Опубликовано Оставить комментарий

Рассказываем, как выращивать фиалки из семян в домашних условиях

Фото 1Поздно или рано, настоящий любитель комнатных фиалок попробует размножить свою коллекцию семенами. Разнообразие форм и расцветок стимулирует цветовода испытать и попробовать себя в роли селекционера.

И хотя опытные цветоводы говорят, что процесс размножения фиалок семенами не представляет особой сложности, для начинающих этот процесс без соблюдения агробиологических, агрохимических и агротехнических правил, без советов более опытных фиалководов, навряд ли увенчается успехом.

Попробуем разобраться в тонкостях этого увлекательного процесса.

Семена фиалок

Один из первых вопросов, возникающих у стремящихся размножить фиалку цветоводов — можно ли вырастить её из семян. Ответ будет положительным — размножение сенполий семенами не только возможно, но и очень увлекательно.

Фото 1В большинстве случаев, имеющиеся у цветовода-любителя фиалки являются по сути гибридными формами. Значит при размножении семенами они не повторят своих сортовых признаков.

В отличие от диких фиалок, которых с «огнем не найдешь», гибриды дают разные саженцы, в зависимости какой из них возьмет больше у родителей.

Именно возможность получить разнообразие в коллекции побуждает цветоводов к попыткам вырастить коллекцию самостоятельным скрещиванием своих питомцев. Но необходимо помнить, что неопытному цветоводу будет практически невозможно без знаний провести правильное опыление.

Для получения правильного результата нужно обладать специальными знаниями и тщательно подбирать родительскую пару, с учетом доминантных и рецессивных признаков. Поэтому основная масса цветоводов – любителей предпочитает приобретать готовые семена.

Одной из важнейших особенностей выращивания сенполий из семян является правильное выращивание рассады. Именно этот этап наиболее сложный для новичков в цветоводстве, требуемый строгого соблюдения правил агротехники.

Внешний вид

Полностью вызревшие семена комнатной фиалки имеют темно-коричневый, даже почти черный цвет. Размер их очень маленький, поэтому опытные фиалководы при посеве, в целях равномерности распределения и экономии посевного материала, дражжируют семена желатином, древесным углем или другим, хорошо растворимым веществом.

Фото 1

Семена фиалок.

Где можно купить?

Важным этапом проращивания фиалки из семени является правильный выбор посадочного материала, что не всегда учитывается начинающими цветоводами, которые остаются не удовлетворены результатом в следствие своих же ошибок.

Рынков и неизвестных продавцов лучше избегать, чтобы не сожалеть о потраченных средствах в дальнейшем.

Совет! Ярмарки цветоводов, цветочные выставки, опытные коллекционеры – гарантия правильного приобретения. Приобретая у них посевной материал наверняка обезопасите будущий цветок от заболеваний, насекомых паразитов, обмана, пересортицы.

Как выращивать фиалки из семян в домашних условиях?

Подходящие сорта

Опытные коллекционеры выращивают из семян разные сорта, включая как комнатные виды, так и садовые. Любители домашнего цветоводства в основном используют семенной материал таких сортов:

  • «Каприз» — белые махровые цветки с зеленоватым оттенком бахромой. Листья волнистые с пестрой расцветкой;Фото 1
  • «Мачо» — белая кайма на фиолетовых махровых цветках. Лист простой зеленый;Фото 1
  • «Ваше Величество» — розовые махровые цветки с волнистыми краями. Лист ярко-зеленый;Фото 1
  • «Морской волк» — сетчатый рисунок на голубых, довольно крупных для сенполии цветках. Листовые пластины темно-зеленого оттенка;Фото 1
  • «Жабо» — зеленоватая волнистая кайма на темно-голубых цветках. Лист волнистый;Фото 1
  • «Водяной» — синие, с переходами в розовый и бронзово-зеленый оттенки цветки. Лист светло-зеленых тонов;Фото 1
  • «Томагавк» — ярко-красная, обильно цветущая фиалка, с темно-зелеными листьями;Фото 1
  • «Макс Блек Перл» — компактное растение с мелкой листвой и черного оттенка с фиолетовым отливом бархатными цветками.Фото 1

Мир комнатных фиалок довольно большой. Каждый год появляются новые виды, которые успешно выращиваются из семян:

  • отличающиеся своими листьями:
    • «Парижские тайны»;
    • «Frozen»;
    • «Green Lace»;
    • «Irish Cream» и др.
  • либо оригинальные желтые или с желтым узором:
    • «Lemon Kisses»;
    • «Sunkist Rose»;
    • «Sunrise».

Выбор огромен, зависящий от вкуса, предпочтений по размеру розетки, типу соцветий, форм и расцветок листвы.

Проращивание

Необходимые условия

Фото 1Даже недавно посеянные фиалки нуждаются во внимании, особенно если выращиваем мы их для себя:

  • поддержка температурного режима. Нельзя, чтобы температура грунта опускалась ниже 20° С;
  • контролировать влажность почвогрунта. Он должен быть постоянно влажным (не переувлажненным);
  • емкость располагать таким образом, чтобы избегать попадания прямых солнечных лучей на поверхность грунта.

Как ускорить?

Опытные цветоводы не рекомендуют ускорять процесс всхожести семян. Все должно идти свои чередом при соблюдении всех условий. Но, если по каким-то причинам существует необходимость ускорить всхожесть семян, то следует поднять температуру почвы.

При температуре грунта в 20° С всходы обычно появляются через месяц после посева, а если поднять температуру до 25° С, то всходы должны взойти через пару недель.

Важно! Поддержка микроклимата – основа быстрой всхожести и здоровья будущей рассады.

Также существенно влияет на скорость появления всходов особый микроклимат. Накрытые после высевания в грунт семена бумагой или непрозрачной крышкой, с установкой в теплое затененное место, всходят значительно быстрее.

Фото 1

Укрытие посевов значительно ускоряет всхожесть семян.

Последовательность действий

Если строго соблюдать правила выращивания и прислушиваться к рекомендациям опытных фиалководов, то вырастить нежную фиалку из семян в домашних условиях не составит труда даже для новичкам. Главное – соблюдать поэтапные действия и следовать определенному порядку посадки:

  • верхний слой почвы должен быть обязательно просеян через сито;
  • грунт должен быть обработан фунгицидным препаратом от возможного поражения грибком;
  • в слегка подсушенном грунте делаются небольшие, неглубокие бороздки, в которые высеиваются семена;
  • засыпку семян лучше производить через сито и в небольшом количестве. Некоторые цветоводы вообще не засыпают семена вследствие их мелкого размера;
  • после посева грунт следует аккуратно полить теплой очищенной водой.

При посеве семян не требуется навыков или опыта. Достаточно иметь теоретические знания и результат не заставит себя ждать.

Подбор грунта и емкости для посадки

Фото 1Получение положительного результата в проращивании семян, развития всходов фиалки напрямую зависит от подготовительного этапа.

Одной из важнейших стадий подготовки является правильный выбор почвосмеси и емкости, в которой будут развиваться всходы до переселения на постоянное место выращивания.

Структура грунта, при которой сенполия чувствует себя в благоприятных условиях, должна быть достаточно рыхлой для хорошей воздухопроницаемости. Наиболее подходящими считаются легкие супесчаные грунты.

Большинство цветоводов – любителей предпочитают приобретать готовый грунт для фиалок в цветочных центрах. Если позволяет финансовая возможность, то это один из лучших вариантов, так как готовые почвосмеси обладают всеми необходимыми запасами питательных веществ для полноценного развития.

У известных производителей верно подобрана компоновка смеси из органики и правильно выбрана концентрация питательных макро- и микроэлементв. Более опытные цветоводы и не обладающие финансовыми возможностями любители предпочитают готовить смесь самостоятельно:

  • компоненты, содержащие максимальное количество питательных веществ и элементов для роста – земля (листовая или дерновая), плюс органические добавки (перегной, гумус, компост);
  • наполнитель – верховой торф или верхний слой земли из-под деревьев хвойных пород;
  • компоненты разрыхлителя:
    • верховой торф;
    • вермикулит;
    • мох-сфагнум;
    • перлит;
    • древесный уголь.
Фото 1

Грунт для фиалок можно купить либо приготовить самостоятельно.

Немаловажное значение придается выбору емкости. Вазоны, цветочные горшки больших размеров не пригодны для выращивания сенполии.

Важно! Корневая система комнатной фиалки маленького или даже миниатюрного размера, относительно самого растения.

В связи с таким размером корневой части, особенно при выращивании фиалки из семян, оптимальным вариантом будут пластиковые одноразовые стаканчики, небольшие контейнеры и т.п. До пересадки всходов на основное место произрастания это будет самым оптимальным вариантом.

Особенности проращивания в торфяных таблетках

Самой главной особенностью проращивания сенполий в торфяных таблетках считается выбор «правильных» таблеток. По мнению опытных цветоводов, лучше приобретать импортный вариант, чем российский.

Также рекомендуется снимать сетку с таблетки, так как корешки в период роста оплетают ее и повреждаются. «Правильная» торфяная таблетка стимулирует развитие корневой системы, способствует быстрому корнеобразованию, обладает хорошей аэрацией, влагоемкостью. Способность удерживать влагу в течение нескольких дней не допускает пересушки семян или ростков.

Фото 1

Посев семян в торфяные таблетки.

Хорошо помещаются в пластиковый контейнер, что позволяет без труда создать для проращивания тепличные условия. При высадке на постоянное место не повреждаются корни и улучшается приживаемость ростков на новом месте.

Хорошие отзывы от цветоводов фиалководов о торфяных таблетках «Джиффи-7».

Уход за всходами

Пикировка

Как только появляются первые всходы, крышку с теплички следует снять. Полив необходимо осуществлять очень аккуратно, по поверхности грунта из пульверизатора. С появлением первых листиков и когда саженцы достигнут размера в 0.5-0.7 см нужна первая пикировка.

Аккуратно, зубочисткой выкапывают росток и высаживают в контейнер с плодородным грунтом с добавлением древесного угля. Если пикируется несколько ростков, расстояние между ними не должно быть менее 2 см.

Фото 1Вторая пикировка производится, когда маленькие сенполии подрастут и им станет тесно в контейнере. Пересадку лучше осуществлять в маленькие стаканчики. Оптимальным вариантом служат небольшие одноразовые пластиковые стаканы.

После того, как корни маленьких фиалок окрепнут, а они сами не много подрастут, их пересаживают на постоянное место произрастания.

Емкости или цветочные горшки подбираются небольших размеров и небольшой глубины. Важно, чтобы диаметр горшка был в 3 раза меньше диаметра розетки, что обеспечит хорошее завязывание бутонов и полноценное цветение.

После пересадки на основное место наступает режим классического ухода за комнатными фиалками, обеспечивающий необходимую температуру, влажность и освещение.

Важно! Поверхностный слой грунта не должен пересыхать. Также следует избегать попадание прямых солнечных лучей и сквозняков.

Посев на рассаду для открытого грунта

Выбор почвосмеси

Опытные фиалководы советуют выполнять посев на рассаду в конце февраля – начале марта. Самым важным при посеве считается правильный выбор питательного и влагопроницаемого грунта.

За невозможностью самостоятельно приготовить грунт, лучшими вариантами является покупка готовых. Хорошие рекомендации и отзывы о грунтах:

  • «Terra Vita Цветочный универсальный»;
  • «Селигер-Агро»;
  • «Агрикола-Плодородие».
Фото 1

Для посева хорошо подходит грунт Terra Vita.

Питательный минеральный комплекс, находящийся в составе этих грунтов, обеспечит стартовое развитие и начало жизни фиалок.

Пересадка на постоянное место

Схема, как прорастить фиалку на рассаду:

  • обработать семяна стимулятором «Эпин-Экстра» согласно инструкции;
  • семена, не заглубляя, равномерно раскладываются по поверхности хорошо увлажненного грунта. Сверху можно присыпать через сито землей или опилками;
  • из пульверизатора производится опрыскивание поверхности грунта, а затем емкость с посевом закрывается непрозрачной крышкой и устанавливается в помещение с температурой порядка 25° С;
  • до появления всходов 2 раза в день производится десятиминутное проветривание емкости;
  • примерно, через пару недель, после появления первых всходов, крышка снимается, а емкость устанавливается на место, исключающее попадание прямых солнечных лучей;
  • пикировка производится в фазе двух листочков в отдельные небольшие емкости;
  • высаживать в грунт начинают при исчезновении угрозы обратных заморозков и когда ночные температуры не опускаются ниже 12- 15° С.

Высадка рассады в открытый грунт зависит от региона произрастания. В среднем – это апрель-май.

Сроки появления ростков

Фото 1Появление ростков во многом зависит от:

  • качества грунта;
  • качества семян;
  • толщины слоя покрытия семян;
  • температуры;
  • влажности и т. п.

Если все условия соблюдены и посадочный материал качественный, то первые ростки обычно появляются через 10-14 дней после посева. Но иногда на появление всходов уходит до месяца.

Всхожесть семян зависит от материнского возраста, возраста самих семян и их предпосевного хранения. Факторов, влияющих на всхожесть семян и ростков слишком много и не всегда в этом вина цветовода или производителя.

Важно! Выращивание фиалок из семян дает возможность пополнить коллекцию новым сортом.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, как посеять семена фиалки:

Данное видео демонстрирует, как выглядят первые всходы фиалок:

Следующее видео посвящено первой рассадке сеянцев:

Из видео ниже вы узнаете, как пересадить подросшие сеянцы фиалки:

Заключение

Фиалки хоть и прихотливые в уходе цветы, но набравшись опыта, практически каждый цветовод-любитель способен самостоятельно размножать столь нежные и красивые цветы у себя дома или в саду.

Немного знаний биологических и физиологических свойств, рекомендации опытных фиалководов, внимание, надлежащий уход – это гарантия, что коллекция будет расширяться, а цветовод радоваться многочисленному, гармоничному, шапочному цветению фиалок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *