Опубликовано Оставить комментарий

Рассказываем, что делать, если у орхидеи на цветоносе появились листья

Фото 1Орхидеи — одни из самых любимых комнатных растений. Они подкупают цветоводов простотой ухода и своим необыкновенным, продолжительным цветением.

К достоинствам относится и легкость, с которой при желании можно самостоятельно рамножить орхидею. Образование деток – естественный физиологический процесс продолжения рода.

Что делать, если у орхидеи на цветоносе появились листья? Рождение детки

Фото 1После окончания цветения в вазоне остается одиноко стоящая цветоносная стрелка. Если она осталась живой и зеленой, без признаков высыхания, то через некоторое время могут проснуться спящие почки, из которых может сформироваться:

  • боковой цветонос, благодаря чему орхидея повторно зацветет;
  • небольшие листочки, у которых со временем появятся корешки. Это развиваются детки (отростки) – небольшие, полостью сформированные орхидеи.

Часто они появляются не только на цветоносной стрелке, но и растут от корней (прикорневые детки) или из почек в листовых пазухах.

На цветоносе

Формирование деток на цветоносной стрелке означает, что даже неопытный любитель без лишних усилий, не травмируя орхидею, может вырастить одно или несколько самостоятельных растений.

Такой способ наиболее удобен для вегетативного размножения орхидеи дома.

Фото 1

Детка на цветоносе.

Полезный совет! При вегетативном размножении орхидеи детками вы получите точную копию материнского растения. Для того, чтобы орхидеи отличались между собой по ряду признаков, необходимо размножать ее более сложным способом – с помощью семян.

Условия для появления

Фото 1Наиболее подходящий период для формирования деток наступает после окончания продолжительного цветения. У растения должна быть хорошо развита корневая система и не менее двух пар крупных листьев.

Как правило, на цветоносе находится 3-4, иногда больше спящих почек. Чтобы они проснулись, необходимо срезать цветонос над одной из них на высоте 2-3 см.

Подрезка цветоносов не является гарантией того, что почки проснутся, после обрезки цветонос может оставаться в покое целый год, после чего засохнуть. Чаще обрезка стимулирует пробуждение остальных спящих почек, которые находятся на цветоносной стрелке.

Иногда детки формируются сами собой, но в некоторых случаях, даже если растение находится в оптимальных условиях, необходима стимуляция их выгонки. Этому способствует:

  • суточное колебание температуры. Ночью должно быть прохладно – до +17-18℃, днем – до +27-30℃. Наиболее благоприятными эти условия бывают в весенне-летний период на застекленном балконе;
  • скудный полив должен сочетаться с высокой относительной влажностью воздуха. При комнатном содержании для этого необходимы регулярные опрыскивания и установка растения на поддон с влажным мхом или галькой;
  • большое количество интенсивного рассеянного света.
Важно! В условиях низкой влажности, а также в осенне-зимний период, когда освещенность значительно падает, детки не образуются.

Вероятность формирования деток на цветоносных стрелках сильно увеличивается при использовании специальных препаратов – стимуляторов роста, прежде всего, цитокининовой пасты.

Когда можно отделять?

На первом этапе отличить детку от боковой стрелки на цветоносе достаточно сложно, но, по мере её роста, различия будет все заметнее:

  • первыми у детки появляются листочки, затем развиваются корни;
  • через 6 месяцев после появления детки у нее есть уже 2 пары листочков.

Через полгода сформировавшийся отросток готов к отделению. К этому времени у детки должно сформироваться 3-4 корешка длиной около 5 см. Если корешки у детки слишком маленькие, то пересаженная орхидея будет долго приживаться и болеть. В таком случае стоит отложить отделение и дождаться, когда корни подрастут.

Фото 1

Детку можно отделять, когда у неё образовались корни.

Технология отделения. Как исключить основные риски для растения?

Для того, чтобы исключить возможные риски для взрослого растения, в первую очередь подготавливают к работе инструмент и сопутствующие материалы:

  • дезинфицируют садовый секатор, нож или ножницы;
  • измельчают несколько таблеток активированного угля;
  • подготавливают прозрачный стакан или вазон с дренажными отверстиями;
  • приобретают или готовят самостоятельно субстрат для посадки маленькой орхидеи.

Объем стакана должен соответствовать объему корневой системы: корни в нем должны размещаться достаточно плотно.

Фото 1

Емкость для посадки детки не должна быть слишком большой.

Отделить детку от цветоносной стрелки достаточно просто:

  • при отделении по краям детки оставляют до 2 см стебля цветоносной стрелки;
  • срез присыпают измельченным активированным углем и дают просохнуть в течение получаса;
  • детку пересаживают в отдельный вазон со специальной почвенной смесью и помещают в тепличку.

Спустя девять месяцев маленькая орхидея больше не нуждается в тепличных условиях, а первое цветение можно ожидать через 2-3 года.

В пазухе листа

Из почек, которые находятся в пазухах листьев, в одних климатических условиях развиваются цветоносы, в других – боковые отростки (детки). Иногда растение выпускает сразу несколько отростков.

Фото 1

Детка, растущая из пазухи листа.

Уход

В период формирования отростков за орхидеей необходим обычный уход и регулярный полив. В это время проводят подкормку удобрениями, содержащими повышенное содержание азота, что стимулирует рост детки.

Сколько времени может расти на материнском растении?

Чтобы детка полноценно сформировалась, она должна провести на материнском растении около шести месяцев. Ее зрелость определяется по количеству и длине корешков.

Когда можно отделять?

Фото 1Отсаживают маленькую орхидею, когда длина корешков достигнет не менее 5 см, а на стволе имеются четыре–пять сформированных листьев. А как отделить детку из пазухи листа?

Чтобы правильно отделить отводок, который вырос в пазухе листа, секатором захватывают еще 1-1,5 см ткани материнского растения, место среза присыпают толченым активированным углем.

Отделенное растение высаживают в приготовленный субстрат и помещают в тепличку (под полиэтиленовую пленку).

Причины появления деток на стебле

Опытные цветоводы считают, что формирование деток на стволе или в пазухе листьев связано с неблагоприятными условиями произрастания:

  • травмой стебля;
  • отмиранием точки роста;
  • долговременной засухе;
  • при развитии цветоносной стрелки из центра розетки.
Внимание! У таких деток долго не образуются корни, вследствие чего они тяжело укореняются.

Отмирание точки роста

Обычно стеблевые детки появляются при отмирании точки роста или после того, как из нее развился цветонос. Такое растение больше не будет расти и цвести. Детка, которая сформировалась в точке роста, даст начало новому растению.

Фото 1

Точка роста.

Основные особенности

Если детки появились на самом стебле, отделять их не рекомендуется, так как они не образуют собственных корней и при неправильном отделении материнское растение может погибнуть.

Полезные видео

Видео-инструкция, как отделить детку от материнского растения:

Видео-советы, стоит ли отделять прикорневые детки:

Следующее видео расскажет, как нарастить корни у детки:

Следующее видео показывает, как вызвать появление детки:

Заключение

Если на стрелке выросли листья — это не повод пугаться или расстраиваться. При правильном размножении орхидеи можно получить несколько необыкновенных растений, которые украсят ваш дом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *