Опубликовано Оставить комментарий

Периоды, когда цветут орхидеи в домашних условиях

Фото 1Орхидея давно перестала быть экзотикой, но секретом её цветения по-прежнему владеют не все.

Самое главное заблуждение, преграждающее путь к успеху – это стремление «перевоспитать» растение, заставить его приспособиться к условиям квартиры.

Правильно поступать следует наоборот: чтобы орхидея в комнате цвела так же регулярно, как у себя на родине, нужно учесть потребности питомицы и создать для неё атмосферу, близкую природной.

Цикличность цветения

В природных условиях

Жизнь орхидей состоит из чередующихся этапов роста, цветения, покоя. Чаще всего этап покоя большинства из них приходится на тропическую зиму – время проливных дождей, высокой влажности.

Фото 1

В природе орхидею окружает агрессивная среда, нежели дома.

С наступлением сухого ясного лета закладываются бутоны и пробуждается армия насекомых, готовая опылять их.

В домашних условиях

Обеспечивая своим любимицам содержание, приближённое к природному климату, можно получить пышные, долго не увядающие цветы. Для начала о приобретённом растении важно выяснить:

  1. К какому виду, сорту относится;
  2. Каковы условия произрастания на родине;
  3. На чём в период покоя сделать акцент: понижение температуры, влажности или уменьшение света?
Фото 1

Дома для орхидеи необходимо создать более тропические условия.

Полученная информация станет основным ориентиром для разработки плана содержания, варианты которого могут быть такие:

  • Максимальное использование естественных условий квартиры: размещение на солнечных подоконниках, либо, наоборот: в глубине комнаты или на северных окнах, использование зимнего прохладного содержания и сухого домашнего воздуха для спячки. При этом вегетационный период будет совпадать с естественным. Бутоны, как правило, распустятся весной – летом;
  • Искусственное создание атмосферных показателей: досвечивание специальными лампами, соблюдение температурных колебаний, дополнительное повышение или понижение влажности – способ, который может обеспечить цветение в нужное время, например к определённому празднику. Здесь потребуется дисциплина, определённый опыт.
Важно! Некоторые сорта могут цвести два раза в год. Чтобы восстановить силы растения, нужно обязательно подобрать правильный режим подкормок и организовать условия для его отдыха!

Когда зацветают?

Различные виды орхидей

Когда начинают цвести орхидеи, за ними нужен хороший уход. Нюансы подготовки к цветению имеет каждый вид.

Вопрос, который часто задают цветоводы: когда цветут орхидеи в домашних условиях? Приведем информацию для разных видов орхидных:

  • Дендробиум Кинга. На его родине в горах Австралии стоят ясные теплые дни, прохладные ночи. Зимой – холоднее, чем летом. Чтобы заложить бутоны, австралийцу необходимо пройти период покоя при сниженной температуре, редком поливе, а затем получить 14-16 часов качественного дневного освещения. При зимовке на прохладном подоконнике без дополнительного освещения даст цвет летом;
  • Каттлея. Ароматная красавица родом из Центральной, Южной Америки. Все ее формы светолюбивы. Зимой требует покоя, но досвечивание прекращать не нужно! Наоборот: полноценный световой день с восьми часов утра до восьми часов вечера во время зимовки обеспечит формирование цветочных почек, которые распустятся весной;
    Фото 1

    Существует множество разных видов орхидей и каждый из них цветёт в своё время.

  • Мильтония. Естественная среда – бразильская сельва, колумбийские джунгли. Лесная жительница влаголюбива, не терпит прямого палящего солнца. Период покоя с уменьшением полива и понижением температуры до 150 проходит дважды: зимой и после образования псевдобульб – утолщённых частей стебля. Появление цветоносов с марта по август – сигнал к восстановлению обычных условий;
  • Онцидиум. Происхождение – низины, леса, горы Центральной, Южной Америки. От конкретного места распространения зависят особенности ухода, поэтому нужно выяснять, к какому именно виду онцидиумов относится. При правильном уходе будет радовать обильным продолжительным цветением каждые восемь месяцев, а взрослые сильные экземпляры — даже каждые четыре месяца;
  • Зигопеталум. Место рождения: центрально, южноамериканские тропики. Хорошо подходит для выращивания в квартире: тенелюбив, приспособлен к сухому воздуху. Но жары не выносит. Поэтому зимой растение нужно опрыскивать. В какое время года начинает цвести? Зацветает в зимнее время года, для этого предварительно должен отдохнуть при сокращенном поливе и снижении температуры до 150.

После того, как орхидея отцветет, наступает период покоя.

Детки

Деткикрошечные копии материнского растения, появляются на его стеблях, цветоносах или корнях по разным причинам:

Фото 1

Детки необходимо отделять от цветоноса, чтобы дать матери свободу для цветения.

  • Растение нездорово, изо всех сил старается продолжить существование в молодых отростках;
  • Прекрасно себя чувствует, избыток сил даёт импульс к размножению;
  • Цветовод создал специальные условия для образования деток.

Неотделенная

Иногда детка, которую не отсадили, успешно развивается и образует собственный цветонос! Нередко описываются случаи одновременного цветения взрослого и неотделённого молодого растений!

Вероятно, это происходит, когда у материнской особи достаточно сил, чтобы «прокормить» себя и новое создание. Уход за «цветущей семьёй» обычный, в соответствие с видовыми особенностями.

ОтсаженнаяФото 1

Главный вопрос — когда зацветет отсаженная детка? Отсаженной детке необходимо развиться во взрослое растение, способное самостоятельно в достаточном количестве накапливать питательные вещества.

До отделения ей дают отрастить собственные корешки. На это уйдёт до полугода. Затем последует укоренение и рост. На это у разных сортов может потребоваться до трёх лет.

Полезные советы

ВАЖНО! Чтобы приобретённые растения оправдывали надежды, нужен систематический грамотный уход!

Неоценимую помощь в этом окажут:

  • Дневник наблюдений. Поможет проанализировать действия, скорректировать их;
  • Заранее составленный календарный план. Не позволит пропустить дату начала увеличения подсветки, снижения температуры содержания или изменения влажности воздуха.

Понимание и обеспечение потребностей орхидеи – залог её прекрасного цветения в нужное время.

Полезное видео

Смотрите на видео, как цветет детка орхидеи:

Узнайте на видео, сколько цветут фаленопсисы и что делать, если они не цветут:

Интересные факты на видео, что делать с орхидеей после того, как она отцвела:

Видео-инструкция, как отделить детку орхидеи от цветоноса:

Понимание и обеспечение потребностей орхидеи – залог её прекрасного цветения в нужное время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *