Опубликовано Оставить комментарий

Изумительная фиалка Jolly Moonflower (H.Pittman)

Фото 1Фиалки зарубежной селекции пользуются популярностью у коллекционеров уже не первый год. Эти растения, как правило, достаточно просты в уходе и не требуют особенных условий.

В данной статье вы можете ознакомиться с фиалкой Jolly Moonflower, её фото и описанием, а также узнаете, какие нюансы в уходе за данным сортом стоит учитывать, чтобы получить здоровое, обильно цветущее растение.

Фиалка Jolly Moonflower (H.Pittman)

Одна из самых красивых серий — Jolly (H.Pitmann). Коллекция включает в себя полуминиатюрные фиалки различных расцветок.

Moonflower представляет собой компактную розетку с темно-зелеными листьями и махровыми белыми цветками с желтыми вкраплениями. Самый большой цветок достигает 3 сантиметров в диаметре.

Фото 1

Перламутровые лепестки очень интересно смотрятся на фоне листов. Образует практически идеальную розетку диаметром примерно 10-13 см. Цветы держаться достаточно долго, что нехарактерно для сортов с оттенками желтого.

Зачастую листки лежат ровно, но если их приподнимают цветоносы, то розетка так и остается немного «взъерошенной»

Фото 1

Как отмечают коллекционеры, фото не передает необычного окраса цветков.

Сорт крайне редко выдает спорты, что делает его еще более желанным для фиалководов.

Фото 1

Спорт от сорта Jolly Moonflower.

Уход в домашних условиях

Несмотря на нетребовательность, данный сорт сенполии предполагает соблюдение некоторых правил по уходу.

Выбор грунта

Составляя грунт, не нужно скупиться на рыхлители. Соотношение примерно 70 к 30 (торф — перлит или пенопластовые шарики).

Если растение будет находиться на фитильном поливе, соотношение меняется на 50 к 50.

У фиалок крайне чувствительная корневая система — малейший перелив или пересушка приведут к отмиранию особых волосков на корнях. Результат — гибель растения.

Поэтому грунт должен быть максимально воздухопроницаем и легким.

Емкость для выращивания

Фото 1Лучшая емкость для сенполиистаканчик на 100 или 50 грамм или же самый маленький горшок пятерка. В больших емкостях риск залить цветок возрастает в разы.

Кроме того, корневая фиалки достаточно компактна и нет смысла сажать ее в огромный горшок. Стаканчик можно поставить в красивое кашпо.

Пересадка требуется после каждого цветения. Достаточно просто легко отряхнуть старый субстрат с корней и высадить фиалку в новый.

Полив

Полив осуществляется понемногу, как только верхний слой подсох на сантиметр вниз. Если фиалка подсохла, то поливать ее нужно буквально по каплям, чтобы не допустить загнивания.

Освещение

Важный параметр — освещение. Jolly Moonflower одинаково хорошо цветет как на солнечных подоконниках, так и на стеллажах.

Важно защитить розетку от палящих солнечных лучей на южных окнах, например, с помощью жалюзи или легкой тюли.

Подкормки

Удобрение вносится раз в 2 месяца, при этом разводить его лучше всего в меньшей концентрации, чем указано на упаковке.

В период роста листьев упор делается на составы с большим содержанием азота, как только стали закладываться цветки — выбираются калийные удобрения.

Фото 1

Для фиалок следует использовать специализированные удобрения.

Влажность воздуха

Что касается влажности воздуха, то фиалки не любят как чрезмерную сухость, так и влажность. Но особенно губительная повышенная влага в сочетании с низкой температурой. Это неминуемо погубит корневую систему.

Если на листках появились сухие пятна или трещины, воздух нужно увлажнить. Если же земля просыхает долго, на ней видно плесень — влажность слишком высокая.

ВНИМАНИЕ! Нельзя сажать фиалку в керамические горшки! Несмотря на уверения некоторых цветоводов, что растение прекрасно себя чувствует — в керамике слишком легко переохладить или «сварить» корневую систему.

Пересадка и размножение

Поскольку сорт Jolly Mooflower относится к полумини, то пересадка не требует большего размера емкости. Растение пересаживает в свежий грунт после цветения.

Фото 1Если возникли проблемы с корнями, нужно поступить так:

  • фиалка вытаскивается из горшка;
  • корни отрезаются;
  • основание кустика зачищается до зеленой живой ткани в виде морковки;
  • растение помещают в рыхлый грунт, а затем в теплицу.

Важно не заглублять точку роста — иначе цветок погибнет уже безвозвратно.

Размножение данного сорта не проблемнолисток помещается сразу в грунт. По статистике, в воде большинство черенков загнивает. Это можно отнести к особенностям сорта:

  1. Черенок срезается под углом в 45 градусов и втыкается в легкий субстрат, сверху его слегка присыпают землей. Если слишком углубить лист, то деток можно не дождаться, так что для удобства можно поставить спичку или другую опору, но не зарывать лист глубоко;
  2. Листик с землей помещается в тепличку, которую затем ставят на хорошо освещенное место. Уже через месяц лист укоренится, а через пару можно будет увидеть деток;
  3. Рассаживать их можно, как только каждая заимеет минимум по 2 пары листьев размером не меньше сантиметра. Молодые растения высаживают в воздушный субстрат и ставят наращивать корни.

Некоторые отмечают, что в теплице детки приживаются быстрее и качественнее.

Лечение и профилактика болезней и вредителей

Что делать, если на цветке видны клещи или мучнистый червец? Интернет пестрит народными методиками лечения растений, но лучше всего применять промышленные препараты. Вредители имеют свойство приспосабливаться к настою чеснока, золы, и прочим народным рецептам.

Фото 1

Мучнистый червец на фиалке.

После процедуры фиалки следует искупать. Да, это растение очень любит душ, несмотря на расхожий миф. Главное правило — оставить фиалку высохнуть в помещении без сквозняков. Купание позволяет удалить пыль с листьев, что полезно и для внешнего вида и для общего самочувствия цветка.

ВАЖНО! Нельзя замачивать земляной ком во время душа, иначе фиалка сгниет!

Отзывы

Марианна. «Обожаю свою Джоли! Листик мне положили в подарок к основному заказу, а поскольку сорт я не знала, то и забыла черенок в коробке. Чудом не выкинула! Воткнула лист в стаканчик с другим сортом и забыла. Каково же было мое удивление, когда именно Jolly укоренилась и дала деток раньше всех! Теперь цветет практически не переставая.»
Карина. «Этот сорт в числе моих любимых. Не доставляет никаких проблем, цветет постоянно. Цвета очень красивые — темно-зеленые листья плюс белые цветочки (которые очень долго держатся). Шапка одинакова при любых условиях — один экземпляр стоит у меня в спальне, второй — на кухне. Окна на разные стороны, но фиалка цветет!»
Мария. « В моей коллекции фиалок Джолли занимают лидерские места. Все растения этой коллекции очень красивы, компактны, а также не нужно исполнять вокруг них танцы с бубном. Полив, изредка удобрение и все. Правда, у моей подруги черенки категорически не хотят приживаться.»
Екатерина. «История появления в моей коллекции этого сорта очень долгая — 3 раза я заказывала черенки и все 3 раза они погибали. Взяла лист с уже цветущего растения у своей знакомой. Два раза он пытался загнить и все-таки я его спасла! Дал деток быстро после укоренения, а через полгода после посадки я уже увидела первые бутончики. Теперь стабильно цветет. Удобряю и дополнительно подсвечиваю.»
Елена. «Очень люблю этот сорт. Вообще, вся коллекция Джоли очень удачна, расцветки есть на любой вкус. Розетки при этом компактны, листики очень сочетаются с яркими цветками. Очень быстрый сорт — укоренился листок дней за 13, деток дал буквально через месяц. Сажала в зип-пакет и на полку под лампой. Сейчас одарила всех знакомых листиками и ни один не сгнил!»
Марина. «Эта фиалка досталась мне подруги по форуму фиалководов. Сначала отнеслась скептически — я люблю пестролистные сорта с розовыми или сиреневыми цветами. Посадила чисто из спортивного интереса. И фиалочка принялась! Цветет не переставая!»

Полезные видео

Посмотрите видео, демонстрирующее цветение фиалки Jolly Moonflower:

Видео-рекомендации по уходу за фиалками в домашних условиях:

Следующее видео посвящено пересадке и омоложению фиалок:

Видео ниже рассказывает об основных вредителях фиалок:

Заключение

Подводя итоги, можно сказать так — Jolly Moonflower станет прекрасным подарком для начинающего любителя фиалок.

Этот сорт легко размножается и приживается, дает пышное обильное цветение, а сочетание темно-зеленого цвета листьев с махровыми белыми цветками и желтыми всплесками радует глаз.

Любое растение чувствует настроение своего хозяина. Поэтому не забудьте еще один важный компонент для ухода — любовь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *