Опубликовано Оставить комментарий

Великолепная фиалка Rob’s Scrumptious (R. Robinson)

Фото 1 В этой статье мы рассмотрим фото и описание сорта фиалки Rob’s Scrumptious от селекционера R. Robinson.

Будут даны рекомендации по уходу и выращиванию данной сенполии, а также приведены некоторые отзывы цветоводов об этом сорте.

Фото и описание сорта

Сорт зарегистрирован в июле 2005 года. Полуминиатюра. Листья окрашены в белые, лимонные и желтые тона. На молодых листьях есть бронзовое напыление. Сверху листовая пластина покрыта темно-зелеными разводами. Возможно наличие розового оттенка.

Фото 2

Розетка плотная, выставочная. Кроновая пестролистность золотистого и бежевого оттенка. Куст формирует плотную, ровную, плоскую розетку диаметром от 14 до 17 сантиметров.

Листовая пластина имеет красивую форму, короткие черешки. В летнее время пестролистности не так много, по большей части она начинает проявляться зимой.

Молодые экземпляры очень красивые, но с возрастом пестролистность начинает исчезать. Чтобы сохранить эту особенность, растение следует часто пересаживать, держать в прохладных условиях, а также обеспечить достаточное количество света.

Цветок – полумахровая звезда белого цвета с «пальчиками» темного розового оттенка. Красивый сорт с устойчивой пальчиковой окраской, а также замечательной кроновой пестролистностью. Диаметр цветка достигает 3 сантиметров. На фоне полу миниатюрной розетки они выглядят достаточно крупными.

Фото 3

Сорт зависим от условий содержания и возраста. Не стоит ожидать пышного букета при первом цветении. Второй раз розетка формирует более красивый и пышный букет.

Молодые розетки дают цветы с бледной окраской, с возрастом «пальчики» становятся более темными. На лепестках преобладает белый цвет, а в центре каждого лепестка только небольшое светло-розовое пятнышко.

Когда взрослая розетка пересаживается в свежую почву, то напечатки на лепестках могут приобретать брусничный оттенок, а белого цвета почти нет.

Дает обильное и продолжительное цветение, один бутон сохраняет свежесть от одного до полутора месяцев.

Фото 4

Сорт медленный, развивается долго. Чтобы вырастить взрослое растение, требуется от 12 до 15 месяцев. Прежде, чем зацвести, фиалка формирует полноценную розетку. Всегда дает полноценный букет. Цветет редко, не более двух раз в год.

Розетка всегда симметричная, не дает боковых пасынков, не искривляется. В период цветения пестролистность исчезает почти полностью, но потом проявляется снова.

Предпочитает рассеянный свет. При пересвете цветоносы становятся чрезмерно короткими и фиалка зацветет внутри розетки. Это особенность сорта.

Возможен уход в спорт. Он проявляется как темно-зеленая листва без пестролистности, а также розовые однотонные цветки без белых участков.

Фото 1Уход за растением в домашних условиях

Для выращивания используются емкости с диаметром 5,5 или 6,5. В пятерке этому сорту тесно. Листва мощная, площадь испарения большая, и при выращивании в пятерке могут возникнуть проблемы с поливом.

Для растения необходимо обеспечить:

  • темный угол с рассеянным освещением;
  • удобную емкость;
  • обильный полив.

Правильный полив и подкормки

Можно выращивать на фитильном поливе. Сорт настоящий водохлеб, поскольку площадь испарения очень большая, и нуждается в регулярном поливе. Также можно осуществлять верхний и нижний полив.

Так же, как и все пестролистные сорта, зеленеет при избытке азота. Если необходимо получить красивую выставочную розетку, то вносить азот и органические удобрения, следует с большой осторожностью.

Фото 1

Освещение и температура воздуха

Любит свет, но с освещением необходимо угадать. В темноте сразу зеленеет, а при чрезмерном освещении выпускает очень короткие цветоносы. Получается цветение внутри розетки, что не может не сказаться на ее декоративности.

Предпочитает более низкие температуры. В таких условиях пестролистность проявляется в большей степени. При фитильном поливе в холоде может загнивать корневая система.

Влажность воздуха

Показатели влажности должны быть в пределах 50-60%. Если воздух слишком сухой, рядом с растением размещают плошки с водой. Разбрызгивать воду из пульверизатора бесполезно, поскольку этот способ помогает только на короткий промежуток времени.

Состав грунта

Любит легкий, рыхлый грунт, который хорошо пропускает воздух. Не стоит злоупотреблять с питательностью субстрата – чрезмерное количество азота увеличивает количество зеленых участков на листьях.

Фото 7

Обрезка и гигиена растения

В процессе выращивания необходимо следить за состоянием розетки. Сорт не капризный, но своевременный уход необходим. Фиалка не склонна к пасынкованию, розетку формирует ровную, красивую.

Уход заключается в удалении сухих листов и цветоносов. Также необходимо периодически обрабатывать растение от заболеваний и вредителей.

Способы размножения сорта

Размножается с помощью черенков. Листы укореняются очень хорошо. Они жизнеспособны в течении длительного времени и могут дать не одну, а несколько поколений деток. Известны случаи, когда один лист сохранял жизнеспособность в течение целого года, и все это время давал деток.

Склонность к спортированию низкая, но поскольку сорт двухцветный, то подстраховаться все же стоит.

Правила пересадки, омоложение растения

Медленный рост позволяет не заморачиваться с регулярными пересадками. Для того, чтобы вырастить полноценное растение, понадобится больше года. Но при этом, если фиалку долго не пересаживать, то цветы начинают мельчать, а перстролистность полностью исчезает.

Фото 8

Если розетка старая, и долго не омолаживается, то пропадает пестролистность. В такой ситуации срезают верх фиалки с небольшим участком стебля. Укореняют и пересаживают в свежую почву. Но лучше вырастить новое растение с листа.

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалка растет очень медленно. Это особенность сорта. Чтобы получить полноценное взрослое растение, требуется от 12 до 15 месяцев.

Размножается с помощью листовых черенков. Также можно укоренить цветонос. Боковых пасынков не дает. Если вдруг такой побег появился, то его тоже можно укоренить. Сортовые особенности передаются хорошо, генетические мутации появляются редко. С одного листа можно получить несколько поколений деток.

Цветоносы невысокие, крепкие, хорошо удерживают бутоны. Всегда формирует плотный букет. При первом цветении бутоны почти белые, невзрачные. Каждое последующее цветение более яркое и напечатки имеют насыщенный оттенок. Один бутон цвете от 6 до 8 недель. Радует цветением два раза в год.

Фото 1

Отзывы о фиалке

Евгения, г. Днепропетровск: «У меня с одного листа получилось две детки. Одна дает темное цветение, другая светлое. Уже несколько лет растут в одинаковых условиях и ситуация стабильно одинаковая. Никак не могу определиться, какую из них оставить.»
Ирина, г. Мурманск: «Многие утверждают, что сорт является нецветущим тугодумом. Но у меня цветет постоянно. Пестролистности нет, поскольку просто не успеваю пересаживать – никак не успеваю поймать период между цветениями.»

Заключение и полезные советы

Фиалка Rob’s Scrumptious растет очень медленно. Чтобы ее вырастить, стоит набраться терпения. Также следует знать, что первое цветение менее яркое и насыщенное, чем остальные.

Фиалка самостоятельно формирует красивую выставочную розетку без особых усилий со стороны владельца. Листья мощные, есть большая площадь испарения. В результате требуется хороший и регулярный полив.

Также не менее важно организовать правильное освещение. Фиалка не любит прямых солнечных лучей, но и если слишком темно, то пестролистность может исчезнуть.

Растение предпочитает прохладу, без резких температурных перепадов и сквозняков. В такой ситуации пестролистность и напечатки проявляются более четко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *