Опубликовано Оставить комментарий

Чарующий запах фиалки

Фото 1Сильный, ярко выраженный аромат фиалки говорит о его искусственном происхождении. Зачастую добывают его в результате химических опытов.

На самом же деле фиалки имеют лёгкий, едва заметный травянисто-землистый аромат. Выяснить, как пахнут фиалки в реальности поможет наша статья.


Свойства фиалкового аромата

Благодаря своему нежному запаху сенполии являются отличным антисептиком, а также могут быть хорошим средством для обеззараживания воздуха.

ВАЖНО! Аромат сенполий показан при повышенной нервозности, так как обладает достаточно сильным успокоительным эффектом.

Исторический факт: в Древней Греции перед пиршеством на голову надевали венки из фиалок для того, чтобы избежать сильного похмелья на утро.

Фото 1

Венок из фиалок поможет избавиться от похмелья.

Также, аромат фиалки показан при сильных головных болях и болезнях сердца.

Запах фиалки

Как объяснить, чем пахнет фиалка человеку, который с ними ни разу не встречался? Задача эта нетривиальная, но мы постараемся её решить.

Лесные фиалки, которые в народе принято называть Анютины глазки, обладают лёгким травянисто-землистым ароматом, который теряется в сочетании сенполии с другими цветами. Эффект от приятного запаха усиливается только в сочетании этого цветка с ирисом, так как он имеет похожий, но более яркий аромат.

Если же говорить о комнатных экземплярах этих растений, то они совсем не имеют запаха. А то, что называют ароматом фиалки в парфюмерии, добывают  двумя способами:

  • методом анфлеража – путём испарения и сбора ароматических масел;
  • создавая фиалковые ноты с помощью опытов в химических лабораториях.

В случае с сенполиями метод анфлеража, зачастую не оправдан, так как нужно подвергать обработке не менее 1 тонны лепестков. Выход фиалкового масла при этом ничтожно мал.

Минорные ноты

Фото 1В естественном фиалковом аромате минорные ноты преобладают, что делает их благоухание более изысканным и тонким.

Существует также и пудровый оттенок аромата, который получают от сочетания цветков фиалки и ириса. В отличие от чистого фиалкового запаха, он является более ярким и насыщенным.

Часто именно этот аромат используют в парфюмерии и ароматерапии.

ОСТОРОЖНО! Злоупотребление пудровыми парфюмами и ароматизаторами может вызвать головную боль, а также головокружение.

В небольших дозах естественный аромат способствует улучшению работы мозга. Но если использовать оттенок фиалки с пудровыми нотами – это может привести к расслаблению и проблемам с концентрацией внимания.

Что такое абсолют сенполии?

Фиалковый абсолют – это так называемая вытяжка из цветков лесной сенполии, которую часто используют в парфюмерии и ароматерапии.

Производить её научились ещё в XIX веке, но удовольствие это было не из дешёвых, так как требовало долгой и кропотливой работы. Для получения всего 1 килограмма абсолюта необходимо было подвергнуть многоуровневой обработке 33 тонны лепестков.

Кроме того, за год в мире его производят всего 250 килограмм. А так как продукт получался слишком дорогим, ему стали искать аналог. Оказалось, что подобным ароматом обладают корни цветков ириса. Именно так и появился пудровый оттенок запаха лесного цветка.

Фото 1

Фиалковый абсолют — очень дорогой продукт.

Использование аромата

В парфюмерии

В парфюмерии существуют как чистые фиалковые ароматы, так и их композиции – соединения с другими ароматами. Сенполия в частности хорошо сочетается с ирисом, а также травяными или другими свежими ароматами.

Зачастую для изготовления парфюма или туалетной воды необходим ярко выраженный аромат, которым Анютины глазки не обладают. В этом случае парфюмеры прибегают к использованию абсолюта в соединении с концентратом, что напоминает запах фиалки, но обладает гораздо более выраженным ароматом.

Другой вариант – создать в лабораторных условиях химическое соединение, которое по своим ароматическим свойствам будет максимально похоже на требуемый аромат.

Для создания ароматической композиции чаще всего используют стебли и листья растения, так как делать вытяжку из лепестков – это достаточно трудоёмкий процесс. К тому же выход масла после процедуры анфлеража слишком маленький и не оправдывает стараний.

Фото 1

Анфлераж цветков фиалки.

Иногда, для того, чтобы добавить маслу ярких нот, его смешивают с вытяжками из корней ириса.

В ароматерапии

В сфере ароматерапии чаще всего используют масла, произведённые из цветков и других частей сенполии. С этим маслом:

  • принимают ванны;
  • делают аромамассажи;
  • также применяют при обёртываниях.

Кроме того, для любителей фиалкового запаха существует множество ароматных аксессуаров, так называемых домашних парфюмов.

В домашних условиях

Чаще всего под домашним парфюмом подразумевают разнообразные ароматические аксессуары, такие как:

  • диффузоры;
  • саше;
  • ароматическое фиалковое мыло.
Фото 1

Фиалковое мыло.

Также достойно дополняют этот список подушечки с засушенными цветками фиалки, а также медальоны или мешочки с аналогичным наполнителем.

Если говорить об ароматных сортах фиалок, то чаще всего под ними подразумеваются дикорослые сорта. Комнатные разновидности сенполий в большинстве своём не имеют запаха. Исключением являются только некоторые разновидности мини-фиалок.

Полезные видео

Посмотрите видео о значении фиалки в истории и парфюмерии:

Видео ниже посвящено лучшим и худшим ароматам с фиалкой:

Познавательное видео о самом женственном аромате в мире парфюмерии:

Видео-обзор духов «Ночная фиалка» от белорусского бренда Dilis:

Заключение

Подводя итог, хочется подчеркнуть, что невзирая на то, что как такового завораживающего запаха цветок фиалки не имеет, в мире множество любителей и почитателей этого аромата, которые приобретают его в самых разных формах и используют в самых разных целях, не смотря на то, что в большинстве случаев приобретают не натуральный продукт, а похожий по свойствам искусственный аналог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *