Опубликовано Оставить комментарий

Очаровательные цветы с названием Дикая орхидея — что это за сорта, описание и уход

Фото 1Первый же приобретённый фаленопсис способен вызвать у своего хозяина страсть к коллекционированию орхидей разных сортов и видов.

Тот факт, что их дикие представительницы растут поблизости, приводит в восторг новоиспеченного орхидеиста и подвигает разыскать и принести домой заветный экземпляр.

Давайте попробуем разобраться, какие виды орхидей подразумеваются под «дикой орхидеей» и каковы особенности ухода за ними.

Оказывается, не всё просто с дикими орхидеями:

  • Во-первых, многие из них занесены в Красную книгу;
  • А во-вторых, предъявляют особые требования к условиям разведения.

Чтобы избежать разочарований, необходимо заранее изучить необходимую информацию. Давайте поближе рассмотрим цветы сорта Дикая орхидея — что это, описание и уход в домашних условиях.

Ареал распространения

Как понятно из названия, дикие — это дикорастущие орхидеи. На территории России произрастает около ста тридцати видов диких орхидей. Их можно обнаружить почти везде, даже в Сибири. Только вечная мерзлота преграждает путь к распространению этих замечательных цветов.

Фото 1

Дикая орхидея Ятрышник пятнистый.

Зимние морозы тоже не помеха. Осенью надземная часть отмирает, а клубни и корни, укрытые снегом, уходят в спячку. Наиболее известные представители:

  • Ятрышник;
  • Любка двулистная.

Главное отличие от тропических видов

Наши орхидеи – родственницы тропиканок и имеют схожее строение, при этом различия очевидны:

  1. Размер. Цветки меньше, но ничуть не теряют в красоте. Миниатюрные соцветия обладают благородным изяществом и утонченностью. Имеют приятный аромат;
  2. Способ питания. Наши дикие красавицы не являются эпифитами, растут в почве. Так они приспособлены сохранять корни во время зимних холодов;
  3. Глубокий период покоя. Зимой орхидеи, как и другие растения, уходят в спячку, при этом надземная часть растения, как правило, сбрасывается;
  4. Цветение возможно только весной и летом;
  5. Размножение происходит преимущественно семенами.

Подвиды и варианты

У диких орхидей есть свои подвиды. Давайте познакомимся с некоторыми из них и узнаем как называется и что представляет из себя.

Ятрышник

Фото 1Один из самых распространённых видов. Особенно часто встречается на Кавказе и в Крыму. Версия происхождения названия: от слова «ятро» ставропольско-кавказского диалекта, что обозначает «яйцо». Вероятно, потому что растение на корнях имеет два яйцеобразных клубня. На фото можно увидеть эту великолепную орхидею.

Ботаническое описание:

  • Травянистое клубневое растение;
  • Многолетник;
  • Высота – около 50 см;
  • Два клубня, формой напоминающих яйца;
  • Листья широкие, ланцетные;
  • Цветки: от розовых до тёмно-вишнёвых. Небольшие. Собраны в соцветие колос, в некоторых случаях достигающих длины 15 см. Нижний лепесток имеет форму губы со шпорцем;
  • Способ размножения – преимущественно семенной. Можно размножать делением клубня.

Фото 1

По сравнению с тропическими орхидеями ятрышник цветёт недолго. Цветы не вянут 7-10 дней, пока насекомые не опылят их. На лепестке-губе имеются маленькие красные пятна – это своеобразный указатель для насекомых.

За пятнышки растение имеет другое название «Кукушкины слёзы». Как только пыльца попадает на пестик, лепестки тут же увядают. Цветение происходит с апреля по август. Занесён в Красную книгу.

Фото 1

Ятрышник Orchis simia.

Важно! Если сорвать цветы, то растение останется без семян для размножения. Из-за одного букета может погибнуть целая популяция!

Любка (Ночная фиалка)

Удивительно красивое и полезное растение. Растёт в европейской части и Сибири. Название имеет магическую историю: считается, что в старину клубни этой орхидеи использовали для любовных зелий.

За изумительный аромат, который растение издает в вечернее и ночное время, его называют «Ночные духи». Известны и другие имена:

  • «Ночная фиалка»;
  • «Кукушкины слёзы»;
  • «Любовный корень».
Фото 1

Дикая орхидея Любка имеет несколько названий.

Ботаническое описание:

  • Травянистый клубневый многолетник;
  • Высота стебля достигает 50 см;
  • Листья ланцетные, прикорневые, расположены напротив друг друга, в длину достигают 22 см;
  • Цветки белые, на концах слегка зеленоватые, имеют губу и шпорец, собраны в соцветие редкий колос;
  • Размножение – практически только семенами.

Фото 1

Цветёт любка двулистная в июне-июле. Одно растение способно напоить неповторимым ароматом целую лесную поляну. За благородные изысканные цветы и восхитительный аромат растение нещадно истребляется любителями букетов.

Срывая орхидею, человек не догадывается, что потребовалось одиннадцать лет, чтобы растение достигло зрелости, а цветочная почка была заложена за два года до цветения! Небыстрый процесс! Любка занесена в региональные Красные книги.

Размножение

Фото 1Воспроизведение диких орхидей – процесс длительный и непростой – происходит двумя способами:

  • Размножаются преимущественно семенами. Для того, чтобы семена проросли, необходимо присутствие определённого вида грибов, создающих в симбиозе с другими микроорганизмами и самим растением благоприятную биологическую среду;
  • Некоторые виды орхидей, например, ятрышник, могут более или менее успешно размножаются делением замещающего клубня. Этот способ чаще всего используется при окультуривании растения.

Возможно ли выращивание домашних условиях?

Считается, что затея перенести лесную диковинку домой изначально обречена на неудачу. Усилия по созданию микроклимата, светового режима и обеспечению правильной зимовки не принесут результата без обеспечения растения грунтом с специфическими грибами. Без них цветы существовать не смогут и погибнут.

На приусадебных участках

Вырастить дикую орхидею в собственном саду возможно, но дело это хлопотное и требует тщательного подхода. Есть два варианта:

  1. Лучше всего приобрести в питомниках культурные сорта, например, ятрышника. Такие цветы более приспособлены к садовой жизни, яркому солнечному свету и вегетативному размножению;
  2. Если всё же растение будет пересаживаться из леса на приусадебный участок, то рекомендуется вместе с клубнем захватить как можно больше почвы, содержащей необходимую биологическую среду. Очевидно, что условия на участке должны быть абсолютно схожими с естественными условиями. Однако при этом варианте положительный результат не гарантирован.
Фото 1

Orchis morio.

Лечебные свойства

Любка и ятрышник широко применяются народной медициной. Их замещающие клубни собирают во время или сразу после цветения. Сушат. Заготовленное сырьё называют «клубни салеп».  Затем их перемалывают в грубый порошок, из которого приготавливают различные снадобья. Средства обладают обволакивающим и антитоксическим действием. Назначаются при лечении:

  • Гастрита;
  • Энтерита;
  • Отравлений.

Фото 1Оказывают противовоспалительное действие, показаны при воспалительных процессах, в том числе:

  • Мочеполовой системы;
  • Зубной боли;
  • Лихорадке;
  • Судорогах;
  • Диарее;
  • Нагноившихся ранах;
  • Местных воспалениях.
Осторожно! Заниматься самолечением опасно для жизни! За назначением препаратов народной медицины необходимо обращаться к сертифицированному специалисту-фитотерапевту!

Полезные советы

  1. Дикая орхидея – непростое в уходе растение, поэтому начинать лучше с культурных адаптированных сортов;
  2. Приобретать клубни нужно по проверенному авторитетному каталогу либо в питомнике. Покупка у случайных лиц, во-первых, часто оказывается обманом, во-вторых, поощряет уничтожение популяции редких цветов;
  3. Прежде, чем переселить из леса на садовый участок дикую орхидею, нужно выяснить, не занесена ли она в Красную книгу России или региона. Иначе можно получить проблемы с законом;
  4. При переселении из природной среды на приусадебный участок нужно максимально точно воссоздать для цветка привычные условия;
  5. Если опыт с переселением удался и на приусадебном участке выросла целая группа цветов, то часть из них можно вернуть обратно на первоначальное место. Так будет сделан настоящий вклад в дело сохранения родной природы, что позволит и будущим поколениям любоваться дикими красавицами.

Полезное видео

Смотрите на видео, как выглядит дикая орхидея Любка:

Интересные факты на видео про дикую орхидею Ятрышник:

Узнайте на видео, как сажать дикую орхидею в саду:

Заключение

Дикая орхидея – настоящее украшение ландшафтов нашей Родины. Бережное отношение к нему – признак высокой культуры и сознательности человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *