Опубликовано Оставить комментарий

Инструкция, как выращивать фиалку из листочка

Фото 1Одной из причин популярности коллекционирования фиалок, является простота получения молодых розеток для расширения своей коллекции. Сенполии несложно размножаются при помощи листовой пластины.

Из одного листа можно получить сразу несколько отростков, а для получения нового сорта не обязательно покупать взрослое растение. О том, как вырастить из листика этот чудесный цветок мы расскажем далее.


Как выращивать фиалку из листочка?

Выбор материала для укоренения

Выращивание из листа в домашних условиях начинается с выбора посадочного материала. Очень важно иметь материал с высокой жизненным потенциалом для размножения фиалки, это влияет на скорость появления молодых розеток. Если есть возможность выбирать, то необходимо придерживаться определенных правил.

Сенполия должна быть абсолютно здоровой. Это значит, что у всех листьев хороший тургор, правильный окрас листовых пластин и они ориентированы строго горизонтально, за исключением тех случаев, когда листья, поднятые вверх или обнимающие горшок, являются признаком сортовой принадлежности.

Фото 1

Черенки следует брать у здорового и сильного растения.

Не рекомендуется брать:

  • лист из самого нижнего яруса розетки, так как появление отростков придется ждать долго;
  • посадочный материал из верхнего яруса – можно повредить не только образующиеся цветоносы, но и точку роста фиалки. К тому же слишком молодой лист не даст ростки пока сам не повзрослеет;
  • листья с признаками присутствия вредителей, даже тогда, когда самих насекомых уже уничтожили;
  • с механическими повреждениями листовой пластины;
  • с гниющими или сухими пятнами, за исключением тех случаев, когда надо сохранить сорт.
Внимание! Самые качественный посадочный материал берется из 2-3 ряда розетки.

Итак, как отрастить фиалку из листа:

  • Фото 1листовая пластина выламывается у самого основания;
  • отрезать ее ножом или ножницами не рекомендуется, потому что оставшийся черенок без листа начинает гнить, становясь проводником инфекций и болезней;
  • ранку от выломанного листа желательно обработать активированным углем;
  • при размножении двухцветных фиалок выбирают листья с более светлым пигментом. Для пестролистной – выбирается листовая пластина с преобладанием зеленого цвета.

Когда посадочный материал приходит по почте, покупается на выставках или просто берется у знакомых, то приходится довольствоваться тем, что есть. Особенно велики риски получения листовых пластин фиалок по почте. Они могут быть немного повядшими по причине длительной доставки.

Чтобы такой посадочный материал дал ростки его надо реанимировать:

  • купить стимулятор на выбор Циркон, Эпин-Экстра, НВ-101, Гетероауксин;
  • в кипяченой или дистиллированной воде развести препарат в пропорции, указанной на упаковке;
  • отрезать засохшую часть черенка и плюс еще 2 миллиметра;
  • поместить листовую пластину целиком в раствор на 1-1,5 часа.
Фото 1

Реанимировать черенок можно применив стимуляторы.

Не всегда после реанимации тургор листа восстанавливается полностью, но вырастить сенполии из него можно.

Укоренение

Перед тем, как из листика вырастить цветок, его следует укоренить. Сделать это можно несколькими способами.

В воде

Фото 1Наиболее доступная среда для наращивания корневой системы – вода. Ее необходимо:

  • отстоять;
  • прокипятить;
  • остудить до комнатной температуры;
  • растворить активированный уголь: на 200 мл – 1 таблетка.

В воде можно укоренить только лист с черенком. Требования, как быстро вырастить в домашних условиях черенки в воде:

  1. Емкость лучше всего взять непрозрачную, чтобы на свету там не начали нарастать водоросли, объемом 50 мл;
  2. Черенок обрезать под углом 45 градусов, на длину не более 4 см. При длинном черенке укоренение идет медленнее, но если он начнет загнивать, то обрезать гниль и продолжить попытку. Когда черенок короткий, то при загнивании погибнет весь посадочный материал. Кроме того, когда побеги окрепнут, можно отрезать материнский лист и снова его укоренить. Проделав такую процедуру несколько раз можно вырастить больше 20 фиалок;
  3. Для получения сильной корневой системы основание черешка разрезают вдоль на 1 см. и подсушивают 30 минут;
  4. Черенок не должен касаться стенок и дна емкости, поэтому его фиксируют таким образом, чтобы в воде находилось 1-1,5 см черенка. Это можно сделать с помощью фольги или срезанной верхней части маленькой пластиковой;
  5. Поместить сосуд в теплое светлое место, но чтобы солнце туда не падало.
Фото 1

Фото, как правильно разместить черенок в воде.

Внимание! Вода в стаканчик должна только доливаться и не меняться.

Перед началом укоренения допустимо замочить листовую пластину в растворе с соком алоэ или гетероауксине – корни образуются быстрее. Давший корешки черенок помещается в грунт, когда их длина достигнет 1-1,5 см. Слишком большие корни хуже адаптируются, дольше не развиваются новые розетки. Когда листовая пластина долго находится в растворе, то корни начинают гнить. Некоторые сорта деток в жидкости не образуют.

Следует учитывать, что при пересадке в субстрат, черешку фиалки потребуется время на адаптацию. Грунт надо поддерживать слегка влажным, так как его просушивание приведет к гибели листового черенка. Опытные коллекционеры крайне редко пользуются водой для корнеобразования, так как корни фиалок, выращенных в грунте, крепче выращенных в водной среде.

В грунте

При наращивании корневой системы используют как чистый торф, так и почвосмеси. Перед тем, как прорастить лист, грунт следует пролить раствором Фитоспорина и Циркона по 1 мл на литр воды.

Субстрат может представлять собой:

  • Фото 1составной грунт на основе листового перегноя и торфа;
  • торфяную таблетку;
  • мох сфагнум;
  • перлит;
  • гидрогели.

Когда мы выращиваем детку в грунте, естественно, нужно правильно его выбрать. Почвогрунт для сенполии обязан быть легким, рыхлым и воздухопроницаемым.

Для получения этих качеств, в субстрат добавляют 15-20% речного песка или перлита. Если под рукой нет готовой почвосмеси, то используется таблетка из торфа, размоченная в воде.

В качестве емкости для наращивания корней хорошо подойдут прозрачные пластиковые стаканчики 50-100 мл. Так же потребуются целлофановые пакеты, в которые помещаются емкости после посадки листовой пластины.

Использование субстрата дает возможность вырастить большее количество молодых фиалок, чем при использовании водных растворов. Несколько способов, как вырастить растение из листа в грунте:

  • из фрагмента листа выращивают тогда, когда необходимо спасти сорт, а целых и здоровых пластин нет, главное, чтобы у него была хоть одна жилка. На них расположены меристемные почки, дающие потомство;
  • чтобы увеличить количество молодых ростов, имея на руках только один лист сенполии, его делят на несколько частей. Листовую пластину разрезают на максимум 6 фрагментов таким образом, чтобы срезы шли поперек жилок. Этими срезами кусочки листа погружают в грунт на 1-2 мм;
  • традиционный способ. Когда черенок погружают в землю на 0,5-1 см., этот способ дает от 3 до 5 молодых розеток;
Фото 1

Укоренение в грунте традиционным способом в домашних условиях (фото пошагово).

  • еще больше посадочного материала можно получить, используя надрезы на листовых пластинах сенполии:
    • берется емкость такого диаметра, чтобы туда можно было положить листовую пластину. Засыпать рыхлый грунт, обильно смочив его.
    • простерилизованным ножом обрезать черешок.
    • положить лист на твердую поверхность изнаночной стороной вверх.
    • на всех крупных жилках сделать поперечные надрезы длиной 1-1,5 см. в зависимости от размера листовой пластины. На центральной прожилке можно сделать несколько насечек через каждые 2-3 см.
    • листовую пластину уложить на субстрат изнаночной стороной и пришпилить к земле для более плотного прилегания.
    • обработать лист и землю фунгицидом.
    • накрыть емкость с посадочным материалом стеклом и поставить в теплое затененное место.
Фото 1

Посмотрите, как растут фиалки из листа, на котором сделаны надрезы.

Внимание! После посадки стаканчики поместить в полиэтиленовый пакет или тепличку, поставить в теплое светлое место.

Для выращивания молодых фиалок можно воспользоваться мини-тепличкой, которые продаются в садоводческих магазинах. Кто-то использует стаканчики из-под йогурта, которые прекрасно помещаются в квадратную коробку из-под торта с прозрачной крышкой. Получается тепличка из подручных средств. Ее удобно использовать после того, как молодые росточки рассаживают для дальнейшего развития.

Детки, выращенные в грунте, обычно более жизнеспособные и сильные, чем укорененные в воде.

Когда и как рассаживаются молодые розетки?

Укоренение фиалки продолжается 1,5-2 месяца в зависимости от сорта и того, какие листья были для этого использованы. Для более быстрого процесса можно использовать стимуляторы корнеобразования, это ускорит образование корней и проращивание побегов на пару недель.

Фото 1Когда высота молодых фиалок достигает 3-4 см. и они имеют не менее двух пар листьев, наступает время отделения их от материнского листа. Этапы отделения деток:

  1. Увлажненный земляной ком достают из стаканчика, осторожно стряхивают грунт;
  2. Все новые розетки имеют свою корневую систему. Корни переплетены между собой и с корневой системой маточного листа. Для разделения все новые розетки придерживают пальцами левой руки, а правой аккуратно отсоединяют маточную листовую пластину;
  3. Маленькие розетки после этого легко отстают друг от друга;
  4. Высаживают в стаканчики диаметром 5-6 см, не заглубляя точку роста, то есть нижние листики не должны доставать до грунта 1-2 мм.

Сразу после посадки сенполии опять на некоторое время помещают в тепличку или полиэтиленовый пакет. Содержат их при температуре +20 — +26С, при хорошем освещении и длительности светового дня не меньше 10-12 часов.

Не допускается попадание солнечных лучей на листья молодых фиалок, так как это может вызвать перегрев, ожог и гибель растений.

Пересадка без повреждения корневой системы

В постоянный горшок фиалка высаживается только после того, как ее розетка достигает 8-10 см. в диаметре, или когда корни очень плотно опутали земляной ком. В последнем случае, если стаканчик был совсем маленьким, не надо торопиться пересаживать фиалку сразу в большой горшок, лучше посадить в такую емкость, которая будет больше на 2-3 см.

Фото 1

Перевалка фиалки.

При перевалке молодого растения, чтобы меньше травмировать корни, можно воспользоваться следующим способом:

  1. Взять горшок большего диаметра. На дно положить керамзит;
  2. Насыпать немного грунта и поместить емкость меньшего диаметра в новый горшок;
  3. По окружности заполнить емкость субстратом, уплотняя его постукиванием;
  4. Вытащить старый горшок, а в полученное углубление поместить земляной ком с фиалкой.
Важно! Уровень грунта в новом горшке должен совпадать с уровнем земляного кома с розеткой.

Через сколько зацветает фиалка из листа зависит от многих факторов. Чтобы от посадки листа до цветения прошло меньше времени, надо учитывать следующее:

  • при посадке в грунт черешок не надо заглублять – молодым росткам будет легче взойти;
  • не должно быть больших перепадов температур день/ночь;
  • Фото 1выращивать лучше всего под искусственным освещением на полке, чтобы не было переизбытка или недостатка света;
  • теплички необходимо проветривать;
  • если укореняемые листья растут сами не давая поросли, то надо обрезать сверху листовую пластину на 1/3 и присыпать срез активированным углем;
  • чтобы не перепутать, какой сорт и когда посажен, необходимо на стаканчиках или стикерах сделать соответствующие записи.

Полезные видео

Посмотрите, как вырастить фиалку из листа в домашних условиях — видео-рекомендации:

Видео ниже рассказывает об укоренении в воде:

Следующее видео посвящено укоренению в грунте:

Узнайте все секреты выращивания из листа — видео-советы:

Заключение

Выращивание комнатных фиалок из листков — хоть и не простое, но увлекательное занятие. Таким способом вы всегда можете расширить свою коллекцию растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *