Опубликовано Оставить комментарий

Факты, как часто цветет орхидея в домашних условиях

Фото 1Выращивание орхидей — целое искусство. Ведь этот процесс очень необычен и достаточно отличается от банального ухода за другими комнатными растениями.

Поливать цветок рекомендуют нечасто, вместо почвы используют субстраты из сосновой коры, угля, мха сфагнума.

А взамен растение радует прекрасными цветами. Неправильный уход и малейшее отхождение от советов специалистов может привести к неминуемой гибели.

Фото 1

Чтобы орхидея цвела, за ней нужно тщательно ухаживать.

Для того, чтобы орхидеи, не переставая, радовали бурным цветением, стоит четко понимать, что требуется растению в определенные периоды времени. Все это легко можно определить:

  • По внешнему виду цветка;
  • По побегам;
  • И корням.
Важно! Создание комфортных условий и щепетильный уход за растением – залог пышного цветения. Благоприятные условия, правильный уход и полезные элементы – основа здоровья и силы цветка.

Как часто цветут орхидеи в домашних условиях?

Для того, чтобы ответить на вопрос, как часто цветет орхидея в домашних условиях, следует в первую очередь узнать, сколько лет вашей красавице.

Рекомендуется уточнять этот момент у продавцов при покупке, однако, если такой возможности не представилось, можно узнать это по количеству листьев.

Фото 1

Орхидеи цветут чаще в зимнее время года.

Здоровые молодые растения чаще всего не цветут, поэтому не стоит отчаиваться и прыгать с бубном над орхидеей. Скорее всего, цветок еще «не дорос» до нужного этапа.

Сколько раз в год цветёт орхидея? В среднем, стандартная орхидея цветет не менее двух-трех раз в год, продолжительность этого периода составляет от двух месяцев до полугода.

Некоторые сорта, например, фаленопсис, при правильном уходе цветут круглый год, не требуя взамен щепетильного ухода. Именно поэтому фанатами данного вида являются новички. Залог частого цветения – комфортные условия.

Однако бывает, что орхидея привыкает к этим слишком хорошим условиям и перестает радовать красивыми соцветиями, в таком случае растение рекомендуется «шокировать».

То есть создать стрессовую ситуацию, например, переставить горшок в новое место, такой прием станет отличной стимуляцией роста цветоноса.

От чего зависит?

  1. Свет. Учитывая, что родиной всеобщей любимицы являются тропики, то и пристрастие к солнечному свету у цветка соответствующее. Закладывание почек и активный рост цветоноса возможен только во время светового дня. Причем света должно поступать определенное количество. Цветоводы идут на разнообразные ухищрения, заменяя естественный источник освещения люминесцентными лампами;
    Фото 1

    Искусственное освещение необходимо обеспечить сверху, над орхидеей.

  2. Сорт орхидеи. Все этапы роста цветоноса зависят в большей степени от вида растения. И это логично, ведь к определенному сорту требуется свой, специфический подход. Это заключается и в поливе, и в температурном режиме, и в освещении;
ВАЖНО! Каждая орхидея требует индивидуального подхода.
  1. Увлажнение. Третий по списку, но не по важности, фактор, оказывающий значительное влияние на частоту цветения – увлажнение. Главной рекомендацией специалистов является чередование интенсивности полива. Тем самым можно сымитировать естественное выпадение осадков, что благотворно скажется на росте цветоноса.

В зависимости от вида

  • Дендробиум нобиле – рекомендуется для выращивания новичкам, особое внимание следует уделять влажности и температурном режиму. Цветение приходится, в основном, на зимнее время и составляет порядка трех-четырех месяцев;
    Фото 1

    Каждый вид орхидеи цветёт в своё время.

  • Каттлея – данный сорт спокойно относится к перепадам температур, а период цветения также приходится на зимнее время. Продолжительность цветения невысока – всего месяц-полтора;
  • Камбрия – достаточно неприхотливый вид. Рекомендуется к приобретению новичкам. Цветут камбрии один-два раза в год, а период этот может составлять до семи недель;
  • Ванда – этот сорт полюбился многим поклонникам орхидей как раз благодаря тому, что цвести она может абсолютно в любое время года. А продолжительность колеблется от шести до восьми недель;
  • Башмачок – неприхотливый сорт, однако зачастую его относят не к комнатным, а к садовым растениям. Период цветения приходится на май-июнь, а продолжительность составляет порядка 2-3 месяцев;
  • Орхидеи-мини — при соблюдении всех правил могут цвести целых шесть месяцев в любое время года;
  • Цимбидиум – В период цветения начинается летом и продолжается около 2-3 месяцев. Правильный уход способен продлить цветение, поэтому не стоит пренебрегать правилами.

Вопросы читателей о цветении

ДеткиФото 1

Интересно, через сколько зацветет детка орхидеи в домашних условиях:

  • В среднем, детки растут на материнской орхидее порядка 5-6 месяцев. Во время данного периода они активно развиваются, наращивают листики и корни;
  • Отделить детку от материнской орхидеи и пересадить в грунт можно после того, как на ней образовались корни длиной в пять сантиметров.

На одном цветоносе

Растение требует усиленного ухода после периода цветения, ведь от этого зависит дальнейший рост и развитие цветоноса. Каждый сорт имеет свои особенности, которые должны соблюдаться в правильном, индивидуальном уходе.

В среднем, орхидея может цвести на одном цветоносе от одного до трех раз. Старые цветоносы в обязательном порядке рекомендуется срезать, чтобы новые могли расти безболезненно.

Полезные рекомендации

  1. Не ленитесь выяснить вид и сорт растения. Это поможет обеспечитьФото 1 максимально благоприятные условия для роста и развития;
  2. Перенасыщение влагой – распространенная проблема. Чтобы не подвергнуть корни загниванию и снизить риск гибели почек, стоит уделять поливу особое значение;
  3. Не стоит забывать о южной стороне окна. Такая маленькая хитрость поможет увеличить световой день. А также обеспечит растение естественным перепадом температур.

Полезное видео

Узнайте на видео, как часто и продолжительно цветут орхидеи:

Смотрите на видео, как стимулировать цветение орхидеи:

Секрет постоянного цветения орхидеи на видео:

Видео-инструкция, отделение, посадка и адаптация детки орхидеи:

Заключение

Забота о красавице-орхидее во время активного роста цветоноса – залог долгого, а главное — частого цветения. Домашние красавицы, в свою очередь, скажут спасибо, радуя вас нежными цветами как можно чаще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *