Опубликовано Оставить комментарий

Бесподобные сорта фиалок Ле-Лавандовая Жемчужина, Н-Жемчужинка, ЕК-Жемчужина Байкала, ЛЕ-Жемчужинка, НК-Жемчужина У Моря, Жемчужный Восторг, ЛЕ-Жемчужный Колокольчик, АВ-Жемчужный Колокольчик, АЕ-Жемчужные Звезды

Фото 1Великолепные и в то же время нежные тропические красавицы-сенполии с их довольно непритязательным характером и способностью осваиваться в непростых условиях современных квартир давно завоевали сердца цветоводов всего мира, по праву занимая почётные места в их домашних коллекциях.

Благодаря неустанным изысканиям селекционеров разновидностей этих растений становится всё больше и больше.

Фото 1Для удобства при определении сортовой принадлежности цветка огромное разнообразие фиалок делится не только по научным принципам, но и несколько условно – по схожести названий.

В одну такую группу можно объединить сенполии, поражающие каким-либо особым признаком и названные за это Жемчужинами.

Условия выращивания «жемчужных» сортов отличается от классических правил лишь незначительными нюансами, которые не доставят особых хлопот.

Сорта фиалок Ле-Лавандовая Жемчужина, Н-Жемчужинка, ЕК-Жемчужина Байкала, ЛЕ-Жемчужинка, НК-Жемчужина У Моря, Жемчужный Восторг, ЛЕ-Жемчужный Колокольчик, АВ-Жемчужный Колокольчик, АЕ-Жемчужные Звезды таксономически входят в род Сенполия из семейства Геснериевых.

Для комнатных коллекций цветоводы чаще всего выбирают несколько представленных сортов «Жемчужин», относящихся к селекции разных отечественных мастеров.

ЛЕ-Лавандовая жемчужина

Фиалка Ле-Лавандовая Жемчужина относится к селекции Е.Лебецкой 2016 года.

Фото 1

Описание

Фиалка приписана к типу полумини. После первого цветения сорт даёт красивую, ровную розетку.

Листья в форме удлинённого сердечка с ровным краем первое время имеют цвет сочной зелени, который постепенно приобретает мозаичные затемнения и переходит в ровный, очень тёмный тон.

Цветёт сенполия по букетному типу: во время первого цветения бутоны взлетают высоко над розеткой на удлинённых сильных цветоносах, далее – формируются ближе к листьям. Цветение частое и длительными периодами.

Фото 1Цветки по наполненности венчика – скорее полумахровые, но приобретают такое строение к третьему формированию бутонов.

Цветки окрашены в мягкие переливы нежных сиреневатых оттенков, которые с возрастом фиалки постепенно светлеют.

Особенности содержания и ухода

Фиалка относится к быстрорастущим сортам – после укоренения буквально через 2 -3 месяца уже готова к цветению.

«Лавандовая жемчужина» способна формировать множество деток, которые следует отсаживать, чтобы не портить декоративность экземпляра. Частое цветение и наличие деток требует пересадок каждые полгода.

Сорт отличается некоторой капризностью при формировании розетки. До первого цветения листовые пластины располагаются в хаотичном беспорядке, очень любят заворачиваться вниз, к горшку. Может присутствовать однобокость розетки и её значительный наклон вбок.

ВАЖНО! После укоренения рекомендуется использовать корсет, а также регулярно поворачивать вазон на несколько градусов по отношению к источнику света.

Фото 1

Отзывы

Виолетта. «Выпросила у подруги детку «Лавандовой жемчужины», посадила, ухаживала, как за маленьким ребёнком. Но «жемчужинка», как и предупреждала подруга, оказалась вредной – постоянно пыталась все листочки спрятать подальше под розетку. Пришлось надевать на неё корсет. Надеюсь, что поможет.»
Светлана Николаевна. «Увидела фото фиалки ЛЕ-Лавандовая Жемчужина и так она мне понравилась: маленькие тёмные кустики с милыми сиреневыми цветочками. Но муж подарил цветок с ярко-зелёными листьями. Думала, что он купил не тот сорт, оказалось – листья потемнеют со временем. Теперь жду, когда это произойдёт.»

ЛЕ-Жемчужный колокольчик

Сорт Е.Лебецкой 2017 года.

Фото 1

Описание

Сенполия относится к типу мини. Розетка фиалки по мере роста приобретает аккуратные очертания, хотя первое время листья могут расти в несколько хаотичном беспорядке.

Листовые пластины миниатюрных размеров имеют удлинённо-овальную форму, заострённый кончик, ровные очертания и глянцевую поверхность. Окраска листьев отличается красивым изумрудным оттенком.

Фото 1Цветение происходит по типу шапочки.

Довольно крупные венчики в большом количестве распускаются на крепких цветоносах и устойчиво располагаются над листьями.

При более поздних цветениях цветочная шапочка полностью скрывает розетку листьев.

Венчики в виде полумахровых колокольчиков имеют белоснежную окраску.

Особенности содержания и ухода

Фиалка ЛЕ-Жемчужный Колокольчик имеет некоторые нюансы выращивания, а именно:

  • она подходит как для коллекционеров со стажем, так и для новичков, так как не отличается капризностью. Она даёт быстрый рост и обильное цветение, её малые размеры облегчают уход и экономят место, кроме того она меньше подвержена болезням;
  • при укоренении детки фиалки лучше воспользоваться корсетом, так как листья иногда имеют тенденцию к загибанию вниз;
  • сенполии достаточно соблюдения стандартных режимов ухода, но требуются более частые пересадки;
  • следует обратить внимание на размер горшка – он должен быть в три раза меньше листовой розетки.

Фото 1

Отзывы

Олег Игоревич. «Коллекционирую миниатюры уже давно, но фиалка «ЛЕ-Жемчужный колокольчик» появилась у меня около полугода назад. Радует крупными цветками необычной для фиалок формы и пышным цветением.»
Жанна Сергеевна. «Всегда хотела выращивать сенполии, но всё не решалась – вдруг они у меня не приживутся. Недавно соседка позвала на выставку цветов, и я неожиданно оказалась обладательницей фиалки «ЛЕ-Жемчужный колокольчик».

Это безумно маленький цветок с белоснежными колокольчиками – нежный и беззащитный малыш. Но мне обещали, что он легко акклиматизируется и будет расти при минимальном моём участии. Пока я счастлива!»

ЛЕ-Жемчужинка

Работа Е. Лебецкой 2018 года.

Фото 1

Описание

Фиалка классифицирована автором как минитрейлер. Небольшая по размеру кустовая розетка образуется за счёт формирования в пазухах листьев немного удлинённого стебля множества пасынков.

Миниатюрные листочки отличаются заострённо-удлинённым, ровным контуром, матовой, слегка пушистой поверхностью и тональностью тёмной зелени. Оборотная сторона листовой пластины имеет красноватый оттенок.

Сенполия, как все трейлеры, цветёт практически постоянно за счёт образующихся на пасынках бутонов. Венчики представляют собой небольшие колокольчики полумахрового типа, окрашенные в белый тон с переливами нежной зелени по контуру лепестков.

Особенности содержания и ухода

Фото 1Розетка «ЛЕ-Жемчужинки» требует непременного формирования, что характерно для всех трейлеров:

  • можно вырастить кустик сразу из нескольких деток в горшке;
  • из одного укоренённого листа с несколькими детками;
  • или удалив верхнюю точку роста у окрепшего экземпляра.

Для декоративности розетки следует удалять лишние побеги и старые, крупные листья.

ВНИМАНИЕ! В отличие от других форм фиалок, трейлерные сорта не нуждаются в удалении пасынков – особенность этих экземпляров и их способность цвести без перерыва заключается именно в наличии большого числа деток.

Фото 1

Отзывы

Богдан Тимофеевич. «Хочу дать совет цветоводам, решившим пополнить свои коллекции минитрейлерами. У меня пока единственная такая — фиалка ЛЕ-Жемчужинка.

Я не сразу узнал, что ей нужно помогать выращивать розетку. Потом долго исправлял контуры кустика. Потребовалось выщипывать старые листочки, обрезать длинные побеги, а некоторые – пришпиливать на пустые места. Не допускайте моих ошибок – формируйте розетку с первых дней.»

Дарья. «Пришла в восторг от фиалки «ЛЕ-Жемчужинка»: тёмная, пушистая розетка, с красноватой подсветкой снизу и зеленовато-белая шапочка немного махровых цветков. Блеск!»

Н-Жемчужинка

Селекция Н.Д. Бердниковой, 2012 год. Фото фиалки Н-Жемчужинка вы видите ниже.

Фото 1

Описание

Фиалка отнесена к миниатюрному типу. Сорт даёт маленькую симметричную розетку со слегка разорванным контуром. Миниатюрные листики округло-заострённой формы окрашены сочным зелёным колером с великолепной белой с розоватым отливом окантовкой по контуру.

Пестролистная окраска с большей интенсивностью проявляется у центра розетки и может заполнять почти весь лист, а самые нижние листочки — совсем без пестроты.

Фото 1Цветение сорта происходит с бурным образованием бутонов, а за счёт длинных цветоносов формируется разрозненный букет.

Характерной особенностью фиалки являются простые белые венчики с 4-5 лепестками.

У некоторых экземпляров может проявляться розовый оттенок цветков.

Особенности содержания и ухода

  • для сорта характерна быстрота роста и нетребовательность – подходит для цветоводов с малым опытом;
  • как все пестролистные фиалки «Н-Жемчужинка» нуждается в прохладном содержании для сохранения декоративности листьев – при жаре пестрота исчезает;
  • при подкормках нельзя применять много азота, так как он усиливает выработку хлорофилла, а значит – уменьшает белые пятна на листьях.

Фото 1

Отзывы

Ксения Александровна. «У меня несколько мини фиалок, но самая любимая — «Н-Жемчужинка». Она такая оригинальная малютка. Единственное расстройство в том, что она никак не может порадовать меня пёстрыми листьями – дома очень жарко.»
Лилия Ивановна. «Дочь подарила фиалку сорта «Н-Жемчужинка». Её листья были похожи на бело-зелёный мрамор, но постепенно переродились в просто зелёную окраску.

Чего я только не делала, чтобы вернуть былую оригинальность. А оказалось всё просто – я закормила малютку азотными подкормками (вычитала в энциклопедии). Исправляю положение.»

ЕК-Жемчужина Байкала

Сорт Е.В. Коршуновой (2004 год). Фото фиалки ЕК-Жемчужина Байкала вы можете видеть ниже.

Фото 1

Описание

Сорт типа стандарт — фиалка постепенно образует симметричную розетку, которая из-за длинных листовых черешков имеет дырчатую наполненность.

Характерная особенность – пёстрые листья небывалого тона. Молодые листовые пластины представляют собой смесь тёмной зелени с изумрудными жилками и белой мраморностью на контурах. С возрастом белые штрихи уступают место кремовым, а листья приобретают кофейный тон с красноватым отливом.

Фото 1Фиалки поражают длительным, переходящим цветением по шапочному типу, но иногда могут сформировать только редкие цветоносы – это незначительный недостаток сорта, который однако же не перекрывает всех его очевидных достоинств.

Махровые венчики крупных размеров сине-сиреневой гаммы с розовыми брызгами фэнтези оттенены пурпуром и бело-зелёным свечением.

Особенности содержания и ухода

Для выразительности цвета фиалку лучше держать на подоконнике, но слишком яркий свет чреват загущением розетки – потребуется прореживание для хорошего цветения.

ОСТОРОЖНО! Контур венчиков и пестрота розетки будут сильнее в прохладных условиях.

Фото 1

Отзывы

Моисей Семёнович. «Внимательно слежу за селекционными удачами Елены Васильевны. Многие сорта находят отклик в моём сердце, да и их сортовые качества всегда на высоте. К сожалению, не могу купить их все, места не хватит. Но вот сорт «Жемчужина Байкала» в моей коллекции уже давно. И это полный восторг!»
Александр Вениаминович. «Фиалка «Жемчужина Байкала» — выше всяких похвал! Фэнтези в двухслойной окантовке, пёстрые листья, которые меняют гамму и неприхотливость – такие качества вместе редко встретишь. Спасибо автору!»

НК-Жемчужина у моря

Селекция Н.Козак 2017 года.

Фото 1

Описание

Розетка по типу стандарт, наполненная, с ровным контуром. Крупные листья имеют волнообразный, слегка изогнутый край, светлое жилкование и тёмный тон зелени.

Цветение происходит шапочным типом – венчики больших размеров, в виде махровых шариков плотно сидят в центре розетки.

Цветовая гамма отличается переходами бело-сиреневатых тонов с густой синей сердцевиной.

Важно! Фиалка даёт обильный цвет, спортов почти не образует.

Особенности содержания и ухода

Фиалка НК-Жемчужина У Моря отличается лёгкостью в выращивании, подойдёт для первых экземпляров коллекции начинающих цветоводов.

Но требует формирования с корсетом – любит загибать листья под розетку.

Фото 1

Отзывы

Лора. «Принесла с работы чахнущую фиалку сорта «Жемчужина у моря». Омолодила, выходила, теперь не налюбуюсь. Она такая нежная и цветки очень крупные.»
Сергей Иванович. «У меня коллекция только из мини фиалок, но на выставках всегда обращаю внимание на «Жемчужину у моря». Нравится сочетание густой розетки и пышной сиреневатой шапочки. Купил бы, но нет места для содержания.»

Жемчужный восторг

Спорт от Rob’s Boolaroo. Автор закрепления — Д.Глушакова (2013 год).

Фото 1

Описание

Сенполия имеет сложную видовую принадлежность: это трейлер кустового типа, полуминиатюра, одновременно химера по листовому признаку и фэнтези – по цветкам.

Фиалка характеризуется обильной листвой салатового оттенка с желтовато-белыми густыми мазками по контуру.

Цветёт фиалка небольшими венчиками полумахрового наполнения, нежно-сиреневые лепестки полностью забрызганы синим крапом.

Особенности содержания и ухода

Фото 1Фиалка Жемчужный Восторг (Д. Глушакова) требует заботы и ухода:

  • развивается на первых порах медленно;
  • пасынки сначала формирует неохотно;
  • размножается исключительно пазушными отростками;
  • ей необходимы частый полив и подкормка;
  • сорт требует помощи при формировании кустика, так как любит вытягивать стебель вбок и заваливаться из вазона;
  • положительно реагирует на верхушечные прищипки.
СОВЕТ! Пересадки «Жемчужного восторга» проводят реже, стараясь совместить их с коррекцией контура.

Подходит для любителей декоративной зелени – цветёт разбросанными одиночными цветоносами как дополнение к красоте листьев.

Фото 1

Отзывы

Ярослава. «Жемчужный восторг» — моя любимая сенполия. Говорят, что она плохо растёт, а у меня – всё великолепно в этом плане, только успеваю делиться пасынками. Внешний вид – настоящий восторг!»
Антонида Петровна. «Сенполия «Жемчужный восторг» — просто какое-то чудо! Растёт у меня несколько лет: безумно красивая листва, а в промежутках – милые бутоны. Проблем с ней не возникает.»

АВ-Жемчужный колокольчик

Селекционер – Тарасов А.В. 2014 год.

Фото 1

Описание

Сорт типа стандарт. Фиалка формирует плотную, симметричную розетку. Округлые листовые пластины отличает волнистая зубчатость, тёмная зелень болотного оттенка и красноватая подсветка снизу.

У сенполии пышное цветение высокими шапками – простые венчики розовой гаммы с волнистостью лепестков сидят на прямостоячих цветоносах.

Особенности содержания и ухода

Фиалка АВ-Жемчужный Колокольчик не создаёт трудностей для цветоводов с любым стажем. Положительно отзывается на стандартный набор режимов ухода.

Отзывы

Александр. «У «АВ-Жемчужного колокольчика» наблюдается редкое смешение почти чёрной зелени с розовыми цветками и форма колокольчика со стандартным типом фиалки.»
Зиночка. «Умиляет в фиалке «Жемчужный колокольчик» нежные цветки – настоящие колокольчики, только розового цвета.»

АЕ-Жемчужные звезды

Создатель сорта — Архипов А.Е. 2014 год.

Фото 1

Описание

Сенполия стандартного типа. Розетки формируются несколько разреженной конфигурации из-за длинных черешков листьев. Окраска волнисто-зазубренных листовых пластин отличается тёмной тональностью.

Цветение происходит часто и длительно. Крупные голубовато-сиреневые венчики характеризуются сильной волнистостью контура и розоватым оттенком пятен фэнтези.

Особенности содержания и ухода

Сложности представляет только этап формирования розетки, с остальными фазами жизнедеятельности фиалки не возникает проблем, достаточно стандартного ухода.

Фото 1

Отзывы

Татьяна Яновна. «Такое впечатление, что сорт «Жемчужные звёзды» получен из космоса: его густая сине-лиловая окраска с розоватыми мерцающими пятнами напоминает звёздное небо где-то на юге.»
Леонид Петрович. «Фиалка АЕ-Жемчужные Звезды у меня ни разу не ушла в спорт.»

Полезные видео

Посмотрите видео о листовой химере Жемчужный Восторг:

Видео-обзор фиалки ЕК-Жемчужина Байкала:

Следующее видео посвящено фиалке АВ-Жемчужный Колокольчик:

Из данного видео вы узнаете, как цветет фиалка ЛЕ-Жемчужинка:

Заключение

Все фиалки «жемчужной» группы сортов, независимо от их величины и махровости, неизменно вызывают искреннее восхищение и желание приобрести хотя бы один экземпляр в коллекцию.

Они относительно непривередливые и при выполнении всех режимов ухода будут радовать своим пышным цветением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *