Опубликовано Оставить комментарий

Узнайте, почему листья фиалки вытягиваются вверх

Фото 1Ровная розетка листьев, пышное цветение – мечта любого селекционера и любителя комнатных сенполий.

Но даже у профессионалов могут возникать ошибки в уходе, от которых растение страдает и развивается неправильно. Чтобы их избежать или устранить уже имеющиеся проблемы, необходимо знать основные из них.

Рост листьев растения вверх – самая распространенная проблема, которая возникает в следствии ошибок в уходе.

Особенности роста и развития сенполии

Комнатные фиалки являются многолетним растением, высотой достигающие 15-40 сантиметров. Они имеют укороченный стебель, от которого растут вплотную упругие листья, образуя форму розетки. Листья округлые, цельные, с сердцевидными или овальными краями. Все растение покрыто короткими волосками.

Фото 1

Фиалка комнатная.

Весной образуются цветоносы с несколькими цветками, которые бывают одноцветными или двуцветными, состоящие из пяти лепестков и желтой сердцевины.

Почему листья фиалки вытягиваются вверх?

Сортовая особенность

Встречаются сорта фиалок, которые не имеют строгой розетки, а листья растут в разные стороны. К таким относят фиалки-трейлеры, которые бывают кустовыми и ампельными. Их отличает удлиненный стебель и несколько точек роста, которые располагаются в пазухах между листьями.

Ампельные сеноплии отличают свисающие стебли, а кустовые образуют несколько побегов с растущими листьями в разные стороны, в том числе вверх.

Фото 1

Ампельная фиалка.

Фото 1

Кустовая фиалка.

ВНИМАНИЕ! Рост листьев вверх является сортовой особенностью ампельных, кустовых сенполий.

Другие причины

Другие сорта комнатных сенполий предполагают формирование широкой розетки листьев. Когда они начинают расти вверх, это указывает на различные ошибки в уходе, несоблюдение условий содержания или заражением вредителями.

Далее мы подробно рассмотрим основные причины, почему листья фиалок тянутся вверх.

Недостаток освещения, неоднородность светового потока

Фото 1Основной причиной служат проблемы с освещением:

  • при недостатке света листья растения становятся мельче, вытягиваются вверх, стараясь получить больше света;
  • при избытке освещения, растение закрывает листьями точку росту, оберегая ее от ожогов;
  • цветок может поднимать одну половину розетки, если свет попадает на растение неравномерно. Если освещение находится слева, то формирование розетки будет происходит к источнику света, поднимая вверх листья справа.

Слишком сухой воздух в помещении

Низкая влажность в комнате может приводить к неправильному росту листьев. Они растут вверх, закрывая сердцевину с бутонами от засыхания, создавая более влажные условия внутри.

Недостаток влажности происходит во время отопительного сезона или жаркого лета. Почва при этом быстро высыхает, что может приводить к другой причине неправильного роста растения от недостатка полива.

Высокая температура воздуха

Оптимальная температура для содержания цветка находится в пределах +20-24 градуса Цельсия. Рядом с отопительными приборами температура будет сильно повышена. При этом листья будут желтеть, образуя на них коричневые пятна.

Фото 1

Фиалка очень чувствительна к температуре окружающей среды.

Другой причиной могут быть прямые солнечные лучи, тогда листья растения могут получать тепловые ожоги.

Частая смена местоположения

Комнатная фиалка относится к медленнорастущим растениям. При частой смене местоположения она не успевает приспосабливаться к новым условиям и освещению.

Истощенность грунта

Растение очень требовательно к питательности почвы. Его необходимо пересаживать 1-2 раза в год, а также своевременно вносить специальные комплексные удобрения. Одной из причин неправильного роста листьев может стать недостаток азота или других микроэлементов.

Нападение вредителей

Фото 1Это является одной из причин неправильного роста растения. При сильном поражении кроме неправильного роста, листья будут скручиваться и сохнуть.

К основным вредителям относят:

ОСТОРОЖНО! Наиболее часто комнатная сенполия поражается паутинным клещом.

Устранение проблемы

Выявив причину, почему листья растут вверх, а розетка формируется неправильно и устранив ее, постепенно рост листьев растения придет в норму.

Коррекция освещения

Цветок должен получать достаточное освещение, но без попадания прямых солнечных лучей. Горшок с растением лучше размещать на юго-восточных, юго-западных подоконниках, располагая их ближе к окну.

При расположении на южных окнах, растение необходимо притенять, а на северных окнах и в зимнее время требуется дополнительное освещение лампами. Если на цветок свет падает только с одной стороны, лучше чаще поворачивать горшок.

Фото 1

Подсветка люминесцентными лампами.

Повышение влажности

Самым простым способом будет разместить рядом с фиалками емкости с водой. Можно поместить в поддон влажный мох-сфагнум или гальку, а также осуществлять через него полив.

Самым лучшим способом повысить влажность, будет приобретение специального увлажнителя воздуха.

Пересадка в подходящий грунт

Цветок необходимо пересаживать 1-2 раза в год, используя подходящий грунт. В цветочных магазинах можно купить почву, предназначенную для посадки сенполий, которую можно обогатить вермикулитом, мхом-сфагнумом и измельченным древесным углем.

Проверка на вредителей и профилактические меры

Фото 1При заражении вредителями, листья растения начинают неправильно расти, окрас становится бледный и неравномерный, на них появляются пятна, при сильном поражении они желтеют и сохнут.

Часто их можно увидеть при осмотре растения самостоятельно или при помощи лупы. Избавить от них помогут специальные препараты, после нескольких обработок ими вредители погибают.

Чтобы избежать заражения вредителями, рекомендуется устраивать карантин новым растениям, а также соблюдать правила ухода и содержания фиалок:

  • не располагать рядом с горшками вазы со срезанными цветами;
  • тщательно мыть поддоны, подоконник мыльным раствором;
  • можно периодически устраивать растениям теплый душ.

Подкормка

При обнаружении недостатка питательных веществ, фиалку можно подкормить специальным комплексным удобрением, используя его в 2 раза меньше, указанной в инструкции. Подкармливать цветок можно каждые 14 дней до правильного формирования розетки.

Полезные видео

Посмотрите видео о влиянии освещения на вытягивание листьев у фиалок:

Из данного видео вы узнаете, что делать с вытянувшимися фиалками:

Следующее видео демонстрирует приготовление идеального грунта для фиалок:

О том, как распознать вредителей на фиалках и бороться с ними, рассказывает видео ниже:

Заключение

Избежать неправильного формирования сенполии помогут правильный уход и содержание. Обеспечив цветок достаточным освещением, равномерным внесением комплексных удобрений и своевременной пересадкой в подходящий питательный грунт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *