Опубликовано Оставить комментарий

Прекрасные комнатные фиалки: уход в домашних условиях

Фото 1Фиалки – создание мистическое и загадочное, они восхищают! Их зачастую покупают новички в цветоводстве, поэтому комнатные растения фиалки и уход за ними — неисчерпаемая тема дискуссий в интернете, ведь помимо восхищения цветам нужна забота.

Это требует определенных знаний, без которых цветовода может ожидать разочарование. В лучшем случае растение перестанет цвести, в худшем – зачахнет и погибнет.

В любом случае, перед покупкой растения следует ознакомиться с основными принципами, как ухаживать за ним.

Комнатные фиалки: уход в домашних условиях

Фото 1Основополагающий принцип ухода за комнатными растениями фиалками – понимание природных потребностей растения.

Родина узамбарской красавицы — Южно Африканские джунгли с тропическим климатом.

Для хорошего самочувствия сенполии в квартире необходимо создать условия, приближенные к ее естественной среде обитания.

Температурные показатели

Значительное воздействие на развитие фиалки оказывает температура. Если температура до 16ºC — цветение задерживается, при показателе выше +26ºC фиалка быстро зацветает и так же быстро отцветает.

Для достижения продолжительного и обильного цветения взрослых растений наилучшие показатели — 18-22ºC. При такой температуре цветки более крупные и долго не вянут.

Наилучшие показатели активного роста молодых цветов 23-24ºC. Растение хорошо развивается и набирает бутоны. В квартире достаточно поддерживать температуру 20-22ºC.

Фото 1

Памятка по температурному режиму для фиалок.

Сенполия – растение тропическое, она не любит холод и сквозняки. Проветривать комнату нужно предельно осторожно, чтобы не навредить растению. Жара ей тоже не подходит, при показателях 30-40ºC растение начинает чахнуть и может погибнуть.

Внимание! Важно оградить фиалку от перепадов температуры, чтобы растение было максимально комфортно в квартире.

Влажность окружающего воздуха

Высокая влажность – еще один параметр естественной среды обитания фиалки. В природе этот показатель достигает 50-60%, в квартире — значительно ниже. Хорошим выходом служит увлажнитель воздуха, но не в каждом доме есть этот бытовой прибор. Существуют альтернативные способы.

Увлажняют воздух, разместив на поддоне гальку, керамзит, используя влажный торф или мох. Можно разместить на подоконнике и радиаторах сосуды с водой, это тоже существенно улучшит микроклимат вблизи растений.

Фото 1

Для фиалки важно поддерживать оптимальную влажность воздуха.

Еще одно интересное и удобное решение – использование супервпитывающей салфетки. Увлажненной салфеткой застилают поднос, а сверху ставят горшки с цветами.

Но не следует слишком увлекаться увлажнением, во всем должна быть мера. Не нужно опрыскивать цветок из распылителя, в случае с сенполией это не эффективно. Переизбыток влаги чреват для растения развитием гнили и грибковых заболеваний.

Местоположение

Узамбарские фиалки – растение теплолюбивые, поэтому лучше расположить их в самых теплых комнатах квартиры.

Фото 1Наиболее подходящее место в квартире – кухня. В этом помещении обычно повышенная влажность и тепло. К тому же присутствие сенполии будет еще и полезным, так как она поглощает углекислый газ, концентрация которого на кухне повышается при использовании газовой плиты.

Фиалка любит яркий свет, но он ей нужен не прямой, а рассеянный. Предпочтительно располагать ее на северных, восточных или западных подоконниках.

Если все же растение размещается с южной стороны, необходимо затенить окно защитной пленкой или занавеской, чтобы свет был рассеянным.

Внимание! Выбирая месторасположения сенполии, нужно помнить, что она не переносит сквозняки. От холодного воздушного потока на листьях появляются пятна, и вид фиалки уродуется. От переохлаждения корневая система загнивает, что приводит к гибели растения.

Солнечное и искусственное освещение

Определяющий фактор для цветения фиалки – свет. Для интенсивного и продолжительного процесса растению требуется не менее 10-12 часов яркого, рассеянного солнечного света. Остальное время растению нужно отдыхать в темноте. Отдых очень важен для фиалки, так как в темноте активируется гормон, отвечающий за образование бутонов.

Правильное поступление света можно определить по внешнему виду растения:

  • при недостаточном освещении листья сенполии становятся темными и тонкими, а стебли вытянутыми вверх;
  • если листья светлые, а стебли короткие, значит света переизбыток. И в том и в другом случае фиалка цвести не будет.

Используя только естественный, солнечный свет, сложно добиться длительного цветения. Поэтому цветоводы организуют дополнительно искусственное освещение. Наиболее подходящие – люминесцентные и светодиодные лампы. В качестве отражателя можно использовать зеркало или фольгу, они помогут лучше рассеять свет.

Фото 1

Досвечивание фиалок люминесцентными лампами.

Полив

Фиалка – растение нежное, очень чувствительное к поливу. Ей не подходит полив сверху. Вода, попадая в центр розетки, провоцирует загнивание. Существует несколько способов полива:

  • в поддон – наливают воду на 20 минут, после чего излишки сливают;
  • верхний – полив под корень или по краю горшка. Для этого используют лейку с тоненьким носиком или спринцовку;
  • капельный – полив с использованием шприца без иголки;
  • метод погружения – горшок с цветком погружают на 10-15 минут в емкость с водой так, чтобы на листья попала вода;
  • фитильный способ – используют фитиль, один конец опускают в посуду с водой, другой в дренажное отверстие. Горшок ставят на емкость сверху.

Фитильный

Фитильный полив – идеальный метод для сенполии, решающий сразу несколько проблем:

  • Фото 1обеспечивает необходимую влажность воздуха;
  • создает оптимальные условия для более пышного, яркого цветения;
  • облегчает уход за растением;
  • дает возможность оставить сенполию на долгое время без присмотра;
  • при правильной организации, исключает переувлажнение;
  • растение самостоятельно питает влаги столько, сколько ему нужно в зависимости от окружающих факторов: сезонности, влажности воздуха, освещения;
  • концентрация минеральных удобрений снижается вдвое, при фитильном поливе компоненты попадают к растению быстрее.
Осторожно! При использовании фитильного метода нужно внимательно контролировать температуру воды в зимнее время, избегая переохлаждения. Фитиль не следует делать слишком толстым, чтобы не допустить переизбытка влаги.

В холодное время года

С наступлением холодов в квартирах включают отопление, из-за чего воздух становится сухим. Земля в горшках сохнет, однако не стоит увеличивать частоту полива. Более эффективно тщательное увлажнение воздуха.

Нужно помнить, что зимой работа корневой системы затормаживается, влага поглощается в замедленном режиме. Поэтому полив должен быть менее интенсивным.

Применяя метод погружения или полив через поддон, не нужно допускать полного проникновения влаги в землю. Верхний слой грунта должен оставаться сухим. Также стоит вдвое уменьшить дозировку удобрения и частоту подкормки.

Фото 1

Зимой полив фиалки значительно сокращают.

Воду использовать не выше комнатной температуры. Чтобы избежать загнивания корней, в случае залива, фиалку необходимо аккуратно достать из горшка и дать высохнуть земляному кому, после чего вернуть растение в горшок.

Требования к воде

Для полива используют несколько источников воды:

  • кипяченую;
  • дождевую;
  • талую;
  • обогащенную;
  • из водоема;
  • из водопровода.

Фото 1Воду из водопровода следует брать отстоянную, в ней известь и соли оседают на дно, а хлор выветривается.

Слишком жесткую или сильно хлорированную воду нужно пропустить через фильтр, используя картридж со смягчителем.

Один раз в месяц можно поливать сенполию кипяченой водой, подкисленной лимонной кислотой.

Зимой можно использовать талую воду, в ней минимальное содержание солей и вредных кислот.

Дождевую воду нужно брать от сильных, затяжных дождей. Так как образовавшаяся от кратковременных дождей вода в промышленных районах может содержать ядовитые вещества.

Один раз в неделю хорошо бы побаловать узамбарскую красавицу водой, обогащенной ионами серебра. Чтобы сделать такую воду, достаточно опустить в нее серебряный предмет на 15-20 минут.

Вода из родника – идеальный выбор.

Важно! Чтобы растение не получило шок, воду нужно брать одной температуры – комнатной.

Подкормка

Весной и летом у сенполии начинается активный рост и формирование бутонов. В это время ей нужна подкормка. Для хорошего роста зелени молодому растению нужен азот.

После появления бутонов азотосодержащие удобрение не используют и на его смену приходят фосфорно-калийные удобрения, для щедрого и продолжительного цветения.

Очень удобны в использовании минеральные удобрения в комплексе, в составе которых есть все нужные микроэлементы.

Фото 1

Готовые комплексные удобрения гораздо легче использовать.

Подкормку применяют два раза в месяц, за исключением первого времени после пересадки и наличия вредителей. Удобрение можно приготовить самостоятельно, используя народные средства:

  • чай;
  • кофейную гущу;
  • сахар;
  • или купить в магазине готовый раствор.

Восстановить ослабленные или больные растения можно при помощи препаратов Циркон и Домоцвет. Раствором обильно опрыскивают листья.

Для укоренения молодых растений и омоложения взрослых особей используют препараты Радифарм и Текламин.

Повысить стойкость растений к неблагоприятным факторам окружающей среды можно, опрыскивая листья Янтарной кислотой или Иммуноцитрофтом.

Состав почвы

Самостоятельное приготовление

Сенполия – растение требовательное к составу грунта. Основные компоненты почвенной смеси:

  • Фото 1универсальная или питательная почва, перегной, торфяная земля – основа;
  • торф, опавшая хвоя, мох– наполнитель, выполняют роль антисептика.
  • перлит и песок – разрыхлители;
  • гидрослюда – удерживает влагу, дышит, предотвращает загнивание растения;
  • древесный уголь – регулирует влажность;
  • керамзит – дренажный слой;
  • измельченная яичная скорлупа и древесная зола – источник фосфора и азота.

Грунт для фиалки можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Это может быть простой субстрат или сложная смесь.

Главное, перед приготовлением земляной смеси все компоненты, которые могут содержать личинки или яйца вредителей, необходимо подвергнуть тепловой обработке:

  • прокалить в духовке, микроволновой печи;
  • обдать кипятком;
  • пропарить.

Состав почвы должен быть рыхлым, легким и воздушным, хорошо удерживать влагу. Растение хорошо себя чувствует на слабокислотной почве, поэтому в основе субстрата должен быть торф.

Как проверить кислотность в домашних условиях?

Проверить кислотность почвы можно самостоятельно. Для этого на небольшое количество увлажненной почвы насыпают щепотку пищевой соды. Реакция с выделением пузырьков газа, указывает на кислотность почвы. Уменьшить ее поможет доломитовая мука.

Фото 1

Кислотность почвы точно определит лакмусовая бумага.

Цветение

Если соблюдать все правила ухода за растением, проблем с красивым цветением сенполии не возникнет. Бутоны у фиалки появятся в конце зимы, а весной она зацветет. Чтобы цветение было равномерным, горшок периодически поворачивают.

Во время цветения уход такой же, как и до него. В этот период нужно подкармливать растение удобрениями с содержанием фосфора и калия.

Посадка и уход после неё

Лучше всего растут комнатные фиалки в небольших горшках. В идеале его размер в три раза меньше розетки растения. По мере роста цветок пересаживают в горшок большего размера.

Фото 1

Памятка по определению размера горшка.

Цветущая фиалка стремительно наращивает корни, вбирая в себя из земли все питательные элементы. В связи с этим, растение нуждается в плановых ежегодных пересадках. Пересадку делают весной с полной или частичной заменой грунтовой смеси.

После пересадки растению требуется щадящий режим. Его помещают в полиэтилен, чтобы не испарялась влага. Вокруг горшка размещают емкости с водой, для поддержания максимальной влажности. Фиалку не поливают до укоренения. При образовании конденсата пакет ненадолго приоткрывают.

Есть и другие причины пересадки сенполии:

  • замедление роста;
  • появление на поверхности белого, солевого налета;
  • оголение нижней части стволика;
  • тесный горшок;
  • вредители в грунте;
  • заболевание растения.
Внимание! Неправильный уход и неблагоприятные условия содержания приводят к болезням растения!

Болезни и вредители

Нередко фиалки поражают различные болезни и уход за ними в этом случае усложняется.

Гнилостные бактерии на листьях

Фото 1Заболевание возникает из-за обильного полива или вредителей, содержащихся в неправильно подготовленной почве.

Требуется:

  • удалить все гнилые листья;
  • обработать фиалку фунгицидом;
  • продезинфицировать фитоспорином.

Гнилостное поражение корней

Грибковое заболевание, развивающееся в малокислотном, сильно увлажненном грунте.

Нужно прекратить полив, в сухой земле грибок погибнет. Корни обрабатывают фитоспорином.

Мучнистая роса

Заболевание возникает из-за низкой температуры и повышенной влажности. Чаще всего мучнистой росой заболевает недавно пересаженные фиалки.

Растение обрабатывают противогрибковым препаратом и переносят в более благоприятные условия.

Фото 1

Мучнистая роса.

Фитофтороз

Вызвано грибком фитофтора.

При начальной стадии фитофтороза фиалку можно спасти:

  1. Срезают всю поврежденную листву и часть корней;
  2. Растение пересаживают в стерильный грунт;
  3. Обрабатывают противогрибковыми средствами.

Фузариоз

Фото 1Инфекционное заболевание, причина которого резкое понижение температуры или полив холодной водой:

  • заболевание приводит к гибели растения;
  • цветок вместе с грунтом утилизируют;
  • горшок дезинфицируют, чтобы удалить вредоносные бактерии.

Бронзовость

Вирус, который переносят паразиты — трипсы.

Растение обрабатывают инсектицидами и противовирусными препаратами.

Насекомые – вредители

К ним относятся:

  • тля;
  • клещи;
  • щитовка;
  • мучнистый червец;
  • нематоды.

Растение и грунт обрабатывают инсектицидными средствами.

Профилактика

Для предотвращения заболеваний соблюдают следующие меры безопасности:

  • чтобы обнаружить скрытых вредителей, новую фиалку выдерживают в карантине не меньше месяца;
Фото 1

После покупки фиалки помещают в карантин.

  • с нового, цветущего растения удаляют все цветоносы;
  • перед посадкой дезинфицируют горшок;
  • проводят термообработку грунта;
  • в целях профилактики при посадке в горшок кладут базудин;
  • своевременно делают подкормку удобрениями, с правильными дозировками;
  • соблюдают благоприятные для сенполии условия ухода.

Что делать после цветения?

Цветы фиалки и уход за ними после цветения имеет свои нюансы.

Обрезка

Фото 1Отцветая, фиалка сильно истощается, так как все питательные вещества расходуются на формирование бутонов и цветов:

  • с растения удаляют старые листья и цветоносы;
  • пересаживают фиалку в свежий, обогащенный грунт;
  • при сильном снижении тургора растение на несколько недель помещают в тепличку.

Восстановление

Во время восстановления желательно уменьшить время освещения до 8-10 часов, чтобы сенполия отдохнула. Если сразу появляются бутоны, их обрывают, чтобы силы расходовались на укоренение и наращивания листвы. Постепенно, небольшими дозами добавляют подкормку с содержанием азота и калия.

Совет! Чтобы фиалка выглядела эффективно с пышным цветением и крупными цветами, в горшке нужно оставлять только одну розетку. Сформировавшиеся детки нужно удалять.

Полезные видео

Посмотрите видео, как правильно ухаживать за фиалками:

Видео ниже демонстрирует фото и названия цветов различных сортов фиалок:

Подробное видео по уходу за сенполиями:

Из видео ниже вы узнаете, как ухаживать за фиалками после цветения:

Заключение

Сенполия – красивое и грациозное создание! Дайте ей свою любовь и заботу и в ответ она подарит вам роскошные цветы. Однако учтите, что разведение и уход за цветами фиалки — трудоемкое и кропотливое занятие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *