Опубликовано Оставить комментарий

Белоснежная фиалка ЯН-Морозко (Н. Пуминова)

Фото 1Сказочно-ослепительная белизна и чистота цветов присуща фиалке ЯН-Морозко, она действительно волшебная и меняется во время цветения.

Когда бутоны только распускается, они напоминают изящные махровые звездочки и по мере роста образуют шапку бахромчатых цветов над пестролистной розеткой.

В статье даны подробные рекомендации для выращивания в домашних условиях фиалки (сенполии) ЯН-Морозко.


Рассматриваются основные правила ухода за растением:

  • необходимое освещение;
  • температура;
  • полив;
  • удобрение;
  • а также способы размножения данного сорта.

Фиалка ЯН-Морозко (Н. Пуминова)

История сорта

Фото 1Фиалки (сенполии) относятся к одному из самых распространённых комнатных растений. Относится к роду травянистых красивоцветущих растений семейства Геснериевые.

Впервые комнатные фиалки были выращены в Германии ботаником Германом Вендландом в 1893 году из семян, собранных бароном Вальтером фон Сен-Полем, военным комендантом Узамбарского округа в Восточной Африке.

Фото и описание

Фиалка ЯН-Морозко – один из популярнейших сортов селекционера Натальи Пуминовой.

Это сорт с симметрично развитой, красивой и компактной розеткой темно-зеленого цвета.

Цветет белоснежными махровыми крупной формы цветами (5-7 см). Бутоны собраны в шапочку по 6-7 штук одновременно, сорт относится к медленно развивающимся, зацветает через полтора года после выращивания молодой розетки.

Данному сорту характерна пестролистность, она проявляется при содержании под ярким светом.

Фото 1

Фиалка ЯН-Морозко.

Уход за растением в домашних условиях

Фиалка ЯН-Морозко легко приспосабливается к условиям выращивания и проста в уходе.

Условия содержания

При регулярных поливах и подкормках она выпускает бутоны 2-3 раза за год.

Растение рекомендуется культивировать на окнах восточно-западного направления, фиалка также хорошо развивается и цветет на стеллажах под искусственной подсветкой.

Комфортная для роста и развития сенполии температура воздуха — 20-24 градуса.

Обратите внимание! Сорт крайне чувствителен к сухому воздуху, первый признак недостатка влажности для растения — это скрученные листья.

Правильный полив и подкормки

Фото 1Поливать фиалки ЯН-Морозко необходимо один раз в три-четыре дня по мере просыхания субстрата, но не допуская полного высыхания грунта.

При поливе необходимо следить, чтобы вода не попадала на листья и центр розетки, иначе на листьях образуются некрасивые темные пятна.

Воду используют для полива отстоянную, комнатной температуры.

Раз в три недели растение подкармливают универсальным удобрением для фиалок.

Освещение и температура воздуха

Оптимальное освещение для роста и развития цветка – это мягкий и рассеянный свет на протяжении 10-12 часов.

Узамбарская фиалка при световом дне менее 9 часов перестает развиваться и набирать бутоны. Прямые солнечные лучи также противопоказаны растению, при длительном контакте на листьях образуются ожоги, поэтому полку или подставку для сенполий необходимо прикрывать плотными светлыми занавесками.

Если окна направлены на южную сторону, то фиалки лучше размещать в глубине комнаты, для культивирования сенполий идеальны подоконники восточных окон.

Температурный режим, необходимый для роста и правильного развития цветка, нужно поддерживать в пределах 19- 25 градусов. Резкие перепады температуры зимой и летом могут оказать губительное действие на сенполию, в такие периоды она может полностью прекратить цветение и развитие.

Фото 1

Памятка по оптимальной температуре содержания.

Важно! Фиалки нельзя выносить на открытый воздух, в теплое время года допускается выставлять горшки на застеклённый балкон. При этом нужно следить, чтобы сенполии были защищены от сквозняков и прямых солнечных лучей.

Влажность воздуха

Цветы на фиалках достигнут максимальных размеров для сорта ЯН-Морозко при обеспечении достаточной влажности воздуха. Оптимальная влажность для сенполии 45–50 %.

Учитывая, что в квартирах влажность не превышает 30 %, цветоводы советуют ставить горшочки с растениями в поддоны с керамзитом и наливать в поддон воду.

Также для создания комфортного микроклимата в помещении можно использовать специальные приборы.

Обрезка и гигиена

Фото 1Листья у фиалки ЯН-Морозко можно, и в некоторых случаях — нужно, обрезать. Обрезка проводится в целях оздоровления растения, гигиены, размножения или лечения, например:

  • высохшие листья или частично пострадавшие. Они тянут сок и силы из цветка, не неся функционального значения;
  • пожелтевшие листья, потерявшие тургор. Стареющие листья перестают быть полезным для растения и только забирают полезные вещества;
  • когда листьев слишком много, их необходимо прореживать, так как фиалка будет редко цвести;
  • обрезают листья сенполии также и для укоренения, выращивание с листа новой особи — распространенный метод.
Совет! При обрезке растения используйте острый нож или секатор.

Какой грунт предпочитает в домашних условиях?

Грунт фиалке ЯН-Морозко для нормального роста и развития необходим питательный, рыхлый и лёгкий, с хорошими воздухопроницаемыми свойствами. С уровнем кислотности в пределах 5,5–6,5 pH.

Почву в домашних условиях для фиалок составляют из листовой земли, перегноя и хвойной земли (для подкисления грунта). Для повышения воздухопроницаемости в почвосмесь добавляют речной песок или вермикулит.

Можно для пересадки растений использовать и готовые земляные смеси «Для Геснериевых», «Фиалка», «Грунт для Сенполии». Единственный минус магазинного грунта в том, что он слишком воздушный и легкий. При поливе растения, посаженного в такой грунт, вода не задерживаясь, будет стекать в поддон.

Фото 1

Для фиалок выпускают готовые грунты.

Цветоводы советуют исправлять ситуацию, добавляя для утяжеления грунта перлит, песок или кокосовую стружку. Кислотность самостоятельно составленного грунта можно проверить специальными тест-полосками, их продают в цветочных магазинах.

Способы размножения

Листом

Этот метод в силу своей простоты чаще всего применяют в домашних условиях:

  1. Для размножения у взрослой фиалки из второго или третьего ряда розетки необходимо срезать лист с черешком от 3 до 5 см в длину;
  2. Срезанный черенок подсушить на воздухе минут 30 или присыпать толченным углем для дезинфекции;
  3. Далее его можно укоренить — как в воде, так и в субстрате.

Пасынками

Хорошо укореняются пасынки, у которых уже имеется 4-5 листиков. Для укоренения пасынок нужно аккуратно срезать из материнской розетки и укоренить в рыхлом влажном субстрате в любой ёмкости с прозрачной крышкой.

Фото 1

Пасынок фиалки.

При таком методе размножения передаются все сортовые особенности сорта.

Семенами

Семена необходимо высадить следующим образом:

  • разложить их по влажной поверхности грунта равномерно на расстоянии 3 см друг от друга;
  • температуру в тепличке нужно поддерживать около 22 гр;
  • ежедневно контейнер с саженцами необходимо проветривать и увлажнять с помощью мелкого пульверизатора, не допуская пересыхания почвы.

Правила пересадки

Существует три способа пересадки фиалки:

  • перевалку применяют в том случае, когда растение нужно пересадить из малого горшка в большой. Для перевалки растение аккуратно вытряхивают из старого кашпо, стараясь сохранить почвенный ком. Новый горшок большего размера на 2 см. наполняют дренажным слоем, затем примерно посередине ставят почвенный ком с растением и наполняют все пустое пространство новым грунтом;
Фото 1

Перевалка фиалки.

  • частичную замену грунта применяют в случае необходимости рассадить растение. Узамбарскую фиалку аккуратно вынимают из горшка, немного стряхивают грунт и пересаживают в новый;
  • полную замену почвосмеси проводят в тех случаях, когда необходимо полностью заменить грунт растению. При этом способе сенполию очищают от подгнивающих корней, на дно нового кашпо выкладывают дренаж, затем слой нового грунта и аккуратно высаживают цветок.

Омоложение

Взрослые, вытянутые растения необходимо омолаживать:

  1. При первом способе омоложения сенполию можно просто пересадить и оголенный ствол углубить в почву, на нем вырастут новые корешки. Растение получит дополнительное питание и быстро пойдет в рост;
  2. При втором способе нужно срезать и укоренить верхушку растения. Этот метод необходимо применять, если ствол сильно оголенный и вытянутый.

Отзывы

Ирина. «Хочу рассказать о моём любимом цветочке, который радует меня вот уже более 3 лет. Мою любимую белоснежную фиалку подарила мне знакомая. К сожалению, она не помнила сорта фиалки, а сегодня, прочитав статью и сравнив по описанию с моей любимицей, я наконец определила, что у меня на подоконнике растет фиалка ЯН-Морозко. Спасибо за познавательную статью!»
Наташа. «Обожаю эти нежные комнатные цветы. Однажды побывав на чудесной цветочной выставке, приобрела маленький росточек фиалки. И теперь это белоснежное чудо, радует меня своим частым цветением.»
Лина. «У меня пока только несколько сортов сенполий, а если точно, то всего четыре штучки, но хочу гораздо больше!!! 🙂 Правда мои фиалочки немного капризны, но зато отдают сполна тем, что очень красивы и почти круглогодично цветут.»

Полезные видео

Посмотрите видео о фиалке ЯН-Морозко:

Данное видео посвящено правилам ухода за фиалками:

Видео ниже рассказывает о размножении фиалок:

Из следующего видео вы узнаете, как провести пересадку и омоложение фиалки:

Заключение

Популярность комнатных фиалок объясняется такими причинами как пышное цветение с весны до осени, компактность в размерах и простой уход. В настоящее время сенполии занимают почетное первое место на подоконниках как опытных цветоводов, так и любителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *