Опубликовано Оставить комментарий

Изящная фиалка ЯН-Менуэт (Н. Пуминова)

Фото 1Разнообразные яркие сорта фиалок стали любимчиками среди комнатных цветов.

Сорта фиалок Натальи Пуминовой пестрят своим разнообразием, отличаются они как по цветовой гамме цветка, так и по его форме.

Особым отличием её сортов стали красота розетки, гармоничность образа, обильное шапочное цветение и хорошая передача сортовых признаком при размножении листовым черенком.

Среди сортов Натальи Александровны стоит выделить яркий и воздушный сорт – ЯН-Менуэт.

Фиалка ЯН-Менуэт (Н. Пуминова)

Род, семейство

ЯН-Менуэт – узамбарская фиалка семейства Геснериевых и относится к роду гибридных сенполий.

История происхождения

Фото 1Изящная фиалка с ярким и воздушным цветением получила своё имя в честь старинного французского бального танца – Менуэт.

Который в свою очередь характеризовался плавностью, медленностью в движениях и состоял в основном из поклонов и реверансов.

Вывела сорт ЯН-Менуэт Наталья Александровна Пуминова. Представлен был в 2006 году.

Отечественный селекционер Пуминова тщательно проверяет все выведенные сорта и предпочтение отдаёт сортам с полумахровыми «звездами», которые имеют крупные цветы и продолжительно цветут, так же отличаются хорошей передачей сортовых особенностей при размножении листовыми черенками.

Все сорта Пуминовой Натальи имеют вначале приставку ЯН, которая появилась от имени её собаки эрдельтерьера Яника-Фолли.

Фото и описание сорта

Очаровательный стандартный сорт с бело-розовыми махровыми или полумахровыми цветами, лепестками звёздами с контрастной малиновой каймой с напылением по краю. Нежные волнистые лепестки, располагаются не очень плотно, что дополнительно придаёт невесомой лёгкости и воздушности.

Фото 1

Сорт отличается обильным цветением светло-розовыми цветами, яркость которым придаёт чёткая малиновая кайма и напыление по краю волнистых лепестков.

Цветы держаться долго и со временем не выцветают. У разных линий сорта и в зависимости от условий выращивания ширина каймы варьируется.

Размер цветка довольно крупный до 7-8 см. Листва у сорта зелёного цвета заострённая, с легкой опушкой на поверхности листа.

Спорты

Спортует сорт редко, но его спорты не менее красивы, чем сортовой цветок:

  1. Чаще всего встречается рюшчатый спорт с гофрированной каймой и напылением по краю рюшчатых лепестков. Листва у такого спорта зелёная и такая же волнистая, как и лепестки;Фото 1
  2. Второй вариант спорта ЯН-Менуэт отличается розово-фуксиевой окраской лепестков. И волнистой зелёной листвой;Фото 1
  3. Третий вариант встречающихся спортов сорта ЯН-Менуэт имеет стандартную розетку с полумахровыми и махровыми цветами с малиновой гофрированной каймой и зеленцой по краям лепестков. Листва у этого спорта тоже зелёная и волнистая.Фото 1

Уход в домашних условиях

Создав благоприятные условия для выращивания сортовой фиалки ЯН-Менуэт, обеспечив её достаточным световым днём, оптимальной влажность, регулярным поливом и подкормками вы получите хороший букет с дружным раскрытием бутонов и добьётесь обильного шапочного цветения.

Условия содержания

Этот сорт для подоконника, при цветении на стеллаже задирает к верху листья, цветы становятся бледными и пропадает махровость.

Правильный полив и подкормки

Фото 1Эта сенполия любит обильный полив и требует воды больше, чем другие сорта. Полив проводится по мере просыхания верхнего слоя грунта.

Для полива используют отстоянную или отфильтрованную воду комнатной температуры.

Вносить подкормки можно вместе с поливом. Дополнительные питательные вещества особенно требуются при наращивании зелёной массы и закладке бутонов.

Для подкормки используют комплексные удобрения для фиалок или для цветущих комнатных растений, но тогда дозу удобрения нужно уменьшить в три раза.

Освещение и температура

ЯН-Менуэт красиво цветёт только там, где в помещении есть много света. Ему необходимо яркое рассеянное освещение, световой день должен быть не менее 12 часов в день.

Температура в помещении должна быть не ниже 18 градусов. Оптимальной считается температура от 18 до 25 градусов, при поддержании этого показателя узамбарская фиалка хорошо наращивает зелёную массу листьев и радует красивым цветением.

При более высокой или низкой температуре цветок начинает болеть и может погибнуть.

Влажность воздуха

Застой воздуха, недостаточная влажность и сквозняки пагубно влияют на рост и развитие сортовой узамбарской фиалки. При поддержании оптимальной влажности в помещении на уровне 50-60%, растение хорошо развивается и меньше подвержено грибковым заболеваниям.

Фото 1

Уровень влажности сильно влияет на фиалки.

Также при слишком сухом воздухе цветы быстро сохнут, теряют свою свежесть уже на первой неделе. Нельзя размещать фиалку возле обогревательных приборов и батарей, они сильно сушат воздух.

Совет! Увеличить влажность в помещении можно при помощи увлажнителя воздуха. Расставив ёмкости с водой или поставив фиалки на поддоны, с влажным керамзитом, вы значительно повысите влажность.

Какой грунт предпочитает в домашних условиях?

Сортовая фиалка ЯН-Менуэт предпочитает лёгкий, воздухо- и влагопроницаемый грунт. Правильно подобранный земельный субстрат обеспечит растение микроэлементами, питательными веществами и не допустит застоя лишней влаги, которое губительно для нежных корешков растения.

Подходящий грунт можно как приготовить самостоятельно, так купить уже готовый субстрат в цветочном магазине.

Для приготовления питательного субстрата в домашних условиях понадобится:

  • Фото 1верховой торф;
  • перлит;
  • вермикулит;
  • пенопластовые шарики;
  • мох сфагнум.

Содержание в земляном субстрате должного количества разрыхлителей позволит сделать грунт для фиалок лёгким и воздушным, что обеспечит хорошую воздухопроницаемость. И позволит пропускать к корням питание и влагу.

Обрезка и гигиена

На разросшейся розетке проводят обрезку нижнего ряда старых листьев, так же для гигиены растения убирают сухие, деформированные и больные листья.

Способы размножения

Сорт размножается листовыми черенками, пасынками. Менее частый способ – размножение цветоносами. Хотя, как и при размножении пасынками, этот способ практически всегда даёт 100% сохранение материнских признаков растения.

Правила пересадки, омоложение

Если детка растения разрослась или нужно пересадить взрослое растение, его достают из старого и пересаживают в новый горшок. При этом добавляют землю, стараясь сохранить в сохранности корни и целостность земляного кома.

Фото 1

Пересадка фиалки.

ВАЖНО! Размер горшка должен быть в три раза меньше диаметра розетки. Иначе земля окислиться и начнёт загнивать корневая система.

Омолаживают растение через два года методом сноса головы. Обрезают ствол снизу, удаляют лишний ряд листьев и ставят на укоренение в новый грунт. Лучше поместить растение до образования новых корешков в тепличку.

Особенности цветения, роста и размножения

Проблема этого сорта в том, что при некачественном освещении розетка поднимает листья вверх. Идеально ровная розетка получается, когда сорт выращивают на подоконнике с дополнительной подсветкой сверху.

При выращивании на стеллажах розетка в основном получается растрёпанной и неровной.

Развитие в домашних условиях

В уходе сорт очень неприхотливый, быстро растёт, быстро наращивает зелёную массу листьев. Хорошо размножается листовыми черенками.

За какое время возможно вырастить взрослое растение?

После высадки листового черенка только через 8-10 месяцев вы получите окрепшую взрослую розетку, способную порадовать красивой шапочкой цветов.

Фото 1

Фиалка ЯН-Менуэт начинает цвести через 8-10 месяцев.

Приятно, что стартеры сортовой фиалки могут выпускать бутоны уже через 7 месяцев после посадки, но цветение у них ещё будет не таким обильным как у взрослого экземпляра.

Как передаются сортовые особенности?

Хорошо размножается листовыми черенками и передаёт материнские свойства деткам, спорты сорта встречаются не часто. При укоренении листа детки появляются быстро. При хорошем и правильном уходе ЯН-Менуэт быстро зацветает.

Как выглядят цветоносы?

Цветоносы сорта крепкие, высокие и длинные. На каждом из них образуется по 3 цветка. Если цветоносы не крепкие, то фиалка либо молода или ей не хватает питательных веществ. При должных условиях цветоносы достаточно крепкие и выдерживают обильную шапку цветов.

Можно ли добиться шапочного цветения?

Цветение обильное – шапочное. Сорт неутомимо цветёт и каждое следующее цветение краше предыдущего. Цветы с каждым цветением становятся всё махровей, а цветение обильнее.

Перерыв между цветением около 1 месяца. А к третьему цветению сорт ЯН-Менуэт раскрывает весь потенциал сортового цветения.

Фото 1

Цветение сорта ЯН-Менуэт.

Совет! Зимой если подоконники прохладные, цветок снимают с фитильного полива и для защиты корней от холода горшочки с фиалками устанавливают на декоративные подставки, тем самым увеличивая расстояние между холодной поверхностью.

Продолжительность жизни бутона

Цветёт сорт долго и часто, перерыв между цветением около месяца. Продолжительность цветения где-то 3-4 недели.

Отзывы

Ирина. «Обожаю этот сорт Пуминовой. За великолепные цветы, я ей прощаю слегка растрёпанную розетку и ручки вверх. Растёт вместе с основной коллекцией на стеллаже и цветёт обильно практически без перерыва.»

Наталья. «Первый год помучалась с этим сортом, ни на стеллаже ни на подоконнике, не хотела расти, корявая розетка — хоть что ей делай. Потом спихнула и снесла ей голову. После переукоренения розетка порадовала, стала ровненькая – идеальная прям.»

Полезные видео

Видео-обзор сорта ЯН-Менуэт:

Из данного видео вы узнаете, как правильно ухаживать за фиалками:

Посмотрите видео о правильном поливе фиалок:

Видео ниже посвящено формированию красивой розетки:

Заключение

Соблюдая рекомендации по уходу, сорт узамбарской фиалки ЯН-Менуэт не будет капризничать, а всегда будет радовать красивым круглогодичным цветением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *