Опубликовано Оставить комментарий

Экзотическая фиалка ПИК-Византия (М. Пикалова)

Фото 1Экзотика очень популярна и серди ценителей комнатных фиалок тоже. Таким образом сорта сенполий с необычной внешностью смело завоевывают свои места в коллекциях. Одними из таких красавиц являются сорта с цветками типа оса и ПИК-Византия одна из них.

Для редких и необычных фиалок важно подобрать правильный уход, ведь их необычная внешность делает их более чувствительными к разным проблемам. Минимальное отклонение от правил ухода намного увеличивает шанс получить хорошую особь.

Фиалка ПИК-Византия (М. Пикалова)

Фото 1

ПИК-Византия принадлежит к роду гибридных сенполий из класса Геснериевых. Выведен сорт в 2010 году отечественным селекционером М. Пикаловой, что подтверждает приставка «ПИК» перед названием.

Розетка компактная, но склонная поднимать листья, образовывая кочан по типу капусты. Листы средние, светло-зеленые, округлые, стеганые с легкой волнистостью по краю. Черенки не очень длинные, но тонкие и довольно хрупкие.

Цветы средние, имеют интересную форму по типу осы. Лепестки узкие, имеют плотную фактуру и бахрому.

Окрас очень интересный – мраморный, состоящий из оттенков белого, розового и малинового. По краю бахрома отличается по цвету неравномерно, она часто прерывается и имеет зеленый или бронзовый цвет.

Внимание! Известных спортов у этой экзотической красавицы нет. Но это не значит, что такого не может быть. Также может быть не спорт, а просто необычное цветение, связанное с условиями содержания.

Уход за растением в домашних условиях

Сенполии с экзотической внешностью, особенно чувствительны в уходе.

Полив и подкормка

Некоторые факторы в уходе напрямую зависят от способа полива.

Способ полива Частота Удобрения Субстрат
В поддон – воду доливают в поддон, который размещают под одной или несколькими розетками. Пополняют уровень влажности по мере необходимости, когда грунт подсыхает. В среднем это занимает неделю-полторы. Вносят примерно через неделю, каждый второй полив.

Концентрацию удобрения рассчитывают исходя из половины рекомендованной производителем дозы.

Грунтосмесь можно купить в магазине или смешать в домашних условиях.

Субстрат состоит из торфа, лиственной земли, перлита и мха сфагнум, пропорции примерно 3/3/3/2.

Под листья – увлажняют непосредственно грунт, доливая воду сверху, избегая попадания на листы и точку роста. Полив проводят по мере подсыхания субстрата, верх должен быть сухим.

Частота примерно раз в неделю, в зимнее время и влажную погоду реже, а при жаре и засухах может понадобится и дважды в неделю.

Подкормки проводят через полив.

Количество удобрения должно быть вдвое меньше чем рекомендовано производителем.

Грунт использует такой же как и в первом случае.

Иногда при необходимости немного меняют соотношения, обычно это зависит от температуры и влажности содержания.

Фитильный – воду из нижней емкости, растение берет через фитиль, опущенный с горшка, через нижнее дренажное отверстие. Вода постоянно находится в емкости и цветок берет столько сколько ему нужно, в зависимости от условий. В воде постоянно должна находится подкормка.

Концентрация удобрения должна составлять 1/7 или 1/8 от рекомендованного количества.

Для такого полива лучше использовать специальную смесь, но иногда берут и стандартный вариант.

Лучше всего подходит сочетание торфа и перлита в соотношении 1/1, иногда добавляют половину части мха сфагнум.

Место размещения

Правильное место и некоторые связанные с этим условия сильно влияют на внешности сорта:

  • Фото 1освещение и температура. Освещение необходимо очень яркое и длительное (12-14 часов в сутки), но нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей.

    Если уменьшить световой день или яркости, розетка сворачивается как кочан капусты. Температуру рекомендовано немного занижать, это обеспечит четкую бахрому на цветах, а также часть зеленого возрастет;

  • влажность воздуха. Этот показатель помогает поддерживать баланс воды. Если влаги в воздухе мало, то даже регулярный полив не спасет от увядания листов, а ее превышение приводит к гниению. Оптимальным уровнем принято считать 60-70%.

Пересадка и обрезка

Для поддержания симметричности и горизонтальной ориентации розетки, а также эстетики куста, необходимо подрезать некоторые части:

  • отмирающие части – старые листья и отцветшие цветоносы. По мере старения листы отмирают и их нужно обрезать, так и цветоносы после завершения цветения постепенно увядают и их вид портит эстетику куста;
  • черенки для размножения – при этом используют листья, цветоносы и пасынки. Листья выбирают из второго-четвертого ряда, они должны быть достаточно взрослыми, но не старыми, здоровыми и невялыми. Цветонос должен быть свежим, бутоны должны быть распущены и минимум один из них должен быть не до конца отцветшим;
Фото 1

Листовой черенок фиалки.

  • пасынки. Для сохранения симметрии или размножения обрезают пасынки. В первом случае обрезку проводят сразу после того, как подтвердится, что новообразование — пасынок. Если же цель размножение, пасынки подращивают на кусте, размер для отделения зависит от предпочтений цветовода, может быть самостоятельный кустик со своими корнями, или розетка с двумя-тремя парами листьев, которую укореняют.
Фото 1

Пасынок.

Кроме регулярных обрезок, важно проводить еще и пересадки. Горшок для данного сорта (для взрослой розетки) должен быть до 10 см в диаметре. Пересадку проводят по-разному, в зависимости от возраста розетки:

  • молодые просто переваливают в горшок побольше;
  • взрослым меняют грунт и обрезаю отмирающие корни.

Размножение

Фото 1С учетом особенностей сорта данный цветок можно размножать любым доступным способом, сохраняя все параметры. Основными считаются:

  • листовой – отрезают жизнеспособный лист из третьего-четвертого ряда. Укоренение проводят удобным способом: в воде, грунте или мхе;
  • пасынками – пасынок срезают после его подрастания до самостоятельности, при надобности укореняют одним из методов, подходящих для листов;
  • цветоносами – черенки из цветоносов укореняют в грунте, который насыпают тонким слоем, после чего накрывают стеклом или пленкой.
Внимание! Самым сложным и редко используемым методом является семенной. Семена используют для выведения новых сортов, и очень редко для размножения одной особи.

Особенности цветения, роста и размножения

ПИК-Византия хорошо растет, за 10-11 месяцев можно получить взрослую особь. Первое цветение наступает примерно в тоже время и сразу обильное. В большинстве случаев цветет шапкой.

Цветоносы крепкие, довольно толстые, тянутся к центру розетки, на каждом закладывается от 3 до 5 бутонов. Цветы держаться очень долго, но для этого нужны соответствующие условия.

Важно соблюдать прохладу в помещении, тогда и бахрома ярче и зеленого окраса по краю больше, а кроме того длительность цветения увеличивается.

Фото 1

ПИК-Византия предпочитает прохладное содержание.

У Византии нет пестрости на листах и цветы не обладают химерным окрасом, поэтому размножать сорт можно любым методом, который нравится цветоводу. Самым оптимальным вариантом является листовой черенок, так как приживаемость цветоносов небольшая, а количество пасынков довольно скудное.

Отзывы

Юлия. «Очень светолюбивый сорт, который немного привередлив. Я довольно долго изучала характер этой красотки. При недостатке освещения, она у меня собирала листы плотным кочаном, почти как капуста. А вот с жарой она не дружит, цветы держаться мало и окрас становится не таким разнообразным.»
Елена Николаевна. «Давно хотела такую красотку себе завести. Никак не могу с ней подружиться. Цветет хорошо, но листы собирает в кучу. Попробую переместить под лампу, и посмотрю, что выйдет. Цветами очень довольна, они просто невероятны. Форма космическая, а окрас дополняет всю картину.»

Полезные видео

Посмотрите видео о правилах полива фиалок:

Из данного видео вы узнаете, как защитить фиалки от жары:

Следующее видео посвящено пересадке фиалок:

Видео ниже рассказывает о размножении фиалок листьями:

Заключение

Сорт необычный настолько, что не увидев его фото и описание сложно представить, как же он выглядит. Прихотливость этой экзотической красавицы, полностью компенсируется ее внешними параметрами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *