Опубликовано Оставить комментарий

Необычная фиалка НИЛ-Шамаханская Царица (Н. Левая)

Фото 1Название Шамаханская Царица настолько особенное, как и сорт, который его носит. Бесподобные цветы, аккуратный куст, она очень проста и в тоже время безумно красива.

Уход для таких особенных сортов должен быть соответственным, но эту фиалку нельзя назвать требовательной. Если соблюдать все правила в уходе, сорт порадует владельца прекрасной шапкой цветов. А вот если пренебрегать ее предпочтениями, она, как истинная Царица:

  • Станет капризной;
  • И не захочет расти и цвести правильно.

Фиалка НИЛ-Шамаханская Царица (Н. Левая)

Фото 1

Фиалка Шамаханская Царица принадлежат к классу Геснериевых.

Шамаханская Царица, представительница комнатных фиалок, из рода гибридных сенполий, которые принадлежат к классу Геснериевых. Вывела сорт селекционер Н. Левая, и назвала его в честь персонажа из Пушкинской сказки «Золотой Петушок».

Прежде, чем покупать сорт фиалки, покупатели всегда смотрят фото и описание.

Розетка ровная, стандартного размера со светло-зеленой листвой. Листья:

  • Растут на коротких, крепких черенках;
  • Имеют округлую форму с сердцевидным основанием;
  • И небольшими зубцами по краю.

Цветы крупные, до 6 см в первом цветении, и больше в последующих. Окрас малиновый, но яркость цвета приходит постепенно:

  • Фото 1Сначала бутоны очень бледные;
  • А потом становятся все более яркими.

По краю лепестков белая, широкая бахрома, которая также становится более четкой по мере распускания цветов.

Зарегистрированный спортов Шамаханская Царица не имеет. Но это не исключает вероятность получения другого окраса цветов при размножении, или при первом цветении, в зависимости от условий содержания.

Уход в домашних условиях

От ухода и условий в помещении очень сильно зависит здоровье куста, а также внешние показатели.

Условия содержания

Некоторые нюансы содержания начинаются с места размещения розетки и условий, которые ей обеспечиваются:

Фото 1

Данная фиалка не любит прямые солнечные лучи.

  1. Освещение. Главное правило – отсутствие прямых солнечных лучей. Привести к ожогам могут и не солнечные лучи, а их отблески от снега зимой. Размещать фиалки на подоконниках на первом этаже зимой немного опасно, если на улице есть снег;
  2. Температуру воздуха регулируют в соответствии с сезоном и состоянием цветка:
    1. Зимой и в период покоя ее рекомендуют снизить до 18-20°, минимумом считается 16°;
    2. Летом, а также в период активного цветения температуру заметно увеличивают, до 24-26°;
    3. В межсезонье смену режима проводят постепенно, в соответствии с природным циклом жизни растений.

    Фото 1Если говорить о Шамаханской Царице, стоит отметить что в более теплом климате она чувствует себя лучше, и окрас цветов более насыщенный;

  3. Влажность воздуха довольно важный факто, особенно учитывая невозможность опрыскивать данное растение. Все сенполии предпочитают умеренно-влажный воздух, но и в сухом помещении, при условии своевременного полива они чувствуют себя комфортно.

Полив, подкормка, грунт

Некоторые факторы в уходе за данным цветком сильно взаимосвязаны, как например:

Тип полива Подкормка Грунт
Описание Частота Частота Концентрация Состав Соотношение
В поддон – горшки размещают на поддоне глубиной до 1,5 см, воду доливают в него. По истечении 20-30 минут после полива лишнюю сливают. раз в неделю –летом;

раз в 1,5-2 недели –зимой.

Через полив:

Летом раз в 2 недели;

Зимой раз в 3-4 недели.

Рекомендованную в инструкции дозировку уменьшают вдвое Торф/ листовой грунт/ перлит (вермикулит)/ мох сфагнум (кокосовое волокно) 3/3/3/2
Под листья (на грунт) – горшки желательно размещать на подставках, воду льют прямо под корень, исключая попадание на листья. Лишнюю из подставок желательно слить через 20-30 минут. раз в неделю –летом;

раз в 1,5-2 недели –зимой.

Через полив:

Летом раз в 2 недели;

Зимой раз в 3-4 недели.

Рекомендованную в инструкции дозировку уменьшают вдвое Торф/ листовой грунт/ перлит (вермикулит)/ мох сфагнум (кокосовое волокно) 3/3/3/2
Фитильный (довольно новый тип полива) – вазон размещают над емкостью с водой, и опускают с него через дренажное отверстие фитиль. Таким образом вода поднимается по шнуру по мере необходимости и фиалка сама регулирует сколько ей необходимо. Вода постоянно находится в нижней емкости Удобрения добавляют в воду на регулярной основе. Дозировку уменьшают в 7-8 раз Торф/ перлит

(если воздух в помещении сухой добавляют немного мха или кокосового волокна)

1/1 (0,1-0,3 в зависимости от влажности)
Важно! Повышение и понижение рН грунта сильно влияет на скорость развития розетки, а также на молодые листья. Кроме того, может сильно меняться окрас листьев и цветов. Оптимальный показатель – 6,5.

Обрезки, омоложения и пересадки

Фото 1Пересадки проводят:

  • Или по мере необходимости, этот вариант подходит молодым растущим особям;
  • Или по графику – примерно 1-2 раза в год.

В первом варианте розетку с комом земли просто переваливают в новый горшок. К второму варианту нужно подходить более основательно:

  • Розетку достают из старого вазона;
  • Отряхивают всю землю;
  • Подстригают плохие корни (порченные и очень старые);
  • Удаляют нижние листья (первые 1-3 ряда, иногда больше);
  • Размещают розетку в новый вазон с новым субстратом.

Также важно учитывать, что в целях гигиены цветка, обрезку проводят регулярно, постоянно удаляя стареющие листья и увядающие цветоносы. Для омоложения старой особи, во время пересадки обрезают нижнюю (подземную) часть стебля, оставляя немного корне, а в некоторых случаях просто срезают верхушку и укореняют ее.

Размножение

Получить новые кусты можно несколькими способами:

  1. Листом – для процедуры нужны черенки из 2-3 ряда (их срезают намеренно или во время пересадки). Черенки укореняют в воде, грунте или мхе. Когда детки немного подрастают, их отделяют от материнского листа и ухаживают, как и за другими особями;
    Фото 1

    Рассматриваемую сенполию можно размножать листом.

  2. Цветоносом – данный сорт очень деликатный и выход деток очень маленький. Здоровые цветоносы укореняют в грунте под пленкой, после появления деток все аналогично первому методу;
  3. Делением куста – в процессе роста под листьями часто появляются пасынки. Отсаживая их можно получить новые розетки. Сама процедура очень простая – необходимо либо подождать, когда пасынок образует собственные корни и тогда его отделять, либо отделить раньше и укоренить в воде, грунте или мхе как листовой черенок;
  4. Семенами – очень трудоемкий и длительный процесс, к которому прибегают только селекционеры. После дозревания семян их высевают в легкий грунт и делают теплицу. Когда появляются всходы их проветривают, а со временем вовсе открывают. Дальнейший уход соответствует уходу за другими розетками.

Отзывы

Олег. «Очень привлекательный сорт, и когда увидел его фото не смог сдержатся и купил детку. Первое цветение наступило довольно быстро. Сначала немного разочаровался, цветок (хоть и крупный), но очень бледный с нечеткой белой гофрой, даже выкинуть его хотел. Но по мере расцветания от потемнел, стал четко отделятся внешний, белый край.

Фото 1

Многим цветоводам нравится фиалка Шамаханская Царица.

При размножении четко идет по сорту, но в первом цветении не всегда раскрывает свои окрас и размер.»

Ирина. «Знакомая отдала погибающую розетку. Оказалось, что она была залита, а после реабилитации и всех манипуляций по спасению стала совсем нетребовательной, и не скажешь, что «Царица».

Со временем она полностью отжила и дала первые цветоносы. Куст был не совсем молоденький и сразу порадовал большой шапкой цветов, которые почти полностью накрыли розетку.»

Особенности цветения, роста и размножения

Фото 1Растет Царица, уже в 9-11 месяцев начинает цвести одинокими, довольно большими цветами (до 6 см). Но взрослой розетку можно считать немного позже, когда ей будет около года.

Начиная с второго цветения, в большинстве случаев, образовывается большая шапка огромных цветов. Цветоносы горизонтальные, тянутся к центру, имеют от 2 до 5 бутонов.

Окрас цветов меняется в процессе цветения, от светлых, даже немного бледных бутонов, до ярко-малиновых цветов. Цветет обычно долго, каждый бутон держится около недели.

Важно! Температура также влияет на окрас, в прохладном помещении цветы будут бледными, а кайма расплывчатой, в жару малиновый цвет становится очень ярким, а белая часть четкой и красивой.

Сортовые особенности передаются всеми методами размножения. Листьями и пасынками размножают чаще чем цветоносами, это связано с количеством приживающихся черенков. Семенной способ применяют только для выведения нового сорта.

Полезное видео

Смотрите на видео, как выглядит фиалка Шамаханская Царица:

Узнайте на видео, как ухаживать за фиалками в домашних условиях:

Интересные факты на видео о том, как омолодить старую фиалку:

Смотрите на видео, как подготовить идеальный грунт для фиалок:

Заключение

НИЛ-Шамаханская Царица, не по-царски проста в уходе. Каждый кто желает иметь эту красотку в коллекции, может смело ее приобретать. Такая фиалка порадует глаз ненавязчивой красотой и хорошим нравом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *