Опубликовано Оставить комментарий

Доступно о том, сколько лет живут фиалки

Фото 1Комнатная фиалка может жить достаточно долго, превращаясь в довольно неприглядный куст с оголенным стволом и «шапкой» зелени. Некоторые виды у цветоводов, не уделяющих внимания своим сенполиям, живут и по 15-30 лет.

К сожалению, основная ценность фиалки, заключающаяся в ее цветении, без омолаживающих процедур перестает существовать – она просто не цветет.

При правильном и своевременном «омолаживании» розетки, полноценном уходе сенполия практически бессмертна.

Благоприятные условия для жизнедеятельности сенполий

Сроки, сколько живут фиалки в домашних условиях, зависят прежде всего от условий их содержания.

Условия, благоприятствующие полноценному развитию и росту фиалок, с точки зрения параметров и качества воздушного пространства произрастания: температура, влажность и т. п., являются благоприятными и для человека.

Фото 1

Фиалки прекрасно чувствуют себя в домашних условиях.

Поэтому особых условий выращивания не требуется. Комфортно человеку, значит комфортно будет и ей.

Какие особенности сорта влияют на долголетие?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно определиться с понятием «долголетие». Долголетие чего? Если вообще растения, то сортовые особенности не очень сильно влияют на продолжительность жизни.

Если брать в расчет период активного развития и цветения, то существуют определенные особенности ухода, условий, размножения у каждого сорта. Особенно различаются правила ухода за разными видами фиалок.

Сенполия при обычном уходе может прожить и полвека, но превратиться в довольно неприглядное растение, больше напоминающее пальму с длинным стволом и шапкой зелени.

Фото 1Из сортовых особенностей, наиболее влияющих на продолжительность жизни цветущего растения, являются:

  • размеры растения и цветка;
  • окрас лепестков и листьев;
  • форма цветков;
  • продолжительность цветения;
  • устойчивость к выгоранию, болезням и вредителям;
  • небольшие требования по уходу.

Особенности роста и развития сенполий в домашних условиях

Существуют основные факторы, влияющие на правильный рост, полноценное развитие и гармоничное продолжительное цветение и в конечном итоге на то, сколько лет живут комнатные фиалки:

  • тепло;
  • вода;
  • воздух;
  • питание.

У некоторых разновидностей требуется еще и своевременная, правильная формировка.

Имея капризный характер комнатная фиалка очень чувствительна к несоблюдению этих основных факторов, влияющих на полноценность развития, роста и цветения, что сказывается в дальнейшем и на ее долгожительство.

Выращивая сенполию в домашних условиях достаточно:

  • соблюдать температурный режим;
  • требуемую влажность воздуха;
Фото 1

Оптимальные температура и влажность — основа успешного выращивания фиалок.

Плюс поддерживать ежедневно эти требования и можно с уверенностью сказать, что узамбарская фиалка долгие годы будет радовать цветовода своей красотой цветения.

Важно! Знание физиологических и биологических особенностей сорта, ежедневный уход и внимание за сенполией – гарантия правильного роста, развития и гармоничного «шапочного» продолжительного цветения на долгие годы.

Сколько лет живут фиалки при должном уходе?

Должный уход, своевременное омоложение растения, пересадка дают возможность любоваться красотой фиалки не одно десятилетие.

Фото 1Не следует спешить выбрасывать любимицу, при большом желании, времени и проведении спасательных процедур омоложения, она еще не раз будет радовать своим цветением.

Конечно, любое растение с годами стареет. Внимательный цветовод наверняка замечал, что периодически фиалка расстается со своими нижними, отслужившими листами.

Явление вполне нормальное, если не считать то, что если не проделать определенные процедуры, то через 1-1.5 года розетки не будет, а вместо нее появится непрезентабельная пальма. Проводя хотя бы раз в два года омоложение, жизнь фиалки продлевается на десятилетия.

Омоложение — как продлить жизнь цветку?

Фиалки, как и любое другое домашнее растение – это живой биологический организм, что естественно подвергается процессу старения. Но эти процессы можно существенно сдвигать, если применять надлежащие приемы по уходу за столь капризным цветком.

С годами, а по мнению опытных коллекционеров через 4 года, фиалка теряет свою декоративность. Все реже происходит появление бутонов, листья редеют, а стебель в конце концов оголяется.

Не принимая никаких мер можно только наблюдать как ухудшается внешний вид когда-то красивого растения. Плюс ко всему, голый стебель оказывает негативное влияние на состояние цветка, затормаживая его рост и развитие, измельчение листьев, вводя растение в «ступор».

Фото 1

Старая фиалка.

В таком состоянии пересадкой не обойтись, требуется омоложение всего растения. Опытные цветоводы-фиалководы рекомендуют два наиболее проверенных способа омоложения.

Способ 1

При оголившемся стебле не более 4 см и не утратившим зеленую массу. Сущность способа заключается в перемещении цветка в новую емкость с новым субстратом и углублении оголившегося стебля.

Пошаговый процесс:

  • фиалка извлекается из емкости;
  • стебель отрезается в месте образования земляного кома;
  • удаляются все увядающие и поврежденные листики;
  • Фото 1растение высаживается в новую емкость с новым качественным грунтом таким образом, чтобы стебель полностью погрузился в грунт;
  • производится небольшой полив, чтобы грунт был слегка влажный;
  • с помощью полиэтиленового пакета создается парниковый эффект так, чтобы было небольшое пространство для поступления воздуха.

В таком положении сенполия остается на 10-12 дней. Влажность грунта поддерживается при необходимости небольшими поливами. После тепличка убирается. Дальнейший уход производится обычным способом.

Через некоторое время при благоприятных для растения условиях произойдет укоренение стебля и фиалка двинется в рост.

Способ 2

Подходит растениям, которые долгое время не пересаживались, а стебель существенно состарился, зачерствел и стал темно-коричневого оттенка. В таком состоянии он не приживется в новом грунте.

В этом случае требуется другая процедура омоложения:

  • фиалка извлекается из емкости;
  • стебель обрезается у начала земляного кома;
  • на верхушке оставляются 6-8 листьев, остальные удаляются. Необходимо, чтобы растение бросило все силы не на питание зеленой массы, а на образование корней;
  • острым инструментов со стебля снимается загрубевшая кора до зеленой части;
  • оголенный участок стебля опускается в емкость с водой (можно со стимуляторами корнеобразования). Вода должна быть теплой и меняться каждые три дня.
Фото 1

Омоложение фиалки.

В скором времени на оголенном участке стебля начнут появляться корешки. При достижении их длины не менее 3 см, растение готово к пересадке в емкость с субстратом.

Рекомендация! Процесс омоложения лучше производить весной или осенью. Зимой, при более низких температурах фиалка может находиться в состоянии покоя, а в летние жаркие месяцы существует вероятность нападение вредителей на ослабленное растение.

Способ 3

Применение данного способа эффективно при сильно вытянутом и оголенном стволе.

Фото 1Суть способа заключается в отделении верхней части острым инструментом «за один раз», зачисткой кончика до живой ткани и помещением его в питательный качественный субстрат.

Неплохо при этом создать парниковый эффект с ежедневным проветриванием.

Примерно через 2 недели ствол укоренится, фиалку можно освободить от теплички и установить на постоянное место жительство.

Омолаживая такими способами комнатную фиалку можно с уверенностью сказать, что при должном уходе она будет радовать цветением долгие годы.

Подкормки для продолжительной жизни

Как такового рецепта удобрений для долгожительства не существует. На протяжении всех периодов выращивания сенполия должна получать требуемое количество питательных веществ и микроэлементов. Причем соотношение NPK разнятся в разные периоды роста и вегетации.

Пока растение молодое оно подкармливается согласно этому соотношению, в зависимости от периода вегетации. В старческом состоянии упор делается на фосфор и калий, не забывая и про азотные удобрения для набора листовой массы.

После цветения обычно следует пересадка и удобрять не имеет смысла, так как новый грунт обладает запасом необходимых питательных веществ.

Что делать, если постепенно вырождается сорт?

По поводу вырождения сортовых признаков существует два разных мнения: вырождается через определенное время и нет, если проводить своевременные действия.

Фото 1

Избежать вырождения сорта поможет правильный уход.

Основная масса коллекционеров ссылается на опыт и рекомендации Макуни Б.М. и Т.Н. Суть их советов заключается в своевременном омоложении растения, причем омоложение с переукоренением верхушки не всегда дает положительный результат.

Лучше заново вырастить сенполию из листового черенка, выбирая при этом самые лучшие экземпляры деток. Именно при таком способе сорт фиалки не вырождается.

Совет! Вопрос вырождения сорта сложный и не всегда ограничивается инструкциями. Каждый сорт, вид или гибридная форма имеет свои нюансы и особенности.

Полезные видео

Посмотрите видео о продолжительности жизни фиалок в домашних условиях:

Данное видео рассказывает об основах ухода за фиалками:

Подробное видео о том, как омолодить фиалку:

Из видео ниже вы узнаете, как быстро укоренить черенки фиалки, чтобы предотвратить её вырождение:

Заключение

Содержание и выращивание фиалок довольно интересный и захватывающий процесс в домашнем цветоводстве. Если подходить к выращиванию с умом и знаниями, то можно долгие годы любоваться гармоничным шапочным цветением своих питомцев, увеличивая свою коллекцию понравившимися формами.

Но, если запустить уход, то нет сомнений, что фиалка не только потеряет свой декоративный вид, но и в последствии вообще погибнет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *