простой вариант, это розовые цветки с каймой малинового цвета. Также среди деток часто появляются однотонные синие спорты с пушистой каемкой и более светлым или золотистым краем.

Фото 5

Также есть линия с лилово-бордовыми цветками, по краю которых идет более темная, оборчатая кайма. Цветки этой линии часто не раскрываются до конца.

Также возможны варианты с разными оттенками сиреневого или фиолетового цвета. Как правило, каждая детка неповторима.

Сорт не проблемный, ухаживать за ним легко и просто. Листовой черенок укореняется легко и быстро. Дает несколько деток. Они быстро развиваются и могут дать цветение в возрасте 3-4 месяца.

Можно выращивать на фитильном поливе. При таком способе содержания фиалка не разрастается. Важное условие – частые пересадки и омоложение.

Уход за растением в домашних условиях

Фиалка не капризничает, в домашних условиях развивается быстро. Но при этом нуждается в прохладе, полноценном поливе. Также не любит слишком интенсивного освещения.

Правильный полив и подкормки

Фиалка хорошо растет на фитильном поливе. При этом розетка может слегка увеличится в размере, но это зависит от линии сорта.

Можно поливать в поддон или сверху. Вода для полива должна быть теплой и отстоянной.

Фото 6

Поливать стоит рано утром или поздним вечером. Не стоит делать это в солнечную погоду, а также стоит следить за тем, чтобы капли вода не попадали на листья. Это может привести к солнечным ожогам.

Также необходимо следить за тем, чтобы в поддонах не оставалась вода. Ее сливают через четверть часа после полива.

Когда розетка только начинает наращивать листву, уместно подкармливать комплексными удобрениями или подкормками с азотом. Как только фиалка начнет выпускать цветоносы, следует вносить специальные удобрения для цветения. В составе должен преобладать калий и фосфор. Это позволит продлить период цветения.

Освещение и температура воздуха

Не любит слишком интенсивного освещения. Когда розетка начинает подворачивать листья или обнимать горшок, то значит, ее следует поставить в более темное место.

Фото 7

Растет и развивается при температуре от +18 до + 27 С0. Но предпочитает более прохладные условия. Только при низких температурах можно увидеть вариабельную зеленую кайму на лепестках.

Внимание! Фиалка может расти даже при температуре +16 С0. Но в таком случае рост и развитие прекращается, а вероятность цветения очень низкая. Но растение не погибнет, если не будет резких скачков температуры.

Как влияет влажность воздуха на растение

Показатели влажности должны быть в пределах 50-60%. В обычных квартирах или домах влажность, как правило, в пределах нормы.

Но в ванной фиалку держать все же не стоит – может загнить. Также в зимний период при центральном отоплении уместно размещать на подоконниках мокрые комки мха сфагнума. Это увеличит влажность.

Состав грунта

Фиалка предпочитает легкий, питательный и рыхлый грунт. Можно использовать готовые универсальные субстраты, которые продаются в цветочных магазинах. Также для выращивания подойдут смеси, составленные самостоятельно.

Фото 8

В состав грунта должна входить листовая земля (берется под лиственными деревьями), дерн, торф, речной песок, вермикулит или перлит, гумус. Субстрат должен хорошо пропускать воздух.

Обрезка и гигиена растения

В раннем возрасте сорт формирует красивую и ровную розетку. Но со временем листья начинают перекручиваться, розетка становится рыхлой и некрасивой.

Иногда достаточно удалить все кривые части и дождаться момента, когда розетка нарастит новую листву. Также с возрастом некоторые листовые пластины становятся ассиметричными. Иногда, чтобы исправить ситуацию, приходится выращивать растение по новой с листа.

Способы размножения сорта

Размножается листовыми черенками, боковыми побегами и цветоносами. Склонность к генетическим мутациям очень высокая. Чтобы вырастить полноценное растение, следует дождаться цветения всех деток, которые дал лист.

Правила пересадки, омоложение растения

Растет быстро, и в результате фиалке требуется частая пересадка. Если стебель становится высоким, то его необходимо срезать и переукоренить в воде или растворе укоренителя – специального удобрения, которое способствует более быстрому развитию корневой системы.

Если розетка сильно искривилась, то следует вырастить новое растение с листового черенка.

Фото 9

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалка Rob’s Hopscotch хорошо укореняется, дает достаточное количество деток и быстро развивается. Получить полноценное растение можно за 7-10 месяцев.

Сорт имеет высокую склонность к генетическим мутациям. Получить полноценный вариант с правильным цветением по сорту очень трудно. Рекомендуется выращивать все детки, которые дал лист, и уже после первого цветения выбрать наиболее удачный.

Предпочитает прохладу.

Цветоносы невысокие, хорошо держат бутоны. Розетка всегда формирует букет. Дает частое, обильное и длительное цветение. Чем старше розетка, тем более длительное цветение. Также с возрастом увеличивается насыщенность цвета лепестков.

Отзывы о фиалке

Екатерина, г. Воронеж: «Моя фиалка была безупречной до определенного возраста. Когда заматерела, стала удлинять и закручивать черешки, превратилась в настоящую растрепу. Чтобы исправить ситуацию ободрала и пересадила в горшок пятерку.»
Мария, г. Москва: «Розетка ровненькая, красивая. Вероятно, такая линия попалась. Но при этом вырастает до больших размеров. Цветоносов дает много, сорт очень нравится.»

Заключение и полезные советы

Фиалка Rob’s Hopscotch простая и неприхотливая. Ухаживать за ней несложно. Ее можно советовать даже новичкам.

Сорт любит своевременный полив, умеренное освещение и прохладу. Единственный недостаток – высокая спортивность. Очень небольшой процент деток способен повторить признаки материнского растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *