Опубликовано Оставить комментарий

Фантастическая фиалка Фобос (Regan/Croteau)

Фото 1Сорта фиалок поражают своим разнообразием, как и их названия. Прекрасной представительницей данного вида комнатных растений является Фобос, которую назвали в честь спутника планеты Марс.

Окрас цветов действительно напоминает космос, и это делает сорт особенным и чарующим.

Для получения действительно космических окрасов важно соблюдать правила ухода и некоторые нюансы содержания. Иначе цветы будут слишком обычными, а наличие сорта в коллекции просто бесполезным. Дальше вы увидите фото и описание этого замечательного сорта.

Фиалка Фобос (Regan/Croteau)

Фото 1

Фиалка Фобос была выведена в 1997 году.

Фобос – сорт комнатных фиалок, современной селекции, который относится к роду гибридных сенполий из класса Геснериевых. Выведен в 1997 году Regan/Croteau. Попав на отечественные рынки цветов, долго носила ошибочное название «Курочка Ряба».

Розетка обычной формы, а по размеру крупный стандарт. Листы сердцевидной формы, средне-зеленые слегка зубчатые. Разрастается розетка довольно быстро, по форме очень хорошо сложена, как блюдечко. Имеет склонность:

  • Фото 1Тянуть листья;
  • Или обнимать горшок;
  • А также может давать длинные стебли на листах.

Цветы большие, до 6 см, звезды с волнистым краем лепестка. Окрас фантазийный:

  • Основной цвет лиловый;
  • Иногда имеет вышнево-бордовый оттенок;
  • Пятна по периметру лепестков от белых до розовых разных оттенков.
Внимание! Спортит часто, но в большинстве своем выдает или чисто лиловые цветы или розовые. Иногда такое поведение может наблюдаться в первое цветение, и далее может зацветать по сорту. Поэтому определять спорт это или нет нужно после второго, а лучше третьего цветения.

Уход в домашних условиях

Условия содержания

В выборе места и условий содержания для данного сорта, необходимо придерживаться некоторых ограничений и рекомендаций:

Фото 1

Фиалке Фобос требуется определенный уход.

  1. Освещение – важно уловить золотую середину, в недостатке света листы тянутся вверх и удлиняются черешки, а при избытке они сильно опускаются и обнимают горшок;
  2. Температура – для получения правильного, «космического» рисунка, температура должна быть слегка занижена, если ее повысить цветы будут однотонными. Идеальный рисунок получается осенью и весной, когда прохладно;
  3. Влажность воздуха – соответствует предпочтениям всех сенполий, и в идеальном состоянии должна быть 60-70%.

Полив и подкормки

Фото 1Одним из основных пунктов ухода, является:

Полив проводят классическим методом и фитильным:

  1. В первом случае полив проводят:
    • В поддон;
    • Или под листья (на грунт, избегая попадания на листы, и особенно на точку роста).

    Частота полива зависит от:

      • Температуры;
      • И влажности.

    В среднем нужно доливать воду раз в неделю, также необходимо обязательно сливать лишнюю из поддона, через некоторое время. Подкормка в таком же случае проводится через полив (примерно через неделю), а концентрацию удобрения сокращают в два раза, от рекомендованной в инструкции;

    Фото 1

    Многие цветоводы поливают фиалки через фитиль.

  2. Для второго варианта воду размещают в дополнительную емкость под горшком и оттуда она, по фитилю, через нижние дренажные отверстия попадает в грунт. Так как вода постоянно, постепенно поступает минеральные удобрения вносят в воду постоянно, а концентрацию сокращают уже в 7-8 раз.

Пересадка, обрезка, омоложение

Несмотря на подкормки, грунт со временем истощается и цветку нужна пересадка, но это не единственная причина планового проведения процедуры:

  • Фото 1Возрастная пересадка – проводится по мере роста растения;
  • Плановая – для смены грунта и углубления оголившегося стебля;
  • При болезнях – для лечения, обработки препаратами и смены грунта;
  • При размножении – если отсаживают большой пасынок, который невозможно просто отделить.

Обрезку проводят регулярно, удаляя:

  • Отцветающие цветоносы;
  • И старые, умирающие листы.

Также во время пересадки удаляют отмирающие корни. А для размножения и формирования розетки часто удаляют пасынки и 2-3й ряд листов.

Важно! Для посадки используют покупной грунт или составляют из торфа, листового грунта, перлита и мха (пропорции зависят от типа полива для классического – 1/1/1/0,3, а для фитиля – 1/0/1/0-0,1).

Размножение

Фото 1

Фиалку Фобос можно размножать листом.

Данный сорт можно размножать любым, удобным для цветовода способом. Сорт хорошо пасынкуется, листы укореняются отлично, как и цветоносы:

  1. Листы – укореняют в воде, грунте или мхе. Выбирая посадочный материал, берут листы с 2-3 ряда, так как нижние уже старые, а те что выше обычно еще слишком молодые;
  2. Пасынки – отделяются от материнской розетки в разном возрасте, если маленькими (без собственных корней), их укореняют по принципу листовых черенков;
  3. Цветоносы – укореняются неплохо, но используются чаще для закрепления необычного цветения.

Отзывы

Людмила. «Очень красивая розеточка, но у меня наращивает в основном листья. Цветение шапкой видела только на чужих фото. Очень мечтаю и свою заставить так зацвести.»
Фото 1

Фиалка Фобос привлекает своей красотой цветоводов.

Оксана. «Прочитала всю инфу о сорте и держу ее в ежовых рукавицах. Освещение строго по норме, температуру ей немного занижаю, специально держу несколько сортов отдельно в прохладе. Горшок довольно маленький, относительно ее размеров, всего 8-ка. Цветет красивой шапкой и выдает много красивых горохов по лепестку.»
Марина. «Никак не могу совладать с Фобосом, долго о нем мечтала, хочу собрать коллекцию космических сортов. Постоянно листы вниз опускает или тянет вверх, никак не могу словить хорошее положение света. Цветение редкое и не обильное, что также немного обидно. Но ее окрас скрашивает все проблемы.»

Особенности цветения, роста и размножения

Фото 1Куст растет довольно быстро, но начиная с раннего возраста обильно пасынкуется. Взрослым куст можно считать в возрасте 11-13 месяцев, а первое цветение наступает раньше.

Первое цветение не очень обильное, всего несколько цветов. В дальнейшем цветет небольшой шапкой, учитывая размер цветов она может закрывать большую часть розетки.

Окрас цветов сильно зависит от температуры – в жару бутоны теряют пятнистость и цветут, почти всегда, однотонно.

В прохладе на лепестках проявляются красивые пятна разных оттенков, и чем ниже температура, тем светлее и больше пятна.

Цветоносы прямые, тянутся к центру розетки. Довольно толстые и несут на себе несколько бутонов.

Важно! Бутоны держаться довольно долго, а цветение в общем длится около месяца.

Сортовые особенности передаются любым способом размножения. При этом чаще всего используют черенкование листами или пасынки, цветоносы используют реже, в основном для закрепления необычного цветения, а семенное размножение предназначено для выведения нового сорта, и редко передает материнские качества (даже при самоопылении).

Полезное видео

Узнайте на видео, как ухаживать за фиалками в домашних условиях:

Смотрите на видео, как самостоятельно приготовить грунт для фиалок:

Интересные факты на видео о том, как правильно поливать фиалку:

Узнайте на видео, как омолодить старую сенполию:

Заключение

Сорт Фобос прекрасный и таинственный, как и спутник, чье имя он носит. Для получения идеальной розетки, которая будет правильно цвести и развиваться, необходимо приложить немного усилий, и обеспечить растение всем необходимым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *