Опубликовано Оставить комментарий

Блистательная фиалка Jolly Frills (H.Pittman)

Фото 1Среди немыслимого изобилия сортов фиалок селекции иностранных мастеров выделяется эффектной подтянутостью и ажурным великолепием силуэта фиалка «Jolly Frills», которая достойна внимания фиалководов не только из-за своей декоративности, но и благодаря самостоятельности и трудолюбию экземпляров.


Фиалка Jolly Frills (H.Pittman)

Фото 1

Создатель сенполии

Блистательно-кружевной сорт с опрятным кустиком богатой, сформированной по шахматному принципу розетки и феерическими шапками из гофрированных венчиков с неповторимыми оттенками бургундского вина в окраске лепестков был зарегистрирован в реестрах Американского общества любителей фиалок — AVSA.

Сделано это было замечательным техасским селекционером и популяризатором сенполий, чьё имя значится в Зале славы AVSA, Гортензией Питтман (Hortense Pittman) в результате блестящего завершения очередного комплекса опытов в области разведения экзотических красавиц.

Увлечённость Гортензии Питтман фиалками зародилась приблизительно в середине двадцатого столетия (в конце 60-х) благодаря единственному экземпляру сенполии, преподнесённому ей в подарок.

Фото 1Коллекционирование фиалок у цветовода постепенно переросло в интерес к их селекции. 1979 год отмечен появлением её собственного сортового экземпляра.

Этому во многом способствовала помощь в постижении селекционных премудростей от Гарольда Утца (Harold Utz), друга четы Питтман, активно занимавшегося в то время разведением тропических красавиц.

Далее было создание совместно с мужем Реем Питтманом семейного питомника фиалок «Hortense’s African Violet», постоянное участие в выставках AVSA, руководство этой организацией на посту 27-го по счёту президента и постоянная работа над усовершенствованием качеств и образов сенполий.

В результате проделанной работы было создано более 670 разнообразных сортов из нескольких фирменных линеек. Особой любовью мастера пользуются миниатюрные виды.

Представляемая фиалка стала знакома цветоводам с 2008 года как экземпляр из самой значимой линейки Г. Питтман с аббревиатурой «Jolly».

Фото 1

Систематика

Разновидность фиалки причисляется к одурманивающему разнородностью спектра артистических образов, мощнейшему по грандиозной объёмности её сортовой вариативности роду Сенполия, заключённому в семейство Геснериевых.

Описываемая фиалка по категории размеров зелёной массы заключена в сегмент полуминиатюрного формата, относясь также по структуре распределения количества лепестков в её цветках к модулю полумахровых и махровых сенполий, а по окраске розетки – к группе пестролистников.

Фото 1

Фото и описание сорта

Сортовая фиалка в условиях развития при комфортном для неё коллекционном микроклимате после окончательного вступления в стадию взрослого растения отмечается парадной, но миниатюрной объёмностью рационально скомпонованного кустика, переполняемого листьями до сильно уплотнённой фактурности черепитчатого силуэта.

По сортовому описанию, зафиксированному в реестре Американского общества любителей фиалок (AVSA), для фиалки предполагается соблюдение параметров полуминиатюрных масштабов.

ВАЖНО! Культивирующими этот сорт цветоводами отмечается нередкое развитие у него чрезвычайно культурных розеток, чуть-чуть завышающих свои размеры по сравнению с оптимальным форматом других вариаций полуминиатюр рода.

Отличным бонусом при росте фиалок этого сорта является их полная самостоятельность, начиная с возраста детки, – экземпляры растения до фазы определения конечного варианта розетки не причиняют цветоводам практически никаких проблем.

Обогащающие объём розетки пластины листьев каждого кустика кропотливо распределяются фиалкой в каноническом порядке, который совместно с пестролистной расцветкой обеспечивает создание декоративной картины растения.

Фото 1

Мелкоформатного диапазона листья фиалки выделяются текстурной плотностью гладкой, поблёскивающей, слегка кожистой поверхности, удлинённо-овальной формой с явно заметным выделением острого кончика и графически-строгим рисунком жилкования, обращающим на себя внимание чёткой структурной сеткой из тонких боковых жилок и чуть укрупнённой центральной оси.

Края слегка волнообразных листьев обрамлены крошечными, аккуратно-обрисованными зубчиками, подчёркивающими у розетки ажурность фактуры.

Основная цветовая гамма листьев у всех экземпляров сортовой фиалки выдержана в тёмных вариациях зелёной палитры. По кромке листовых пластин проходит украшающее розетку пышное кружево белого колера с золотисто-кремовыми отсветами, объёмность и яркость которого постепенно увеличивается по мере взросления зелёной массы.

ИНТЕРЕСНО! Нижняя сторона пластин отличается красноватой фактурой.

Фото 1

У представляемой фиалки первичный момент бутонизации проистекает в классические для рода сроки, хотя некоторые экземпляры сорта могут ожидать первого цветения более двух и даже трёх лет, наращивая плотный объём листовой массы, который требуется им для формирования бутонов.

Но укоренённый от такой фиалки лист способен сформировать детки с обычными сроками появления бутонов.

Постоянное цветение сенполии всегда предваряется раскрытием единичных, несколько крупноватых, форматно-полумахровых венчиков.

Фото 1Последующие волны цветения фиалки сопровождаются увеличением до махровой степени массы лепестков в венчиках и проявлением большого количества одномоментного раскрытия цветков, что приводит к образованию пышно-объёмных шапок.

Сортовая фиалка отличается нескончаемым раскрытием венчиков, которые относятся к сегменту «звёзд», а также – ажурностью их фактуры и неординарностью оттенков цветовой гаммы.

Значительных размеров венчики имеют слегка волнистые лепестки, обрамляемые обильной пеной гофрированной кромки, что в сочетании с их полумахровым или махровым количеством в каждом венчике зрительно заметно наращивает объёмное восприятие шапки.

Тональная палитра венчиков сорта завораживает оттенками красновато-винной гаммы, интенсивность которой подчёркивается наличием на лепестках венозной сетки немного более густого тона и бордово-пепельных переливов.

Украшением цветков служит белая окраска краевой рюши лепестков, которая медленно растворяется в сочных оттенках основного фона венчика.

Фото 1

Спорты

В проявлении спортивного цветения сорт фиалки не был замечен.

Методики ухода в микроклимате комнатной коллекции

Сорт фиалки в микроклимате домашних коллекций показывает чрезвычайно лёгкую натуру:

  • направленность окон в восточную или западную сторону особенно ценится фиалкой, так как она может в этом случае получить необходимое количество интенсивного дневного света, не поранив себя ожогами:
    • направленность окна на север чревата недостатком освещения – необходима конструкция подсветки рассеянным спектром;
    • при южном расположении подоконника летом растению обязателен солнцезащитный покров.
  • Фото 1сорт любит мелко-дозированное увлажнение, выражающееся в координировании фазы полива с просушкой открытого слоя почвы;
  • по декоративному состоянию растения можно легко определить тот момент, когда следует производить процедуру подкормки минеральными веществами, а также их процентное соотношение. В любом случае, фиалка плохо переносит частые кормления;
  • рост и цветение сорта напрямую зависят от оптимальности светового режима: для тропической гостьи очень важны как рассеянность естественного света, так и его интенсивность и продолжительность;
  • отметка градиента температуры может колебаться в границах +20 + 24°С, но не должна резко изменяться в обе стороны;
  • защита от сквозняков – обязательное условие;
  • для комфортного самочувствия фиалку следует обеспечивать богатым субстратом, обращая внимание на его свежесть, аэрированность и способность к хорошей водопроницаемости. Особенно важен проверенный дренаж;
  • наиболее оптимальной и защищающей от травмирования корней при пересадке считается методика перевалки – её и необходимо применять для здоровых экземпляров фиалок.

Фото 1

Особенности роста, цветения и размножения

Для цветоводов культивировать этот сорт фиалки составляет истинное удовольствие, так как он обладает самостоятельностью и создаёт минимум сюрпризов.

Развитие в комнатных коллекциях

Несомненные достоинства сорта фиалки уже прошли проверку временем и по-прежнему привлекают внимание цветоводов, которым важны лёгкий характер и неприхотливость растения, простое восприятие им микроклимата помещений, миниатюрный силуэт и явная помпезность декоративного облика.

Среди прочих удачных подробностей характеристики фиалки следует выделить:

  • способность к самостоятельному и обстоятельному образованию гармоничной розетки;
  • пышность и уплотнённую компактность листового кустика;
  • волшебное сочетание кружевной пестролистной розетки с ярко-оборчатыми венчиками;
  • роскошные, цветущие почти без отдыха шапки;
  • многочисленность закладывающихся венчиков.

Фото 1Из неприятных признаков сенполии можно отметить:

  • некоторое превышение полуминиатюрного формата и долгое ожидание первого цветения при содержании фиалки в вазонах больше «пятёрки»;
  • потерю яркости окраски лепестков к концу их цветения;
  • необходимость интенсивности освещения для обильного формирования венчиков;
  • небольшое заваливание кустиков в сторону света – требуется постоянный контроль;
  • позднее зацветание при сильной пестролистности.

Особенность разведения

Провести размножение получается исключительно вегетативно:

  • детками от листьев;
  • отводком с возмужавшего растения.
ВАЖНО! Наблюдается хорошее проклёвывание массы деток.

Температура при цветении

Жара при культивировании растения в комнатных коллекциях может испортить красоту декоративного силуэта фиалки – интенсивность пёстрой палитры розетки и яркость белой каймы на лепестках венчиков сильнее проявляются только при умеренных температурах.

Фото 1

Кайма может исчезнуть при повышенных температурах.

Строение цветоносов

Сорт обладает цветоносами крепкой структуры и оптимальной длины, которые спокойно выдерживают тяжесть объёма цветущих шапок.

Тип цветения

Представляемый сорт постепенно образовывает из оборчатых венчиков пышные шапки, эффектность которых постоянно возрастает.

Долговечность цветков

Здоровую декоративность и свежесть венчики сорта сенполии сохраняют более полутора месяцев.

Фото 1

Отзывы

Зинаида Львовна. «Люблю сорт «Jolly Frills» за дивную миниатюрную пестролистную розетку, постоянно цветущие шапки венчиков оттенка бургундского вина в белой изморози и абсолютное отсутствие проблем в содержании.»

Фото 1

Полезные видео

Посмотрите видео, как выглядит фиалка Jolly Frills:

Данное видео посвящено уходу за фиалками:

Следующее видео посвящено пересадке фиалок:

Из видео ниже вы узнаете, как рассаживать деток фиалок:

Заключение

Сорт характеризуется благоприятными деталями декоративного образа и поведения, что делает возможным рекомендовать его цветоводам для домашнего микроклимата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *