Опубликовано Оставить комментарий

Чем отличается уход за фиалкой в домашних условиях зимой?

Фото 1Фиалка родом из африканских джунглей. Места, где много света, тепла и воды. Это ее идеальные природные условия.

Для того чтобы африканская гостья чувствовала себя как дома, нужно создать для нее похожую среду обитания, в противном случае она может погибнуть.

Сложнее всего поддерживать оптимальные для фиалки условия в зимний период. Именно поэтому данная статья посвящена вопросу, как ухаживать за фиалками в домашних условиях зимой.

Уход за фиалкой в домашних условиях зимой

Защита от переохлаждения

Понижение температуры очень опасно для сенполии. Если горшки с растением стоят на подоконниках, нужно защитить фиалки от переохлаждения.

Фото 1

Зимой фиалки на подоконнике могут замерзнуть.

Хороший вариант – подставка из пенопласта. Он отлично держит тепло и имеет низкую теплопроводность. Зимой это очень кстати, так как пенопласт препятствует еще и перегреву фиалки от потока горячего воздуха радиаторов.

В холодное время нужно следить, чтобы листья растения не касались оконного стекла. Соприкасаясь с образовавшимся на окне конденсатом, растение рискует загнить или заразиться грибком. Можно теплоизолировать стекло специальным материалом или защитной пленкой.

Рекомендуется использовать для сенполии пластиковые горшки, у которых низкая теплопроводность.

Поддержание комфортной температуры

Фото 1Предпочтительная температура для фиалки 18-22 ºC. Если температура опускается ниже 16 ºC – растение уходит в состояние покоя. Снижается поглощение углекислого газа, это приводит к снижению движения воды через растение.

Самое опасное при низкой температуре – переохлаждение грунта. Это может повлечь развитие корневой гнили или грибковые заболевания. Резкое понижение температуры может спровоцировать инфекционную болезнь фузариоз, из-за которой растение чаще всего погибает.

При температуре выше 26 ºC, рост и образование цветоносов прекращается, а если градус повышается более 30, цветок погибает. В жару, на ослабленном растении могут появиться вредители.

Повышение температуры влечет за собой снижение иммунитета у фиалки и как следствие – бактериоз. Это быстротечное заболевание, и если вовремя не принять меры, растение сгнивает, его нельзя спасти.

Крепкая и здоровая сенполия, за которой был правильный уход и своевременная подкормка, легче переносит экстремальные условия.

Правила полива

Внимание! Низкая температура для фиалки не так уж и опасна при правильном, осторожном поливе.

В зимнее время внутренние процессы у растения затормаживаются, влага впитывается медленнее. Поэтому необходимо снизить расход воды при поливе, чтобы жидкость не застаивалась в горшках.

Если верхний грунт постоянно увлажненный и долго не просыхает, растение теряет тургор и корневая система загнивает. Чтобы спасти фиалку, нужно вынуть ее из горшка, убрать поврежденные корни и листья. Земляной ком просушить, после чего посадить растение в свежий грунт.

Зимой полив осуществляют при полном высыхании почвы, щадящим образом, не пропитывая землю насквозь. Воду нужно брать комнатной температуры или чуть теплее.

Фото 1

Зимой фиалки поливают гораздо реже.

Применение фитильного метода зимой нежелательно, вода быстро переохлаждается и фиалка может заболеть. Если же все-таки он используется нужно очень бдительно следить за температурой воды в емкости.

Уровень влажности

С наступлением холодов в квартирах работает отопительная система, в связи с чем воздух пересушивается, влажность воздуха опускается до 15-20%. Это неблагоприятно для фиалки, естественная среда обитания которой, влажный тропический климат, где уровень влажности 50-70%.

Решить проблему можно при помощи бытового увлажнителя воздуха, достигнув оптимальной комнатной влажности 40-60%.

Фото 1Ввиду его отсутствия можно:

  • поставить емкости с водой рядом с цветами;
  • застелить на поднос под горшки с фиалками мокрую, хорошо впитывающую влагу ветошь;
  • поставить поддон с влажной галькой или керамзитом;
  • повесить на радиатор мокрое полотенце;
  • подвесить к радиаторной трубе пластиковую бутылку с водой, предварительно сделав в крышке отверстия;
  • проветрить помещение, насыщая воздух влагой.
Осторожно! Проветривая помещение нельзя допустить, чтобы на фиалку попал поток холодного воздуха! Растение не любит сквозняки и может погибнуть.

Особенности светового периода

Фиалка – замечательный индикатор света! О недостатке освещения она сигнализирует тянущимися вверх листьями с нарастающей большой пластиной, черешок становится хрупким. При переизбытке света сенполия покажет вялые и тусклые листья, которые прижимаются к горшку.

Для полноценного развития, растению нужно 10-12 часов светового периода. В зимнее время световой день укорачивается, и фиалка нуждается в дополнительном освещении. Хорошим решением будет использование бытовых источников:

  • люминесцентных ламп;
  • светодиодных светильников.
Фото 1

Подсветка люминесцентными лампами.

Используя люминесцентную ламу нужно ориентироваться на то, что излучения 30 Вт. будет достаточно для освещения 90 сантиметров.

Светодиодные ленты охватывают большую площадь, их удобно прикреплять в любом месте:

  • стеллажах;
  • полках;
  • тумбах;
  • поддонниках.

Пересадка

Специалисты не рекомендуют тревожить фиалку зимой. В это время растение находится в состоянии покоя, а пересадка – это дополнительный стресс.

Реплантация может привести к ослаблению растения и потере иммунитета. Однако в некоторых случаях возникает острая необходимость пересадки.

Внимание! Пересаживая растение в зимнее время, необходимо позаботится о дополнительных источниках освещения. Для адаптации после пересадки сенполии нужно будет не менее 10 часов светового дня.

Фото 1В каких случаях необходима пересадка:

  • при заливе растения, чтобы предупредить загнивание корней;
  • при загнивании корневой системы, чтобы спасти растение;
  • при заражении паразитами;
  • если у фиалки оголился стволик и требуется омолодить растение;
  • при закисании земли;
  • при повреждении горшка.

Технология

Готовясь к пересадке, нужно в первую очередь отрегулировать температуру воздуха в комнате, где находится растение. Она должна быть не ниже 18ºC. Если в помещении холоднее, сенполия после пересадки рискует погибнуть.

Подготовленный, продезинфицированный горшок наполняют рыхлым, влагоемким и воздухопроницаемым питательным субстратом. Грунтовая смесь должна быть продезинфицированная и обеззараженная. Горшки лучше брать пластиковые, они менее интенсивно испаряют влагу.

Молодые фиалки пересаживают способом перевалки или заменяя частично грунт. У взрослых особей обычно меняют всю земляную смесь.

Фото 1

Перевалка молодой фиалки.

Особенности последующего ухода

После пересадки фиалку помещают в импровизированную теплицу. Это может быть полиэтиленовый пакет или пластиковый контейнер. Месторасположение с комфортными для растения условиями выбирают сразу, так как сенполия плохо переносит перемещение и может зачахнуть.

Первые две недели после пересадки цветок не поливают, дают возможность реадаптироваться. По истечении срока фиалку один раз в месяц подкармливают, чтобы к приходу весны растение набралось питательных веществ.

Удобрять сенполию нужно умеренно, передозировка удобрений ей противопоказана.

Последствия низких температур

В зимний период переохлаждение чревато для растения неприятными последствиями. Замедляется рост, почва в вазоне покрывается плесенью, цветок подвергается бактериальным инфекциям.

После двухнедельного пребывания в холодном помещении с температурой 14-16ºC у растения появляются пятна на листьях.

Болезни фиалок в зимний период и их профилактика

Недостаток солнечного света и низкая температура, часто провоцируют у растения в зимнее время заболевание фитофторозом, мучнистой росой и фузариозом:

  • фитофтороз – грибковое заболевание вызванное переизбытком влаги. Пораженные листья подвергаются некрозу и вянут. Нужно немедленно прекратить полив, а растение обработать противогрибковым раствором;
Фото 1

Фитофтороз.

  • мучнистая роса – последствие холода и недостатка свежего воздуха. Растение перемещают в теплое место, обрабатывают фунгицидом и пересаживают в свежий грунт;
Фото 1

Мучнистая роса.

  • фузариоз – это самое опасное заболевание для сенполии. Оно прогрессирует, если температура опускается, ниже 16 ºC. Инфекция, сначала поражает корни, а затем и все растение. Фиалку нужно изолировать и уничтожить вместе с землей.
Фото 1

Фузариоз.

Совет! К концу февраля иммунитет у сенполии ослабевает. Это может привести к появлению вредителей. Чтобы этого не произошло, два раза в месяц, в качестве профилактики, листья растения протирают теплой водой с хозяйственным мылом.

Полезные видео

Посмотрите видео о зимнем уходе за фиалками:

Видео-советы, как защитить фиалку от холода:

Подробное видео о поливе фиалок зимой:

Из следующего видео вы узнаете, как легко избавить от мучнистой росы:

Заключение

Узамбарская фиалка – существо нежное и теплолюбивое. Правильный уход за ней в зимнее время, сохранит ее здоровье и гарантированно порадует роскошным цветением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *