Опубликовано Оставить комментарий

Очаровательные сорта фиалок СК-Романс, Миднайт Романс, Шер Романс, Сизлин Романс, Сильвер Романс, Осенний Романс

Фото 1Селекционеры и цветоводы-любители, собирающие сенполии в своих домашних коллекциях, для более лёгкого ориентирования в неимоверном многообразии сортов и гибридов этих великолепных растений объединяют фиалки в довольно условные группы по наличию в наименовании какого-либо общего слова.

Такова группа сортов «Романс». Её представители нежны и прекрасны, как эти лирические музыкальные произведения, а их образы надолго запечатлеваются в памяти, как и чудесные мелодии романсов.

Правила содержания в домашних коллекциях фиалок из «романсовой» группы почти полностью совпадают со стандартными условиями, лишь для некоторых сортов требуются кое-какие привилегии. Но с этими нюансами под силу справиться и новичкам при изучении советов опытных цветоводов.

Как и все сенполии, сорта фиалок СК-Романс, Миднайт Романс, Шер Романс, Сизлин Романс, Сильвер Романс, Осенний Романс относятся к роду Сенполия (семейство Геснериевых).

Среди наиболее популярных «романсовых» сортов встречаются работы отечественных селекционеров и удачи зарубежных школ селекции.

СК-Романс

Сорт отечественной селекциии. Автор — А. Кузнецов (2012 год). Фото фиалки СК-Романс вы видите ниже.

Фото 1

Описание

Фиалка относится к типу полуминиатюр. Небольшая розетка формируется не очень симметрично, с разорванным контуром, слабой наполненностью и хаотичным разбросом листьев из-за их длинных черешков.

Листовые пластины округлой формы с незначительным заострением кончика и волнистой зубчатостью имеют пушистую поверхность и оттенок тёмной зелени. Отличительная черта сорта – наличие у каждого листа снизу двух прилистников.

Фото 1Сенполия относится к сортам с ранним цветением, но длительным процессом распускания.

Бутоны формируются на высоких цветоносах, раскрываются венчиком типа полумахровая «оса» — состоят из разрозненных узких лепестков и нераскрытых трубочек.

Цветки окрашены в густой оттенок розового с переходом к более тёмному тону в центре.

ИНТЕРЕСНО! Среди цветоводов фиалка «СК-Романс» считается неординарным сортом, популярным среди любителей экзотического строения цветка и тёмной листвы.

Нюансы содержания в комнатной культуре

Сорт не отличается сильной привередливостью, подойдёт для выращивания в коллекциях новичков. Небольшие размеры фиалки упрощают уход за растением.

При формировании розетки следует обратить внимание на желание некоторых экземпляров заворачивать листья вниз, к горшку – для создания правильного контура целесообразно использовать корсет.

Фото 1

Отзывы

Валентина Сергеевна. «Сорт «СК-Романс» специфичный, но я как раз такие и люблю: без цветков – это очень милый тёмный пушистик, с цветками – похож на стайку кружащихся насекомых. Бутоны на высоких ножках немного растрёпаны, но в целом кустик смотрится как милый беззащитный малыш.»
Николай Павлович. «Пытался вырастить фиалку «СК-Романс» из листика, но не хватило выдержки – лист очень медленно приживался. Купил по случаю взрослый кустик этого сорта на бутонах, и снова продолжаю ждать – у каждого листового черешка показалось по несколько цветоносов, но развиваются они безумно долго.»

Миднайт романс

Сортовая сенполия – удачная разработка зарубежной селекционной школы, известная с 1985 года. Создатель ретро-сорта – Пол Сорано.

Фото 1

Описание

Фиалка Миднайт Романс — Midnight Romance (Sorano) классифицируется по типу стандарт. Сорт даёт симметричную, наполненную, с аккуратным расположением листьев розетку.

Отличительная черта – ярко выраженная пестролистная окраска. Листовые пластины густого зелёного колера окантованы белой лентой, соединённой с основным цветом крапчатым переходом.

В зависимости от условий произрастания белая окраска может заполнять весь лист или исчезать полностью. Листья имеют форму удлинённых сердечек и глянцевую структуру поверхности.

Цветёт фиалка шапочным типом, образуя большое количество бутонов. Цветки состоят из нескольких слоёв волнистых лепестков, за счёт чего достигается эффект махровости. Венчики крупных размеров имеют густую синюю расцветку с отливом кобальтового тона, которая подчёркивается белой краевой полосой.

Нюансы содержания в комнатной культуре

Фото 1Условия содержания данной фиалки не отличаются от общепринятых, однако присутствуют и некоторые особенности:

  • следует ответственно подходить к соблюдению режима поливов, не заливать фиалку и не попадать на листья водой;
  • необходимо следить за уровнем освещённости, лучше всего располагать сенполию на стеллажах внутри комнаты;
  • при сильном проявлении белой пятнистости можно увеличивать содержание азота в подкормках для большего образования хлорофилла;
  • для проявления пятнистости на листьях необходимо создать прохладу и понизить освещённость.

Особенности развития

Отличительной характеристикой сорта является его требование к условиям освещённости – фиалка предпочитает пониженный уровень световой активности.

ВАЖНО! При ярком освещении может происходить активное нарастание листьев, что приводит к забиванию центральной части розетки. В этом случае для формирования правильного кустика потребуется прореживающее удаление части листьев.

Интенсивность окраски листьев и венчиков также зависит от яркости света: чем ярче освещение, тем сочнее общая тональность фиалки.

Сенполия очень чутко реагирует на обильные поливы: при застое влаги в вазоне в прохладных условиях может моментально развиться ботритис (серая гниль), ведущий к гибели растения. Эта же гниль образуется при попадании капель на надземные части фиалки.

Фото 1

Отзывы

Анастасия Павловна. «Намучилась со своим кустиком «Миднайт романс». Он у меня долгое время был почти весь белый и не хотел окрашивать листья зелёной краской. Совет начинающим: для уменьшения белого цвета на листовых пластинках подкармливайте своих пестролистников азотом и давайте им немного больше света.»
Михаил Петрович. «Выращиваю фиалку сорта «Миднайт романс» уже много лет. Нравится её частое цветение, сочетание пёстрой листвы с кобальтом цветков, а также возможность регулировать окраску листьев изменением условий.»

Шер романс

Сорт-ретро зарубежной селекции, создан цветоводами всемирно известной школы Сорано в 1987 году.

Фото 1

Описание

Фиалку рассматривают как тип «крупный стандарт». Растение формирует ровную, аккуратную розетку, но имеет небольшую тенденцию к удлинению листовых черешков при нарушении условий ухода.

Сердцевидные листья с волнообразной зубчатостью окрашены в тональность сочной зелени, а нижняя сторона приобретает серебристый отлив.

Фиалка Шер Романс — Sheer Romance (S. Sorano) обильно формирует цветоносы с крупными эффектными бутонами. Венчики относят к простому или полумахровому типу из-за незначительного количества гофрированных лепестков.

Цветки всегда окрашены в ровный тон густо-розовой гаммы, подсвеченный по бахроме белым колером.

Небольшой минус сорта – слабые цветоносы, из-за которых тяжёлые венчики могут лежать на листьях розетки.

Нюансы содержания в комнатной культуре

Фото 1

Сенполия может спокойно выращиваться цветоводами с любым стажем, так как не предъявляет особых требований к уходу.

Необходимо только следить за зимним содержанием фиалки:

  • не держать её на холодных, не защищённых подставками подоконниках;
  • не допускать застоя влаги в вазоне, что может привести к образованию гнили на корнях;
  • поливать растение рекомендовано в первой половине дня для просушки.

Фиалка «Шер романс» при содержании в период цветения в довольно прохладном помещении окрашивает белый бордюр лепестков дополнительной зелёной лентой яркого наполнения.

СОВЕТ! Если необходимо прибавить декоративности перед выставкой, фиалку следует поместить в прохладу – на цветках проявится ещё и зелёная полоса.

Фото 1

Отзывы

Нина Васильевна. «Сенполия «Шер романс» — сорт старой селекции, проверенный годами и многочисленными конкурсами. Формирует компактную розетку в выставочном варианте, на фоне которой эффектно выделяются розовые бутоны с бело-зелёным краешком. Бесподобный сорт!»
Василий Фёдорович. «Не всегда старые сорта уходят из коллекций и с выставок. Пример – фиалка «Шер романс». Выведена давным-давно, а до сих пор пользуется популярностью.»

Сизлин романс

Очередная удача зарубежной школы селекции. Автор – Пол Сорано, 2008 год.

Фото 1

Описание

По величине розетки фиалка Сизлин Романс — Sizzlin’ Romance (LLG/P.Sorano) относится к крупному стандарту. Сорт формирует розетку с ровным контуром, но несколько рыхлую из-за удлинённых листовых черешков.

Овальные пластины листьев крупных размеров имеют оттенок тёмной зелени и гладкую поверхность. Оборотная сторона листа — с красноватой подсветкой.

Фиалка цветёт по букетному варианту. Каждый удлинённый цветонос поддерживает более 10 – 15 бутонов.

Венчики средних размеров, полумахрового наполнения, окрашены бордово-коралловым колером. Каждый волнистый лепесток украшен по контуру тёмными искрами напыления бордовой гаммы.

Нюансы содержания в комнатной культуре

Фото 1Сорт не требователен к условиям содержания. Но для активного формирования цветоносов фиалку следует подсвечивать лампами дневного спектра, а для этого растения лучше содержать на стеллажах или полках.

При содержании фиалки на подоконниках выцветание происходит гораздо активнее.

Для сохранения декоративного вида цветков более длительное время растения лучше перемещать на стеллаж.

ОСТОРОЖНО! Особенностью сорта «Сизлин романс» является сильное изменение окраски венчиков до кирпичного оттенка по мере увеличения возраста бутонов.

Фото 1

Отзывы

Стелла. «Сорт «Сизлин романс» приобрела на выставке – очень понравились блестящие фэнтези на цветках. Но бутоны сильно выгорают, а это большой минус. После третьего цветения отдала фиалку подруге, её не смущает кирпичная окраска цветков.»
Полина Андреевна. «Безумно люблю фиалку сорта «Сизлин романс». Она цветёт так обильно, а её расцветка просто божественна. Немного меняет цвет к концу цветения, но это даже интересно – на одном растении одновременно находится множество оттенков бордового тона.»

Сильвер романс

Фиалка Сильвер Романс — это сорт зарубежной селекции.

Фото 1

Описание

Фиалка развивается по типу стандарт, формируя на первых порах несколько разреженную розетку за счёт длинных черешков листьев. По мере роста розетка становится собранной и наполненной.

Фото 1Волнистые листовые пластины с округлыми зубчиками отличаются изумрудным жилкованием на фоне блестящей зелени тёмного оттенка и красноватой нижней стороной.

Сенполия зацветает шикарными большими венчиками, тонированными переходами розового и кремового оттенков различной интенсивности. Каждый лепесток отягощён бахромчатым краем зеленоватого колера.

Цветёт фиалка очень пышно, махровыми цветками.

Нюансы содержания в комнатной культуре

Сорт не предъявляет цветоводам особых требований при создании комфортных условий содержания в комнатной культуре. Цветёт охотно и много, образует красивую розетку.

Для сохранения декоративности и формирования множества бутонов достаточно соблюдать стандартные режимы ухода.

Фото 1

Отзывы

Анна Владимировна. «Пыталась найти информацию об авторе сорта «Сильвер романс». Одни источники указывают на школу Сорано, другие – называют имя Харрисона. Но в каталогах на английском языке ни у одного из этих селекционеров нет упоминания такого названия сорта. Получается, что создатель фиалки пока неизвестен.»
Яков. «Фиалка «Сильвер романс» поражает воображение своими эффектными розово-зелёными цветками. Увидел на выставке, влюбился, приобрёл в коллекцию. Теперь любуюсь каждый день.»

Осенний романс

Сорт отечественной селекции. Фиалку создала Е.Коршунова в 2006 году.

Фото 1

Описание

Сенполия образует не очень крупную, но аккуратную и наполненную розетку стандартного типа.

Листовые пластины округлой формы со слегка волнистыми краями характеризуются яркой пёстрой расцветкой: по контуру основного фона тёмного колера как бы вышит контрастный узор с переходами кремового и розоватого оттенков.

Фото 1Пестролистная окраска проявляется не сразу – с возрастом она усиливает свою интенсивность. Обратная сторона листьев – с бордовым окрасом.

Цветение происходит всегда очень бурно, с образованием большого количества бутонов, с длительным сохранением декоративности цветков.

Венчики полумахровой наполненности окрашены переливами розовой, коралловой и кирпичной гаммы.

От цветения к цветению бутоны увеличивают свои размеры.

Нюансы содержания в комнатной культуре

Совершенно непривередливый сорт, может приспособиться к условиям любого помещения, поэтому рекомендован как одно из первых растений в коллекциях начинающих любителей фиалок.

Фото 1

СОВЕТ! Для поддержания эффектной пестролистной расцветки фиалку следует размещать в прохладных помещениях и при подкормках не увлекаться азотными удобрениями. Азот способствует образованию хлорофилла, а значит уменьшает светлый бордюр листа.

Отзывы

Сергей. «Очень нравятся сорта Елены Коршуновой – собираю коллекцию фиалок именно этого селекционера. А фиалка ЕК-Осенний Романс ходит у меня в любимицах, так как именно с неё началось моё увлечение фиалками.»
Вероника Андреевна. «Купила на выставке фиалку «Осенний романс», понравилось сочетание розовато-коричневой расцветки бутонов с пёстрой листвой. Ухаживала по всем правилам, поливала, кормила. Но постепенно листья стали совершенно зелёными, контрастный светлый цвет исчез.

Оказалось, что перекормила азотным удобрением. Теперь отменила подкормки, поставила в прохладу и уменьшила освещение – всё как в литературе рекомендуют.»

Полезные видео

Посмотрите видео о том, как следует ухаживать за фиалками:

Из видео ниже вы узнаете о нюансах ухода за пестролистными фиалками:

Данное видео рассказывает о правилах полива фиалок:

Следующее видео содержит рекомендации по формированию красивой розетки у фиалки:

Заключение

Все фиалки группы сортов «Романс», независимо от размера их листовой розетки, типа цветения или окраски венчиков, имеют свою неповторимую мелодику и неизменно пользуются большой популярностью у цветоводов.

Создавать для них комфортные условия произрастания не так сложно, с этим процессом может справиться и новичок-любитель, узнав о нюансах содержания каждого «романсового» сорта у фиалководов со стажем.

Главное условие – бережно относиться к своим любимицам, аккуратно выполняя все необходимые для них режимы ухода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *