Опубликовано Оставить комментарий

Ампельная фиалка Rob’s Vanilla Trail

Фото 1 Приобретая некоторые сорта сенполий, необходимо особенно подготовится. К таким относится Rob’s Vanilla Trail, которая принадлежит к ампельным, трейлерным полуминиатюрам.

Несмотря на неприхотливость фиалки, ошибки в уходе за ней могут стать фатальными.

Из-за небольшого размера болезни у нее протекают быстро и приводят к гибели растения. Поэтому важно изучить все нюансы связанные с уходом.

Фото и описание фиалки Rob’s Vanilla Trail

Фиалка трейлер Rob’s Vanilla Trail принадлежит к ампельным, трейлерным, полуминиатюрным фиалкам из рода гибридных сенполий, которые принадлежат к классу геснериевых. Селекция заграничная, автор R. Robinson.

Розетка компактная, не рыхлая, хорошо формирует крону благодаря активному пасынкованию. Листы сердцевидные, зубчатые с выраженным рисунком прожилков. Окрас темно-зеленый с красной изнанкой и черешками такого же цвета.

Фото 1

Важно: для получения красивого куста, который будет равномерно распределен по кругу, в горшок помещают три особи примерно одного возраста и размера.

Цветение обильное, частое и длительное. Цветоносы длинные, тонкие, свисающие вниз красивым каскадом. Цветы небольшие, до 2,5 см, имеют форму слегка приплюснутых розочек, но очень напоминают цветы лотоса.

Окрас лепестков очень нежный и состоит из двух оттенков розового, бледный почти кремовый по всей пластине и более темный, почти малиновый в центре. До раскрытия некоторые бутоны имеют салатовый отлив. Цветы будто светятся, из-за легкого перламутрового блеска.

У Робс Ванилла Трейл нет зафиксированных спортов, но это не гарантирует их отсутствие.

Фото 3

Уход за растением в домашних условиях

Сенполии ампельно-трейлерного типа имеют особенности в уходе, не придерживаясь которых сложно получить красивый куст.

Температура и освещение

Для активного роста и цветения, а также правильности формирования очень важно правильно подобрать температурный и световой режимы:

  1. Температура – идеальный коридор 22-24°С. Если происходит понижение температуры – рост замедляется, а цветение становится редким. Если долго холодно, розетка может начать подгнивать и погибнет.
  2. Освещение – молодые растения можно досвечивать для ускорения роста. Взрослые розетки лучше поместить на подоконник и регулярно разворачивать к освещению. В таких условиях цветение обычно более активное, а куст формируется правильно и симметрично.
  3. Влажность – лучше поддерживать 40-50%, так как это фиалка не любит сильного переувлажнения воздуха.

Фото 1

Полив и подкормка

Rob’s Vanilla Trail хорошо растет и развивается как на классическом поливе, так и на фитильном:

  1. Классика – полив проводят в поддон или под листья (избегая попадания на листы или точку роста). Воду, которую грунт не вобрал в себя за полчаса, сливают обратно. У трейлерных сортов с этим типом могут быть проблемы, так как они полностью накрывают горшок и грунт. А ампельные сложно поливать в поддон, так как они свисают с горшка, иногда опускаясь довольно низко и требуя подставку.
  2. Фитильный – растение берет воду через фитиль, выпущенный сквозь дренажное отверстие и опущенный в емкость под горшком. Этот способ хорошо подходит этой фиалке. Свисающие ветки и цветоносы не опускаются на полку благодаря образовывающемуся возвышению, а воду удобно доливать, так как листы не мешают.
Внимание: При размещении фитиля в горшке нужно чтобы он отдалялся от каждого куста на одинаковое расстояние (если в вазоне три особи). Иначе та фиалка, к которой фитиль будет ближе, получит больше влаги и будет развиваться быстрее других, или может загнить из-за переувлажнения.

Подкормки проводят регулярно, раз в две недели – для классического полива, беспрерывно – для фитиля. Дозировку рекомендованную производителем удобрения уменьшают в 2 и 14 раз соответственно.

Фото 5

Обрезка, пересадка

Трейлерные сорта особенно нуждаются в своевременной обрезке. Для формирования правильного куста нужно прищипнуть верхушку, и обрезать лишние пасынки в процессе роста. Rob’s Vanilla Trail обычно хорошо формируется, поэтому лишних пасынков нет, но обрезку проводят для размножения. В целях гигиены нужно удалять стареющие листы и цветоносы.

Как и все комнатные растения, фиалки нуждаются в регулярной пересадке:

  1. Растущее растение регулярно переваливают в более крупный горшок, с частичной заменой грунта. В возрасте 5-6 месяцев три фиалки одного возраста садят в один горшок, если цветовод хочет получить красивый шарик.
  2. Взрослые особи пересаживают с полной заменой земляного кома, в горшок такого же размера. В процессе обрезают старые листы и нижние пасынки, а центральный ствол углубляют. Ампельные сенполии пересаживают примерно раз в год, а углубляют только по необходимости, иначе розетка не успевает удлиниться достаточно.
  3. Еще одной причиной пересадки может быть болезнь. В таком случае розетку пересаживают с полной заменой грунта и обязательной заменой вазона на другой такого же размера или даже меньший.

Фото 6

Омоложение и размножение

Фиалки имеют склонность стареть, и во избежание потери растения или редкого цветения их регулярно омолаживают. Ампельные сенполии, в том числе и Rob’s Vanilla Trail, не требуют частого омоложения, ведь удлинение стебля является их особенностью.

Если розетка уже плохо цветет и слишком вытянулась, ее пересаживают, обрезая подземную часть стебля, оставляя немного корней и углубляя ствол. Некоторые цветоводы отдают предпочтение полному переукоренению верхушки, для этого срезают верхнюю часть стебля и укореняют удобным способом (пасынки, которые остаются также укореняют).

В размножении используют два вегетативных метода:

  1. Листовыми черенками – срезанный лист укореняют в грунте, воде или перлите. Обычно используют материал с 2-3 ряда, так как старые и молодые листы могут плохо укоренится, или давать 1 детку.
  2. Пасынками – у трейлерных сенполий обычно много пасынков, и некоторыми из них жертвуют для размножения. Этот метод самый надежный и простой. Укореняют пасынки, как и листовые черенки в грунте, воде или перлите.

Фото 7

Особенности цветения, роста и размножения

Детки растут очень быстро, при этом хорошо формируются и не требуют обязательной досветки. Для получения красивого шарика, в один горшок нужно посадить три равноразвитых особи примерно одного возраста. Первое цветение наступает около 7 месяцев.

Размножают фиалку всеми вегетативными способами, но есть особенности. При размножении листами могут возникнуть сложности, связанные с размером пластин и черенков. На укоренение этот фактор не влияет, и на черенках образовывается одна или несколько здоровых и сильных деток.

Как и большинство трейлерный сенполий, Rob’s Vanilla Trail обычно размножают пасынками. Этот метод гарантирует хорошее потомство с 100% повторением материнских особенностей. У данной фиалки не используют размножение цветоносами, из-за их тонкости и гибкости.

Цветение длительное, почти непрерывное, новые цветоносы постоянно нарастают на место отцветающих. Цветоносы похожи на разветвленные плети темно-коричневого цвета. Обычно имеет по 8-10 бутонов на каждом цветоносе, и они красиво свисают с куста. Цветение нельзя назвать шапочным, и этот тип цветения не свойствен ампельным сортам.

Бутоны распускаются постепенно, и держатся очень долго, меняют окрас в процессе цветения от розового до почти белого. На температуру в помещении цветы не реагируют ни окрасом, ни количеством.

Фото 8

Отзывы о фиалке

Елена: Когда цветет Rob’s Vanilla Trail я не могу оторвать от нее глаз. Сорт не просто прекрасен, он идеальный. У меня растет в двух горшках. В первом одиночка, очень красивая, но свисает на одну сторону, при этом безумно активно цветет. Во втором вазоне сразу три розетки, которые образовывают прекрасный каскад спадающих с горшка цветов. Очень хочу найти ее несколько сортов подобных этому, но пока с такими преимуществами она одна.
Ольга: Имею неудачный опыт выращивания Rob’s Vanilla Trail и после этого боюсь брать новую детку. У меня дома нестабильная температура, и вот зимой моя взрослая ампелочка переохладилась и погибла. Очень хочется ее снова купить, сильно она мне нравится, но страшно, а вдруг снова не услежу.

Заключение и полезные советы

Сорт неприхотлив, если сравнивать с другими сенполиями ампельно-трейлерного типа. Rob’s Vanilla Trail – хорошо формируется и активно цветет. В уходе достаточно соблюдать несложные правила, но если их нарушить растение болеет и погибает.

Не стоит брать этот сорт если нет достаточной уверенности в своих способностях, опыте и условиях, которые можете ей обеспечить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *