Опубликовано Оставить комментарий

Рассказываем, нужно ли отрезать цветонос у орхидеи

Фото 1Орхидные в 99% случаев выращиваются из-за своей необычной красоты и многообразия расцветок при цветении. «Носителем» столь разнообразных форм цветков является цветоносный побег или как принято его называть – цветонос.

Но рано или поздно фаза цветения заканчивается, цветки увядают и опадают. Цветоносная стрелка опустошается и, отдав последние питательные вещества, начинает засыхать.

Цветовод встает перед выбором – какие действия предпринять, чтобы не навредить растению, не испортить внешний вид и вообще, нужно ли отрезать цветонос у орхидеи после того, как он отцвел.

Знания, полученные от опытных цветоводов – орхидеистов, помогут не только сохранить орхидею здоровой, размножить понравившуюся тропическую красавицу, но и ускорить последующий процесс цветения.

Обрезка цветоноса у орхидеи после цветения

Необходимость и правильная технология обрезки зависят от разновидности орхидеи и ее состояния. У некоторых видов орхидных удаление цветоносного побега происходит сразу после того, как опадут последние отцветшие цветки для того, чтобы исключить вытягивание цветоносом питательных веществ из растения.

Фото 1

Обычно цветонос обрезают сразу после сброса последних цветов.

У моноподиальных орхидей обрезка может быть как частичная, так и полная, в зависимости от состояния цветоноса и растения, так как на них могут формироваться новые бутоны или ответвления.

У симподиальных обрезка производится после полного высыхания вследствие того, что цветоносные побеги образуются из псевдобульб, развитие которых обеспечивается питательными веществами еще невысохшего цветоносного побега.

Необходимость обрезки каждый раз определяется индивидуально — в зависимости от вида орхидеи и состояния его цветоносов.

Сроки

Фото 1В естественных природных условиях отцветшие цветоносные стрелки никто не обрезает. Они самопроизвольно отваливаются после полного высыхания.

В домашних условиях пустой, засыхающий цветонос выглядит довольно некрасиво и портит общую картину интерьера.

Правильная и своевременная обрезка цветоносного побега может не только служить стимулятором дальнейшего цветения, но и являться залогом здоровья и развития растения.

И хотя к каждой разновидности орхидных требуется индивидуальный подход, обрезка в той или иной мере необходима практически всем видам.

Совет! Обрезание цветоноса носит индивидуальный характер для каждой орхидеи.

Время обрезки цветоносной стрелки у большинства видов, выращиваемых в домашних условиях, приходит после окончания цветения, чтобы дать растению отдых.

И хотя не все цветоводы относятся положительно к такой процедуре, оставляя часть стрелки к последующему цветению, опытные орхидеисты рекомендуют срезать ее, чтобы дать растению набраться сил для последующего цветения.

Изменение цвета побега на восковой, опадание цветков, увядание или его высыхание свидетельствует о необходимости полного или частичного его удаления.

Внешний вид полностью высохшей стрелки

Высыхание цветоноса заметно меняет его внешнюю и внутреннюю структуру (также меняется цвет с зеленого на более бледный):

  • заметно теряется жесткость и упругость, вследствие чего меняется внешняя форма;
  • окрас бледнеет и приобретает бурый или буро-фиолетовый цвет;
  • происходит значительная потеря живительной влаги, прекращение работы фотосинтеза;
  • процессы жизнедеятельности останавливается, и цветонос отмирает.
Фото 1

Так выглядит цветонос после цветения.

Когда он еще не засох

Варианта два: ничего не делать, оставив все как есть или частично (полностью) обрезать.

При первом варианте, оставив отцветшую стрелку засыхать самостоятельно, отдавая при этом питательные вещества растению. Чтобы это произошло, необходимо создать растению «искусственный» период покоя:

При необходимости лучше всего произвести пересадку.

Фото 1Второй вариант подразумевает несколько вариантов развития. При длинном цветоносе и сформировавшемся на макушке бутоне рекомендуется укоротить или удалить стрелку.

Обрезав над 2 или 3 нижней почкой и оставляя пенек в 1.5 см (чтобы не иссушить почку), можно в дальнейшем через 2-3 месяца получить достаточно длинный побег.

Цветонос, обрезанный у самого основания, долгое время не сменится новым.

Важно! Удаляется только сухой цветонос. Иначе можно легко погубить растение.

Обрезка или полное удаление еще не полностью засохшей цветоносной стрелки  крайне нежелательно, т.к.:

  • При наличии цветоноса еще может произойти повторное цветение – нередко из почек формируются новые бутоны;
  • питательные вещества в незасохшем побеге снабжают ими растение. Если его обрезать в таком виде, то восстановление проходит продолжительное время и последующего цветения можно ожидать достаточно долго;
  • удаление по «живому» вызывает стресс и переброску основных сил растения на «заживление» раны;
  • даже после частичной обрезки гарантия формирования бутонов резко уменьшается.
Фото 1

Зеленую стрелку удалять крайне нежелательно.

Это основные рекомендации опытных орхиеводов. В зависимости от вида орхидных и состояния, возраста растения, подход должен быть индивидуален. Так как у некоторых видов обрезка производится сразу по окончании цветения (мильтония, цимбидиум, пафиопедилум и каттлея).

Когда процедура необходима?

Болезни

Признаками заболевшего растения считаются:

  • разного рода налеты;
  • пятна;
  • липкие участки на листовых пластинах;
  • гнилостные очаги на различных частях растения.

Фото 1Эти признаки рано или поздно приводят к сбросу бутонов и цветов. Несвоевременное лечение или повреждение грибковыми болезнями корневой части вынуждает жертвовать какой-то частью для спасения всего растения.

Для сохранения сил, энергии в борьбе с болезнью приходиться удалять цветонос.

Основными причинами обрезки цветоносного побега при заболеваниях является рост очагов повреждения болезнью и гнилостные процессы в корневой системе.

Именно они вынуждают проводить реанимационные мероприятия, которые вызывают вынужденную обрезку частей растения, забирающих много сил. К таким частям в первую очередь относится цветонос.

Ослабленное состояние

Пока цветонос не засох, есть шанс, что он сформирует новые бутоны. Даже если растение или он сам сильно ослаблены, орхидеисты не рекомендуют сразу приступать к его удалению. Через некоторое время он может набраться сил, если за ним ведется должный уход с внесением нужного питания.

Рекомендация! В любом случае, не стоит спешить с обрезкой. У таких видов орхидей, как фаленопсис и еще ряда моноподиальных видов, рекомендуется обрезать цветонос только после полного засыхания.

Пожелтение листьев

Пожелтение листьев не обязывает цветовода к обрезке цветоноса. Нередко лист может начать желтеть по естественным, возрастным причинам. Или пожелтение листовой пластины связано с ошибками в уходе. Требуется просто устранить причину такого явления.

Фото 1

Обычно пожелтение листьев связано с ошибками в уходе.

Возможной причиной обрезки цветоносной стрелки из-за пожелтения листьев является проблема с корневой системой и вынужденное ее лечение, что связано с пересадкой.

Пересадка

Плановая пересадка проводится раз в 2-3 года сразу после цветения при наступлении фазы покоя. Обычно цветоводы для повторного цветения стараются обрезать цветонос и поэтому во время пересадки он уже отсутствует.

Многое зависит от разновидности орхидных и их генетических особенностей. Например, у фаленопсиса стрелка после цветения остается практически всегда зеленой и может наращивать из спящих почек новые бутоны или ответвления. Поэтому в процессе пересадки, если она производится аккуратно, не повреждая корни, цветоносные побеги можно не обрезать.

Если растение молодое (год или полтора), то цветонос все же следует удалить, так как пересадка вызывает стресс и все силы будут направлены для адаптации и освоению нового субстрата. У более взрослого и здорового растения (в зависимости от вида) обрезку стрелки можно не проводить.

Для стимулирования развития детки

Фото 1Перед тем, как удалить цветонос, внимательно рассмотрите цветоносную стрелку. На ней вы можете увидеть узелки – это спящие почки.

Как раз из них могут появиться детки или новый цветонос (боковой побег). Именно поэтому обрезка производится на 1.5 см выше почки, давая шанс ей плодотворно развиваться.

Такая обрезка старых цветоносов стимулирует пробуждение спящих почек. Формирование листиков с корнями означает появление детки и дает возможность размножить полюбившуюся красавицу.

Технология

Процедура обрезки цветоноса в домашних условиях не вызывает сложностей, но требует соблюдения определенных правил. Одним из важных элементов является подбор хорошего, острого инструмента (нож, секатор и т. п.). Далее мы рассмотрим два способа, как отрезать цветонос.

Способ №1

Стрелка остается крепкой продолжительное время, не увядая. В этом случае необходимо отрезать часть выше на 1.5-2 см от спящих почек. Нужно иметь в виду, что чем ниже обрезка, тем длиннее в будущем сформируется новый побег. Находящееся не в стадии покоя растение в скором времени (иногда через несколько месяцев) выдаст новый цветоносный побег, а то и не один.

Места среза в обязательном порядке обрабатываются дезинфицирующим средством (лучше всего, толченным активированным углем). Некоторые цветоводы рекомендуют обработку стимулирующими фитогормональными средствами для развития и формирования новых побегов. Но следует учитывать, что не все виды орхидных обладают восприимчивостью к гормонам.

Фото 1

Все срезы обязательно нужно обрабатывать.

Ускорить процесс появления можно методом смены режима содержания: сократив полив и создав разницу температур.

Способ №2

При втором способе удаляется полностью высохший, превратившийся почти в «соломинку» цветонос. Следует обязательно оставлять пенек высотой в 2-3 см. Не забывая обрабатывать при этом место среза. Также во время полного удаления нужно быть очень внимательным, чтобы не повредить другие части растения.

Обрезка производится острым, продезинфицированным инструментом. Немаловажными являются особенности сорта или вида. Перед проведением процедуры следует внимательно изучить физиологические и биологические особенности вида. Также следует прислушаться к опытным цветоводам-орхидеистам, выращивающих данный вид орхидных не один год.

Важно! Обрезка – это большой стресс для растения. На 7-10 дней после процедуры орхидею следует оставить в покое, не применяя никаких действий по уходу.

Частичная и полная обрезка

Фото 1Отличие частичной обрезки от полной заключается в размере укорачивания цветоносного побега:

  • при частичной оставляются спящие почки, из которых возможно появление боковых побегов или деток;
  • при полной обрезке оставляется только небольшой пенек в основании.

В первом случае растение продолжает развитие и не прекращает вегетацию. При втором варианте растение вступает в стадию отдыха и набора сил для последующего цветения.

Полная обрезка производится:

  • при полном высыхании цветоноса;
  • для большинства симподиальных орхидей;
  • при болезнях корневой системы или быстром распространении болезни в наземной части растения;
  • на молодом растении;
  • индивидуально по желанию цветовода (в силу неприглядности стрелки, набора сил растением и т. п.).

Полезные видео

Посмотрите видео о том, нужно обрезать цветоносы у орхидеи:

Данное видео посвящено срокам и правилам обрезки:

Заключение

Цветущая орхидея – красота и радость цветовода, решившего поселить тропическую красавицу у себя в квартире или оранжерее. Надлежащий уход дает возможность любоваться красотой цветения довольно продолжительное время. Носителем такого великолепия является цветонос. Уход за ним является важной и неотъемлемой частью заботы цветовода.

Можно ли его отрезать? Как это сделать правильно при необходимости? В каких случаях? Это важные вопросы, которые перед приобретением необходимо изучить будущему орхидееводу. Только от знаний, желания и любви к растениям зависит их здоровье и полноценное развитие с великолепием цветов на цветоносном побеге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *