Опубликовано Оставить комментарий

Подробно о том, почему у орхидеи замер цветонос

Фото 1Затронутая в статье тема является одной из самых важных и обсуждаемых среди заводчиков и любителей орхидей. Дело в том, что существует масса причин, почему замирает цветонос.

При этом большинство из них возникают из-за банального недосмотра или досадных ошибок в уходе, которых можно было избежать.

В результате таких мелких оплошностей экзот может серьёзно пострадать или вообще погибнуть. Для того, чтобы не допустить плачевных последствий, необходимо придерживаться нескольких простых правил.

Замирание и высыхание цветоносной стрелки орхидеи, кроме прочих факторов, могут быть вызваны также и инфекционными заболеваниями цветка. Наиболее распространёнными считаются мучнистая роса и серая гниль:

  • в результате инфицирования первым заболеванием края листьев экзота покрываются белёсыми пятнами, а на тыльной стороне листа образовывается липкая роса;
  • поражение серой гнилью сопровождается развитием тёмной плесени у основания цветоноса.
Фото 1

Серая гниль.

В результате неправильного ухода цветонос также может перестать развиваться. В этом случае стоит проверить, достаточно ли растению солнечного света и влажности воздуха, насколько ему комфортна температура воздуха в помещении, а также исключить переувлажнение почвы фаленопсиса.

Почему у орхидеи замер цветонос?

В первую очередь, садоводу нужно осмыслить, что и зачем он делает в уходе за тропической любимицей? Дело в том, что при детальном анализе даже самые безобидные манипуляции в уходе за экзотом могут оказаться вредными и даже опасными для их развития и роста.

Анализ условий содержания

Фото 1Приобретая для своего цветника фаленопсис или другое орхидное, каждый цветовод должен не только владеть, но и правильно распоряжаться знаниями о специфике выращивания и содержания этих экзотов в домашних условиях.

Наиболее важными факторами по уходу являются:

СОВЕТ! Для того, чтобы вырастить красивую и здоровую орхидею, начинающим цветоводам на первых порах нужно неукоснительно следовать каждому из вышеперечисленных условий. В дальнейшем правильный уход за растением войдёт в привычку.

Освещение

Эти экзотические цветочки любят яркий, но рассеянный свет. В их естественной среде обитания световой день может длиться до 12 часов. Такого же режима освещения нужно придерживаться и в домашних условиях.

При комнатном содержании экзота световой день в рамках от 10 до 12 часов считается вполне приемлемым и вполне выполнимым условием в весенне–летний период.

Значительно сложнее выдерживать световой режим зимой и осенью, так как освещения с наступлением холодов также становится меньше. В этом случае необходимо спасать растение от высыхания с помощью искусственного света.

Фото 1

Осенью и зимой орхидеи следует досвечивать.

Для этих целей в цветочных магазинах продают специальные люминесцентные лампы, которыми достаточно подсвечивать только кончик цветоноса, а не всё растение. Подсвечивание таким устройством должно производиться на протяжение 12 часов.

Перепад ночных и дневных температур

Комфортное и безопасное выращивание орхидных возможно только при чётко установленных температурах. В противном случае цветок может заболеть или погибнуть. Температура в помещении, где находится цветок, должна составлять +20 -+25 градусов цельсия.

ВАЖНО! Для того, чтобы цветок полноценно развивался, необходимо исключить влияние сквозняков.

Максимально низкая температура, при которой орхидея может нормально расти и развиваться, не должна быть ниже +18 градусов. Иногда, если фаленопсис перестаёт цвести, для него можно искусственно создать стрессовую ситуацию, понизив температурный режим до отметки +16, но к такому методу разрешается прибегать только в исключительных случаях и ни в коем случае не практиковать такие стрессы постоянно.

Неукоснительное правило полива

Фото 1Самым первым правилом для каждого садовода является регулярный полив зелёных любимцев. Но в случае с орхидными – это особый ритуал.

Поливать этот тропический цветок необходимо не реже, чем 3-4 раза в месяц в период жары, и не менее 1-2 раз в холодный сезон.

Кроме того, необходимо помнить, что субстрат орхидных очень легко переувлажнить и тем самым нанести весомый ущерб растению. Чаще всего это происходит в результате неконтролируемого беспорядочного полива.

Влажность воздуха

Независимо от того, что орхидные родом из тропических лесов, многие из них всё же не любят слишком высокой влажности. Наоборот, эти экзотические растения с лёгкостью адаптируются к показателю влаги -50%. Максимально комфортная влажность для них не должна превышать пометку — 70 процентов.

Также среди сортов, зависимых от процента влаги, выделяют:

Подкормка

Самым благоприятным для введения удобрений и подкормок является именно период роста как самих цветоносов, так и растения в целом. При этом важно помнить, что вводить удобрения рекомендуется не чаще 1-2 раз в месяц поочерёдно с обыкновенным поливом.

Фото 1

Удобрение для орхидей всегда вводят вместе с поливом.

При этом подкармливать лучше всего жидкими удобрениями и суспензиями, так как структура субстрата не приспособлена к растворению таблеток и капсул.

Влияние вредных насекомых на рост стрелки

Негативное влияние на рост цветоносной стрелки орхидеи имеют также и некоторые виды насекомых. Среди наиболее опасных вредителей выделяют мучнистого червеца, щитовку, тлю, паутинного и луковичного клещей, а также некоторых других.

Особенности борьбы при появлении цветоноса

Чаще всего вредители питаются клеточными соками цветов, а также повреждают их корневую систему. Но если садоводы внимательны к растениям и постоянно наблюдают за состоянием их здоровья, любое поражение можно вылечить без особых потерь для экзота.

Выделяют три основных группы лечебных методов:

  • народные методы;
  • биопрепараты;
  • химические препараты.

На ранних стадиях инфицирования цветок можно вылечить народными методами. Одними из самых действенных считаются луковичный, спиртовой и мыльный растворы, речь о которых шла в статье «Главный вопрос: почему сохнут орхидеи в домашней среде?».

Если же заражение более давнее, здесь уже не обойтись без медикаментозного лечения. Самыми действенными химическими препаратами считаются «Фитоверм» и «Актара». После прохождения интенсивного курса лечения обязательным является проведение профилактических процедур.

Фото 1

С вредителями хорошо справляются Фитоверм и Актара.

Как добиться цветения?

Если орхидея не цветёт больше шести месяцев, цветонос замер, а вместо цветков стали активно расти листья – это показатель перебора с подкормками. Дело в том, что удобрения способствуют периоду роста.

Если ими переусердствовать, можно спровоцировать ускоренное цветение – явление, когда бутоны высыхают и опадают, не распустившись. В этом случае нужно перестать давать экзоту подкормку не менее, чем на месяц.

Если орхидея давно не цветёт, можно попробовать спровоцировать у неё искусственный шок. Например, создать перепад температур от комнатных + 20-25 градусов до + 16-17 градусов, переставив её на балкон. Главное в этом деле — не перестараться и не заморозить питомца.

Если вместо цветов на цветоносе появляются детки, значит орхидея уже достаточно зрелая и готова к размножению. Также это может свидетельствовать о процессе опыления. В таком случае необходимо готовиться к пересадке молодого ростка.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, что делать, если на орхидее замер цветонос:

Из данного видео вы узнаете, как стимулировать цветение:

Подробный видеоурок о содержании орхидей в домашних условиях:

О борьбе с вредителями расскажет видео ниже:

Заключение

Подводя итог, стоит подчеркнуть, что какой бы характер ни носила проблема — замерший цветонос всегда можно с лёгкостью подбодрить. Главное — подобрать действенное лечение и делать всё правильно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *