Опубликовано Оставить комментарий

Советы, что делать, чтобы орхидея зацвела снова

Фото 1Новички в цветоводстве нередко сталкиваются с такой проблемой: после приобретения в магазине пышной красавицы она благополучно отцветает на подоконнике положенные три месяца и следующие несколько лет одиноко тоскует, не выпуская цветонос.

Решение проблеме есть, однако придется потрудиться. На рост орхидеи влияет огромное количество факторов, начиная с сорта растения, заканчивая температурой в комнате. Некоторые всегда цветущие виды могут без тщательного ухода радовать своих владельцев пышными соцветиями круглый год, в то время, как другие нуждаются в перепадах температур, которые провоцируют рост цветоноса.

Как отмечают специалисты, здоровая орхидея цветет приблизительно 3 раза в год, а то и больше. Далее мы расскажем, как любоваться цветами круглый год.

Цветение

Возраст начала

При уходе за орхидеей существует множество хитростей и тонкостей, способных обеспечить цветение красавицы на время от 2 до 6 месяцев и дольше. А такие сорта, как, например, фаленопсис, могут радовать своими цветками круглый год.

Зачастую то, как долго цветет орхидея, зависит от возраста растения. Многие начинающие цветоводы ошибочно полагают, что как раз молодое растение бурно цветет, однако это совсем не так. Период цветения может начаться только спустя 1,5-3 года.

Фото 1

Цвести способно только взрослое растение.

То есть, чем старше орхидея, тем больше шансов, что пышные соцветия будут радовать владельца круглогодично. И вопрос, как заставить цвести круглый год, даже не будет подниматься.

Необходимые условия

Частота цветения орхидей зависит от целого ряда факторов, которые должны быть соблюдены в совокупности и ни в коем случае по отдельности. Рассмотрим, что нужно для цветения.

Фото 1Местоположение

Любой сорт орхидеи не выносит стрессов, особенно это касается перемещений горшка.

Если обстоятельства все-таки вынуждают перенести растение в другое место, опытные цветоводы рекомендуют отметить ту сторону орхидеи, которая была расположена к солнцу.

Это можно сделать с помощью метки на горшке и поставить цветок к солнцу как раз той стороной, которой он и стоял.

Поливать растение рекомендуется также, не меняя расположения цветка. Губительны даже малейшие передвижения во время роста цветоноса.

Возраст

В среднем, орхидея готова к цветению в возрасте от 1,5 до 3 лет. Зависит все от условий, в которых цветок растет и развивается. Определить возраст можно по листьям: пригодное к цветению растение имеет не менее 5 взрослых листьев.

Чем моложе растение, тем больше вероятность, что раннее цветение приведет к гибели, ведь цветок просто не справится с нагрузкой.

Корневая система

Именно эта часть растения активно участвует в фотосинтезе, поэтому наличие естественного света строго обязательно!

ВАЖНО! Специалисты рекомендуют отдать предпочтение прозрачным горшкам, ведь корни орхидеи достаточно чувствительны, поэтому соприкосновение с грубыми, шершавыми покрытиями могут травмировать корни, тем самым приведя растение к гибели.

Освещение

Абсолютно все сорта орхидей — любители солнечного света. И наличие этого света является основополагающим фактором в росте цветоноса. Сложнее всего растениям приходится в зимний период, когда длина светового дня слишком мала. В таких случаях следует использовать обычные лампы, дабы восполнить недостаток света.

Если рост цветоноса пришелся на самый серый и хмурый период, то для здорового роста и развития рекомендуется подсвечивать кончик цветоноса, а не все растение. Отсутствие достаточного освещения ведет к неминуемой гибели, особенно в период цветения.

Фото 1

Освещение — один из важнейших факторов для цветения.

Температура содержания

Главный секрет успешного цветения – снижение ночной температуры. Понижение может варьироваться от 4 до 15 градусов.

Летом, например, орхидею можно выносить на свежий воздух, это обеспечит естественный перепад температур. Осенью и весной рекомендуется просто проветривать помещение, однако стоит остерегаться слишком низких температур. Губительным для орхидей является сквозняк.

Подкормка

Для того, чтобы орхидея цвела с завидной регулярностью, стоит большое внимание уделять правильным удобрениям.

ВАЖНО! В первую очередь, стоит уменьшить количество азота в удобрениях. Именно эта составляющая стопорит рост цветоноса. Предпочтение отдается удобрениям, которые богаты калием и фосфором. Эти элементы способствуют росту почек и обеспечивают образование новых, здоровых цветков.

Влажность

Чтобы обеспечить орхидею достаточным количеством влаги, опытные цветоводы рекомендуют поставить рядом с растением емкость с водой. При использовании такого способа можно быть уверенным в том, что растение получит столько влаги, сколько требуется.

Правильный полив

Фото 1Определить, нуждается ли растение в поливе, можно одним нехитрым правилом: обратите внимание на корневые отростки: если они бледноваты, это значит, что растение нуждается во влаге.

Однако не забывайте, что излишек влаги приведет к загниванию корневой системы и возможной гибели растения.

Чтобы вырастить здоровую, красивую орхидею, следует четко понимать все её потребности.

Что делать, чтобы орхидея зацвела снова?

Как бы это странно ни звучало по отношению к орхидее, но, привыкнув к комфортным условиям, растение может перестать цвести. Однако не стоит паниковать, существуют некоторые хитрости, способные отлично стимулировать рост орхидеи. К способам, как заставить цвести повторно, относится:

  • временное уменьшение дозировки воды;
  • перемещение растения в прохладное место.
Фото 1

Временное снижение температуры может стимулировать цветение.

Важно! Нельзя забывать о том, что слишком резкие перепады могут только навредить, поэтому к созданию таких «шоковых» ситуаций следует относиться с особой осторожностью.

Популярные сорта и виды орхидей

Фаленопсисы — популярный сорт среди новичков, как раз благодаря тому, что радует своих счастливых обладателей круглогодичным цветением. Добиться такого результата несложно, следует лишь действовать самым основным правилам.

Цимбидиум – достаточно неприхотливый сорт, в среднем цветет с марта по сентябрь, однако при правильном уходе можно обеспечить круглогодичное цветение.

Онцидиум – любимчик цветоводов, так как время цветения может варьироваться с апреля по август, а, следовательно, при соблюдении приведенных выше советов, период цветения может длиться целый год.

Пафиопедилум – только начинает набирать свою популярность среди любителей орхидей, как постоянно цветущая. Неприхотливость и возможность цветения круглый год манит  искушенных экспертов, как магнит. Основной период цветения приходится на начало октября и длится до самого апреля.

Фото 1

Фаленопсис.

Фото 1

Цимбидиум.

Фото 1

Онцидиум.

Фото 1

Пафиопедилум.

Период покоя — миф или реальность?

Период покоя – такое состояние, во время которого рост и активность орхидеи снижается. Это помогает растениям беспрепятственно пережить зимние холода, жару и засуху, то есть самые некомфортные периоды.

У орхидей период покоя определяется погодными изменениями. Обычно, после того, как новые побеги закончат этап роста, у растения начинается период покоя. В домашних условиях в период покоя рекомендуется уменьшить полив, снизить комнатную температуру и аккуратно относиться к удобрениям.

Нюансы и вопросы читателей

Нередко встает такой вопрос: как быть, если сорта, которые цветут круглый год, нужно пересадить?

Фото 1Специалисты выделили несколько основных правил, следование которым поможет пересадить орхидею без вреда для цветения:

  1. Начинать процесс пересадки стоит с такой процедуры: аккуратно постучать по стенкам горшочка, чтобы беспрепятственно извлечь растение вместе с субстратом;
  2. Следующий шаг: отделение субстрата. Рекомендуется поместить корни растения в емкость с водой комнатной температуры, подрезать отгнившие корни и места срезов смазать зеленкой;
  3. Подготовить новый субстрат, после чего аккуратно переместить растение в новый горшок и добавить оставшийся субстрат до середины горшка;
  4. В качестве дренажа опытные цветоводы используют кору или небольшие кусочки кирпича. Почва должна получиться рыхлой.
ВАЖНО! После пересадки поливать орхидею не рекомендуется.

Соблюдение этих несложных правил поможет безболезненно пересадить орхидею. Пренебрежение советами специалистов может привести к гибели растения, поэтому нельзя забывать о том, что орхидея – дама капризная, которая требует внимания и заботы.

Полезные видео

Видео с простым способом стимуляции повторного цветения:

Из этого видео вы узнаете, что делать с орхидеей после цветения:

Данное видео расскажет, как убедить орхидею цвести пышно и обильно:

Следующее видео раскроет основные причины, почему орхидея не цветет:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *