Опубликовано Оставить комментарий

Фиалка Rob’s Dandy Lion (R.Robinson) или Лев Щеголь

Фото 1В статье ниже мы рассмотрим описание сорта фиалки Rob’s Dandy Lion от селекционера R.Robinson, а также дадим рекомендации по уходу и выращиванию данной сенполии.

Вы узнаете, как добиваться полноценного и обильного цветения и многое другое.

Фото и описание сорта

Фиалка Rob’s Dandy Lion относится к полуминиатюрам, но розетка на самом деле очень маленькая, как у миниатюры. Листва заостренная, стеганная. Темного зеленого цвета.

Изнанка листьев красная, а по краю пластины идет тонкая кремовая окантовка. Формирует плотную компактную розетку диаметром от восьми до десяти сантиметров. Склонна обнимать горшок листьями, это сортовая особенности, а не ошибка в уходе.

Фото 2

Цветок – полумахровый колокольчик серебристо-белого цвета с зеленоватой изнанкой и персиковыми тенями. Цветоножки темные, а цветки светлые с желтовато-зелеными тенями. Цветки не опадают. Создается красивый контраст.

Цветоносы располагаются под определенным углом к листьям. Дает обильное и дружное цветение. В результате маленькая и плотная розетка щетинится коротковатыми цветоносами, на каждом из которых располагается крохотный бежевый колокольчик.

Каждый из бутонов может держаться не менее полутора месяцев, а иногда и дольше. Одно цветение длится три месяца. Восстанавливается быстро, и уже через три-четыре недели начинает выпускать новые бутончики. Цветоносы и бутоны, которые не распустились, окрашены в вишневый цвет.

Фото 3

Сорт медленный, растет долго. Чтобы вырастить полноценную розетку, понадобится как минимум полтора года, иногда приходится ждать дольше. Чтобы розетка заложила необходимое количество цветоносов, ей необходим свет, желательно естественный.

В темном углу просто не даст цветения. Если стоит на стеллаже под искусственным освещением, то может выдать только несколько цветоносов с бледными простыми цветками без намека на махровость.

Спортов очень мало, но есть две линии этого сорта. Единственное различие – размер растения. Есть варианты с миниатюрной и полу миниатюрной розеткой.

Фото 4

Возможный вариант спорта.

Уход за растением в домашних условиях

Фиалка Rob’s Dandy Lion хорошо растет в домашних условиях. Она благодарно отзывается на полив и подкормки, но при этом очень медленно растет. Чтобы получить полноценную розетку с цветоносами порой приходится ждать больше двух лет.

Предпочитает ограниченный полив, прохладу и хорошее освещение естественного происхождения. На стеллаже цветет редко.

Правильный полив и подкормки

Поливать фиалку следует очень осторожно. Не следует допускать накапливания влаги в корнях, иначе розетка погибнет. Вода должна быть отстоянной и теплой.

Поливать можно сверху по краю горшка или в поддон. Важно не допускать попадания воды на точку роста и листья. Также возможно выращивание на фитиле, но в этом случае необходимо следить за температурой воздуха. В холодном помещении такие фиалки гибнут в первую очередь.

Фото 5

Освещение и температура воздуха

Для фиалки необходимо организовать световой день длительностью от 10 до 12 часов. Чувствительна к качеству освещения. Лучше всего содержать на подоконнике.

Оптимальная температура от +18 до +24 С0. При более низкой температуре растет и развивается медленней, но и цветение в таких случаях более продолжительное.

Фиалка плохо переносит резкие колебания температуры. Также не стоит размещать горшок возле приборов отопления.

Влажность воздуха

Оптимальный вариант – 50-60%. Если в помещении работают отопительные приборы, и воздух сухой, то возле растения стоит размещать емкости с водой или влажным мхом.

Состав грунта

Для фиалок полу мини или миниатюр стоит выбирать почву с минимальным количеством питательных веществ. Также для выращивания сорта Rob’s Dandy Lion не стоит использовать слишком большую емкость. Достаточно горшка на 6,5. Если это карликовая, или миниатюрная линия, то подойдет и пятерка.

Фото 6

Обрезка и гигиена

Сорт растет медленно, шейка не удлиняется и необходимости регулярных пересадок нет. Достаточно раз в год поменять грунт в емкости. Это стоит сделать в начале осени или в конце зимы.

Часто растение формирует цветоносы с простыми колокольчиками. Чтобы получить махровые цветки, следует обрывать цветоносы в течение нескольких недель. Тогда фиалка накопит силы и выпустит цветоносы с махровыми бутонами.

Способы размножения сорта

Сорт редко уходит в спорт. Размножается с помощью листовых черенков. Стоит отметить, что именно эта фиалка не отличается капризностью и укореняется хорошо. Дает достаточное количество деток с признаками материнского растения.

Если возникают проблемы с укоренением, то стоит использовать контейнер или тепличку с влажным мхом-сфагнумом вместо почвы. В особенности это касается линии с миниатюрной розеткой. Также можно попробовать укоренить детку или цветонос, но вероятность успеха низкая.

Фото 7

Правила пересадки, омоложение растения

Фиалка относится к медленнорастущим, и в частой пересадке не нуждается. Чтобы вырастить полноценное растение, требуется не меньше полутора лет.

Периодически фиалку следует пересаживать. Эту процедуру делают раз в год. Фиалку осторожно вынимают из горшка, стряхивают старую почву и высаживают в новую.

При пересадке растение заглубляют в горшок, чтобы стебель не был похож на пальмочку. Если ствол очень высок или даже искривлен, верх розетки осторожно срезают и укореняют в воде. Чтобы корневая система развивалась быстрее, в воду следует добавить специальное удобрение. В состав должен входить калий и фосфор.

Через три-четыре недели фиалка отрастит новые корни, и ее можно будет высаживать в свежий грунт.

Важно! Фиалка со временем начинает обнимать горшок листьями. Это не ошибки в уходе, а особенность сорта.

Фото 8

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалка растет очень медленно. Чтобы получить взрослую розетку, стоит набраться терпения. Часто приходится ждать более восемнадцати месяцев.

При недостаточном освещении дает очень мало цветоносов. Лучше всего разместить горшок с фиалкой на хорошо освещенном подоконнике (но не под прямыми солнечными лучами). Световой день должен быть не менее 10 часов. Искусственного освещения не любит.

Сорт лучше всего размножать с помощью листовых черенков. Сорт тугодум.

Сортовые особенности передаются хорошо, генетические мутации возникают редко. Есть две линии этого сорта – с миниатюрной и полуминиатюрной розеткой. Они практически идентичны, разница заключается в размере розетки.

Предпочитает прохладу. В таких условиях пестролистность проявляется более четко, а период цветения становится дольше. Плохо переносит резкие перепады температур. Также не любит сквозняков.

Цветоносы невысокие, крепкие, бутоны удерживают хорошо. Но при этом цветки направленные в разные стороны. Возникает впечатление, то розетка ощетинивается цветками как еж иголками.

Фото 9

Цветение обильное, частое, но назвать его букетным сложно, поскольку все цветки смотрят в разные стороны.

Бутон может цвести от 6 до 8 недель. В прохладных условиях сохраняет свежесть дольше.

Отзывы о фиалке

Олег, г. Нижний Новгород: «У меня есть две линии этого сорта. Разница между розетками действительно есть. Миниатюру можно спокойно разместить в ладони. Также стоит отметить, что линия с миниатюрной розеткой зацвела намного раньше, тогда как полу миниатюра только формировалась и находилась в стадии стартера.»
Татьяна, г. Санкт-Петербург: «Соотношение цветка и розетки наиболее оптимальное. Очень красивый сорт и он стоит времени ожидания. Красивые колокольчики как будто смотрят в разные стороны.»

Заключение и полезные советы

Фиалка Rob’s Dandy Lion очень медленно растет и развивается. Если владелец хочет получить цветущее растение, ему следует набраться терпения. Также сорт любит хорошее освещение естественного происхождения. Под лампой почти не цветет.

Чтобы получить красивые махровые бутоны для выставки, некоторое время следует удалять бутоны. На следующих цветоносах фиалка нарастит полноценные махровые цветы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *