Опубликовано Оставить комментарий

Рассказываем, можно ли обрезать листья у фиалки

Фото 1Вопрос о том, можно ли обрезать листья у фиалки, является одним из самых животрепещущих и вызывающих много споров среди цветоводов. В данной статье мы подробно рассмотрим следующие темы:

  • можно ли обрезать нижние листья;
  • нужно ли обрезать листья, если их много;
  • как правильно обрезать листья у комнатной фиалки для формирования красивой розетки.

Удаление нижних и больных листовых пластин

Старые, заболевшие, поврежденные листочки фиалки не только можно, но и нужно удалять. Дело даже не в том, чтобы обеспечить красивый вид растения, а в сохранении ее здоровья:

  • старые листовые пластины, уже не нужные цветку, оттягивают на себя питательные вещества;
  • заболевшие  становятся источником заражения всего растения;
  • поврежденные могут послужить проводниками различных заболеваний через ранки.
Фото 1

Все плохие листья следует удалять.

Определившись, нужно ли обрывать нижние листья, а также пораженные недугом, приступим к практической части.

Существует два способа, как удалять листья у сенполии:

  1. Обрезать бритвой, скальпелем или канцелярским ножом. Отрезать надо под основание, чтобы не осталось пенька. Если он останется, то это может послужить путем для проникновения бактерий. Срез необходимо припудрить активированным углем. Работать острым ножом следует осторожно, чтобы не повредить ствол сенполии или другие листочки;
  2. Коллекционеры с большим стажем предпочитают листовые пластины выламывать. Делается это следующим образом: взять листок двумя пальцами у самого основания черешка и аккуратно надавливая отвести его в правую или в левую сторону. Он отделится от ствола с характерным звуком, не оставив никакого пенька. Место облома можно присыпать углем, но обычно этого не делается.

Бывают случаи, когда необходимо удалить листик из середины розетки:

  • Фото 1чтобы получить посадочный материал для размножения;
  • розетка, в результате излишнего количества освещения очень плотная и цветонос не может пробиться к свету;
  • заболевший или поврежденный лист находится в середине розетки.

Как убрать лишние листья в таком случае:

  • если розетка сенполии еще молодая и из пазухи листа, который необходимо удалить, еще не появлялся цветонос, тогда лист отрезают так, чтобы остался небольшой пенек. Его надо будет припудрить активированным углем;
  • у взрослой фиалки листовую пластину выламывают у основания.
Совет! Удалять листья у цветущей фиалки можно, но не желательно. Так как растение все равно травмируется и часть сил уходит на заживление ранки.

Обрезка листьев проводится предпочтительно весной, когда сенполия просыпается. Удаление лишних листовых пластин в весенний период стимулирует цветение, потому что питательные вещества уходят не на поддержание старых листовых пластин, а на формирование цветоносов. Кстати, здесь же и кроется ответ на вопрос, надо ли обрывать листья у фиалок, чтобы они цвели.

Формирование красивой розетки

Красивой розетка сенполии будет выглядеть, когда каждый последующий ряд листьев перекрывает предыдущий и не видно просветов между ними.

Разные сорта фиалок могут немного, в пределах основных условий содержания, отличаться по уходу и требованиям к температуре и освещению. Поэтому, чтобы сформировать красивую розетку эти условия придется определить опытным путем.

Фото 1

Розетка здоровой фиалки.

Деформация розетки может произойти не только по причине слабого или однобокого освещения на подоконнике, высокой или низкой температуры, но и при очень тесном расположении фиалок или при посадке в большой горшок.

Чтобы исправить положение, розетку надо сформировать, убрав лишние листья, пересадить и в будущем избегать повторения подобных ошибок.

Для обильного полноценного цветения розетка должна состоять не менее, чем из 3 рядов листьев. Есть такие сорта фиалок, которые не начнут закладывать цветоносы, пока не наберут зеленую массу, это может быть больше, чем 3 ряда.

Фото 1Перед тем, как обрывать листья, нужно определить, какие следует удалить, а какие оставить для формирования розетки. Сделать это можно следующим образом:

  • если посмотреть на растение сверху, то каждый слой листовых пластин должен образовывать круг с центром в точке роста и листьями, расходящимися радиально, как спицы в колесе;
  • листовые пластины должны перекрывать друг друга, как рыбья чешуя;
  • черешки оставляемых листьев должны быть жесткими, одной длины;
  • если сенполия молодая, еще не цветшая, то прежде чем формировать розетку и пересаживать в постоянный горшок, необходимо дать ей возможность нарастить зеленую массу;
  • перед пересадкой следует убрать все недоросшие, подростковые листья, и те, на которых не видны особенности сорта;
  • если после удаления «неправильных» листовых пластин сильно оголился стволик, то его необходимо заглубить.

Если зимой фиалка содержалась при пониженной температуре, то новые листочки развиваются на более коротких черешках. Тогда получается такая картина – нижние листовые пластины сильно выступают за пределы верхней части розетки.

Нужно ли убирать нижние листья, если они гораздо больше остальной розетки? Да, их так же необходимо удалить и, если ствол сильно оголился, то сенполии пересаживают или заглубляют стволик.

Фото 1

Фиалку с оголившимся стволом следует пересадить.

Почему у сенполии образуется много листьев?

Когда возникает подобная ситуация, в первую очередь необходимо установить причину. Как правило, к этому приводят ошибки в агротехнике и содержании фиалок.

Совет! Вместо того чтобы удалять «лишние» листья, надо просто скорректировать условия в которых растут сенполии.

Причины загущения могут быть следующие:

  • много света – необходимо переставить фиалку в более темное место и уменьшить световой день, тогда черенки начнут вытягиваться, розетка станет более рыхлой;
  • перекорм азотным удобрением – перестать кормить растение, а через 1,5 – 2 месяца полить препаратом с большим содержанием фосфора или сменить субстрат на более «бедный»;
Фото 1

Загущение розетки из-за перекорма азотом.

  • полив жесткой водой – поливать цветок остуженной кипяченой, дистиллированной или пропущенной через фильтр водой;
  • закисленная земля – пересадить в свежий грунт;
  • большая емкость – пересадить в горшок меньшего размера;
  • заражение грибковым заболеваниемукоренить листовую пластину и попробовать пролечить фунгицидами материнское растение;
  • поражение клещом – обрабатывать акарицидами до полного уничтожения вредителя, укоренить черенок.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, как правильно обламывать листья у фиалок:

Из данного видео вы узнаете, как сформировать красивую розетку у фиалки:

Следующее видео рассказывает о причинах загущения розетки фиалки:

Видео ниже посвящено удалению нижних (ювенильных) листьев:

Заключение

При выращивании фиалок необходимо помнить, что красивая здоровая розетка – залог обильного и длительного букетного цветения. При формировании растения не надо увлекаться, обламывая все те листовые пластины, которые просто не нравятся. Следует помнить, что листья — это фабрика питательных веществ сенполии и без веской причины удалять их не надо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *